역사
어린이 방송부 세부지도계획 및 지도안
킹왕짱29
2023. 9. 18. 13:36
( 어린이 방송 ) 부 활동 내용
활동주제 | 방송부 활동 안내 및 방송기자재 알기 | |||||||
학습목표 | 방송부의 역할을 알고 방송기자재의 종류와 기능을 알 수 있다. | |||||||
학습내용 | - 자기소개 및 방송부의 연간 활동 내용 알아보기 - 방송기자재의 종류 및 기능 알아보기 |
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지도시기 | 5월 13일 | 중점 지도 요소 | 지도교사 | 최경아 | ||||
인간 존중 |
자기관리 | 공동체 의식 |
의사 결정 |
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차 시 | 1~2/22 | ○ | ○ | ○ | 지도장소 | 6-친절교실 방송실 |
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준비물 | 교사용 | 방송기자재 | ||||||
학생용 | 필기도구 | |||||||
과 정 | 활동 내용 | 자료 및 유의점 | ||||||
도입 (10′) |
◆ 방송부의 활동 알기 - 아침조회, 반성조회를 통한 방송부의 활동 알기 - 방송부의 역할 소개하기 |
※tv, 컴퓨터(홈페이지자료) | ||||||
전개 (10′) (10′) (40′) |
◆ 자기 소개하기 - 지도교사 소개하기 - 방송부원 자기 소개하기 - 6학년 방송부원과 5학년 예비방송부원 인사하기 ◆ 부서 소개하기 - 방송부의 학교 활동에서의 역할 소개하기 - 방송부원으로서의 역할 소개하기 ◆ 방송기자재 알기 - 방송실에서 방송기자재의 명칭과 각각의 기능 알기 - 방송선 설치 요령 설명 - 방송 기자재 기능 시범 및 설명 - 아동들이 직접 방송 기자재 다루어보기 |
※화기애애한 분위기속에서 소개가 이루어질 수 있도록 한다. ※방송기자재 |
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정리 (10′) |
◆ 학습요약 - 방송기자재의 명칭과 기능 말하기 - 주변 정리정돈 하기 |
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평가 및 결과 | ◆ 진지한 태도로 활동에 임하는가? ◆ 방송기자재의 명칭과 기능을 알고 있는가? |
( 어린이 방송 ) 부 활동 내용
활동주제 | 오디오 믹서의 기능 알기 | |||||||
학습목표 | 오디오 믹서의 기능을 알고 믹서 활동을 할 수 있다. | |||||||
학습내용 | - 믹서기 각 부분의 key의 기능 알기 - 음의 믹서 요령 익히기 |
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지도시기 | 5월 20일 | 중점 지도 요소 | 지도교사 | 최 경 아 | ||||
인간 존중 |
자기관리 | 공동체 의식 |
의사 결정 |
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차 시 | 3~4/22 | ○ | ○ | 지도장소 | 6-친절교실 방송실 |
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준비물 | 교사용 | 방송기자재(오디오 믹서기) | ||||||
학생용 | 필기도구 | |||||||
과 정 | 활동 내용 | 자료 및 유의점 | ||||||
도입 (10′) |
◆ 믹서 된 음 들어보기 - 믹서 된 음을 들어보고 자신의 생각 말하기 |
※음향파일 | ||||||
전개 (15′) (15′) (15′) (15′) |
◆ 각 부분의 key의 기능알기 - 마이크와 라인입력 - 입력 신호 음향조절 - 출력재널 선택하기 - 입력채널 음향조절 ◆ 입력기능 익히기 - MIC 와 PHONO의 위치 선택 - 스트레오 모노 선택 ◆ 출력기능 익히기 - 출력채널의 기능 익히기 및 각 출력으로 나가는 음원 모니터하기 ◆ 음의 믹서 요령 익히기 - 헤드폰 잭 및 후면 판널 모니터 잭으로 출력되는 음량 조정 - 음향 음의 고저 조절하기 |
※ 믹서기 | ||||||
정리 (10′) |
◆ 송출연습 하기 - 다양한 기능을 이용하여 송출 연습하기 - 기자재의 각 부분의 명칭 및 기능 말하기 |
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평가 및 결과 | ◆ 진지한 태도로 방송부 활동에 임하는가? ◆ 오디오 믹서의 기능을 알며 송출을 할 수 있는가? |
( 어린이 방송 ) 부 활동 내용
활동주제 | 카메라 촬영 기술 익히기 | |||||||
학습목표 | 촬영의 기초 기술을 익혀 간단한 촬영을 할 수 있다. | |||||||
학습내용 | - 촬영의 기초 기술 익히기 - 변화 있는 움직임 촬영하기 |
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지도시기 | 5월 27일 | 중점 지도 요소 | 지도교사 | 최 경 아 | ||||
인간 존중 |
자기관리 | 공동체 의식 |
의사 결정 |
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차 시 | 5~6/22 | ○ | ○ | 지도장소 | 6-친절교실 방송실 |
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준비물 | 교사용 | 카메라(소형, Full카세트 카메라) | ||||||
학생용 | 필기도구 | |||||||
과 정 | 활동 내용 | 자료 및 유의점 | ||||||
도입 (10′) |
◆ 방송실 기자재 취급 사항 설명 | |||||||
전개 (15′) (15′) (20′) (10′) |
◆ 카메라 홀드의 기본 익히기 -촬영 중에는 가급적 조용히 호흡 -오른손의 그립은 힘을 주지 않고 가볍게 -하반신을 안정시키고, 상반신은 편안하게 함 ◆ 카메라 워크 익히기 -인물이 두 방향으로 헤어질 때 -시간의 경과를 표현할 때, 시선표현 -변화 있는 움직임의 테크닉, 안정된 화면 -카메라의 높낮이로 표현력 높이기 -패닝, 폴로, 필터는 화면의 변화를 추구 -줌렌즈의 사용으로 표현력 향상 ◆ 촬영 테크닉 이해 - 숏 사이즈 종류 알기 - 흔들리지 않는 카메라 워크 - 화면전환 테크닉 익히기 ◆ 마이크의 종류 이해 - 마이크 폰의 종류 이해하기 |
※카메라 ※카메라를 소중히 다루어야 함을 주지시킴 |
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정리 (10′) |
◆ 실재로 실습해보기 ◆ 기자재 정리하기 |
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평가 및 결과 | ◆ 카메라 화면이 흔들리지 않도록 촬영할 수 있는가? ◆ 카메라를 바르게 들 수 있는가? |
( 어린이 방송 ) 부 활동 내용
활동주제 | 촬영 실전 | |||||||
학습목표 | 카메라 촬영 기술을 익혀 클럽활동을 실제로 촬영할 수 있다. | |||||||
학습내용 | - 광선의 종류와 라이팅 포인트 알기 - 클럽 활동 촬영하기 |
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지도시기 | 6월 10일 | 중점 지도 요소 | 지도교사 | 최 경 아 | ||||
인간 존중 |
자기관리 | 공동체 의식 |
의사 결정 |
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차 시 | 7~8/22 | ○ | ○ | 지도장소 | 6-친절교실 방송실 |
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준비물 | 교사용 | 카메라(소형, Full카세트 카메라), 마이크 | ||||||
학생용 | 필기도구 | |||||||
과 정 | 활동 내용 | 자료 및 유의점 | ||||||
도입 (10′) |
◆ 출석 확인 ◆ 방송실 기자재 취급 사항 설명 |
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전개 (15′) (25′) (20′) |
◆ 광선의 효과적인 이용 이해하기 - 광선의 종류 알기 ¤측광 반역광¤ ↓ ¤사광 ↘↓ ↙ 역광¤ → ◉ ←▣ ←¤ 순광 피사체. 카메라 ◆ 라이팅의 포인트 및 포지션 알기 ․톱 라이트: 정오 무렵의 빛-그림자 ․풋 라이트 : 스릴러 물 ․프론트라이트(센터):라이트의 표준 ․크로스 라이트 : 입체감. 아름다움 ․사이드 라이트 : 90도 가량 ◆ 촬영 테크닉 이해하기 - 부드러운 빛과 따뜻한 빛의 사용 - 빛의 효과적인 조명법 익히기 ( 메인 라이트, 보조 라이트, 이펙트 라이트, 백 그라운드 라이트) |
※ 다양한 빛을 사용함으로써 서로 다른 효과들이 나타날 수 있음을 주지시킴 | ||||||
정리 (10′) |
◆ 직접 계발활동 부서활동 촬영하기 - 촬영하기 알맞은 계발활동 부서 가기 - 자연스러운 흐름에 따라 장면 촬영하기 |
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평가 및 결과 | ◆ 촬영 기초 기능 익히기에 성실히 참여하는가? ◆ 촬영 기법에 맞게 촬영할 수 있는가? |
( 어린이 방송 ) 부 활동 내용
활동주제 | 편집기의 이해와 활용 | |||||||
학습목표 | 편집기의 기능을 알고 다양한 편집 방법에 따라 편집 할 수 있다. | |||||||
학습내용 | - 편집기의 각 부분의 명칭 알기 - 주요부분의 작동법 및 기능 익히기 - 다양한 편집 기법 및 효과 익히기 |
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지도시기 | 6월 24일 | 중점 지도 요소 | 지도교사 | 최 경 아 | ||||
인간 존중 |
자기관리 | 공동체 의식 |
의사 결정 |
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차 시 | 9~10/22 | ○ | ○ | 지도장소 | 6-친절교실 방송실 |
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준비물 | 교사용 | 편집기, 비디오 카메라, 삼각대, 공테이프 | ||||||
학생용 | 필기도구 | |||||||
과 정 | 활동 내용 | 자료 및 유의점 | ||||||
도입 (10′) |
◆ 학습 안내 및 출석 확인 ◆ 방송실 기자재 취급 사항 안내 |
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전개 (20′) (20′) (25′) |
◆ 편집기의 각 부분의 명칭과 기능알기 1)Matte Generator 2)Memory 3)Wipe Pattern 4)Digital Effect 5)Downstream Key 6)Program Out 7)Position 8)Color Correction 9)Mixer Effect 10)Fade Control 11)Audio Mix ◆디지털 효과 익히기 ․스트로보 ․스틸 ․프레임 ․모노: 흑백영상 ․모자이크: 모자이크 크기조절 ․네가티브 ․멀티: 스틸영상이 1/4,1/9,1/16 형태 로 쪼개져 화면 전체에 나오거나 연속적으로 급속히 회전하는 모양으로 나타남 ◆화면 편집하기 - 촬영한 자료를 바탕으로 간단한 편집 해보기 |
※편집기, 비디오 카메라, 삼각대, 공테이프 |
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정리 (5′) |
◆ 편집기의 각 부분의 명칭과 기능 말하기 ◆ 디지털 효과에 대해 말하기 |
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평가 및 결과 | ◆ 편집기의 각 부분의 명칭과 기능을 알고 있는가? ◆ 방송부 활동에 성실히 임하고 있는가? |
활동주제 | 자막기의 이해와 활용 | |||||||
학습목표 | 자막기의 기능을 익혀 활용 할 수 있다. | |||||||
학습내용 | - 자막 작성하기 - 자막 삽입, 삭제하기 - 송출, 연속송출하기 - 단축키 익히기 |
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지도시기 | 7월 5일 | 중점 지도 요소 | 지도교사 | 최 경 아 | ||||
인간 존중 |
자기관리 | 공동체 의식 |
의사 결정 |
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차 시 | 11~12/22 | ○ | ○ | 지도장소 | 6-친절교실 방송실 |
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준비물 | 교사용 | 자막기, 촬영자료 | ||||||
학생용 | 필기도구 | |||||||
과 정 | 활동 내용 | 자료 및 유의점 | ||||||
도입 (5′) |
◆출석확인 ◆수업안내 및 방송실 기자재 주의사항 안내 |
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전개 (15′) (15′) (20′) (20′) |
◆메인 메뉴의 구성 익히기 - 마우스사용법 - 주요 기능부(문자작성, 도형집 등록 송출) - 그래픽 기능부(그래픽 작성, 아이콘 이동. 복사, 대칭효과) - 수정/삭제 기능부(자막 수정/삭제 시 필요한 기능) ◆ 자막 작성하기 - 문자자막 작성하기(문자입력, 문자효과, 글자체) - 그래픽 작성하기( 도형집 이용, 그래픽 아이콘 이용) ◆ 복사, 이동, 변형 효과 알기 - 복사하기 - 이동하기 - 그래픽 쉐도우 - 그래픽 아우트라인 - 좌우뒤집기 - 상자뒤집기 ◆ 자막 수정, 삽입, 삭제하기, 전체삭제하기 |
※자막기 ,촬영자료 |
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정리 (5′) |
◆ 자막 작성의 기능을 알고 작성하는 방법 설명하기 ◆ 기자재 정리 |
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평가 및 결과 | ◆ 수업에 성실히 임하며 설명한 내용을 잘 이해하고 있는가? |
( 어린이 방송 ) 부 활동 내용
활동주제 | 카메라 조작하기 | |||||||
학습목표 | 카메라를 기능에 맞게 조작할 수 있다. | |||||||
학습내용 | - 패닝헤드 틸트하는 요령 익히기 - 로킹 오프 익히기 - 틸트(업, 다운) - 달리(달리 인, 달리 아웃) |
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지도시기 | 7월 5일 | 중점 지도 요소 | 지도교사 | 최 경 아 | ||||
인간 존중 |
자기관리 | 공동체 의식 |
의사 결정 |
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차 시 | 13~14/22 | ○ | ○ | 지도장소 | 6-친절교실 방송실 |
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준비물 | 교사용 | 카메라, 테이프 | ||||||
학생용 | 필기도구 | |||||||
과 정 | 활동 내용 | 자료 및 유의점 | ||||||
도입 (15′) |
◆ 출석확인 ◆ 방송실 기자재 취급 사항 설명 ◆ 카메라 방향 전환 효과 이해하기 |
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전개 (25′) (40′) |
◆ 방향전환 방법 알기 - 특수한 효과를 내는 다양한 방향 전환 방법 익히기 -팬 : 좌우 수평 이동하기 -틸트 : 상하 수직 이동하기 -달리 : 피사체에 접근하거나 멀어짐 -페디스털 : 카메라 전체 고저 조정 -트럭 : 카메라 전체를 좌우로 이동 -아크 : 카메라를 원형으로 이동 -트래킹 : 카메라 자체가 피사체에 접근하거나 멀어짐 -줌인 : 상하 촬영(크레인) -줌인 : 줌렌즈의 화각을 변화시켜 촬영 ◆ 방향전환 방법에 따라 개인 실습 해보기 - 6학년 방송부원 시범에 따라 개인 실습하기 - 촬영하기 - 촬영한 내용 편집하기 |
※카메라, 테이프 ※아동들이 모두들 실습에 참여하도록 한다. |
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정리 (5′) |
◆ 카메라 방향 전환 방법 확인하기 - 선생님의 시범에 따라 알맞은 전환 방법 말하기 |
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평가 및 결과 | ◆카메라 방향 전환 방법을 잘 알고 있는가? ◆카메라 방향 전환 방법에 따라 촬영 할 수 있는가? |
( 어린이 방송 ) 부 활동 내용
활동주제 | 화면 구성 익히기 | |||||||
학습목표 | 일반적인 화면 구성을 이해하여 안정된 화면을 촬영할 수 있다. | |||||||
학습내용 | - 화면 구성의 이해 - 카메라로 화면 구성하기 |
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지도시기 | 9월 9일 | 중점 지도 요소 | 지도교사 | 최 경 아 | ||||
인간 존중 |
자기관리 | 공동체 의식 |
의사 결정 |
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차 시 | 15~16/22 | ○ | ○ | 지도장소 | 6-친절교실 방송실 |
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준비물 | 교사용 | 자료화면, 카메라 | ||||||
학생용 | 필기도구 | |||||||
과 정 | 활동 내용 | 자료 및 유의점 | ||||||
도입 (10′) |
◆ 출석확인 ◆ 전시 학습 상기 |
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전개 (25′) (30′) |
◆ 화면 구성의 이해 - 화면 구성의 원칙(텔레비젼- 가로: 세로=4:3-일반적인 구성원칙) - 피사체를 화면 중앙에 두지 않도록 하기 - 쾌적점 : 시청 효과를 높이고 안전하게 만들 수 있는 곳은 화면을 3등분하고 그 선들이 교차하는 점 - 헤드룸 : 눈높이를 화면의 2/3선 윗쪽에 둠. 인물의 윗쪽에 적당한 여백을 둠. 머리 위의 여백 -루킹룸 : 화면에서 인물이 좌우 어느 한쪽 방향을 응시하고 있는 경우 - 피사체가 바라보고 있는 방향 : 통상 피사체의 콧날을 화면의 중앙에 오도록 구도를 잡는 것이 안정감 있음 - 워킹룸 : 움직이고 있는 피사체를 따라 카메라가 팬하거나 달리 활동을 할 경우 인물의 앞쪽에 여백을 두는 것 - 빅 클로즈업 : 피사체의 눈,코,입 등을 중심으로 안면을 샷하는 것 ◆ 카메라로 화면 구성하기 실습하기 |
※자료화면,카메라 | ||||||
정리 (15′) |
◆ 화면 구성의 방법 이해하기 - 선생님의 질문에 어떠한 방법인지 대답하기 ◆ 친구들 앞에서 실습하기 |
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평가 및 결과 | ◆ 화면 구성 방법을 잘 알고 있는가? ◆ 화면 구성 방법에 따라 적절하게 카메라로 촬영할 수 있는가? |
( 어린이 방송 ) 부 활동 내용
활동주제 | 화면의 기술적 구성 익히기 | |||||||
학습목표 | 기술적 화면 구성의 방법을 알고 촬영할 수 있다. | |||||||
학습내용 | - 기술적 화면의 이해 - 기술적 화면 구성의 방법에 따라 촬영하기 |
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지도시기 | 9월 23일 | 중점 지도 요소 | 지도교사 | 최 경 아 | ||||
인간 존중 |
자기관리 | 공동체 의식 |
의사 결정 |
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차 시 | 17~18/22 | ○ | ○ | 지도장소 | 6-친절교실 방송실 |
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준비물 | 교사용 | 자료화면, 카메라 | ||||||
학생용 | 필기도구 | |||||||
과 정 | 활동 내용 | 자료 및 유의점 | ||||||
도입 (10′) |
◆ 출석확인 및 학습안내 ◆ 전시 학습 상기하기 - 화면의 일반적인 구성 방법 |
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전개 (15′) (20′) (20′) |
◆ 기술적 화면 구성 - 헤드룸 설정을 위한 화면구성 : 연기자의 머리에서 세트 상단까지의 공간 또는 화면의 구도에서 인물의 머리 위 공간 - 적정 헤드룸 : 피사체와 화면 전체가 균형이 잡혀 있어서 비교적 안정감을 주는 화면 -적정 헤드룸 설치를 위한 배경 처리 :보통 최적의 헤드룸과 여백은 화면의 10~15%를 두는 것이 바람직함 특히 구도상에 수직 평형을 유지함에 유의할 것 ◆ 적정 프레임 이해 -텔레비젼 : 표준방식 30 프레임/초 -영화 : 24프레임/초 -T.V의 윤곽선을 지칭 -화면의 3분할 원리를 이용한다 -주 피사체를 중앙에 두지 않음 -프레임에 걸치는 구도를 피함 ◆ 적정공간 구성 이해 -화면에서 미적 감각을 촉진할 수 있는 적절한 여백 -카메라를 옆으로 이동 시키기 -카메라와 피사체간의 거리를 변경 -카메라의 높이를 변경하기 -렌즈의 앵글을 변경하기 |
※자료화면,카메라 | ||||||
정리 (15′) |
◆ 기술적 화면 구성 방법 정리하기 ◆ 실습해보기 |
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평가 및 결과 | ◆ 기술적 화면 구성 방법을 이해하고 있는가? ◆ 기술적 화면 구성 방법에 알맞게 촬영할 수 있는가? |
( 어린이 방송 ) 부 활동 내용
활동주제 | 직접 촬영하기 | |||||||
학습목표 | 촬영 계획을 세운 후 계획에 따라 계발활동 부서를 촬영할 수 있다. | |||||||
학습내용 | - 계발 활동 부서 촬영 계획 세우기 - 실제 촬영하기 |
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지도시기 | 10월 7일 | 중점 지도 요소 | 지도교사 | 최 경 아 | ||||
인간 존중 |
자기관리 | 공동체 의식 |
의사 결정 |
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차 시 | 19~20/22 | ○ | ○ | 지도장소 | 6-친절교실 방송실 |
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준비물 | 교사용 | 카메라 | ||||||
학생용 | 필기도구 | |||||||
과 정 | 활동 내용 | 자료 및 유의점 | ||||||
도입 (10′) |
◆ 출석확인 및 학습안내 ◆ 전시 학습 상기하기 - 화면의 기술적인 구성 방법 |
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전개 (15′) (10′) (40′) |
◆ 계발 활동 부서 촬영 계획 세우기 - 촬영 순서 계획 세우기 - 촬영 내용 배치 및 시나리오 구성하기 - 각자 맡을 역할 계획 세우기 ◆ 촬영 기자재 준비하기 - 카메라 준비하기 : 전원 연결방법, 케이블, 테이프 등 함께 준비 - 마이크, 삼각대 준비 ◆ 화면 구성 방법에 맞게 촬영하기 - 일반적 화면 구성방법 및 기술적 화면 구성 방법을 고려하여 촬영하기 - 필요한 장면들 촬영하기 |
※카메라 및 촬영 기자재 ※ 모든 아이들이 자신의 역할에 최선을 다하도록 지도한다. |
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정리 (5′) |
◆ 촬영 후 촬영 순서 이야기 하기 ◆ 느낀 점 이야기하기 |
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평가 및 결과 | ◆ 촬영 계획을 세우는데 자발적으로 참여하고 있는가? ◆ 촬영 계획에 따라 적절하게 촬영을 하는가? |
( 어린이 방송 ) 부 활동 내용
활동주제 | 동영상 편집하기 | |||||||
학습목표 | 계발 활동 부서를 촬영한 후 동영상으로 편집할 수 있다. | |||||||
학습내용 | - 무비메이커 기능익히기 - 실제 편집하기 |
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지도시기 | 11월 18일 | 중점 지도 요소 | 지도교사 | 최 경 아 | ||||
인간 존중 |
자기관리 | 공동체 의식 |
의사 결정 |
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차 시 | 21~22/22 | ○ | ○ | 지도장소 | 6-친절교실 방송실 |
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준비물 | 교사용 | 촬영자료, 컴퓨터 | ||||||
학생용 | 필기도구 | |||||||
과 정 | 활동 내용 | 자료 및 유의점 | ||||||
도입 (15′) |
◆ 출석확인 및 학습안내 ◆ 실제 촬영 실습 후 자신의 생각 말하기 |
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전개 (25′) (25′) |
◆ 무비메이커의 기능 익히기 - WINDOW에서 무비메이커 찾아 실행시키기 - 무비메이커 실행 후 필요한 비디오 및 사진 가져오기 - 필요한 오디오 또는 음악 가져오기 - 가져온 사진 및 비디오 자료를 스토리 보드에 옮기기 - 사진들 사이에 전환시 효과 넣기 - 각 사진들에 필요한 표과 넣기 - 제목 만들기 - 필요한 음악 집어넣기 - 화면 구성시 필요한 만큼의 시간 조절해 보기 - 제작한 동영상 저장하기 ◆ 직접 실습해 보기 - 지난 시간 촬영한 계발 활동 부서 자료 가져오기 - 무비 메이커 기능을 활용하여 동영상 제작하기 |
※촬영자료, 음악자료, 컴퓨터 ※ 다양한 기능들을 활용하여 제작 해 보도록 한다. |
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정리 (15′) |
◆ 무비 메이커의 각 기능 요약해 보기 ◆ 자신이 만든 동영상 감상하기 |
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평가 및 결과 | ◆ 무비 메이커의 기능을 잘 이해하고 있는가? ◆ 동영상 편집시 각 기능을 활영하여 편집할 수 있는가? |