프로그램

서예부 세부활동계획 및 지도안

킹왕짱29 2023. 9. 21. 19:41
활동주제 서예부 조직하기
학습목표 서예부를 조직하고 연간 계획을 알아본다.
학습내용 - 서예부 조직 및 연간 계획 알아보기
지도시기 513 중점 지도 요소 지도교사 오 보 람
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 1/2


지도장소 4-성실 교실
준비물 교사용 출석부, 서예부 연간계획서, 학생용 설문지
학생용 필기도구
과 정
(시간)
활동 내용 자료 및 유의점
도입
(5)
첫 만남
학년 및 이름 소개하기
학년 반을 고려하여 자리배치하기

전개
(30)
서예부에 오게 된 이유 이야기하기
자발적으로 서예부를 선택했는지 여부 확인하기


서예를 해 본 경험 발표하기
개인별 능력을 파악한다.
서예 학원이나 서당에 다닌 경험 이야기하기
서예를 배운 기간 이야기하기


서예부에서 공부하고 싶은 내용 발표하기
공부하고 싶은 서체 이야기하기
공부하고 싶은 내용 이야기하기


서예를 하는 이유알기
서예를 왜 공부하는지 이유 알아보기
1. 바른 인성 함양
2. 정서적인 안정
3. 우리 고유의 전통 문화에 대한 이해
4. 표현의 즐거움
5. 자아실현을 통한 성취감
서예부 연간 계획서 살펴보기
서예부 연간 계획에 따른 활동 내용을 살펴보고 그에 따른 준비물에 대해 알아본다.
경험 발표를 통해 개인별 상황을 발표한 후 학생들의 능력에 맞추어 활동 방향을 정하도록 한다.

정리
(5)
서예부에서 어떻게 활동할 것인지 다짐하기
설문지 응답하기
설문지를 분석하여 지도방향 및 수준을 정한다.
평가 진지한 태도로 활동에 임하는가?
 

 

 

2008.05.13() 서예부 설문지 진말초등학교
( )학년( )
이름( )


1. 미술 교과를 좋아합니까? ( )
좋아한다. 보통이다. 싫어한다.


1-1 싫어한다면 그 이유는 무엇입니까?( )
스케치가 어렵다.
실수할까 두렵다.(채색할 때)
조형물의 형태를 만들기 어렵다.
복잡한 단계를 거치고 시간이 오래 걸린다.
직접 쓰세요( )


2. 미술 교과 중 좋아하는 영역은 무엇인가요?( )
그리기 꾸미기·만들기 입체표현 서예 감상


3. 서예는 무엇이라고 생각합니까?




4. 서예를 좋아한다면 그 이유는 무엇입니까?




5. 서예를 싫어한다면 그 이유는 무엇입니까?




6. 알고 있는 서예 글씨체는 무엇입니까?




7. 서예부에 들어오게 된 이유는 무엇입니까?




8. 앞으로 서예부에서 활동하면서 배우고 싶은 것은 무엇입니까?




9. 나의 다짐을 써 봅시다.









 

활동주제 서예 용구 및 사용법 알기
학습목표 서예 용구 및 바른 사용법을 알 수 있다.
학습내용 - 서예 용구에는 어떤 것이 있는지 알아보기
- 서예 용구의 바른 사용법 알기
지도시기 513 중점 지도 요소 지도교사 오 보 람
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 2/2


지도장소 4-성실 교실
준비물 교사용 사진자료
학생용 서예 용구
과 정
(시간)
활동 내용 자료 및 유의점
도입
(5)
서예를 공부하기 위한 준비물 알아보기
서예 용구는 어떤 것이 있는지 생각해본다.

전개
(30)
문방사우 감상하기
사진을 보며 문방사우가 무엇인지 이야기해보기
-, , 벼루, 종이


문방사우의 사용방법 알아보기
-: 새로 산 붓은 풀을 먹여 단단하게 모양을 잡아놓은 상태이므로 30분간 물에 불려 풀기를 빼고 사용한다. 사용 후에는 물에 깨끗이 씻은 뒤 붓털이 휘어지지 않도록 붓걸이에 세워서 보관한다.
: 먹은 가볍고 광택과 향기가 나는 것을 선택한다. 먹을 갈 때에는 먹을 바로 세우고 한 방향으로 갈아 사용한다.
벼루 : 오목하게 패인 부분을 위로 놓고 사용하며 사용 후에는 깨끗이 닦아 찌꺼기가 생기지 않도록 한다. 먹색이 탁해질 수 있다.
종이 : 화선지는 부드러운 면과 거친면이 있는데 양쪽 모두 사용할 수 있으며 부드러운 면보다 거친면에서 먹물이 더 잘 번진다. 나타내고 싶은 효과를 생각하여 사용한다.


문방사우 외에 필요한 용구 알아보기
- 붓말이개 : 붓털이 휘지 않도록 붓말이개에 말아 보관한다.
- 서진 : 붓글씨를 쓸 때 종이가 움직이지 않도록 고정시켜 주는 용구이다.
- 연적 : 벼루에 알맞은 양의 물을 넣을 때 사용하는 용구이다.


서예의 기본자세 알아보기
왼팔의 위치, 책상과 의자의 거리, 다리의 넓이 등을 알아본다.
책상과 배꼽사이는 주먹하나 들어가게, 두 다리는 어깨넓이로 벌리고, 가슴은 활짝 펴고, 머리는 살짝 숙이고, 왼손은 화선지를 받치도록 한다.
문방사우 사진자료


서예 용구 다루는 법을 정확히 익히도록 자세히 설명한다.





정리
(5)
서예 용구 및 바른 사용법에 대해 정리해 본다.
평가 진지한 태도로 활동에 임하는가?

 

 

 

서예 활동에 필요한 재료들

 








 

 

 

 

서예의 기본자세





붓글씨 쓰는 자세






완법(팔꿈치와 손목 자세)





 

 

 

활동주제 판본체의 기본 획 익히기
학습목표 서체의 종류를 알고 판본체의 기본획을 쓸 수 있다.
학습내용 - 작품을 감상하고 서체의 종류 알아보기
- 판본체의 기본 획 익히기
지도시기 520 중점 지도 요소 지도교사 오 보 람
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 1~2/2


지도장소 4-성실 교실
준비물 교사용 참고작품
학생용 서예 붓, , 벼루, 화선지, 서진, 깔개, 신문지, 손걸레
과 정
(시간)
활동 내용 자료 및 유의점
도입
(5)
자세 확인하기
문방사우의 용구를 편리하게 배치하고 집필법, 완법, 자세 등을 확인한다.

전개
(70)
서체 감상하기
한글 서체를 감상하고 특징 이야기해보기
-판본체, 궁체 정자, 궁체 흘림, 궁체 진흘림 등의 작품을 감상하고 다양한 서체의 특징을 찾아본다.
한자 서체를 감상하고 특징 이야기해보기
-갑골문, 전서, 예서, 해서, 행서, 초서의 특징의 찾아본다.


판본체의 특징 알아보기
-가로와 세로의 획이 수평과 수직으로 짜여 있다.
-글자의 자형은 정사각형에 가깝다.
-장중하고 남성적인 아름다움이 있다.
-대표적인 것으로 훈민정음 해례본, 월인천강지곡, 동국정운, 용비어천가, 석보상절, 월인석보 등이 있다.


판본체의 가로선(), 세로선(), ()의 필법을 익히고 써 보기.
원필과 방필의 차이점을 알고 쓰도록 한다.
- 원필(圓筆):획의 시작과 꺾이는 부분, 끝나는 부분이 각져 있는 모양의 획
- 방필(方筆):획의 시작과 꺾이는 부분, 끝나는 부분이 둥근 모양의 획
판본체의 기본 획 써보기
- 받침이 없는 글자와 받침이 있는 글자의 크기가 같다.
- 자음의 길이에 맞추어 모음을 쓴다.
- 판본체는 자음과 모음을 접필하지 않는다.
- 가로획은 수평 방향으로 쓴다.
- 항상 중봉을 취하여 점획의 굵기가 일정하게 한다.
- 꺾은 획은 모가 나게 수직에서 수평 또는 수직 방향으로 꺾는다.
- 접획의 기필은 붓을 거슬러 떼어 둥근 맛이 나게 쓰고, 수필도 붓을 되돌려 떼어 둥근 맛이 나게 한다.
- 접필하는 경우는 모두 깊게 한다.
- 획과 획 사이의 간격을 일정하게 쓴다.
참고작품


























벼루에서 먹물을 묻히는 경우 스스로 그 양을 조절할 수 있게 한.


붓을 세워 쓴다는 것은 붓이 꼬이지 않게 방향을 바꿀 때마다 붓을 추스려 쓰는 것이므로 유의한다.
정리
(5)
판본체의 특징이 드러나도록 썼는지 확인해 본다.
평가 진지한 태도로 활동에 임하는가?

한글 서체의 감상

 

 

 

활동주제 판본체 ㅏ, , ㅍ 쓰기
학습목표 판본체 ㅏ, , ㅍ 을 쓸 수 있다.
학습내용 - 판본체 ㅏ, , ㅍ 쓰기
지도시기 527 중점 지도 요소 지도교사 오 보 람
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 1/2


지도장소 4-성실 교실
준비물 교사용 참고작품
학생용 서예 붓, , 벼루, 화선지, 서진, 깔개, 신문지, 손걸레
과 정
(시간)
활동 내용 자료 및 유의점
도입
(5)
자세 확인하기
문방사우의 용구를 편리하게 배치하고 집필법, 완법, 자세 등을 확인한다.

전개
(30)
가로선과 세로선을 조합하여 써 보기




판본체 ㅏ, , ㅍ 써보기
ㅂ과 ㅍ의 구조 외형을 살핀다.
화선지를 알맞게 접어 쓴다.
필순, 획의 길이, 굵기, 방향을 생각하며 쓴다.
화선지 8절지를 9칸으로 나눈 크기로 연습한다.


필법에 맞게 썼는지에 대해 이야기하기
, , ㅍ의 외형 획의 굵기, 방향을 살펴 이야기한다.
재료, 용구를 바르게 정리한다.
남은 먹물은 사용한 화선지에 적셔 깨끗이 정리한다.

참고작품
















벼루에서 먹물을 묻히는 경우 스스로 그 양을 조절할 수 있게 한.



정리
(5)
판본체의 특징이 드러나도록 썼는지 확인해 본다.
평가 진지한 태도로 활동에 임하는가?

 

 

 

 

활동주제 판본체의 ㅇ, ㅎ 쓰기
학습목표 판본체의 ㅇ, ㅎ의 필법을 이해하고 쓸 수 있다.
학습내용 - 판본체의 ㅇ, ㅎ 쓰기
지도시기 610 중점 지도 요소 지도교사 오 보 람
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 2/2


지도장소 4-성실 교실
준비물 교사용 참고자료
학생용 서예 붓, , 벼루, 화선지, 서진, 깔개, 신문지, 손걸레
과 정
(시간)
활동 내용 자료 및 유의점
도입
(5)
학습 주제 및 재료, 용구의 준비 상태 확인하기
재료, 용구는 사용이 편리하게 배치한다.
붓 잡는 법, 팔의 자세, 몸의 자세를 확인한다.

전개
(30)
붓다루는 법 연습하기


, ㅎ 필법 이해하기
ㅇ 쓰기
- 원과 같이 둥글게 쓴다.
- 기필의 위치와 수필의 집필 상태가 드러나지 않게 쓴다.
- 붓대를 돌리지 않고, 방향을 바꾸는 순간마다 붓의 허리를 세우면서 지면에 닿는 면을 바꾸어 쓴다.
- 한 번 또는 두 번에 쓴다.
ㅎ 쓰기
- 점은 짧은 세로획으로 수직 방향으로 쓴다.
- 점의 위치가 중심에 오도록 가로획을 쓴다.
- ㅇ을 너무 크지 않게 쓰며 가로획을 ㅇ의 중심 에 맞추어 쓴다.
- 획의 굵기를 비슷하게 쓴다.




ㅇ과 ㅎ 쓰기
-ㅇ 의 필법을 이용하여 ㅎ을 쓴다.
붓을 세워 쓴다는 것은 붓이 꼬이지 않게 방향을 바꿀 때마다 붓을 추스려 쓰는 것이다.



정리
(5)
서로의 작품 감상 및 정리하기
, ㅎ의 필법과 비교하여 이야기한다.(접필의 상태, 획의 굵기)

평가 진지한 태도로 활동에 임하는가?
활동주제 판본체 ㄱ, , ㄹ 쓰기
학습목표 판본체 ㄱ, , ㄹ 을 획의 굵기가 일정하게 쓸 수 있다.
학습내용 - 판본체 ㄱ, , ㄹ 쓰기
지도시기 527 중점 지도 요소 지도교사 오 보 람
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 2/2


지도장소 4-성실 교실
준비물 교사용 참고자료
학생용 서예 붓, , 벼루, 화선지, 서진, 깔개, 신문지, 손걸레
과 정
(시간)
활동 내용 자료 및 유의점
도입
(5)
자세 확인하기
문방사우의 용구를 편리하게 배치하고 집필법, 완법, 자세 등을 확인한다.

전개
(70)
자세 확인
팔꿈치를 밖으로 벌려 팔의 움직임이 자유롭게 자세를 취할 수 있도록 한다. 이 때, 왼손은 종이를 누르면서 어깨를 반듯이 펴고, 배와 등이 책상이나 걸상에 닿지 않게 한다.
판본체 ㄱ, , ㄹ의 필법 이해하기
- 기필과 수필의 방법은 기본 획과 같다.
- 방향을 바꾸는 위치에서 붓의 위치를 필압을 이용하여 일으켜 세운다.
- 방향을 바꾼 다음은 붓의 다른 면이 닿게 하여 굵기가 일정하고 방향이 곧게 쓴다.
- 획의 굵기를 일정하게, 길이도 비슷하게 쓴다.
- 전절은 직각으로 꺾어 쓴다.
판본체 ㄱ, , ㄷ을 필순, 획의 길이, 굵기, 방향을 생각하며 써보기
- 중봉, 삼절법을 지키도록 한다.
- , , 획의 가로획은 수평으로 나란히 하며 간격을 고르게 쓴다.
- , , 획은 깊고 단단하게 접필 한다.












- 먹의 양, 선의 굵기, 선의 강약 등 붓의 상태와 선의 느낌 사이의 관계를 이야기한다.
참고자료
















필법에 관심을 갖고 쓸 때도 생각하며 쓰도록 한다.

정리
(5)
화선지에 써서 제출한다.
평가 진지한 태도로 활동에 임하는가?
활동주제 판본체의 ㅅ, , ㅊ 쓰기
학습목표 판본체의 ㅅ, , ㅊ의 필법을 이해하고 쓸 수 있다.
비스듬한 방향의 두 획을 서로 대칭을 이루면서 곧게 쓸 수 있다.
학습내용 - 판본체의 ㅅ, , ㅊ의 필법을 알아보고 써보기
지도시기 610 중점 지도 요소 지도교사 오 보 람
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 1/2


지도장소 4-성실 교실
준비물 교사용 참고자료
학생용 서예 붓, , 벼루, 화선지, 서진, 깔개, 신문지, 손걸레
과 정
(시간)
활동 내용 자료 및 유의점
도입
(5)
학습 주제 및 재료, 용구의 준비 상태 확인하기
재료, 용구는 사용이 편리하게 배치한다.
붓 잡는 법, 팔의 자세, 몸의 자세를 확인한다.

전개
(30)
사선긋기 지도


ㅅ의 필법 이해하기
- 두 획의 굵기와 길이가 같다.
- 두 획이 기필에서 접필하여 서로 대칭을 이루도록 비스듬한 방향으로 쓰며, 수필의 위치가 가지런하도록 쓴다.
- 두 획은 붓 허리의 닿는 면이 서로 다르다.
ㅅ 쓰기
- 기필은 역입 하여 왼쪽 아래로 비스듬히 곧게 행필하며, 수필은 붓의 허리를 일으켜 세워 뗀다.
- 두 번째 획은 첫 번째 획과 같은 방법으로 방향만 서로 대칭이 되도록 쓴다.




, ㅊ 쓰기 : ㅅ의 필법을 응용하여 ㅈ과 ㅊ을 쓴다.
- 가로획을 쓰고, 가로획의 중심에 접필이 되도록 ㅅ을 같은 굵기로 쓴다.
- ㅅ의 벌어진 각도가 가로획 길이의 범위를 넘지 않게 쓴다.




, , ㅊ의 필법을 비교하며 이야기한다.
획이 곧으며 좌우 대칭이 되었는가?
ㅈ과 ㅊ의 접필이 바르고 획의 굵기가 비슷한가?

















비스듬한 획이 휘어지지 않게 쓴.





정리
(5)
화선지에 써서 제출한다.
평가 진지한 태도로 활동에 임하는가?
활동주제 판본체 글자의 자음과 모음 결합하기
학습목표 판본체 글자의 자음과 모음을 결합하여 쓸 수 있다.
학습내용 - 자음과 모음 결합하여 쓰기
지도시기 624 중점 지도 요소 지도교사 오 보 람
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 1~2/2


지도장소 4-성실 교실
준비물 교사용 참고자료
학생용 서예 붓, , 벼루, 화선지, 서진, 깔개, 신문지, 손걸레
과 정
(시간)
활동 내용 자료 및 유의점
도입
(5)
학습 주제 및 재료, 용구의 준비 상태 확인하기
재료, 용구는 사용이 편리하게 배치한다.
붓 잡는 법, 팔의 자세, 몸의 자세를 확인한다.

전개
(30)
판본체의 자음과 모음을 결합형태 알아보기
결합되는 모음에 따라서 자음의 형태가 달라진다.
가고쿠 나너노
다더도 라러로
마 모 뱌 뷰
우 카 페푀퓌
샤셔소 즈지쥐
츄쵸츠 해 희


판본체의 자음과 모음을 결합하여 써보기
문자의 자형과 위치를 알아보고 결구와 간격을 익혀서 쓴다.
획의 굵기, 먹색, 필 속 등에서 개성이 나타남을 안다.

서예는 기초가 중요하므로, 자음의 변화와 모음의 형태를 잘살펴 바르게 쓰도록 유의한다.



정리
(5)
재료와 용구를 바르게 정리하고, 붓은 깨끗이 빨아 털을 가지런하게 한 다음 보관한다.
평가 진지한 태도로 활동에 임하는가?
 
 
활동주제 좋아하는 서제로 쓰기
학습목표 좋아하는 서제를 선택하여 한 글자 또는 두 글자로 화면에 어울리게 쓸 수 있다.
학습내용 - 좋아하는 서제 선택하여 쓰기
지도시기 75 중점 지도 요소 지도교사 오 보 람
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 1~2/4


지도장소 4-성실 교실
준비물 교사용 참고자료
학생용 서예 붓, , 벼루, 화선지, 서진, 깔개, 신문지, 손걸레
과 정
(시간)
활동 내용 자료 및 유의점
도입
(5)
학습 주제 및 재료, 용구의 준비 상태 확인하기
재료, 용구는 사용이 편리하게 배치한다.
붓 잡는 법, 팔의 자세, 몸의 자세를 확인한다.

전개
(70)
다양한 서제 살펴보기
내 마음에 드는 한 글자는 어떤 것이 있는지 알아보기
- , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , 눈 등
내 마음에 드는 두 글자는 어떤 것이 있는지 알아보기
- 행복, 웃음, 기쁨, 바람, 우정, 부모, 친구, 열정, 완벽, 희망, 사랑, 미소, 천사, 겨울, 가을, 여름, 사람, 용기, 환희 등


참고작품 살펴보기
- 어떤 서제를 썼는가?
- 어떻게 배자하여 썼는가?
- 어떠한 글씨체로 표현하였는가?
- 작품이 주는 전체적인 느낌은 어떠한가?


판본체로 좋아하는 서제 써보기
- 선택한 서제를 어떻게 배자하여 쓸 것인가?
- 여백을 어떻게 두고 쓸 것인가?
- 화지의 크기와 종류는 어떻게 할 것인가?
- 연습지에 써보고 작품지에 화지의 크기, 배자 등을 바꿔가며 써 본다.


작품 표현하기
연습한 것을 바탕으로 작품 완성하기
낙관 어울리게 찍고 작품 설명 쓰기

서제를 선택할 때에는 왜 이러한 서제를 선택했는지 생각하며 쓰도록 한다.


판본체의 기본적인 필획에 맞게 썼는지 확인한다.
정리
(5)
필법에 맞게 썼는지 감상한다.
재료와 용구를 바르게 정리하고, 붓은 깨끗이 빨아 털을 가지런하게 한 다음 보관한다.

평가 진지한 태도로 활동에 임하는가?

 

 

 

 

 

 

 

활동주제 좌우명으로 족자 만들기
학습목표 자신의 좌우명으로 족자를 만들 수 있다.
학습내용 - 판본체로 좌우명 쓰고 족자 만들기
지도시기 75 중점 지도 요소 지도교사 오 보 람
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 3~4/4


지도장소 4-성실 교실
준비물 교사용 참고작품
학생용 서예 붓, , 벼루, 화선지, 서진, 깔개, 나무젓가락, 털실,
과 정
(시간)
활동 내용 자료 및 유의점
도입
(5)
학습 주제 및 재료, 용구의 준비 상태 확인하기
재료, 용구는 사용이 편리하게 배치한다.
붓 잡는 법, 팔의 자세, 몸의 자세를 확인한다.

전개
(70)
족자 감상하기
족자의 의미와 용도 알아보기
족자에 쓰여진 내용이나 글귀, 그림에는 어떤 것이 있는지 알아본다.


족자에 넣고 싶은 내용 생각하기
자신의 좌우명, 고사성어, 사자성어를 생각해 본다.
- 친절, 행복, 우애, 성실, 용기, 사랑, 인내, 효도 등
- 결초보은 : 죽어서도 은혜를 꼭 갚는다.
- 인자무적 : 어진 사람에게는 적이 없다.
- 주경야독 : 낮에는 일하고, 밤에는 공부한다.
- 대기만성 : 큰 그릇은 나중에 이루어진다.
- 붕우유신 : 벗과 벗은 믿음이 있어야 한다.
- 반포지효 : 자식이 자라서 부모를 봉양한다.
- 일취월장 : 나날이 다달이 진보한다.


작품 표현하기
자신의 좌우명이나 고사성어 등 쓰고 싶은 서제를 정한 뒤 화선지에 표현해본다.


족자 만들기
나무젓가락 또는 나무 막대기로 작품지의 양끝을 말아 붙이고 털실을 걸어 완성하도록 한다.


작품 감상하기
왜 이 단어를 서제로 하여 썼는지 설명하기
친구의 작품에서 마음에 드는 점, 잘 표현된 점을 이야기 한다.

참고작품








사전에 미리 좌우명이 될 수 있는 고사성어나 사자성어를 조사해 올 수 있도록 한다.








족자는 가로의 폭보다 세로의 폭을 길게 하여 걸 수 있도록 한다.
정리
(5)
재료와 용구를 바르게 정리하고, 붓은 깨끗이 빨아 털을 가지런하게 한 다음 보관한다.
평가 진지한 태도로 활동에 임하는가?
활동주제 부채 만들기
학습목표 부채에 판본체를 써서 작품을 만들 수 있다.
학습내용 - 부채 만들기
- 판본체 쓰기
지도시기 99 중점 지도 요소 지도교사 오 보 람
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 1~2/2


지도장소 4-성실 교실
준비물 교사용 참고작품
학생용 서예 붓, , 벼루, 화선지, 서진, 깔개, 부채, 수채용구 등
과 정
(시간)
활동 내용 자료 및 유의점
도입
(5)
학습 주제 및 재료, 용구의 준비 상태 확인하기
재료, 용구는 사용이 편리하게 배치한다.
붓 잡는 법, 팔의 자세, 몸의 자세를 확인한다.

전개
(70)
부채 작품 감상하기
다양한 부채의 종류 알아보기
부채에 쓰여진 내용이나 글귀, 그림에는 어떤 것이 있는지 알아본다.


부채에 넣고 싶은 내용과 그림 생각하기
좋아하는 글귀나 시의 구절을 생각해 본다.
- 나를 키우는 말
- 찬란한 당신 앞에 눈 못뜨는 나
- 시원한 바람 당신께 드립니다.
- 우리 우정 언제까지나
- 좋은 책은 좋은 친구와 같다.
- 강나루 건너서 밀밭 길을 구름에 달 가듯이 가는 나그네
- 나무, ,
선택한 서제에 알맞은 크기와 배자, 여백, 어울리는 그림에 대해 생각해 본다.


부채 만들기
쓰지 않는 부채, 플라스틱 일회용 부채 등을 준비한다.
부채 위에 한지 또는 화선지를 2~3겹 정도 붙인다.


작품 표현하기
완성된 부채에 판본체로 서제를 쓴다.
부채의 크기, 서제의 양, 배자, 여백 등을 생각하며 표현한다.
어울리는 그림을 그려 넣는다.
- 수채 물감을 이용한다.
- 파스텔을 이용한다.
- 색연필, 싸인펜을 이용한다.


작품 감상하기
왜 이 단어를 서제로 하여 썼는지 설명하기
친구의 작품에서 마음에 드는 점, 잘 표현된 점을 이야기 한다.
참고작품








사전에 미리 쓰고 싶은 시 구절이나 글귀를 조사해 올 수 있도록 한다.









정리
(5)
재료와 용구를 바르게 정리하고, 붓은 깨끗이 빨아 털을 가지런하게 한 다음 보관한다.
평가 진지한 태도로 활동에 임하는가?

 

활동주제 그림으로 글자 표현하기
학습목표 글자를 그림과 함께 서예로 표현할 수 있다.
학습내용 - 글자를 그림과 함께 서예로 표현하기
지도시기 923 중점 지도 요소 지도교사 오 보 람
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 1~2/2


지도장소 4-성실 교실
준비물 교사용 참고작품
학생용 서예 붓, , 벼루, 화선지, 서진, 깔개, 수채도구, 파스텔
과 정
(시간)
활동 내용 자료 및 유의점
도입
(5)
학습 주제 및 재료, 용구의 준비 상태 확인하기
재료, 용구는 사용이 편리하게 배치한다.
붓 잡는 법, 팔의 자세, 몸의 자세를 확인한다.

전개
(70)
문자도 '' 감상하기
우리 조상들이 그렸던 그림과 함께 표현된 문자도 ''를 감상하고 뜻과 그림의 의미에 대해 이야기 나누기
-효자도는 왕상(王祥)의 빙리(氷鯉)와 맹종(孟宗) 설순(雪筍)의 효행 고사를 그린 것이다.
-잉어를 그린 의미는 중국 진나라 사람 왕상이 그의 계모가 한 겨울에 일부러 잉어를 구해오라고 하자 강 으로 나가 얼음을 깼더니 잉어가 올라와 비록 -계모 지만 효도를 다했다는 뜻이다.
-죽순을 그린 것은 중국 오나라 선비인 맹종이 가난하 게 살았는데 어머니가 병이 들었다. 어느날 꿈에 노 인이 나타나 어머니의 병은 죽순을 먹어야 나-을 수 있다고 일러 주었다. 그러나 한 겨울에 죽순을 구할 수 없어 대나무 밭에서 어머니를 생각하며 울고 있는데, 눈물이 떨어진 곳에서 죽순이 돋아-나 그것으로 노모의 병을 고쳤다는 이야기를 그린 것이다.
-부채를 그린 뜻은 부모의 머리맡에서 더울 때 부채질을 하며 시원하게 해 드린다는 의미이고, 거문고는 순() 임금이 부모를 즐겁게 해드렸다는 고사 를 표현한 것이다
글자와 그림을 함께 서예적으로 표현한 작품을 감상해보고 이야기 나누기
문자를 회화적으로 표현한 도안의 예를 살펴보고 그림과 문자가 어떻게 표현되었는지 살펴보기
서제와 그 뜻을 함께 표현할 수 있는 방법 생각해보기


그림과 글자를 함께 서예로 표현하기
마음에 드는 단어를 서제로 선택한 후 그 의미가 잘 나타나도록 그림과 함께 여러 가지 형태로 그리면서 연습해 본다.
여러 연습한 것 중에 마음에 드는 것을 작품지에 다시 완성한다. 전체적인 조화를 생각하며 완성한다.


작품 감상하기
왜 이 단어를 서제로 하여 썼는지 설명하기
친구의 작품에서 마음에 드는 점, 잘 표현된 점을 이야기 한다.

참고작품








문자와 그림이 전체적으로 어울리게 표현하도록 유도한다.






그림 글씨로 표현한 후 작품에 어울리도록 자유롭게 채색하도록 한다.
정리
(5)
재료와 용구를 바르게 정리하고, 붓은 깨끗이 빨아 털을 가지런하게 한 다음 보관한다.
평가 진지한 태도로 활동에 임하는가?

 

 

활동주제 생활 속의 서예 표현을 재구성하기
학습목표 생활 속 서예 표현을 재구성하여 서예로 표현할 수 있다.
학습내용 - 생활 속 서예 표현 알아보기
- 생활 속 서예 표현을 재구성해보기
지도시기 107 중점 지도 요소 지도교사 오 보 람
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 1~2/2


지도장소 4-성실 교실
준비물 교사용 참고작품
학생용 서예 붓, , 벼루, 화선지, 서진, 깔개, 수채물감, 색연필
과 정
(시간)
활동 내용 자료 및 유의점
도입
(5)
학습 주제 및 재료, 용구의 준비 상태 확인하기
재료, 용구는 사용이 편리하게 배치한다.
붓 잡는 법, 팔의 자세, 몸의 자세를 확인한다.

전개
(70)
생활 속 서예 표현 알아보기
우리의 일상생활 속에 숨겨진 서예 표현 찾아보기
- 과자 이름, 라면 이름, 책 표지 제목, TV드라마 제목, 음식점이나 카페 간판 등에서 서예로 쓴 듯한 글씨가 이용된 예를 살펴본다.
- 자료를 감상하며 서예 표현의 글씨체의 특징, 느낌을 친구들과 이야기한다.




작품 표현하기
내가 만약 포장지, 표지, 간판을 나만의 글씨체로 다시 디자인 한다면 어떻게 할 지 생각해 본다.
각자 생각한 개성 있는 글씨체로 바꿀 부분을 미리 바꾸고 나머지 배경 부분은 되도록 비슷하게 표현한다.


작품 감상하기
우리 생활 속에서 간판, 상지 등을 보면서 느낀 점을 이야기한다.
내가 디자이너가 되어 무엇을 어떻게 바꾸었는지 이야기한다.
친구의 작품에서 인상 깊었던 점을 발표한다.

참고작품


일상생활 속에 숨겨져 있는 다양한 서예 표현에 대해 알아본다.










화지는 화선지에 한정하지 않고 융통성있게 도화지나 그 외에 다양하게 사용할 수 있도록 한다.
정리
(5)
재료와 용구를 바르게 정리하고, 붓은 깨끗이 빨아 털을 가지런하게 한 다음 보관한다.
평가 진지한 태도로 활동에 임하는가?

 

 

활동주제 나만의 개성 있는 서예 작품 만들기
학습목표 나만의 개성 있는 서예 작품을 만들 수 있다.
학습내용 - 스스로 서제를 선택할 수 있다.
- 나만의 개성 있는 서예 작품을 만들 수 있다.
지도시기 1118 중점 지도 요소 지도교사 오 보 람
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 1~2/2


지도장소 4-성실 교실
준비물 교사용 참고작품
학생용 서예 붓, , 벼루, 화선지, 서진, 깔개, 신문지, 손걸레
과 정
(시간)
활동 내용 자료 및 유의점
도입
(5)
학습 주제 및 재료, 용구의 준비 상태 확인하기
재료, 용구는 사용이 편리하게 배치한다.
붓 잡는 법, 팔의 자세, 몸의 자세를 확인한다.

전개
(70)
현대 서예 작품 감상하기
사용된 재료, 방법, 특징 찾기
- 재료와 색깔을 다양하게 이용하였다.
- 글씨체가 다양하다.
- 그림과 글씨로 재미있게 표현했다.
사용된 형식 찾기
- 부채, 족자, 병풍 등
현대 서예가 생겨난 이유 생각하기
현대 서예가 왜 생겨나게 되었을까요?
-서예 작품으로 자신만의 개성을 표현하고 싶어서.
작품 구상하기
쓰고 싶은 서제를 생각해 봅시다.
-평소에 내가 좋아하는 단어를 쓰고 싶습니다.
-내 이름을 쓰고 싶습니다.
어떤 재료와 형식으로 작품을 만들지 생각해 봅시다.
-여름에 사용할 수 있는 부채를 만들고 싶습니다.
-내 방에 걸어둘 수 있는 족자를 만들고 싶습니다.
전통서예와 현대서예 중에 어떤 것을 만들고 싶습니까?
-현대서예입니다.
좋아하게 된 작가는 누구입니까?
-○○○작가입니다.
표현하기
구상한 내용을 바탕으로 나만의 개성 있는 서예 작품을 만들어 보기
자유롭게 표현하기
-다양한 재료와 기법으로 자유롭게 표현한다.
서로의 작품 감상하기
모둠별로 서로의 작품 감상하기
전체 작품 감상하기
아이디어가 독창적인지 살펴봅시다.
-전체적인 어울림과 느낌 이야기하기
-재미있었던 표현 방법을 이야기하기
-느낌이 잘 나타나고 분위기가 어울리게 표현하였는지 말한다.
수업 활동에 대한 반성 및 소감 이야기
-작업 중 재미있었던 점이나 어려웠던 점, 느낀 점 이야기하기
참고작품




현대서예는 다양한 매체와 형식을 적용하여 표현이 자유롭다는 것을 주지시킨다.


















표현 기법과 재료를 다양하게 사용하도록 자유로운 분위기를 조성한다.
정리
(5)
재료와 용구를 바르게 정리하고, 붓은 깨끗이 빨아 털을 가지런하게 한 다음 보관한다.
평가 진지한 태도로 활동에 임하는가?