국어

색연필로 그리기부 세부지도계획 및 지도안

킹왕짱29 2023. 9. 25. 14:39
활동주제 부원 소개 및 색연필로 그리기부 연간활동 계획 안내
학습목표 자기 소개를 하고 부서의 연간활동 계획을 알 수 있다.
학습내용 - 자기 소개하기
- 부서의 연간활동 계획 알기
지도시기 513 중점 지도 요소 지도교사 임 수 진
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 1/1 지도장소 5-효행 교실
준비물 교사용 예시 자료, 학습지, OHP
학생용 색연필, 작품화일
과 정
(시간)
활동 내용 자료 및 유의점
도입
(5)
색연필 그림에 대한 호기심 자극하기
색연필로 그린 다양한 그림들 보여주기
느낀 점을 자유롭게 얘기해 보기
색연필화
파일
















전개
(30)

학습문제 확인하기






자기 소개하기
지도 교사 소개하기
부서원 소개하기
- , 이름 말하기
- 부서원이 된 소감과 앞으로의 다짐 말하기
인물의 행동 양상에 대해 서로 이야기해보기


부서 소개하기
색연필로 선을 그리는 방법, 색을 칠하는 방법, 색깔을 고르는 방법, 색연필로 재미있게 표현하기 등 다양한 활동을 하게 됨을 알려줌


연간활동계획 안내하기
1년동안 하게 될 활동을 간략하게 소개한다.


매 차시 준비물 소개하기
일반적으로 알고 있는 색연필이 아닌 연필 색연필 12색을 준비하도록 하며 작품 화일을 가지고 오도록 안내한다.









교사는 학생들이 원하는 바가 무엇인지 관심있게 들었다가 활동과정에 반영할 수 있도록 한다.








연간활동계획서
정리
(5)

색연필로 그리기 활동에 대해 인지하고 앞으로 열심히 하겠다는 마음 다지기
평가 진지한 태도로 활동에 임하는가?
연간활동계획에 대해 잘 알고 있는가?
 
활동주제 색연필 쥐는 방법 및 선 그리기 연습
학습목표 색연필 쥐는 방법을 알고 선 그리기 연습을 할 수 있다.
학습내용 - 색연필 쥐는 방법 알기
- 선 그리기 연습하기
지도시기 513 중점 지도 요소 지도교사 임 수 진
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 1/1

지도장소 5-효행 교실
준비물 교사용 예시 자료, 학습지, OHP
학생용 색연필, 작품화일
과 정
(시간)
활동 내용 자료 및 유의점
준비
(5)
색연필을 쥐는 방법에 따라 다르게 나타나는 선들을 보여주기
차이점 발표하기
예시 자료
탐색
(2)


훈련
(8)






















정착
(20)

학습문제 확인하기

직접 다양한 방법으로 색연필을 쥐고 선을 그어서 그 차이를 알게 한다.


















예시 자료, 학습지, 색연필

색연필을 쥐는 방법을 알고 선 그리기 연습을 해 보자.
색연필을 쥐는 방법 알기
색연필을 쥐는 기본형 알기- 연필을 바르게 쥐는 것과 같음
색연필을 쥐는 다양한 방법 알기
- 스케치를 할 때나 부드럽고 연하게 그릴 때는 손가락 힘을 빼고 색연필을 눕혀서 길게 잡는 것이 좋음
- 색칠할 때는 보통 색연필을 길게 잡고 부드럽게 쥔다.
- 색연필을 완전히 눕히면 두텁고 부드러운 선이 그어진다.
- 넓은 면적을 칠할 때는 팔꿈치를 중심으로 팔과 손을 움직여 색칠한다.
- 색연필을 세우고 연필을 짧게 잡으면 가는 선을 그리거나 진한 색깔을 낼 수 있다.
- 두꺼운 선을 진하게 그리기 위해서는 손가락 전체로 색연필을 쥐고 연필심은 짧게 깎는 것이 좋다.
선 긋기 연습하기
위에서 아래로 내려 긋기
- 위에서 아래로 내려 그을 때 처음에는 힘을 뺏다가 내려갈수록 힘을 주어 강하게 끝맺음 한다. 반대방향으로도 연습한다.
왼쪽에서 오른쪽으로 긋기
- 왼쪽에서 오른쪽으로 혹은 반대방향으로 힘을 빼거나 힘을 더해서 점점 강해지거나 약해지는 느낌으로 선을 긋는다.
격자무늬 그리기
- 격자 무늬를 반복해서 그릴 때는 아래쪽으로 갈수록 촘촘하게 그린다.
아주 부드럽고 약한 선 그리기
- 아주 부드럽고 약한 선을 그릴 때는 갑자기 중간에 진한 선이 나오지 않도록 손에 힘을 빼고 빽빽하게 공간을 메운다.
정리
(5)
학생들 작품 감상하기
잘된 점 칭찬해 주기

평가 진지한 태도로 활동에 임하는가?
색연필로 선을 그을 때 주의할 점을 알고 잘 표현했는가?

선 긋기 1

진말초등학교 ( )학년 ( )반 이름( )

 

󰂎 위에서 아래로 내려 그을 때 처음에는 힘을 뺐다가 내려갈수록 힘을 주어서 강하게 끝맺음을 해 보세요.




 

󰂎 반대 방향으로 연습 해 보세요.




색연필로 꿈을 그려요-2

 

선 긋기 2

 
활동주제 갈수록 진하게 또는 연하게 색칠하기
학습목표 갈수록 진하게 또는 연하게 색칠하거나 아주 가는 선을 겹치게 그어서 점점 밝게 그릴 수 있다.
학습내용 - 갈수록 진하게 또는 연하게 색칠하기
- 아주 가는 선을 겹치게 그어서 점점 밝게 그리기
지도시기 520 중점 지도 요소 지도교사 임 수 진
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 1/1

지도장소 5-효행 교실
준비물 교사용 예시 자료, 학습지, OHP
학생용 색연필, 작품화일
과 정
(시간)
활동 내용 자료 및 유의점
준비
(3)
예시 자료를 보고 하는 방법 알아보기
발표하기
예시 자료
탐색
(2)


훈련
(5)






정착
(10)
























심화
(15)
학습문제 확인하기




색칠하는 방법 알기
색연필을 약간 눕혀서 처음에는 힘을 주어 진하게 색칠을 해 보고 갈수록 힘을 빼면서 부드럽게 색칠한다.
정반대로 부드럽게 시작했다가 갈수록 강하게 칠한다.
아주 가는 선을 겹치게 그어서 점점 밝게 그린다.
기본 색칠 연습 하기
갈수록 연하게 색칠하기


갈수록 진하게 색칠하기


색칠 연습 하기
아주 가는 선을 겹치게 그어서 점점 밝게 색칠하기


<그림 출처: 김충원의 색연필교실>
















학습지,
색연필


















아주 가는 선을 겹치게 그어서 표현할 때는 색연필을 뾰족하게 깎는 것이 좋으며 선이 뭉개지지 않게 표현하도록 지도한다.
정리
(5)
학생들 작품 감상하기
잘된 점 칭찬해 주기

평가 진지한 태도로 활동에 임하는가?
색연필로 색칠할 때 유의점을 알고 잘 표현했는가?

색칠 연습1

진말초등학교 ( )학년 ( )반 이름( )

 

󰂎 색연필을 약간 눕혀서 처음에는 힘을 주어 진하게 색칠하다가 갈수록 힘을 빼면서 부드럽게 색칠해 보세요.



󰂎 이번에는 정반대로 부드럽게 시작했다가 갈수록 강하게 칠해 보세요.



󰂎 아주 가는 선을 겹치게 그어서 점점 밝게 그려 보세요.



(색연필로 그리기)부 활동 내용

활동주제 겹치게 칠해서 색깔의 변화 나타내기
학습목표 두 가지 색연필로 가운데 부분을 서로 겹치게 칠해서 색깔의 변화를 나타낼 수 있다.
학습내용 - 겹치게 색칠하는 방법 알기
- 겹치게 색칠해서 색깔의 변화 알기
지도시기 520 중점 지도 요소 지도교사 임 수 진
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 1/1

지도장소 5-효행 교실
준비물 교사용 예시 자료, 학습지, OHP
학생용 색연필, 작품화일
과 정
(시간)
활동 내용 자료 및 유의점
준비
(5)
색연필화에서 혼색이 사용된 작품을 보여주기
혼색의 효과 발표하기
예시 자료
탐색
(2)


훈련
(5)








정착
(18)


























심화
(5)
학습문제 확인하기




겹치게 칠하는 방법 알기
두 가지 색연필로 가운데 부분을 서로 겹치게 칠한다.
양쪽 끝부분은 진하게 색칠하다가 갈수록 연하게 색칠하면서 가운데 부분이 서로 겹치게 칠한다.
이때 색연필을 쥘 때는 손가락 전체로 색연필을 쥐고 팔 전체를 움직여서 색칠하는 것이 좋다. 또한 색연필 심은 뭉툭한 것이 좋다.
두 가지 색을 서로 겹치게 칠하기
가운데 부분을 서로 겹치게 칠해서 색깔의 변화를 나타내보자.


<그림 출처: 김충원의 색연필교실>
겹치는 부분의 느낌 발표하기
겹치는 부분의 색의 느낌은 원래 색과는 다른 느낌이 난다는 것을 알도록 한다.


학생들의 색연필을 쥐는 자세가 바른지 개인별로 확인하도록 한다.




학습지,
색연필
정리
(5)
학생들 작품 감상하기
잘된 점 칭찬해 주기

평가 진지한 태도로 활동에 임하는가?
서로 겹치게 칠해서 색깔의 변화를 잘 나타내는가?
활동주제 명암 및 그림자 나타내기
학습목표 사물의 명암 및 그림자를 표현할 수 있다.
학습내용 - 달걀 그리기
- 직육면체 그리기
지도시기 527 중점 지도 요소 지도교사 임 수 진
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 1-2/2

지도장소 5-효행 교실
준비물 교사용 예시 자료, 학습지, OHP, , 직육면체, 스탠드
학생용 색연필, 작품화일
과 정
(시간)
활동 내용 자료 및 유의점
준비
(5)
햇빛이 잘 드는 곳에 나갔을 때 무엇이 생기는가?
그림자가 생긴다.

탐색
(10)














훈련
및 정착
(30)












심화
(30)
학습문제 확인하기




, 정육면체에 빛을 비춰보기
스탠드를 준비해서 구, 정육면체에 빛을 비춰보면 어떤 점을 발견할 수 있는가?
- 밝은 부분, 어두운 부분, 그림자가 생긴다.
- 빛이 비추는 방향 쪽은 밝고, 반대편은 어두우며, 그림자는 빛이 비추는 반대방향으로 생긴다.
달걀 그리기
먼저 전체적인 색깔을 입힌다. 이때는 힘을 빼고 아주 부드럽고 약한 선으로 공간을 메운다.
빛의 방향에 따라 그늘진 부분을 나타낸다.
그림자가 시작되는 곳을 가장 어둡게, 그 다음은 서서히 밝게 표현한다.
달걀을 그려본다.
달걀을 그릴 때는 직선으로 면을 메우더라도 어두운 부분에서는 곡선을 사용해서 입체적으로 표현하도록 한다.
정육면체 그리기
가장 먼저 물체의 색깔을 전체적으로 색칠한다. 이때는 힘을 빼고 아주 부드럽고 약한 선으로 공간을 메운다.
물체의 어두운 부분을 한 번 더 겹치게 칠하고 배경을 그려 넣는다.
어두운 부분의 단계를 더 나누어 좀 더 어둡게 칠해서 물체에 입체감을 준다.
그림자를 그려 넣으면 바닥에 닿아 있는 물체라는 구체적인 위치를 표현해 준다.
직육면체를 그려본다.
밝은 부분이라도 어두운 부분과 접해있는 쪽이 더 밝게 보이고, 어두운 부분이라고 밝은 쪽과 접해있는 쪽이 더 어둡게 보인다는 것을 알고 표현해 본다.








스탠드, , 직육면체






예시자료, 학습지, 색연필

정리
(5)
학생들 작품 감상하기
잘된 점 칭찬해 주기

평가 진지한 태도로 활동에 임하는가?
달걀과 정육면체를 그릴 때 명암과 그림자를 잘 살려 그렸는가?
 
활동주제 조화로운 색깔의 선택
학습목표 조화로운 색깔을 선택하는 방법을 알 수 있다.
학습내용 - 비슷한 색끼리, 보색이 주는 느낌 비교하기
- 조화로운 색깔 알기
지도시기 610 중점 지도 요소 지도교사 임 수 진
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 1/1


지도장소 5-효행 교실
준비물 교사용 예시 자료, 학습지, OHP, 색상환표
학생용 색연필, 작품화일, 비슷한 색끼리 사용된 그림 또는 사진, 반대색끼리 사용된 그림 또는 사진
과 정
(시간)
활동 내용 자료 및 유의점
준비
(5)
아래 위가 비슷한 색끼리 옷을 입은 친구들, 반대되는 색끼리 입은 친구들 찾아보기
전체적인 느낌 발표하기

탐색
(2)




훈련
(10)


















정착
(5)




심화
(13)
학습문제 확인하기






비슷한 색, 보색으로 나누기
미리 준비해 온 여러 사진 또는 그림들을 배색이 비슷한 색끼리 인 것과 반대되는 색끼리인 것으로 나누기
비슷한 색끼리는 어떤 느낌을 주는 지 발표하기
- 공통된 색깔을 가지고 있기 때문에 부드러운 느낌을 준다.
- 통일된 느낌을 준다.
반대되는 색끼리는 어떤 느낌을 주는 지 발표하기
- 아주 강렬한 느낌을 준다.
- 서로의 색깔이 눈에 확 들어온다.
- 선명한 느낌이 든다.


색상환표를 보면서 보색의 의미 알기
색상환표에서 서로 마주보는 색을 정반대의 색깔 즉 보색이라고 한다.


비슷한 색, 반대되는 색 색칠해보기
서로 비슷한 색깔끼리 칠해보기
서로 반대되는 색깔끼리 칠해보기










미리 과제를 내어서 비슷한 색끼리 그려진 그림 또는 사진, 반대색끼리 그려진 그림 또는 사진을 모아 오도록 한다.


색상환표




학습지,
색연필
정리
(5)
비슷한 색, 반대되는 색을 찾아보기
주변에서 볼 수 있는 것 찾아 발표하기

평가 진지한 태도로 활동에 임하는가?
비슷한 색 또는 반대되는 색을 찾을 수 있는가?
 
활동주제 예쁘게 그려보기
학습목표 그릴 것을 미리 생각해서 그에 알맞은 색으로 바탕을 미리 칠한 다음 그림을 그릴 수 있다.
학습내용 - 바탕을 칠한 다음 그림 그리기
지도시기 610 중점 지도 요소 지도교사 임 수 진
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 1/1

지도장소 5-효행 교실
준비물 교사용 예시 자료, 학습지, OHP
학생용 색연필, 작품화일, 사인펜, 검정 네임펜
과 정
(시간)
활동 내용 자료 및 유의점
준비
(5)
예시 자료를 보여 주고 어떻게 그렸는지 방법 알아보기
발표하기
예시 자료
탐색
(2)


훈련
(8)






































정착
(20)



학습문제 확인하기




바탕을 칠한 다음 그림 그리는 방법 알기
색연필로 노랑, 주황, 빨강, 초록, 파랑 등 몇 가지 선명한 색깔로 바탕을 대충 칠한다.
- 이때 그리고 싶은 대상을 미리 생각한 후 그 대상에 어울리는 색깔을 바탕으로 칠하며 그 색깔의 위치도 생각하면서 칠한다.
- 그리고 싶은 대상을 어는 정도 크기로 그려야 할까를 미리 마음속으로 그려 본 다음 바탕을 칠한다.
- 너무 많은 색을 바탕에 혼합해서 칠하지 않도록 한다. 그림이 탁해보이고 깔끔해 보이지 않는다.
바탕을 칠한 부분 위에 사인펜이나 검정 네임펜으로 예쁘게 선을 그린다. 선의 두께는 약간 두꺼워야 선명한 그림을 그릴 수 있다.
- 선으로 그림을 그릴 때는 아주 깔끔하고 생략된 선으로 그림을 그린다. 자세하게 그리면 그림이 지저분해진다.
- 선으로 그림을 그릴 때는 바탕에 칠한 부분이 거의 꽉 차게 그린다. 바탕에 칠한 부분이 그림보다 많이 남으면 보기가 싫다.


<그림 출처: 김충원의 색연필교실>
바탕을 칠한 다음 예쁘게 그림 그리기
처음부터 어떤 걸 그려야할지 망설여지면 예시 자료를 따라 그려보도록 한다.
하는 방법이 어는 정도 습득되면 자신이 그리고 싶은 사물을 표현해본다.
















































예시 자료, 학습지, 색연필, 사인펜 또는 검정 네임펜
정리
(5)
학생들 작품 감상하기
잘된 점 칭찬해 주기

평가 진지한 태도로 활동에 임하는가?
색연필로 선을 그을 때 주의할 점을 알고 잘 표현했는가?
활동주제 간결하고 깔끔한 그림 그리기
학습목표 가는 선으로 밑그림을 그린 다음 어울리는 색깔로 색칠할 수 있다.
학습내용 - 가는 선으로 밑그림 그리기
- 어울리는 색깔로 색칠하기
지도시기 624 중점 지도 요소 지도교사 임 수 진
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 1/1

지도장소 5-효행 교실
준비물 교사용 예시 자료, 학습지, OHP
학생용 색연필, 작품화일, 검정 줄루펜, 연필, 지우개
과 정
(시간)
활동 내용 자료 및 유의점
준비
(3)
예시 자료를 보여 주고 어떻게 그렸는지 방법 알아보기
발표하기
예시 자료
탐색
(2)




훈련
(5)






































정착
(25)



학습문제 확인하기




그리는 방법 알아보기
밑그림을 그릴 때는 연필로 먼저 연하게 스케치를 한 다음, 검정 줄루펜으로 따라 그린 후 잉크가 마르면 연필선을 깨끗하게 지운다.
- 밑그림의 선은 가급적이면 군더더기가 없이 간략하게 그리는 것이 좋다.
- 나중에 색연필로 표현할 수 있도록 무늬와 같은 부분은 남겨 둔다.
서로 잘 어울리는 색깔을 사용해서 색칠을 한다.
- 색깔은 너무 여러 가지를 쓰지 않는 것이 좋다.
- 명암의 표현이나 자세한 묘사보다는 완성된 그림의 전체적인 느낌을 생각해서 색을 칠한다.
- 윤곽선을 따라 색연필로 빽빽하게 메우기보다는 약간의 여백을 남기는 것이 그림을 세련되게 보이게 한다.


<그림 출처: 김충원의 색연필교실>
사물 그리기
처음부터 어떤 걸 그려야할지 망설여지면 예시 자료를 따라 그려보도록 한다.
하는 방법이 어는 정도 습득되면 자신이 그리고 싶은 사물을 표현해본다.












예시 자료


































학습지, 예시자료, 색연필, 검정 줄루펜, 연필, 지우개
정리
(5)
학생들 작품 감상하기
잘된 점 칭찬해 주기

평가 진지한 태도로 활동에 임하는가?
어울리는 색을 사용해서 간결하고 깔끔한 그림을 그릴 수 있는가?
활동주제 선으로 그리기
학습목표 선으로 그림을 그릴 수 있다.
학습내용 - 선으로 그림을 그리는 방법 알기
- 그리고 싶은 사물을 선으로 그려보기
지도시기 624 중점 지도 요소 지도교사 임 수 진
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 1/1

지도장소 5-효행 교실
준비물 교사용 예시 자료, 도화지, OHP
학생용 색연필, 작품화일
과 정
(시간)
활동 내용 자료 및 유의점
준비
(2)
선화를 보여 준 후 어떤 특징이 있는지 살펴본다.
특징 발표하기
예시 자료
탐색
(3)












훈련
(5)
























정착
(25)

학습문제 확인하기






선화알기
색깔을 칠하지 않고 선으로만 그림을 완성하는 것을 선화라고 한다.


선으로 그림을 그리는 방법 알기
선의 굵기가 다양한 그림을 보여 준 후 선을 잘 관찰하도록 한다.
관찰 후 알게 된 사실 발표하기
- 선의 굵기가 다양하다.
- 외곽선은 굵고 진하게 그린다.
(외곽선을 굵고 진하게 그리면 그림이 선명하게 보이도록 해 준다.)
- 세밀한 부분은 선이 가늘다.
- 가까운 것은 선이 진하고 굵고, 멀리 있는 것은 선이 가늘고 연하다.
- 여러 가지 색을 사용해서 그 사물에 알맞은 색깔을 선택해서 선으로 그렸다.


선으로 그림 그리기
그리고 싶은 대상을 정하여 선으로 그릴 때의 유의점을 생각하면서 선화를 그려본다.
선을 여러 겹 겹치면서 그리지 말고 약간 비뚤어지거나 어색해 보이더라도 자신 있게 선을 긋도록 한다.
선 하나를 그리더라도 잘 관찰해서 긋도록 한다. 무의미한 선을 그리지 않도록 한다.


















예시 자료


























색연필, 도화지
정리
(5)
학생들 작품 감상하기
잘된 점 칭찬해 주기

평가 진지한 태도로 활동에 임하는가?
선의 두께를 다양하게 표현하면서 선화를 그릴 수 있는가?
활동주제 자신만의 명화 그리기
학습목표 색연필의 특성을 살려 자신만의 명화를 그릴 수 있다.
학습내용 - 자신이 그리고 싶은 명화 살펴보기
- 자신만의 명화 그리기
지도시기 75 중점 지도 요소 지도교사 임 수 진
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 1-4/4

지도장소 5-효행 교실
준비물 교사용 16절 도화지, OHP,
학생용 색연필, 명화 사진, 우드락 4, 30cm, 커트칼, 오공본드
과 정
(시간)
활동 내용 자료 및 유의점
준비
(5)
학생들이 가져온 명화 서로 살펴보기
자신이 가져온 명화 발표하기
명화 사진
탐색
(20)












훈련
(25)










정착
(60)










심화
(40)
학습문제 확인하기




명화 살펴보기
자신이 가져온 명화를 어떤 특색을 살려서 그리면 좋은지 생각해 보기
자신만의 명화를 만들기 위해서 어떤 부분을 더 첨가하거나 바꾸면 좋을지 생각해 보기
밑그림 그리기
밑그림을 그릴 때는 명화에서 주로 많이 보이는 색깔로 연하게 스케치를 한다.
처음부터 잘 지워지지 않는 색연필로 스케치하기가 부담스러운 학생들은 연필로 연하게 스케치를 하도록 한다.
스케치를 할 때는 전체적인 구도와 비례를 생각하면서 그리도록 한다.
색칠하기
색연필로 색칠을 할 때는 명화의 붓터치 느낌을 살려서, 입체감이 나타나도록 표현한다.
밝음과 어두움을 잘 표현할 수 있도록 주의한다.
색연필에 없는 색은 혼색을 사용하거나 비슷한 색으로 사용한다.
강조할 부분은 진하게 색칠하여 그 효과를 살린다.
색연필이 뭉개지지 않게 선의 느낌이 잘 살아나도록 표현한다.
액자 만들기
우드락을 준비하여 그림 크기보다 가로, 세로 각각 6cm씩 크게 2장을 자른다.
한 장은 그림 크기만큼 안을 도려낸다.
위치를 잘 맞춰 자신이 그린 명화를 다른 한 장에 붙이고 도려낸 우드락을 그 위에 붙인다.
자신만의 명화 만들기가 어려운 학생들은 따라 그리기를 할 수도 있다.


16절도화지
색연필로 그리는 작업은 많은 시간이 요구되므로 작은 크기의도화지를 준비해서 학생들이 자신을 가지고 그릴 수 있도록 한다.






4절우드락, , 30cm,오공본드
정리
(10)
나만의 명화 감상하기
친구들 작품에서 실제 명화란 다른 점 찾아보기
잘된 점 칭찬해 주기

평가 진지한 태도로 활동에 임하는가?
색연필화의 기법을 살려서 창의적으로 재구성해서 명화를 그릴 수 있는가?
 
활동주제 사물 그리기
학습목표 주변에 있는 여러 가지 물건이나 사진을 보고 색연필 그림을 그릴 수 있다.
학습내용 - 정확하게 형태 그리기
- 입체감을 살려서 색칠하기
지도시기 99 중점 지도 요소 지도교사 임 수 진
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 1-2/2

지도장소 5-효행 교실
준비물 교사용 예시 자료, 도화지, OHP
학생용 색연필, 작품화일, 여러 가지 사물 및 사진
과 정
(시간)
활동 내용 자료 및 유의점
준비
(5)
면을 메우는 식으로만 색칠한 그림과 명암을 살려 입체적으로 표현한 그림 2가지를 보여준다.
차이점 발표하기
느낌 비교하기
예시 자료


탐색
(2)






훈련
(10)




















정착
(58)



학습문제 확인하기






그리는 방법 알기
깔끔한 선으로 전체적인 형태를 그린다. 이때 외곽선은 조금 진하게 그리도록 한다.
밑그림을 그리는 색연필 색깔은 사물의 기본 색깔과 비슷한 색을 고르도록 한다.
기본적인 색깔을 칠한다. 꼼꼼하게 면을 메우는 것이 아니고 여백을 살려서 대충 칠한다.
밝은 곳은 더욱 밝게 어두운 곳은 더욱 어둡게 그려서 입체감을 살린다.
너무 자세하게 그리기 보다는 전체적인 형태와 느낌을 살리는 것이 중요하다.


사물 그리기
가지고 온 사물이나 사진을 보고 그린다.
전체적인 형태를 잘 묘사하려면 많은 연습이 필요하다. 충분히 스케치 연습을 한 후 그린다.
여러 개를 그려본다.















예시 자료






















사물 또는 사진, 색연필, 학습지
정리
(5)
학생들 작품 감상하기
잘된 점 칭찬해 주기

평가 진지한 태도로 활동에 임하는가?
명암이 잘 나타나면서도 전체적인 형태를 살려서 색연필로 사물을 그릴 수 있는가?
 
활동주제 만화주인공 그리기
학습목표 만화주인공을 그릴 수 있다.
학습내용 - 만화 주인공 따라 그리기
- 만화 주인공 직접 만들어 보기
지도시기 923 중점 지도 요소 지도교사 임 수 진
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 1/1

지도장소 5-효행 교실
준비물 교사용 예시 자료, 학습지, OHP
학생용 색연필, 작품화일, 만화주인공 그림, 연필, 지우개, 사인펜
과 정
(시간)
활동 내용 자료 및 유의점
준비
(4)
자신이 좋아하는 만화 주인공 발표하기
친구들에게 자신이 좋아하는 만화 주인공 그림을 보여준다.
만화주인공 그림


탐색
(2)




훈련
(5)












정착
(12)


심화
(12)


학습문제 확인하기






만화 주인공 그리는 방법 알기
사인펜으로 밑그림을 그린다.
- 정확하게 그리려면 연필로 스케치를 한 다음 사인펜으로 따라 그린 후 연필선을 지우면 된다.
색연필을 너무 진하게 눌러 칠하면 사인펜 선이 흐려지므로 부드럽게 칠한다.
사람의 얼굴은 주황색을 연하게 칠하면 된다.


만화 주인공 그리기
자신이 좋아하는 만화 주인공을 그려 본다.


자신만의 만화 주인공 만들기
개성 있는 만화 주인공을 직접 만들어 그려 본다.
만화 주인공의 이름, 성격, 특징 등도 설명해 본다.


























학습지, 색연필, 연필, 지우개, 사인펜
정리
(5)
학생들 작품 감상하기
잘된 점, 재미있는 점 칭찬해 주기

평가 진지한 태도로 활동에 임하는가?
만화 주인공을 색연필로 개성 있게 잘 표현하였는가?
자신만의 만화 주인공을 창의적으로 잘 나타내었는가?
활동주제 식물 그리기
학습목표 잡지나 식물도감에 나와 있는 식물을 색연필로 그릴 수 있다.
학습내용 - 식물 그리기
지도시기 923 중점 지도 요소 지도교사 임 수 진
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 1/1

지도장소 5-효행 교실
준비물 교사용 예시 자료, 도화지, OHP
학생용 색연필, 작품화일, 식물도감 또는 식물 사진
과 정
(시간)
활동 내용 자료 및 유의점
준비
(3)
자신이 좋아하는 식물()을 발표해 보자.
좋아하는 식물() 발표하기



탐색
(2)




훈련
(5)




















정착
(25)



학습문제 확인하기






식물 그리는 방법 알기
스케치를 할 때는 스케치 선의 색깔은 앞으로 칠을 하게 될 색깔과 맞추어 선택을 한다.
- 예를 들어 보라색 꽃을 그리려면 스케치를 보라색으로 하면 좋다. 잎은 초록색 계열로 스케치 한다.
먼저 꽃을 그릴 때는 윤곽선을 그리고 바탕을 연하게 칠한다.
좀 더 진하게 색을 입혀가면서 중심 부분을 그린다.
꽃 색보다 밝은 색으로 중간 부분을 무늬 방향대로 칠하면 예쁜 꽃잎을 그릴 수 있다.
줄기와 잎사귀의 모양과 색깔을 잘 관찰해 보고 그림을 완성한다.


식물 그리기
식물도감이나 사진에서 원하는 식물을 그린다.
식물의 특징을 잘 살려 꽃의 화사하고 부드러운 느낌을 표현해 본다.
잎을 색칠할 때는 모두 똑같은 색으로만 표현하지 않도록 한다.
그림을 그릴 때 필요하다고 생각되는 다른 그림 도구들을 함께 사용해서 그림을 그릴 수 있다.













예시 자료






















식물도감, 식물 사진, 도화지, 색연필
정리
(5)
학생들 작품 감상하기
잘된 점 칭찬해 주기

평가 진지한 태도로 활동에 임하는가?
식물의 특징을 잘 살려 색연필로 식물을 그릴 수 있는가?
활동주제 크로키 그리기
학습목표 크로키의 특징을 알고, 다양한 포즈를 취한 사람을 재빨리 그릴 수 있다.
학습내용 - 크로키에 대해 알기
- 다양한 포즈를 취한 친구 모습 그리기
지도시기 107 중점 지도 요소 지도교사 임 수 진
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 1-2/2
지도장소 5-효행 교실
준비물 교사용 크로키, 소묘 작품, 도화지, OHP
학생용 색연필, 작품화일
과 정
(시간)
활동 내용 자료 및 유의점
준비
(5)
여러 그림 작품을 보여준 후 빠른 시간 내에 그린 그림 찾아보기
찾아낸 그림 느낌 말해 보기
크로키,
소묘 작품
탐색
(10)






















훈련
(15)


























정착
(45)

학습문제 확인하기




크로키란?
크로키란 단시간에 하는 사생, 빨리 그리기, 약화를 뜻한다.


크로키의 특성 알기
크로기 작품을 관찰해 보고 특징 찾기
- 형의 균형이나 움직임을 잡아서 단시간에 표현한다.
- 보통 단색으로 그리며 간결하고 정확한 선으로 동세를 살려 그린다.


사전 연습(선 긋기)
크로키를 하기 전에 충분히 연습하여 선에 대한 감각을 기른다.
- 상하로 움직이기
- 좌우로 움직이기
- 힘을 넣었다가 빼면서 움직이기
- 직선에 변화를 넣어서 긋기(손을 절도 있게 움직이기)
- 곡선에 강약을 넣어 긋기


크로키를 그릴 때 유의할 점 알기
잘 보고 그리자.
특징을 잘 살펴 그리자.
움직임을 잘 표현하자.
정확하고 변화 있는 선으로 정신을 집중하여 천천히 그리자.
정해진 시간 내에 그리자.


크로키 연습하기
연습 순서 : 단순에서 복잡하게
- 팔을 허리에 올린 자세
- 다리를 앞, 뒤로, 옆으로 벌린 자세
- 다리만 구부린 자세
- 허리를 구부린 자세
- 다리를 구부리고 또는 펴고 앉은 자세
화면에 위치 정하기
- 화면을 꽉 채우면서 화면 밖으로 나간다는 느낌으로 그리게 한다.
비례를 생각하면서 그리기
- 연필을 쥐고서 머리의 길이를 1로 했을 경우 상체의 비는 얼마? 하체의 비는 얼마인가? 하는 식으로 비율을 정해서 그리게 한다.
모델을 보면서 그려 나가기
<크로키 기법> 참고자료 참조

참고 작품 제시할 때는 한가지 형태의 크로키만 제시해서는 안된다. 한가지 형태의 크로키만 제시할 경우 크로키를 처음 대하는 아동들은 그것만 흉내내려고 하여, 아동의 개성이 나타나지 않고 모방에만 그칠 수 있다.


















도화지, 색연필
모델은 남, 여학생이 돌아가면서 선다.
정리
(5)
학생들 작품 감상하기
잘된 점 칭찬해 주기

평가 진지한 태도로 활동에 임하는가?
움직임과 특징을 잘 살려 재빨리 그릴 수 있는가?
활동주제 사포에 그리기
학습목표 사포에 그림을 그릴 때의 유의점을 알고 색연필로 그림을 그릴 수 있다.
학습내용 - 사포에 그림을 그릴 때의 유의점 알기
- 사포에 그림 그리기
지도시기 1118 중점 지도 요소 지도교사 임 수 진
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 1-2/2

지도장소 5-효행 교실
준비물 교사용 예시 자료, OHP
학생용 색연필, 사포, 작품화일
과 정
(시간)
활동 내용 자료 및 유의점
준비
(5)
사포의 거칠기에 따라 표현되는 느낌이 다르다는 것 알기
사포의 거칠기에 따라 어떤 차이가 있는지 발표하기
예시 자료
탐색
(2)






훈련
(8)




















정착
(60)
학습문제 확인하기






사포에 그림을 그릴 때의 유의점 알기
밑그림을 그리기 전에 먼저 구도를 생각하면서 머릿속으로 그려본다.
밑그림을 그릴 때는 밝은 색(흰색)을 사용한다.
사포는 바탕이 검은 색이기에 밝은 색깔이 두드러지게 나타나고 어두운 색깔은 잘 나타나지 않늗다. 그렇기에 강조하고 싶거나 화사하게 표현해야 되는 부분은 밝은 색을 사용한다.
색연필 가루가 날리지 않도록 주의해서 그린다.
밝은 색깔부터 색칠한다.
완성된 그림을 오래 보존하려면 색깔 가루가 날아가거나 섞이지 않도록 정착액을 뿌리면 된다.


사포에 그림 그리기
그릴 대상을 정한 후 그림을 그린다.
색의 조화를 생각하면서 색을 칠하며 입체적으로 표현한다.


































사포, 색연필
정리
(5)
학생들 작품 감상하기
잘된 점 칭찬해 주기

평가 진지한 태도로 활동에 임하는가?
사포에 그림을 그릴 때의 유의점을 알고, 창의적으로 잘 표현했는가?