기타상식
표현이나 생각의 재미를느끼며 이야기 읽기 반응중심 수업모형 지도안
킹왕짱29
2023. 8. 25. 12:28
본시 학습을 위한 실태 분석 및 지도 대책
셋째 마당 2단원 ‘즐거운 마음’을 지도하기위해 학생들의 생각이나 느낌을 표현할 수 있는 개별 수준을 알아보고 출발점 행동을 처치하기 위하여 ① 문학 읽기 수준, ② 선수 학습 진단에 대한 실태를 분석하였다.
• 시기 : 2008년 4월 2주 • 방법 : 관찰, 학습 결과 지필 검사, 학생 상호평가, 자기평가 결과 |
2)수준별 독서 능력 파악
학생들의 독서 태도 관찰, 즐겨 읽는 독서 자료 조사, 내용 이해 정도, 수업 참여 태도를 종합적으로 평가하여 기본학습 내에서의 학생들의 수준을 보충, 기본, 심화로 구분한다.
N=36
관 점 | 수 준 | 학생수(%) |
•내용 파악을 잘 할 수 없으며 소극적으로 독서 활동에 참여한다. | 보 충 | 7(21.2) |
•수업을 통해 내용 파악을 할 수 있으며 책을 즐겨 읽는다. | 기 본 | 18(54.6) |
•학습 내용을 다른 장르로 표현할 수 있으며 책을 즐겨 읽는다. | 심 화 | 8(24.2) |
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기본학습 활동 이상이 가능한 학생이 75.72%이다. 보충학습이 필요한 학생들을 중심으로 보다 쉽고 구체적인 학습지도 방법이 필요하다.
▸보충학습이 필요한 7명을 대상으로 교사의 적극적인 개입 하에 지도가 이루어지도록 하며 전체학습 속에서 자연스럽게 이루어질 수 있도록 배려를 한다. ▸수준별 학습 활동이 이루어질 수 있는 읽기 후 과제를 개발하고 모둠별 협동 학습을 통해 발표할 기회를 갖도록 한다. ▸기본적 전략을 쉽고 구체적으로 익힐 수 있는 학습 자료를 개발한다. ▸친숙하고 위협적이지 않는 놀이 활동을 적용하여 신나게 수업에 참여할 수 있도록 유도한다. |
3) 선수학습 진단
표현이나 생각이 재미있는 동요 동물농장'과 동화 누가 내 머리에 똥 쌌어’ 텍스트를 이용하여 반복되는 말, 흉내내는 말, 내용 파악, 참여 정도의 선수학습 능력을 진단한다.
진단 내용 | 진단 요소 | 글 감() 반응 활동(◇) |
관련 단원 | 통과 |
• 반복되는 말, 흉내내는 말을 구별 할 수 있는가? | ▪반복되는 말 ▪흉내내는 말 |
동요 동물농장 ◇흉내내는 말 찾기 |
2-1-셋째- 말-1단원 |
60% |
• 삽화를 보고 이야기를 상상 할 수 있는가? |
▪상상하기 | 동화 누가 내 머리에 똥 쌌어 ◇삽화 보고 말하기 |
2-1-셋째- 읽기-1단원 |
50% |
• 이야기를 듣고, 내용을 파악 할 수 있는가? |
▪작품 내용 파악 | 동화 누가 내 머리에 똥 쌌어 ◇이야기지도그리기 |
2-1-셋째- 읽기-1단원 |
50% |
•인물이 한 일을 말할 수 있는가? | ▪인물이한 일 | 동화 누가 내 머리에 똥 쌌어 ◇질문 만들기 |
2-1-둘째- 말-1단원 |
50% |
• 흉내내는 말의 필요성을 이해 하는가? |
▪느낌을 표현하며 읽기 | 동화 누가 내 머리에 똥 쌌어 ◇내용 읽기 |
2-1-둘째- 말-1단원 |
60% |
• 능동적으로 반응 하는가? | ▪참여태도 | 활동 모습 관찰 | 2-1-둘째 | 60% |
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▸반복되는 말, 흉내내는 말 사용 반복되는 말, 흉내내는 말을 잘 구별하는 편이나, 소리를 흉내내는 말과 모양을 흉내내는 말을 잘 구분하지 못하는 편이다. 따라서 생활의 여러 장면에서 흉내내는 말에 관심을 갖고 사용할 수 있도록 지도한다. ▸그림보고 상상하기 그림을 제시했을 때 다양한 상상력을 발휘했다. 이어질 이야기를 상상하기 전에 접해지는 문제 상황을 그림으로 제시하여 효과적인 수업으로 진행한다. ▸내용 이해 형식적이고 사실적인 내용 이해에 그치는 것이 아니라 학생들의 즉각적인 반응이 나타날 수 있도록 질문만들기’판을 제작하여 지도하였다. 교사 중심의 단체 토의를 통해 사실적, 평가적, 창의적 수준의 내용 이해에 대한 반응을 한 후 학생 스스로 더 알고 싶거나 알고 있는 수준에서의 질문 만들기를 통해 적극적인 반응을 하도록 한다. ▸인물이 한 일 자기 경험과 관련지어서 말하기 결과는 좋았으나, 이야기를 듣거나 읽고 인물이 한 일에 대해서 파악하기에 기대 수준에 미치지 못하고 있다. 그림카드를 이용한 시네틱스 토의 전략을 활용하여 쉽게 접근하도록 한다. ▸재미있는 표현의 필요성 흉내내는 말을 넣어 문장을 완성하는 아동이 많은 편이나, 창의적인 언어 사용이 미흡하다. 사물을 보고 느끼고 생각한 것을 자신의 언어로 표현하려는 의지를 기르고 다양한 언어활동을 할 수 있도록 여건을 마련한다. 다양한 놀이 활동과 언어 감각을 기르는 표현 활동을 집중적으로 한다. ▸반응 활동 이야기의 감상과 창작에 대해 약간의 부담을 느끼는 학생들에게 즐겨 읽는 태도를 가질 수 있도록 난이도가 있는 활동에 무리한 참여를 요구하지 않고 학생들 상호간의 스케폴딩으로 참여를 돕는다. |
주제 | 표현이나 생각의 재미를 느끼며 이야기 읽기 |
차시 | 5/9 | 교과서 | 읽기 68-73쪽 | ||||
지도교사 | 장소 | 2-4반 교실 | |||||||
학습 목표 |
▪ 이야기를 읽고, 내용을 알 수 있다. ▪ 흉내내는 말, 반복되는 말, 의인화된 표현이나 생각이 재미있는 부분을 찾을 수 있다. |
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수업 중점 |
▪ 재미있게 이야기를 읽는 과정 속에서 학습자의 반응이 적극적으로 표현 될 수 있는 역동적인 수업환경을 조성한다. ▪ 학습자의 주체적인 감상이 이어질 수 있도록 자신의 삶과 관련짓는다. |
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독서 과제 |
▪ 기본 : 좋아하는 이야기를 읽고 재미있는 표현 찾기 ▪ 심화 : 의인화된 독서 자료 찾아 읽기 |
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사고력 신장 | ▪ 반응․과정 중심의 전략 밟기를 통한 문학적 사고력 신장 ▪ 토의 토론 중심의 협동학습을 통한 창의력 증진 |
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수업 전략 |
기본 원리 | ▪ 학습자 중심 ▪ 반응중심 ▪ 과정중심 ▪ 자율적 선택 ▪ 토의중심 ▪ 상호작용주의 |
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교수학습 모형 | 반응중심 문학 토의 학습 모형 | 내용 | 문학 영역의 읽기 과제 | ||||||
주요 학습활동 |
과정 중심 읽기의 능동적인 반응 형성 |
집단 조직 |
이질집단 | 내용 파악하기 | |||||
등질집단 | 읽기 후 표현하기 | ||||||||
주요 자료 및 활용 계획 |
단계 | 학습 과정 |
교수․학습 활동 | 과정별 기본 전략 | 시간 |
자료 및 유의점 | |
교사활동 | 학생활동 | |||||
반응 형성을 위한 준비 |
이야기 내용 예측하기 ⌢ 전체 ⌣ 학습 문제 확인 ⌢ 전체⌣ |
【동기유발 및 학습 문제 예측하기】 ◉ 경험이야기 하기 이야기 자체에 대한 흥미와 동기를 유발할 수 있도록‘주인공’에 대한 사전경험을 상기시킨다.
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☼자유연상법을 통해 내용생성 ☼ 제목, 그림으로 예측 하기 ☼KWL전략을 ↓ A(느낌)를 첨가하여 공책 정리 방법으로 활용 |
6분 |
▪ 똘이 대형인형 (두 발에 운동화가 신겨져 있음) ▪충분한 사전동기유발을 통하여 학생들의 반응이 최대한 이루어질 수 있도록 민감성있는 자료와 발문을 제시한다. ▪ 책표지 (①제목,②삽화1③삽화2를 차례로 겹치기) ▪그림이랑 상상이랑 종합장 ▪알고 싶은 것을 개별로 정리하는 과정은 수준별 학습의 출발을 의미한다. |
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T:( 똘이를 책상 위에 올려 놓으며) - 본 순간 생각나는 것을 말해 볼까요? T:(신발 신은 발을 내어 놓으며) - 이제 알게 되었나요? T:주인공의 모습입니다. 주인공의 모습을 자세히 말해 볼까요? - 궁금한 점을 물어 봐도 됩니다. |
S:웃깁니다. S:사람같이 큰 인형이라 놀랐습니다. S:아하! 누군가가 우리 교실에 온 것 같습니다. S:신발과 관련된 이야기일 것 같습니다. S:신발에 눈이 달려 있네요. S:말도 할 것 같아요. |
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T:이번 시간에는 ‘(신발을 벗겨 제시하며) 이 주인공’과 관련된 이야기로 공부할 것입니다. (제목부분만 제시하며) - 제목을 보고 예측해 봅시다. - ‘오른쪽이와 동네한바퀴’ 제목으로 알 수 있는 점은 무엇인가요? T:이번에는 이야기 그림을 보여 주겠습니다. (삽화부분을 겹치며)두 장의 그림을 보고 이야기를 상상해 봅시다. - 어떤 이야기일 것 같습니까? |
S:신발을 신고 동네한바퀴를 돌아다니는 이야기일 것 같습니다. S:신발과 관련이 있나요? S:신발 이름이 오른쪽이 일 것 같습니다. S:오른쪽이가 동네한바퀴를 돌아다니다가 겪는 이야기일 것 같습니다. |
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【학습 문제 및 구조 확인】 ◉ 공부할 문제 만들기예측하기와 관련지어 공부할 문제를 발표하게 한다.
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T: 이번 시간에 알고 싶은 것을 적어 봅시다. T: 발표한 내용을 중심으로 이번 시간에 집중적으로 공부할 내용을 알아봅시다. |
S:학생들 각자 알고 싶은 것을 적고 내용을 발표한다. S:이야기 내용을 자세히 알고 싶습니다. S:제목이 왜 오른쪽이와 동네한바퀴인지 알고 싶습니다. |
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표현이나 생각의 재미를 느끼며, 이야기를 읽어 봅시다.
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단계 | 학습 과정 |
교수․학습 활동 | 과정별 기본 전략 | 시간 |
자료 및 유의점 |
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교사활동 | 학생활동 | |||||
반응 형성 반응 명료화 |
순서와 구조 파악 소리내어 읽기 ⌢ 전체 ⌣ 이야기 지도 그리기 ⌢ 개별 ↓ 짝 ↓ 전체 ⌣ 단체토의 ⌢ 전체 ⌣ 소집단 토의 ⌢ 개별 ↓ 모둠 ⌣ |
◉ 학습 순서와 구조 알아보기[활동 1] 이야기 읽기 - 돌아가며 읽기구조[활동 2] 내용 반응 - 생각-짝-나누기구조[활동 3] 표현이나 생각이 재미있는 점 표현하기 - 이야기 엮기 구조
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☼이야기 지도 그리기 ☼질문만들기 |
7분 돌아가면서 읽기구조 짝 토론 구조 7분 생 각 - 짝 - 나누기 구조 |
▪ 교사-학생간 상호작용을 통하여 자연스럽게 공부할 내용과 학습 순서를 익히도록 유도한다. ▪제재글 자체의 민감성과 재미있는 표현을 중시하여 제재글은 재구성하지 않고 원문 그대로 활용한다. ▪이야기를 읽은 후 처음 느낌의 반응을 중요시하여 최대한 반응을 존중해 준다 ▪질문만들기 교사판 ▪질문만들기는 모둠구성원을 이질적으로 구성하여 심화 보충의 학습 반응이 활발히 이루어질 수 있도록 과정 자체를 중시한다. ▪ 질문만들기 학생판 |
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【활동 1】이야기 읽기 ◉ 소리내어 읽기◉ 이야기 지도 그리기 책 읽어 주는 선생님, 함께 돌아가며 읽기, 이야기지도 그리기 활동을 통해서 재미있는 생각과 표현을 찾으며 읽는다.
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T: 어떤 이야기일까? 우리가 예측한 내용과 비교하면서 이야기를 읽어 볼까요? - 모둠별 역할 브레이닝 스토밍 구조에 의하여 역할별로 돌아가며 읽기를 해 봅시다. T: 이야기가 재미있나요? 이야기를 읽고 첫 느낌, 퍼뜩 떠오르는 생각을 이야기 지도로 나타내 봅시다. T: 각 모둠의 반짝반짝 별님이 발표해 봅시다. |
S:바른자세로 선생님과 함께 이야기를 읽는다. S:각 모둠 역할별로 한 문장씩 돌아가면서 읽는다. S:재미있는 표현을 강조하면서 읽는다.Ⓢ글자, 숫자, 기호, 그림 등을 이용하여 이야기의 첫 느낌을 나타낸다. S:이야기 지도를 짝과 함께 돌아가면서 말하기를 한다. S:각 모둠의 별님이 전체 앞에서 발표한다. |
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【활동 2】내용에 반응하기 ◉ 교사 중심의 단체 토의하기◉ 소집단 중심의 토의하기(질문만들기)이야기에 대한 개인적 반응 및 반응에 대한 교사․소집단별 토의를 통하여 학생들이 자신의 반응을 학습 목적에 맞게 확장․발전시킬 수 있도록 한다.
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T: 이야기 그림을 토대로 선생님과 함께 내용을 좀 더 알아 T: 질문을 제시하며 교사 중심의 토의를 진행한다. - 수용적 질문에 대한 토의 - 평가적 질문에 대한 토의 - 창의적 질문에 대한 토의 T: 질문만들기 판을 활용하여 이야기를 읽고 친구들에게 묻고 싶은 것을 문제로 만들어 토의해 봅시다. |
S:교사와의 문답 토의 활동을 통하여 이야기 전체의 흐름을 파악한도록 한다. S:지금부터 이야기에 대한 질문만들기를 하겠습니다. 소집단 중심의 토의활동을 이끌어 나간다. |
단계 | 학습 과정 |
교수․학습 활동 | 과정별 기본 전략 | 시간 |
자료 및 유의점 | |
교사활동 | 학생활동 | |||||
반응 심화 |
재미있는 표현 찾기 ⌢ 개별 ↓ 모둠 ⌣ 내용 심화 ⌢ 전체 ⌣ |
【활동 3】표현이나 생각의 재미있는 점 표현하기 ◉ 다양하게 이야기 표현하기 자유롭게 이야기 자체의 표현이나 생각의 재미있는 점을 찾을 수 있도록 환경을 제시하여 학생들끼리 반응을 공유하는 과정을 거쳐 등장인물의 심리적 특성을 자연스럽게 발견할 수 있도록 한다. - I am ground놀이하기 - 주인공이 되어 행동하기 - OX퀴즈놀이하기 - 그림카드로 인물의 마음 짐작하기
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☼토의토론활동 ☼사고구술법을 통한 시범보이기 ☼시네틱스기법을 활용한 토의활동 |
10분 이 야 기 엮 기 구 조 짝 토 론 구 조 생 각 - 짝 - 나 누 기 구 조 |
▪창의적인 생각과 느낌을 수용하여 읽기 그 자체에 흥미를 갖도록 한다. ▪ 판서 ▪ 교사가 이야기에 나오는 주인공이 되어 보는 총체적 언어 활동을 통하여 융통성과 개방성을 촉진하는 반응을 유도한다. ▪ OX퀴즈판 ▪ OX퀴즈 플래시자료 ▪그림카드 ▪이야기를 읽고 등장 인물의 성격을 긍정적으로 비유할 수 있도록 융통성을 발휘할 수 있는 그림 자료를 제시한다. |
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T: 이 이야기가 특히 재미있는 점은 무엇인가요? T:그럼 재미있는 표현 중에 흉내내는 말이나 반복되는 말을 찾아 봅시다. -이 때 교사는 모둠별 쪽 수를 제시한다. T:다 찾은 모둠에서는 모둠별로 흉내내는 말 넣기 게임을 해 봅시다. - 이때 교사는 보충학습이 필요한 학생을 지도한다. T:자, 이번에는 오른쪽이가 잠을 자고 있네요. 여러분도 누워서 코를 골아 보아요. T:(기지개를 켜며) 아~ 잘 잤다. T: OX퀴즈놀이를 시작하겠습니다. 짝과 함께 풀어 봅시다. - 이때 교사는 마지막 문제를 물음표로 제시한다. T: 자, 그렇다면 ‘동네한바퀴’는 어떤 친구인지 ‘둘이서 한 마음’으로 토의하여 봅시다. |
S:흉내내는 말이 많습니다. S:주인공이 내 친구같이 느껴집니다 S:모둠별로 제시하는 쪽 수의 흉내내는 말을 찾아 색연필로 칠한다. S:'I am ground'놀이를 통하여 재미있는 표현을 나타낸다. S:'(대부분의 학생들은 책상 위에 엎드려 잠자는 흉내를 내며) 드르렁 드르렁...... S:짝과 함께 화이트보드를 활용 하여 1-4번까지 문제를 해결한다. S:바나나, 비행기, 사과, 그네, 어머니 등 등장인물의 성격을 비유한다. S:동네한바퀴는 바나나입니다. 왜냐하면 바나나는 맛있어서 늘 많이 먹고 싶은데 동네한바퀴는 내가 오른쪽이가 어려울 때 잘 도와주어 늘 옆에 두고 싶기 때문입니다. 등 |
단계 | 학습 과정 |
교수․학습 활동 | 과정별 기본 전략 | 시간 |
자료 및 유의점 | ||
교사 | 학생 | ||||||
반응 일반화 |
알게된 점 느낀점 쓰기 ⌢ 개 별 ↓ 전체 ⌣ 독서과제 연계 ⌢ 전체 ⌣ 자기 상호평가 ⌢ 개별 ↓ 모둠 ⌣ 과제 제시 ⌢ 전체 ⌣ 차시예고 ⌢ 전체 ⌣ |
【학습 내용 정리 확인】 ◉ 알게 된 점, 느낀 점 쓰기활동 1, 2, 3을 통하여 새롭게 알게 된 점과 느낀 점, 궁금한 점 등을 공책에 기록함으로써 생각과 느낌을 정리하게 한다.
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☼ KWLA |
3분 5분 이 야 기 엮 기 구 조 2분 |
▪알게 된 점, 느낀 점은 그림이나 글로 다양하게 표현한다. ▪운동회 큰 책 만들기 【심화․보충형 수준별 학습】 ▪그림, 사진, 흉내내는 말 낱말카드, 물음표카드를 한 묶음으로 하여 학생들 스스로 학습 경험을 확대하는 경험을 가지도록 한다. ▪수행평가 -학생별 상호평가를 실시하되 기준에 의거하여 공책에 스티커를 붙여주도록 한다. |
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T:지금까지 이야기 읽기, 내용 반응하기, 재미있는 표현 나타내기 활동을 통해서 알게 된 점과 느낀 점은 무엇입니까? T:알게 된 점과 느낀 점을 발표해 봅시다. |
S:학생들 각자 알게 된 점, 느낀 점을 스스로 적고 발표한다. S:이야기 내용을 자세히 알게 되었습니다. S:흉내내는 말이 참 재미있다는 걸 알게 되었습니다. S:동네한바퀴가 착하다는 걸 느꼈습니다. S:앞으로 오른쪽이와 동네한바퀴처럼 친구가 어려울 때 도와주어야겠습니다. S:이야기가 참 재미있다는 것을 느꼈습니다. 등 |
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【학습 경험 확대하기】 ◉ 다른 작품과 관련짓기재미있는 표현이 있는 큰 책 만들기를 통하여 학생들의 삶과 연결된 독서 활동을 한다.
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T:재미있는 표현을 넣어 운동회 큰 책 만들기를 해 봅시다. T:순서와 내용에 어울리게 이야기 내용을 말해 봅시다. |
S:학생들 각자 수준에 알맞은 을 선택하여 이야기 책을 만든다. S:흉내내는 말을 넣어 이야기를 재미있게 만든 큰 책을 모둠별로 발표한다. |
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【학습 평가하기】 ◉ 자기, 상호 평가하기학습한 내용을 자기 및 상호 평가를 하도록 한다.
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T:이번 시간에 공부한 내용을 친구들과 평가해 보고 칭찬하여 줍시다. T:오른쪽이에게 하고 싶은 말을 흉내내는 말을 2가지 넣어 학급 홈페이지에 글을 올려 주시기 바랍니다. |
S:한 시간 수업을 되돌아보고 자기 평가, 상호 평가를 실시한다. S:각자 학습 활동을 되돌아보고 발표한다. |
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【차시 예고】 • 오른쪽이와 동네한바퀴 다른 쟝르로 바꾸기• 독서과제 해결하기
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본시 판서 계획
학습목표- 표현이나 생각의 재미를 느끼며, 이야기를 읽기 •돌아가면서 - 이야기 읽기 ➜ ◎ 반응 형성 단계 - 이야기 지도 ◎ 반응 명료화 단계 (등장 인물) •생각-짝-나누기 ➜ ◎ 반응 심화 단계 - 토의하기 - 질문 만들기 •이야기 엮기 - 표현 찾기 ➜ ◎ 반응 일반화 단계 - 큰 책 만들기 •운동회 큰 책 만들기 |
마. 본시 평가
1) 평가 계획
목 표 | ․표현이나 생각의 재미를 느끼며 이야기를 읽을 수 있는가? |
관 점 | ․이야기의 내용을 파악할 수 있는가? ․재미있는 표현을 찾을 수 있는가? ․자기 생각과 느낌을 말할 수 있는가? |
방 법 | ․관찰, 수행 자기평가, 상호평가 |
결과 처리 | ․2단원 읽기 5/9, 8~9/9 차시 ․쓰기 2/6차시 학습계획에 반영 |
2) 평가지(자기 및 상호평가)
스스로 평가합시다.(자기 평가, 모둠별 평가) | |||||||
☞ 모둠 친구들이 한 사람씩 발표할 때 잘 듣고, 자기 평가를 하고, 상호 평가를 해봅시다. |
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번호 | 평가 문항 (잘함 : ☆ 보통 : ○ 노력 : △) |
자기 평가 |
친구들은? | ||||
1 | 이야기의 내용을 파악하였는가? | ||||||
2 | 흉내내는 말을 찾을 수 있는가? | ||||||
3 | 느낌을 표현하였는가? | ||||||
4 | 이야기 읽기에 적극 참여 하였는가? | ||||||
으뜸 친구 |
3) 본시 심화․보충형 수준별 수업의 실제
일정한 시간(80%)동안 기본 과정 학습을 먼저 실시한 다음, 나머지 시간(20%)에 심화 내용과 보충 내용을 학습함을 원칙으로 하나 학습 계획, 학습 활동, 학습 정리 각 과정에서 수준을 달리하여 학습자 스스로 자료를 선택․활용․반응할 수 있도록 한다. |
수업참관중인 학부모 | OX 퀴즈놀이 발표 | 모둠 중심의 질문 만들기 |
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학부모 공개수업 등록부 | 학부모 수업 참관록 | 플립앨범으로 제시한 그림카드 자료 | |