과학
NIE 신문활용교육 지도안 및 연간 활동 계획
킹왕짱29
2023. 9. 11. 14:01
1. 활동 목표
NIE 수업을 통해 독서 기술을 습득하는 데 도움을 주고 현실 세계에서 일어나고 있는 일에 대한 관심과 지식을 높이며, 창의성과 언어 표현력을 기르는 토대를 형성한다. |
2. 활동 방침
가. 신문과 친숙할 수 있는 다양한 활동을 전개한다. 나. 신문과 익숙해지도록 다양한 활동을 전개한다. 다. 블륨의 인지 단계를 적용한 사고력 향상을 위한 활동을 전개한다. 라. 블륨의 인지 단계를 적용한 창의력 향상을 위한 활동을 전개한다. |
3. 기대 효과
가. 신문과 친숙해지고 독서 기술을 향상시킨다. 나. 독서에 대한 흥미를 증진시킨다. 다. 현실세계에서 일어나고 있는 일에 대한 관심과 지식을 높인다. 라. 창의적 사고력을 향상시킨다. |
4. 평가 계획
가. 평가 목표
NIE 수업을 통해 세상을 보는 열린 시각을 갖고 창의적으로 재해석할 수 있는 능력을 평가하고자 다음을 평가방침으로 삼는다. 가. 신문을 바르게 다룰 줄 아는가? 나. 신문스크랩을 바르게 할 줄 아는가? 다. 신문기사를 읽고 내용을 정확히 파악하는가? 라. 기사의 내용을 다르게 표현하며 창의적인 생각을 나타낼 줄 아는가? 마. 모든 활동에 열의를 갖고 즐겁게 활동하는가? |
나. 평가 세부 계획
( NIE ) 부
평가시기 | 평가 내용 | 평가 기준 | 평가방법 | |
5월 20일 | 신문기사 내용을 이해하고 자신의 생각을 표현하기 | 상 | 사진 기사의 내용을 자세하게 묘사함 | 활동지 |
중 | 사진 기사의 내용을 단순하게 묘사함 | |||
하 | 사진기사와 무관하게 묘사함 | |||
6월 10일 | 신문기사 내용을 이해하고 자신의 생각을 표현하기 | 상 | 기사를 읽고 바르게 이해하며 자신의 생각을 분명하게 표현함 | 활동지 |
중 | 기사를 읽고 이해하며 자신의 생각을 대강 표현함 | |||
하 | 기사의 내용을 이해하지 못하며 생각표현이 단순함 | |||
9월 9일 | 신문기사 내용을 이해하고 자신의 생각을 표현하기 | 상 | 장애인에 대한 이해심이 잘 드러나며 편지글이 감동적임 | 활동지,관찰 |
중 | 장애에 대한 이해를 하고 있음 | |||
하 | 이해력이 부족함 | |||
11월 18일 | 신문기사 내용을 이해하고 자신의 생각을 표현하기 | 상 | 만화의 내용을 바르게 이해하고 이어지는 내용을 매끄럽게 처리함 | 작품 |
중 | 만화의 내용을 이해하고 이어지는 내용을 표현함 | |||
하 | 만화 내용을 이해하지 못함 | |||
비고 | *매 차시 활동지와 활동내용, 창의적인 표현력을 평가함 |
5. 연간 활동 계획
활동내용 | 학술문예활동 | 활동명 | 신문공부 |
운영방법 | 정일제, 매주 화요일 5, 6교시 | 시간 | 1차시 40분 |
학생조직 | 4~6학년, 총( 20 )명 | 지도교사 | 명예교사 : |
활동장소 | 1학년 창조반 | 준비물 | 교사: 신문,ppt자료및 활동지 아동:색연필 |
차시 | 날짜 | 활동 주제 및 내용 | 자료 |
1 | 5 13 | ■ NIE부 활동에 대한 연간계획 안내 ▫ 부원 파악 및 대표 선정, 자기 소개 ▫ 연간 활동 내용 및 준비물 안내 |
▲연간계획서 |
2 | 5 13 | ■ 꼼꼼하게 찾아요 ▫ 오늘 신문엣 나온 여자 5명 먼저 찾기 ▫ 신문에 광고가 몇 개 인지 세어 보기 |
▲신문, 스크랩용 스케치북ppt, 활동지, 풀, 가위, 사인펜‘색연필 |
3 | 5 20 | ■ 사진기사 활용 ▫ 말풍선 그리기, 연상단어 쓰기 ▫ 묘사글 쓰기 |
▲신문, 스크랩용 스케치북ppt, 활동지, 풀, 가위, 사인펜‘색연필 |
4 | 5 20 | ■ 신문과 익숙해지기<불륨 인지 6단계 적용> ▫ 이어지는 내용 만화로 꾸미기 |
▲신문, 스크랩용 스케치북ppt, 활동지, 풀, 가위, 사인펜‘색연필 |
5 | 5 27 | ■ 신문과 익숙해지기<불륨 인지 6단계 적용> ▫ 텔레비전의 장단점 알기 |
▲신문, 스크랩용 스케치북ppt, 활동지, 풀, 가위, 사인펜‘색연필 |
6 | 5 27 | ■ 신문과 익숙해지기<불륨 인지 6단계 적용> ▫ 이유와 근거를 들어 자신의 의견 표현하기 |
▲신문, 스크랩용 스케치북ppt, 활동지, 풀, 가위, 사인펜‘색연필 |
7 | 6 10 | ■ 신문과 익숙해지기<불륨 인지 6단계 적용> ▫ 갯골 생태고원에 대한 새로운 내용 알기 |
▲신문, 스크랩용 스케치북ppt, 활동지, 풀, 가위, 사인펜‘색연필 |
8 | 6 10 | ■ 신문과 익숙해지기<불륨 인지 6단계 적용> ▫ 우리 고장 시흥을 알리는 포스터 꾸미기 |
▲신문, 스크랩용 스케치북ppt, 활동지, 풀, 가위, 사인펜‘색연필 |
9-10 | 6 24 | ■ 신문과 익숙해지기<불륨 인지 6단계 적용> ▫ 자신의 생각 바르게 전달하기 |
▲신문, 스크랩용 스케치북ppt, 활동지, 풀, 가위, 사인펜‘색연필 |
11-14 | 7 5 | ■ 신문과 익숙해지기<불륨 인지 6단계 적용> ▫ 만화의 나머지 부분 창의적으로 완성하기 |
▲신문, 스크랩용 스케치북ppt, 활동지, 풀, 가위, 사인펜‘색연필 |
차시 | 날짜 | 활동 주제 및 내용 | 자료 |
15 | 9 9 | ■ 신문과 익숙해지기<불륨 인지 6단계 적용> ▫ 장애 이해하기 |
▲신문, 스크랩용 스케치북ppt, 활동지, 풀, 가위, 사인펜‘색연필 |
16 | 9 9 | ■ 신문과 익숙해지기<불륨 인지 6단계 적용> ▫ 장애인 이해하기 |
▲신문, 스크랩용 스케치북ppt, 활동지, 풀, 가위, 사인펜‘색연필 |
17 | 9 23 | ■ 신문과 익숙해지기<불륨 인지 6단계 적용> ▫ 지구 온난화의 원인 알기 |
▲신문, 스크랩용 스케치북ppt, 활동지, 풀, 가위, 사인펜‘색연필 |
18 | 9 23 | ■ 신문과 익숙해지기<불륨 인지 6단계 적용> ▫ 지구를 지키기 위한 실천 |
▲신문, 스크랩용 스케치북ppt, 활동지, 풀, 가위, 사인펜‘색연필 |
19 | 10 7 |
■ 신문과 익숙해지기<불륨 인지 6단계 적용> ▫ 인터넷 게임에서 사용되는 우리말 오염 실태 알기 |
▲신문, 스크랩용 스케치북ppt, 활동지, 풀, 가위, 사인펜‘색연필 |
20 | 10 7 |
■ 신문과 익숙해지기<불륨 인지 6단계 적용> ▫ 바른 언어 사용의 중요성 알기 |
▲신문, 스크랩용 스케치북ppt, 활동지, 풀, 가위, 사인펜‘색연필 |
21 | 11 18 |
■ 신문과 익숙해지기<불륨 인지 6단계 적용> ▫ 만화 이해하기 |
▲신문, 스크랩용 스케치북ppt, 활동지, 풀, 가위, 사인펜‘색연필 |
22 | 11 18 |
■ 신문과 익숙해지기<불륨 인지 6단계 적용> ▫ 창의적으로 표현하기 |
▲신문, 스크랩용 스케치북ppt, 활동지, 풀, 가위, 사인펜‘색연필 |
교수 ․ 학습 과정안
( NIE ) 부 활동 내용
활동주제 | 부서원 소개 및 NIE부의 연간활동계획 알기 | |||||||
학습목표 | - 자기 소개를 하고 부서의 연간활동계획을 알 수 있다. | |||||||
학습내용 | - 자기 소개 - 연간활동 계획 |
|||||||
지도시기 | 5월 13일 | 중점 지도 요소 | 지도교사 | 김 송 희 | ||||
인간 존중 |
자기관리 | 공동체 의식 |
의사 결정 |
|||||
차 시 | 1/1 | ○ | 지도장소 | 1-창조교실 | ||||
준비물 | 교사용 | 출석부, 지도안, 학습지 | ||||||
학생용 | 색연필, 싸인펜, 스크랩북, 학습지, 신문 | |||||||
과 정 (시간) |
활동 내용 | 자료 및 유의점 | ||||||
준비 (5분) |
◆ NIE부의 활동 계획 알아보기 - 총 22차시 동안 진행되는 활동 인지 |
※신문(시흥자치신문) | ||||||
탐색 (5분) 훈련 (5분) 정착 (20분) 심화 (20분) |
◆ 자기 소개하기 - 지도교사 소개하기 - 반, 이름 말하기 - 부서원이 된 소감과 앞으로의 다짐 말하기 ◆ 부서 소개하기 - NIE부는 신문을 통해 읽기와 독해 능력을 향상시키고, 현실세계에서 일어나고 있는 일에 대해 관심을 가지며 창의적으로 사고하는 힘을 키워가는 활동을 하는 것입니다. ◆ 연간활동계획 소개하기 - NIE부의 연간 계획을 통해, 우리들이 활동하게 될 내용 알기 ◆ 매 차시 준비물 소개하기 |
※학습지 ※다양한 반응이 나올 수 있도록 허용적인 분위기를 조성한다. |
||||||
정리 (5분) |
◆ 신문 다루는 법, 스크랩하는 요령을 익히기 | |||||||
평가 | ◆ 진지한 태도로 활동에 임하는가? ◆ 신문기사를 바르게 이해하는가? |
( NIE ) 부 활동 내용
활동주제 | 꼼꼼하게 찾아요 | |||||||
학습목표 | 찾기 활동을 통하여 신문에 친숙해질 수 있다. | |||||||
학습내용 | - 신문에서 특정 기사의 종류 먼저 찾기 - 신문의 구성 요소 알아보기 |
|||||||
지도시기 | 5월 13일 | 중점 지도 요소 | 지도교사 | 김 송 희 | ||||
인간 존중 |
자기관리 | 공동체 의식 |
의사 결정 |
|||||
차 시 | 1/1 | ○ | 지도장소 | 1-창조교실 | ||||
준비물 | 교사용 | 출석부, 지도안, 학습지 | ||||||
학생용 | 색연필, 싸인펜, 스크랩북, 학습지, 신문 | |||||||
과 정 (시간) |
활동 내용 | 자료 및 유의점 | ||||||
준비 (5분) |
◆ 신문 바르게 다루기 -세로로 꼭꼭 누르며 반으로 접어 가운데 선 넣기 -넘길 때 완전히 펼치지 않고 반만 펼치기 |
※여러사람이 활동하는데 지장을 주지 않는 방법터득 | ||||||
탐색 (5분) 훈련 (5분) 정착 (20분) 심화 (20분) |
◆ 신문에서 정해진 항목별 기사 분류하여 찾기 - 우리 고장(동네) 소식 찾아보기 - 초등학생에 대한 기사 찾아보기 ◆ 신문에 실린 나라 익히기 - 나라 이름 3개 이상 찾아보기 - 찾아본 나라에 대해 탐색하기 ◆ 찾은 기사자료 스크랩하기 - 기사별로 분류하여 스크랩하기 - 스크랩 분류별 제목 붙이기 ◆ 나만의 기사 선정하기 - 내가 좋아하는 영역 정하기 - 내가 특별히 선호하는 기사 모음집 구상하기 |
※학습지 ※다양한 반응이 나올 수 있도록 허용적인 분위기를 조성한다. |
||||||
정리 (5분) |
◆ 스크랩북의 체계 정리하기 | |||||||
평가 | ◆ 진지한 태도로 활동에 임하는가? ◆ 신문기사를 바르게 이해하는가? |
( NIE ) 부 활동 내용
활동주제 | 사진 기사 활용 | |||||||
학습목표 | 신문의 사진 기사를 보고 다양한 생각을 표현할 수 있다. | |||||||
학습내용 | - 말풍선 그리기, 연상 단어 써보기 - 묘사글 쓰기 - 이어지는 내용 만화로 꾸미기 |
|||||||
지도시기 | 5월 20일 | 중점 지도 요소 | 지도교사 | 김 송 희 | ||||
인간 존중 |
자기관리 | 공동체 의식 |
의사 결정 |
|||||
차 시 | 1-2/2 | ○ | 지도장소 | 1-창조교실 | ||||
준비물 | 교사용 | 출석부, 지도안, 학습지 | ||||||
학생용 | 색연필, 싸인펜, 스크랩북, 학습지, 신문 | |||||||
과 정 (시간) |
활동 내용 | 자료 및 유의점 | ||||||
준비 (5분) |
◆ 신문기사 훑어보기 -지면별로 신문기사 훑어보기 -인상 깊은 사진기사 선택하기 |
※여러사람이 활동하는데 지장을 주지 않는 방법터득 | ||||||
탐색 (5분) 훈련 (5분) 정착 (30분) 심화 (30분) |
◆ 말풍선 그리기 - 사진속의 등장인물들의 표정과 모습 살펴보기 - 등장인물들의 생각을 상상하여 말주머니 만들어보기 ◆ 연상 단어 써보기 - 사진을 보며 연상되는 낱말 5개 이상 쓰기 ◆ 묘사글 쓰기 - 사진의내용을 자세하게 묘사하는 글 쓰기 - 옆 친구와 비교해보기 ◆ 이어질 내용 만화로 꾸미기 - 사진의 다음 장면을 생각해보고 만화로 꾸미기 |
※학습지 ※다양한 반응이 나올 수 있도록 허용적인 분위기를 조성한다. |
||||||
정리 (5분) |
◆ 자기의 생각을 발표해보기 | |||||||
평가 | ◆ 진지한 태도로 활동에 임하는가? ◆ 신문기사를 바르게 이해하는가? |
( NIE ) 부 활동 내용
활동주제 | TV 끄기, 켜기? | |||||||
학습목표 | - 텔레비전의 장단점을 파악하여 TV 시청을 유익하게 할 수 있다. - 알맞은 이유를 들어 내 의견을 말할 수 있다. |
|||||||
학습내용 | - 텔레비전의 장단점 파악하기 - 이유와 근거를 들어 자신의 의견 표현하기(포스터 그려보기) |
|||||||
지도시기 | 5월 27일 | 중점 지도 요소 | 지도교사 | 김 송 희 | ||||
인간 존중 |
자기관리 | 공동체 의식 |
의사 결정 |
|||||
차 시 | 1-2/2 | ○ | 지도장소 | 1-창조교실 | ||||
준비물 | 교사용 | 신문, 학습지 | ||||||
학생용 | 색연필, 싸인펜, 스크랩북, 학습지, 신문 | |||||||
과 정 (시간) |
활동 내용 | 자료 및 유의점 | ||||||
준비 (5분) |
◆ 좋아하는 프로그램에 대해 말하기 “내가 좋아하는 프로그램은?” - 무한도전, 1박2일 등 ▷ “그렇다면 나는 하루에 TV를 얼마나 시청하나요?” - 한국인이 평생동안 ‘10년 정도 TV 시청을 한다’는 사실을 말해준다 ☞ 교사용 읽기자료 (국제신문 08-03-19) ▷ “일주일동안 TV를 볼 수 없다면 나는 어떻게 될까요?” - 각자의 기분, 행동 등에 대해 자유롭게 이야기를 나눈다. ◆ EBS 지식채널e <TV 끄기> 시청 (4분) ▷ “TV 끄기 실험 후 처음 반응은 어땠나요? 점점 어떻게 변했죠?” |
※신문(시흥자치신문) | ||||||
탐색 (5분) 훈련 (5분) 정착 (30분) 심화 (30분) |
◆ 학생용 <읽기자료> 읽고 의견 나누기 (소년한국일보 2008-04-28) ▷ “TV를 보는 것 때문에 싸우거나 속상한 일이 있었나요?” ▷ “TV 안보기 주간을 정하는 이유는 무엇일까요?” ▷ “가족과 함께 TV 안보기 운동을 할 생각이 있나요?” ▷ “TV 시청 대신에 할 수 있는 일은 무엇이 있을까요?” - 학생들이 TV 때문에 생긴 에피소드나 ‘TV 안보기 운동’의 취지, TV의 장단점, 캠페인 참여할 생각이 있는지 등을 자연스럽게 말할 수 있도록 이끌어낸다. ◆ 활동지 풀이 ▷ 나의 TV 시청 시간 계산하기 (일주일, 1개월, 1년) ▷ TV 시청 대신에 할 수 있는 일 계획하기 (7일) ▷ ‘TV 안보기’ 운동 표어 만들기 ▷ ‘TV 안보기’ 운동에 대한 나의 생각 쓰기 ▷ <TV 시청 태도> 점검하기 |
※학습지 ※다양한 반응이 나올 수 있도록 허용적인 분위기를 조성한다. |
||||||
정리 (5분) |
◆발표 - 표어, 나의 의견 등을 발표한다. - 학생들의 <TV 시청 태도> 결과를 확인해보고 각자의 다짐을 말한다. ◆ ‘TV 안보기’ 운동에 참여할 의사가 있는지 물어본 뒤에 일주일 뒤 소감을 발표할 수 있도록 한다. |
|||||||
평가 | ◆ 진지한 태도로 활동에 임하는가? ◆ 신문기사를 바르게 이해하는가? |
( NIE ) 부 활동 내용
활동주제 | 갯골 생태공원 | |||||||
학습목표 | - 갯골 생태 공원에 대한 기사 내용을 이해할 수 있다. - 우리 고장에 대한 자긍심을 갖는다. |
|||||||
학습내용 | - 갯골생태공원에 대한 기사 읽고 새로운 내용 알아내기 - 우리 고장 시흥을 알리는 포스터 그리기 |
|||||||
지도시기 | 6월 10일 | 중점 지도 요소 | 지도교사 | 김 송 희 | ||||
인간 존중 |
자기관리 | 공동체 의식 |
의사 결정 |
|||||
차 시 | 1-2/2 | ○ | 지도장소 | 1-창조교실 | ||||
준비물 | 교사용 | 신문, 학습지 | ||||||
학생용 | 색연필, 싸인펜, 스크랩북, 학습지, 신문 | |||||||
과 정 (시간) |
활동 내용 | 자료 및 유의점 | ||||||
준비 (5분) |
◆ 우리 고장 시흥의 자랑거리 말하기 - 내가 알고 있는 우리 고장 시흥의 자랑거리를 말해보자. - 갯골 생태 공원, 시화 방조제, 여러 가지 특산물 등등 |
※신문(시흥자치신문4월 24일자) | ||||||
탐색 (5분) 훈련 (5분) 정착 (30분) 심화 (30분) |
◆ 시흥 자치 신문을 읽고 생각 나누기 (시흥자치신문 2008-04-24) -갯골생태 공원은 어떤 곳인가? -봄철에 생태공원에 가면 어떤 체험을 할 수 있는가? -앞으로 생태공원에 어떠한 것들이 추가 설치되는가? ◆ 기사속 기사 쓰기 -자연의 이야기라는 갯골을 소개하는 기사를 써봅시다. -앞으로 설치할 계획들 중에서 한 가지를 골라 그림으로 나타내봅시다. -기사에 설명되어 있는 갯골 생태공원의 현재와 미래의 모습을 종합하여 도표로 나타내 보세요. |
※학습지 ※다양한 반응이 나올 수 있도록 허용적인 분위기를 조성한다. |
||||||
정리 (5분) |
◆발표 - 각자 작성한 기사와 그림을 설명해본다. |
|||||||
평가 | ◆ 진지한 태도로 활동에 임하는가? ◆ 신문기사를 바르게 이해하는가? |
( NIE ) 부 활동 내용
활동주제 | 문자대화 나누기 | |||||||
학습목표 | ·문자대화를 나눌 때 어떤 점에 주의해야 하는지를 알고 자신의 생각을 전달할 수 있다. | |||||||
학습내용 | - 문자대화시 주의점 알기 - 자신의 생각 바르게 전달하기 |
|||||||
지도시기 | 6월 24일 | 중점 지도 요소 | 지도교사 | 김 송 희 | ||||
인간 존중 |
자기관리 | 공동체 의식 |
의사 결정 |
|||||
차 시 | 1/1 | ○ | 지도장소 | 1-창조교실 | ||||
준비물 | 교사용 | 신문, 학습지 | ||||||
학생용 | 색연필, 싸인펜, 스크랩북, 학습지, 신문 | |||||||
과 정 (시간) |
활동 내용 | 자료 및 유의점 | ||||||
준비 (5분) |
◆ 활동지 배부 ▶ 우리 나라를 빛낸 사람들에 대해 이야기 나눈다 - 요즘 가장 화제가 되는 인물은 누구인가? :김연아, 박태환(수영선수) 등 |
|||||||
탐색 (10분) 훈련 (10분) 정착 (20분) 심화 (20분) |
◆기사 읽기 <활동내용> 1.만화를 보면 TV뉴스를 보던 팔방이가 놀라고 있다. 이 내용을 김연아 기사와 연관 지어 보게 한다. 표정을 읽으면서 뉴스를 보고 난 느낌을 상상해서 말주머니를 채우게 한다. 팔방이 만화를 자주 본 친구라면 팔방이답게 생각을 쓰는 것도 독창적인 내용이 될 수 있다. (나도 당장 피겨스케이팅 배워야지. 그래서 나는 피겨스케이팅계의 왕 자가 될거야. 등) 2. 나도 김연아 선수가 피겨 시니어 그랑프리 파이널 여자 싱글 스케이 팅에서 최정상에 다시 우뚝 섰다는 기사를 봤다고 가정하자. 그리고 1번 활동을 통해서 팔방이가 무슨 생각을 하는지도 알았다고 하자. 팔방이의 생각을 알고 내가 만화 주인공 팔방이와 기사내용으로 문자대화를 나눈다면 어떤 대화들이 오고갈지 상상하여 써보게 한다.(1번의 말 주머니 내용을 참고하세요.) - 짝꿍과 역할을 나누어서 해봐도 좋다. 예를 들면 짝꿍이 팔방이의 역할을 맡아 대화를 나누면 된다. 3. 문자대화에서 서로 의견이 다를 때 가장 주의해야 할 점은 무엇인지 써보게 한다. 특히 얼굴을 볼 수 없는 문자대화라는 점을 강조하며 얼굴을 보고 대화할 때 보다 더 주의해야 함을 이해시킨다. |
※학습지 |
||||||
정리 (15분) |
◆발표하기 · 사람마다 서로 다른 의견이 있음을 분명히 알고 존중하며, 의견교환을 통해 다양한 사고가 길러짐을 알게 한다. |
|||||||
평가 | ◆ 진지한 태도로 활동에 임하는가? ◆ 신문기사를 바르게 이해하는가? |
( NIE ) 부 활동 내용
활동주제 | 만화 완성하기 | |||||||
학습목표 | 만화를 보고 나머지 내용을 상상하여 완성할 수 있다. | |||||||
학습내용 | - 만화를 읽고 내용 이해하기 - 만화의 나머지 부분 창의적으로 완성하기 |
|||||||
지도시기 | 6월 24일 | 중점 지도 요소 | 지도교사 | 김 송 희 | ||||
인간 존중 |
자기관리 | 공동체 의식 |
의사 결정 |
|||||
차 시 | 1/1 | ○ | 지도장소 | 1-창조교실 | ||||
준비물 | 교사용 | 학습지, 신문 | ||||||
학생용 | 색연필, 싸인펜, 스크랩북, 학습지, 신문 | |||||||
과 정 (시간) |
활동 내용 | 자료 및 유의점 | ||||||
준비 (5분) |
◆ '구름' 하면 떠오르는 것 이야기하기 - 뭉게뭉게, 솜사탕, 비, 하늘, 바람, 찡그린 얼굴 등 |
※신문(시흥자치신문) | ||||||
탐색 (5분) 훈련 (5분) 정착 (10분) 심화 (10분) |
◆ 기사 살피기 - 풀밭에 누워있는 것은 누구 인가? 팔방이와 친구 - 팔방이는 무엇을 하고 있을까? 친구랑 풀밭에 누워 하늘에 흘러가는 구름을 보고 있다. - 구름이 좋아하는 것은 무엇일까? 바다, 강, 마당 - 구름이랑 친한 친구는 무엇일까? 나뭇잎, 돛단배, 채송화 - 구름은 어디어디 갈 수 있을까? 지구, 산, 냇물, 나무 ◆ 활동 - 만화 완성하기 ① 내가 구름이라면 무엇을 하고 싶은지 어디를 가고 싶은지 상상한다. ② 구름이 만날 수 있는 친구들을 상상한다. ③ 하늘에 흘러가는 구름이 어디를 여행하게 되는지 상상한 것을 만화로 그려 완성한다. ※ 만화그리기 활동지는 팔방이 만화 중 한 컷이 들어간 것과 다른 그림의 일부를 넣어 놓은 것 두 가지가 있습니다. 둘 중 하나를 선택하여 사용할 수 있습니다. |
※학습지 ※다양한 반응이 나올 수 있도록 허용적인 분위기를 조성한다. ※ ‘정처없다’ 는 정해진 곳<장소>이 없이 떠돌아다닌다라는 뜻입니다. |
||||||
정리 (5분) |
◆ 완성한 만화를 칠판에 붙여 함께 감상한다. 자신의 만화 내용을 발표하고 가장 재치 있게 만화를 완성한 친구에게 박수를 쳐준다. | |||||||
평가 | ◆ 진지한 태도로 활동에 임하는가? ◆ 신문기사를 바르게 이해하는가? |
( NIE ) 부 활동 내용
활동주제 | 100%의 비밀 | |||||||
학습목표 | 식품표기법을 알고 품질이 좋은 식품을 계획적으로 구입하는 방법을 안다 | |||||||
학습내용 | - 식품 표기법 알기 - 좋은 식품 구입 방법 알기 |
|||||||
지도시기 | 7월 4일 | 중점 지도 요소 | 지도교사 | 김 송 희 | ||||
인간 존중 |
자기관리 | 공동체 의식 |
의사 결정 |
|||||
차 시 | 1-2/2 | ○ | 지도장소 | 1-창조교실 | ||||
준비물 | 교사용 | 신문, 학습지 | ||||||
학생용 | 색연필, 싸인펜, 스크랩북, 학습지, 신문 | |||||||
과 정 (시간) |
활동 내용 | 자료 및 유의점 | ||||||
준비 (5분) |
◆ -♪시장(마트)에 가면~○○도 있고... ♬ 놀이를 통하여 관심을 집중시킨다. ▒☞이야기 나누기 -식품을 직접 구매해 본 적 있나요? -구매하는 방법 질문하기(무엇을 보고 구매 하는지, 왜 그렇게 하는지...등) -오늘의 주제와 학습목표를 소개한다. |
|||||||
탐색 (10분) 훈련 (10분) 정착 (20분) 심화 (20분) |
◆기사 읽기 <식품 표기의 비밀> -제목을 읽고 어떤 비밀이 있을 것 같은지 추측해 본다. -‘100%’ 하면 떠오르는 생각 나누기 ‘0(제로)’하면 떠오르는 생각 나누기 -식품 표기에는 어떤 내용을 표시할까? 유통기한, 제조일자, 원재료명, 함유된 영양소 등 -외국 상품의 유통기한 표기법 어떻게 읽을까? (도움말) -기사 속 전문 용어 알기 -기사 읽고 무엇이 문제인지 느낀 점 이야기 나누기 ✎학습지1 -신선식품 실명제에 따른 캐치프레이즈를 지어보고 알고 싶은 상품정보를 적어본다. ✎편지쓰기 -우리의 건강을 위해 늘 맛있는 밥상을 차려 주시는 엄마께 감사의 마음과 함께 좋은 식품 고르는 방법을 알려드리는 편지를 써 보자. |
※학습지 ※읽기자료 -뺏어 읽기로 관심을 집중시키거나 한 문장 읽기로 모두 참여 할 수 있도록 한다. |
||||||
정리 (15분) |
◆발표하기 -학습지와 편지쓰기 등의 활동내용을 발표하면서 서로의 생각을 나눈다. -오늘 배운 주제에 대한 학습목표를 되새기며 가공 식품을 구입할 때는 반드시 식품 표기를 확인하고 구입하도록 정리 한다. |
|||||||
평가 | ◆ 진지한 태도로 활동에 임하는가? ◆ 신문기사를 바르게 이해하는가? |