과목 | 단원(차시) | 수업목표 및 중점내용 | 자료 |
국어 | 5. 느낌이 솔솔 (6/10) |
◉ 그림 동화를 읽고 글과 그림이 나타내는 뜻을 이해하고 내가 잘 하는 것을 발표하기 ◉ 내가 잘 하는 점을 생각해 내서 자신있게 발표하기 ◉ 다른 사람의 발표 바른 자세로 듣기 ◉ 글과 그림이 나타내는 뜻 찾기 |
게싱홀 자료, 동영상, 실물화상기, ppt 자료, 동요파일, 모둠활동판 |
국어 | 5. 느낌이 솔솔(6/10차시) | 그림 동화를 읽고 여러 동물의 특성을 파악하여 동물이 잘하는 것을 칭찬한다. 이를 응용하여 내가 잘하는 것 발표하여 자신감을 북돋우고 발표력을 기른다. | 뽀로로동영상, 실물화상기, ppt 자료, 동요파일, 학습지 |
국어 | 5. 느낌이 솔솔(6/10차시) | 그림 동화를 읽고 여러 동물의 특성을 파악하여 동물이 잘하는 것을 칭찬한다. 이를 응용하여 내가 잘하는 것 발표하여 자신감을 북돋우고 발표력을 기른다. | 뽀로로동영상, 실물화상기, ppt 자료, 동요파일, 학습지 |
국어 | 5. 느낌이 솔솔 (6/10) |
▶그림 동화를 읽고 내가 잘하는 것을 자신 있게 발표할 수 있다. - 글과 그림이 나타내는 뜻 생각하기 - 자기가 무엇을 잘하는지 글과 그림으 로 나타내고 발표하기 |
동영상, PPT, 학습지, 동요파일 등 |
국어 | 5. 느낌이 솔솔 | 그림동화를 읽고 내가 잘하는 것을 말할 수 있다. - 그림동화 읽기 - 내가 잘하는 것 발표하기 |
뽀로로동영상 실물화상기 ppt 자료 학급동영상 학습지 |
국어 | 5.느낌이 솔솔 (6/10) |
*그림동화를 읽고 내가 잘 하는 것 발표하기 -괜찮아’그림동화읽고 내용 파악하기 - 내가 잘 하는 것 발표하기 |
뽀로로동영상, 실물화상기, ppt 자료, 동요파일, 학습지, 모둠활동판, 보드마카 |
국어 | 5. 느낌이 솔솔 | 그림동화를 읽고 내가 잘 하는 것을 발표하기 | 뽀로로동영상, 실물화상기, ppt 자료, 동요파일 |
단 원 | 5. 느낌이 솔솔 | 지도일시 | 장 소 | 1-0교실 | |
본시주제 | 그림 동화를 읽고 내가 잘하는 것 발표하기 | 수업시간 | 3교시 | 지도교사 | |
학습문제 | 그림동화를 읽고 내가 잘 하는 것을 발표하기 | 수업차시 | 6/10 | 수업모형 | 창의성계발 학습모형 |
학습자료 | 뽀로로동영상, ppt 자료, 동요파일, 모둠활동판 |
학 습 단 계 |
학 습 내 용 |
교수․학습 활동 | 시 간 | 자료(♠) 및 유의점(※) |
|
교 수 도 움 활 동 | 학 습 예 상 활 동 | ||||
배움 열기 |
동기 유발하기 학습문제 안내 |
♧ 동기유발 - 선생님이 보여주는 그림을 보고 누굴까 맞쳐 보세요. - 누구인가요? - 어떤 동물인가요? - 펭귄은 하늘을 날 수 있나요? - 하지만 펭귄은 무엇을 잘 하나요? -여러분이 만약 뽀로로라면 어떤 말을 할 수 있을까요? |
○ 게싱홀 그림 보면서 누구인지 맞추기 ○ ‘뽀로로’ 동영상 보기 - ‘뽀로로’입니다. - 펭귄입니다. - 아니요. - 수영입니다. - 괜찮아! 나는 (수영)을 잘 할 수 있어. |
5′ 7′ |
♠ 게싱홀 자료 ♠ 뽀로로 동영상 ♠ 소칠판 괜찮아! 나는 ( )할 수 있어. ♠ PPT ♠ 활동안내판 ♠ PPT ※‘다다다닥. 난 빨리 달릴 수 있어.’ 등의 표현으로 이야기 할 수 있도록 지도한다. |
그림 동화를 읽고 내가 (잘 하는 것)을 자신있게 발표해 봅시다. | |||||
배움 전개 |
학습 활동 안내 문제를 다양한 각도에서 검토하기 |
◎ 학습 활동 안내하기 <활동1> ‘괜찮아’ 그림 동화 읽기 <활동2> 난 할 수 있어 ◎ 『괜찮아』그림 동화 읽기 ○ 동화책 <괜찮아>읽기 ○ 여러 동물의 생태 특성과 관련짓기 - 뱀은 다리가 없지만 어떤 것을 잘 할까요? - 기린은 목이 길어서 어떤 것을 잘 할까요? - 타조는 못 날지만 어떤 것을 잘 할까요? - 157쪽 빈 칸에 알맞은 말을 넣어 봅시다. |
◎ 학습 활동 확인하기 -활동 순서 및 과정 확인하기 ◎『괜찮아』그림 동화 읽기 ○ 동화책 <괜찮아> 보기 - 몸을 동그랗게 만들 수 있어요. 어디든지 잘 기어요. - 높은 곳에 있는 먹이를 잘 먹을 수 있어요. - 빨리 달릴 수 있어요. - 다다다닥 나는 빨리 달려. |
||
문제해결을 위한 아이디어 산출하기 아이디어 비교하고 최선의 아이디어 선택하기 |
◎ 난 할 수 있어! 발표하기 ○ 내가 잘하는 점과 부족한 점 한 가지씩 생각해보게 하기 - 내가 잘하는 점 한 가지 생각해보기 - 친구들에게 내가 잘 하는 점 발표하기 |
◎ 난 할 수 있어 - 각 자 자기가 잘 할 수 있는 것을 생각해 본다. - 한 사람씩 모두 발표한다 |
20′ 8′ |
♠우리반 학생 사진ppt ♠모둠활동판 ♠ 동요파일 |
|
◎ 우리 반이 잘 하는 것 찾기 ○ 모둠별로 우리모둠, 우리 반, 우리학교 중 하나를 선택해서 잘하는 것을 찾아 글로 나타내어 봅시다. |
◎ 까닭을 찾아요. ○ 잘하는 것 찾아 빈 칸 완성하기 - 모둠 별로 토의하여 가장 잘 하는 것 결정하고 발표하기 |
||||
배움 정리 |
배운 내용 정리 하기 차시예고 |
♥ 배운 내용 정리하기 -오늘 수업에서 느낀점을 발표해 봅시다. -‘넌 할 수 있어라고 말해주세요’ 노래 부르기 -다음시간에는 시의 반복되는 말’ 공부를 하겠습니다. |
♥ 학습 정리하기 - 느낀점 발표하기 - ‘넌 할 수 있어라고 말해주 세요’ 노래 부르기 |
'국어' 카테고리의 다른 글
한자검정 6급한자 모음 (1) | 2023.12.07 |
---|---|
한자검정 5급 읽기 500자 (2) | 2023.12.07 |
일기의 제목을 정하는 방법을 알아 봅시다. 수업지도안 (0) | 2023.11.02 |
3학년 국어 논술형 평가 예시 (0) | 2023.10.27 |
덕목에 따른 생활기록부 기재 예시 (0) | 2023.10.27 |