주제 | 바른 자세와 알맞은 크기의 목소리로 내 생각 말하기 |
차시 | 4/6 | 교과서 | 말․듣기 66-68쪽 | ||||
지도교사 | 장소 | 2 - 4반 | |||||||
학습 목표 |
▪ 바른 자세와 알맞은 크기의 목소리로 내 생각을 말할 수 있다. | ||||||||
수업 중점 |
▪ 재미있게 이야기를 듣고 장면을 떠올리는 과정 속에서 학습자의 반응이 적극적으로 표현될 수 있는 역동적인 수업환경을 조성한다. ▪ 학습자의 주체적인 감상이 이어질 수 있도록 자신의 삶과 관련을 짓는다. |
||||||||
사전 과제 |
▪ 기본 :‘여우와 두루미’이야기를 여러 가지 방법으로 읽기 ▪ 심화 : 여러 가지 방법으로 읽고 녹음해 보기 |
||||||||
사고력 신장 | ▪ 반응․과정 중심의 전략 밟기를 통한 문학적 사고력 신장 | ||||||||
수업 전략 |
기본 원리 | ▪ 학습자 중심 ▪ 반응중심 ▪ 과정중심 ▪ 자율적 선택 ▪ 상호작용주의 |
|||||||
교수학습 모형 | 반응중심 문학 학습 모형 | 내용 | 문학 영역의 듣기 과제 | ||||||
주요 학습활동 |
과정 중심 말․듣기의 능동적인 반응 형성 |
집단 조직 |
이질집단 | 내용 파악하기 | |||||
등질집단 | 읽기 후 표현하기 | ||||||||
주요 자료 및 활용 계획 |
나. 텍스트 선정 의도
가)제재에 대한 인지도 및 선호도
‘여우와 두루미’이야기는 우리 반 학생들이 실태 분석에서 나타난 것과 같이 이 이야기를 대부분 알고 있으며, 이야기 구조가 단순하고 교훈적인 내용이라 창의적이고 다양한 사고를 이끌어내기에는 한계가 있다. 따라서 이 이야기는 사전 학습으로 제시하여 학습문제를 찾고 아이디어 생성하기와 평가하기 단계에서 활용하고, 아이디어 적용하기 단계에서는 지난 달 함께 아침 독서로 읽은 ‘나는 나’ 라는 창작 동화의 주인공인 ‘윤수와 나’의 생각을 비교하여 말하는 활동으로 교재를 재구성하였다.
수업 방법면에서는 브레인스토밍을 변형한 ‘생각을 열어라’ 활동을 통해서 학생들 모두에게 발표할 수 있는 기회를 제공하며, 자체 제작한 말하기 도움판 자료를 활용하여 알맞은 까닭을 찾아 자기의 생각을 말할 수 있도록 내용 생성과 조직하기를 지도한다. 있었다. 따라서 학생들의 창의적이고 다양한 생각을 이끌어낼 수 있는 다른 텍스트의 필요성을 느끼게 되었다. 창작동화와 전래동화를 모두 좋아하였으나 창작동화에 대한 선호도가 더 높았다. 그래서 교과서 밖으로 텍스트를 확대하여 창작 동화 ‘나는 나’를 수업에 활용하도록 본시 계획을 수립하였다.
나) 작품 개요
제 목 | 지은이 | 그 림 | 출판사 | 출판 연도 |
나는 나 | 배봉기 | 최병대 | 한겨레 출판사 | 2003 |
다) 줄거리
윤수는 조용히 음악을 듣거나 그림을 그리고 책을 읽는 것을 좋아하는 소년이다. 그러나 윤수의 아버지는 항상 그런 윤수를 못마땅하게 생각하고 남자답게 되라고 하신다. 그래서 늘 등산이나 힘든 운동을 시키신다. 아버지가 무서워서 자기의 생각을 말도 못하고 아버지가 시키는 일을 억지로 참고 하던 윤수는 어느 날 아버지에게 용기를 내어 자기의 생각이 담긴 편지를 쓴다. 그 날 이후 아버지는 윤수를 조금씩 이해하고 윤수를 있는 모습 그대로 받아들이려고 노력한다. |
라) 작품 선정 동기
이 동화는 성장 소설로서 씩씩하고 남자답게 자라기를 바라는 아버지에게 말도 못 하고 기죽어 사는 윤수의 모습을 사실적으로 그리고 있다. 이런 윤수의 모습은 같은 또래인 우리 반 친구들에게도 공감을 불러일으키며 윤수의 입장에서 깊이 있게 작품을 이해할 수 있을 것이라 생각된다. 또한 글 속에 담긴 윤수의 편지는 학생들의 다양한 생각을 이끌어내어 이번 시간의 수업 목표를 달성하는데 매우 적합한 교재가 될 수 있을 것으로 생각되어 이 작품을 선정하게 되었다. |
본시 교수․학습 과정안
단계 | 학습 과정 |
교수․학습 활동 | 과정별 기본 전략 | 시간 | 자료 및 유의점 | ||
교사활동 | 학생활동 | ||||||
반응 형성을 위한 준비 |
학습문제 예측하기 (전체) 학습문제 확인 (전체) 학습활동 순서 안내 (전체) 생각을 잘 말하는 방법 알기 (전체) 이야기 듣고 내용알기 (개별) |
【동기유발 및 학습 문제 예측하기】 | 자유 연상법 을 통한 반응 생성 |
5분 10 |
▪수업 장면 동영상 자료 ▪학생발표 를 바탕으 로 학습문 제를예측 하고 확인 한다. ▪학습 순서안내 ▪전차 시 학습내용을 바탕으로 학생들과 함께 칠판에 구조화하여 판서한다. ▪목소리 조절표 ▪음성게시판의녹음 자료 중 선정 ▪‘생각을 열어라’ 활동을 통해서 함께이야기 내용을 생각해본다. |
||
T: 아엠그라운드 동물이름대기 게임을 하며 학습분위기를 조성한다 T:동영상 자료를 보며 이번 시간에 공부할 학습문제를 예측해 볼까요? T:친구들의 말하는 모습은 어떠한가? T:친구들이 말하는 목소리는 어떠한가? T:이번 시간에 무엇을 공부 할 지 누가 말해 볼까요? |
S: 동물의 생김새와 특징을 떠올리며 큰 소리로 이름을 부른다 S: 바른 자세로 서 있다. S: 사이좋게 말한다. 등 S:목소리가 또랑또랑하다/ 크다. S:말하기 공부를 할 것이다. S: 학습 문제 알아보기 |
||||||
【학습 문제 및 활동 순서 알아보기】 T: 이번 시간에 공부할 학습 활동 순서를 알아봅시다. 홛동1: 생각을 잘 말하는 방법 알기활동2; 여우와 두루미의 입장이 되어 말하기활동3: 윤수의 생각에 대해 내 생각 말하기
【홛동1】생각을 잘 말하는 방법 알기 |
|||||||
T:자기의 생각을 잘 말하는 방법을 알아볼까요? T:바른 자세란? T:알맞은 목소리란? T:생각을 분명하게 전달 하려면? 【홛동2】여우와 두루미의 입장이 되어 말하기 T:자료를 듣고 기억나는 것을 말해 볼까요? T:들은 내용 중에서 가장 기억에 남는 것은? |
S: 듣는 사람 바라보기, 바로 서기, 손의 위치, 자연스러운 표정 등 S: 알맞은 속도, 상황에 맞는 크기의 목소리 등 (목소리 조절표자료를 이용하여 목소리 크기 확인) S:알맞은 이유나 근거를 들어 말한다. S:듣는 사람을 바라보며 말한다. (생각 릴레이) S:다른 사람이 생각하지 않은 것을 생각하며 한 가지씩 말한다. |
단계 | 학습 과정 |
교수․학습 활동 | 과정별 기본 전략 | 시간 | 자료 및 유의점 | ||
교사활동 | 학생활동 | ||||||
반응 형성 반응 명료화 |
주인공이 되어 짝과 말하기 (짝) 주인공이 되어 전채 앞에서 말하기 생각을 말하는 방법 재확인 주인공의 생각 찾기 윤수의 생각과 비교하여 말하기 |
T:내가 만약 여우(두루미)라면 어떤 말을 하고 싶을까? 알맞은 크기의 목소리로 가면을 쓰고 짝과 서로 이야기를 주고 받아 보자 . [예상발표]두루미 : 네가 접시에 음식을 주었는데 나는 먹지 못해서 기분이 나빴어.여 우 : 나는 그냥 장난했을 뿐이야. 네가 병에 음식을 주어서 나도 화가 났어.두루미 : 네가 먼저 골탕을 먹였으니 네가 먼저 사과해야 해.여 우 : 미안해. 앞으로 사이좋게 지내자.
|
짝 토론 구조 생각 나누기 |
15분 |
▪여우와 두루미 가면 ▪편을 나누어릴레이 형식으로 토론의 기초적인 형태를 적용하는 것이나 학생들에게는 놀이 정도로만인식시킨다. ▪판정을 통해 바른 자세와 알맞은 목소리로 생각을 말해야함을 재지도 한다. ⑥창작동화 ‘나는 나’ ⑦ 말하기 도움판1-5, 마카펜 ▪학생 수준에 따라 1~5단계의 도움판을 스스로 선택 하여 활용한다 |
||
T:여우와 두루미 편, 판정 단으로 나누어 서로 생각 릴레이 놀이를 해 보자. | S:여우(두루미)가 되어 전체 앞에서 생각을 자신있게 말한다 |
||||||
T: 어느 편이 생각을 잘 말했는가? 그렇게 생각한 이유는? (어느 편이 이겼는지 이유를 들어 말한다.) 【활동3】윤수의 생각에 대해 내 생각 말하기 |
|||||||
T: 자료⑥을 보며 주인공의 생각과 비슷한 경험이 있는가? T:동화 주인공인 윤수의 생각은 무엇인가? T:윤수의 생각에 대한 자신의 의견은? T:자료⑦을 활용하여 윤수 의 생각에 대한 자신의 생각과 그 까닭을 ⑦에 간단하게 나타내보자. |
S:어머니가 하기 싫은 피아노를 계속 치라고 하신다. S:내가 하고 싶은 것을 하게 해 주세요. S: 이번 방학에는 애니메이션 학원에 다니고 싶다. S:등산을 안 갔으면 좋겠다. S:찬성과 반대로 의견을 표시한다. S:말하기 도움판에 자기의 생각과 그렇게 생각한 까닭을 간단하게 적는다. |
단계 | 학습 과정 |
교수․학습 활동 | 과정별 기본 전략 | 시간 | 자료 및 유의점 | |
교사활동 | 학생활동 | |||||
반응 일반화 |
내 생각 말하고 평가하기 (개별 ↓ (전체) 다른 입장에서 생각하기 (전체) 학습내용 다지기 (개별) 학습 경험 확대 하기 (개별) |
T:윤수의 생각에 대해서 모둠별로 내 생각을 말하고 서로 평가해보자. T:전체 앞에서 내 생각을 바른 자세와 알맞은 목소리로 분명하게 말해보자. |
S:말하기 도움판을 보면서 입속말로 말할 내용을 미리 연습한다. S:모둠별로 생각을 말하고 상호 평가한다. |
국어 사용 경험 확장 하기 |
3분 5분 2분 |
▪(수준별 학습) 우수 아동은 알맞은 이유나 근거를 들어 말하도록 격려하여 말하기 수준을 높여갈 수 있도록 한다. ⑧○, × 퀴즈 플래시자료 ▪수업 목표에 비추어 학생들이 자가 평가하고 결과를 교과서 68쪽에 기록한다. |
T:내가 만약 윤수라면 윤수에게 뭐라고 말하고 싶은가? 윤수의 아버지라면 윤수에게 뭐라고 하고 싶을까? 【학습 내용 확인 및 평가】 |
||||||
T:이번 시간에 공부하면 서 알게 된 점을 ⑧의 문제로 풀이해보자. T:내 생각을 바른 자세와 알맞은 크기의 목소리로 분명하게 말할 수 있는가? |
S:생각을 말할 때는 까닭이나 근거를 든다(○). S:말을 할 때는 항상 큰 소리로 말한다(×) S:스스로 평가하여 결과를 기록한다. |
|||||
【차시 예고 및 사후과제 제시】 T:다음 시간에는 되돌아보기에 대해 공부하도록 하겠습니다. T:음성게시판에 윤수의 생각에 대한 자기의 생각을 까닭을 들어 분명한 목소리로 녹음한다. |
평가 목표 | 바른 자세와 알맞은 크기의 목소리로 내 생각을 말할 수 있다. |
평가 방법 | 교사 평가 : 수업 후 음성게시판 녹음 자료를 듣고 평가함 자가 평가, 상호 평가 : 수업 중 교과서, 말하기 도움판에 기록함 |
평가 척도 | 평 가 관 점 |
상(◎) | 바른 자세와 알맞은 목소리로 생각이 잘 드러나게 말하였다. |
중(○) | 바른 자세와 알맞은 목소리로 말하였으나 생각이 잘 드러나지 않았다. |
하(△) | 자세가 바르지 않고 목소리도 작았다. |
본시 판서 계획
사전 학습 자료
▣ 여우와 두루미를 여러 가지 방법으로 읽고 음성게시판에 녹음해 봅시다. ▣ |
여우와 두루미 옛날 옛날에/ 눈이 동글동글하고/ 주둥이가 둥글둥글한 여우와/ 눈이 가물가물하고/ 부리가 길쭉길쭉한 두루미가/ 살고 있었습니다. // 어느 날, / 여우는 두루미를/ 저녁 식사에 초대했습니다. //여우의 집에서는/ 맛있는 음식 냄새가 /솔솔 / 풍겼습니다.// 두루미는/코를 벌렁벌렁거리며/ ‘랄랄--라라---’ 기쁜 마음으로/ 부리나케 여우의 집을 찾아갔어요.// 그렇지만 두루미는/ 식탁에 차려진 음식을 보고/ 깜짝 놀랐습니다.// 음식이/ 납작한 접시에/ 담겨 있지 않겠어요? // 부리가 긴- 두루미는/ 음식을 먹을 수 없어서/ 침만 꼴깍꼴깍 삼켰습니다.// 두루미는/ 화가 나서/ 씩-씩-거리며 집으로 돌아왔습니다.// 며칠 뒤, / 두루미는 여우를/ 집으로 초대했습니다.// “여우님, /오늘은 맛있는 고기를/ 준비했습니다.//배가 고프실 텐데/ 많---이 드십시오.”// 두루미가 말했습니다. / 길쭉--한 병에/ 생선이 가득 담겨 있었습니다. // 주둥이가 둥글둥글한 여우는/ 병속에 있는 생선을/ 한 마리도 꺼내 먹을 수가 없었습니다.// 결국 여우는/ 아무것도 먹지 못하고/ 집으로 돌아왔습니다.// 여우의 배에서는/ 꼬르륵--꼬르륵-- /계속해서 소리가 났습니다.// 두루미는/그 모습을 보고/ 깔깔깔- 낄낄낄- 웃었답니다.// 【교사용 지도서 243쪽 들려줄 이야기를 교사가 재구성함】 |
▣ 여러 가지 방법으로 읽기 ▣ 1) 흉내 내는 말의 느낌을 살려서 몸으로 표현하며 읽기 2) 흉내 내는 말은 느낌을 살려서 크고 분명한 목소리로 읽기 3) / 표시에는 쉬기, 표시는 끝을 올려서 읽기, - 표시는 길게 읽기 4) 글씨 크기에 따라 목소리 크기를 다르게 읽기 5) 등장인물의 마음을 생각하며 실감나게 읽기 |
'국어' 카테고리의 다른 글
이야기를 듣고 인물의 말과 행동을 중심으로 장면을 다양하게 떠올리기 지도안 (0) | 2023.08.29 |
---|---|
이야기속 인물 중심의 창의적 표현활동을 통한 언어 사용 능력 신장 (0) | 2023.08.28 |
한국독서인증’회사에서 개발하여 운영중인 독서인증사이트 (0) | 2023.08.22 |
국어과 평가 계획 (0) | 2023.08.22 |
국어과 교과 교육과정 편성․운영 (0) | 2023.08.21 |