공개 일시 | 2008. 4. 24. 2교시 학부모 15명, 교장, 교감 국어(말듣쓰) 둘째 마당 : 고움 꿈 아름답게 엄마, 미안해요.(8/9차시) |
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공개 대상 | |||||||||||||
교 과 | |||||||||||||
단 원 | |||||||||||||
주 제 | |||||||||||||
수업의 개요 | |||||||||||||
주제 선정 이유 |
1차 공개수업은 주 대상이 학부모이므로 수업 내용면에서 참관자와 학습자 간에 공감대를 형성하기에 좋은 내용으로 생각되어 이 제재를 선택하였다. 또한 평소 부모님에 대한 생각과 느낌을 자유롭게 말할 수 있는 기회를 주어 지식, 이해, 태도면에서 학습 목표를 충분히 달성할 수 있도록 교수-학습 과정안을 구성하고자 한다. | ||||||||||||
학습목표 | 【지식】그림의 내용에 맞게 문장을 구성할 수 있다. 【기능】이야기의 앞뒤 내용을 상상하여. 이야기를 재미있게 꾸며 쓸 수 있다. 【태도】말하기 활동에 참여하여 적극적으로 의사를 표현한다. |
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창의적 의사표현 능력 |
내용 선정 : 주제에 맞게 내용 선정하여 표현한다. 내용 조직 : 시간이나 공간의 순서에 맞으며 그림의 내용이 효과적으로 드러나게 표현한다. 내용 표현 : 적절한 대화글을 구성하여 적절한 얼굴표정이나 어조, 분명한 크기로 표현한다. |
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선수학습 진단 |
이야기를 듣거나 일고 상상하여 표현하기에 대하여 창의적 표현에 대한 능력은 30%정도로 나타나 심화과정에서는 새로운 상황, 등장인물, 사건을 변화있게 창의적으로 재조직하기 지도, 보충과정에서는 기본적인 내용의 흐름이 어색하게 이어지지 않게 표현할 수 있도록 지도한다. | ||||||||||||
수업 단계 | 학습목표 제시 |
▶ | 소주제의논 | ▶ | 소주제선택 | ▶ | 소주제토의 | ▶ | 토의결과발표 | ▶ | 전체 토의 | ▶ | 정리 ․ 평가 |
•엄마에 대한 이야기와 관련지어 학습목표 도출하기 | •6개의 그림을 확대하여 그림에 대하여 이야기 | •소집단별로6개의 그림의 순서를 정해 보기 | •각자 한 가지 그림씩 정하여 내용을 꾸며보기 | •소집단별로 꾸민 이야기 발표하기 | •각자의 모둠 내용과 비교하기, 느낀점 표현하기 | 이야기를 재미있게 꾸미는 방법 이야기하기 | |||||||
주제 재구성 | 이야기를 꾸밀 때 각자 그림카드를 활용하여 이야기를 꾸민 후 다시 모아서 전체 이야기를 꾸민다. 이야기의 창의적인 전개과정도 중요하지만 어머니의 따뜻한 마음을 이해하는 것에도 중점을 둔다. | ||||||||||||
자료 활용 | 멀티미디어, 동화 다운받기, 확대그림(6개), 말주머니 카드(2개), 파워포인트(학습정리), 모둠 바구니(8개), 모둠 생각모움판 8개, 그림카드(48장) | ||||||||||||
학습집단의 구성 | 수업 목표 도달과 학습의 효과를 위해 모둠의 리더, 협동성이 활발한 학생, 조용히 활동하는 학생, 다소 산만한 학생이 골고루 편성되도록 하며 6개 모둠은 4명, 2개 모둠은 6명이 되도록 모두 8모둠으로 조직한다. | ||||||||||||
수준별 지도 내용 |
▪ 소집단 활동시(이야기 꾸미기) 개별 지도할 학생 : 선수학습 진단 결과 표현이 부족한 5명의 학생(김oo, 이oo, 오oo, 박oo, 최oo) ▪ 그림 이야기 활동시 말하기에 참여시킬 학생 : 각 모둠 4번(4번이 끝난 후 자유롭게 발표) |
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평가계획 | ▪이야기 꾸며 쓰는 과정, 표현하는 방법에 대한 3단계 관찰평가 |
단계 | 학습 과정 |
교수-학습 활동 | 시간 | 자료(☞), 유의점(*) 창의적표현(★) |
도입 |
동기 유발 (대집단) 학습 목표 제시 |
◉ 학습동기 유발하기 ▪ ‘엄마는 나 없을 때’ 동화 듣고 이야기 하기 - 엄마는 나 없을 때 무엇을 할까요? - 나 없을 때 엄마가 무엇을 하면 좋겠어요? ◉ 학습목표와 관련짓기 - 오늘은 엄마를 생각하면서 송이과 엄마 사이에 있었던 일을 함께 꾸며 봅시다. ◉ 학습목표 제시 |
5′ |
☞멀티미디어 자료 , 동화 “엄마는 나 없을 때” *중요한 내용에 밑줄을 그어가면 학습목표 인식을 분명하게 함 |
이야기의 앞뒤 내용을 상상하여 이야기를 재미있게 꾸며 쓸 수 있다. | ||||
전개 |
소주제 의논 하기 (대집단) 소주제 선택하기 (소집단) 소주제 토의 하기 토의 결과 발표 하기 전체 토의 하기 |
◉ 학습 순서 안내하기 소주제 의논하기 - 어떤 그림일까요? 소주제 선택하기 - 순서를 정해 보아요. 소주제 토의하기 - 재미있게 이야기 만들기 토의결과 발표하기 - 우리 이야기 재밌어요? 전체 토의하기 - 느낌을 이야기해요 ◉ 학습문제 해결하기 소주제 의논하기 - 어떤 그림일까요? ▪-까지 그림에 맞게 이야기 꾸미기 -그림 -의 내용은 무엇일까요? 소주제 선택하기 - 순서를 정해 보아요. ▪소집단별로 이야기 순서정하기 -그림의 내용을 생각하면서 이야기의 순서를 정해보자 -순서를 어떻게 정하였는지 칠판에 나와서 순서대로 놓아보자 소주제 토의하기 - 재미있게 이야기 만들기 ▪그림을 보고 이야기 꾸미기 -소집단에서 그림을 한 사람씩 나누어서 이야기를 꾸민 후 전체 이야기를 완성해 보자. 토의결과 발표하기 - 우리 이야기 재밌어요? ▪꾸민 이야기를 소집단별로 발표해 보자 -이야기의 느낌과 분위기를 잘 살려서 발표해 보자 전체 토의하기 - 느낌을 이야기해요 ▪소집단별 이야기를 들은 느낌 -다른 모둠의 이야기와 우리 모둠의 이야기를 비교해서 이야기해 보자 -이야기를 듣고 어떤 생각이 들었나요? |
2′ 7′ 4′ 7′ 6′ 4′ |
☞학습순서 안내판 앞면-학습순서 뒷면-학습주제 *학습순서대로 뒤집어서 제시함 ☞확대그림6장, 말주머니 2개 ★그림의 내용을 효과적으로 구성하기 ★ 주제에 맞게 내용을 조직하되 대화글을 넣어 표현하기 ☞개별그림카드,모둠생각모움판 ★ 내용에 맞는 표정과 어조로 표현하기 |
정리 | 정리 (대집단) 차시 안내 |
◉ 학습 활동 정리하기 ▪이야기 꾸미는 방법에 대하여 이야기하기 -어떻게 하면 이야기를 재미있게 꾸밀 수 있을까요? -이야기를 꾸밀 때 어떤 점에 유의해야 할까요? ◉ 다음 차시 안내 -다음 시간에는 이야기 꾸미기에 대한 심화학습을 하겠습니다. |
5′ | *전체 집단으로 이동하기 ☞멀티미디어, 파워포인트 |
▣ 분석1. 수업 협의를 통
▣ 분석1. 수업 협의를 통한 분석
공개 수업 전 수업 준비 상태와 수업 후의 수업 반성 및 분석을 학교 자율장학팀과 서로 협의 하였으며 협의내용은 다음과 같다.
구분 | 협의 사항 | 협의된 내용 | 협의 참석자 |
수업 전 | -수업자의 수업 설계 내용 소개 -교수학습 과정안이 수업목표에 적절한지 검토 -수업분석 방향 결정 |
•주 공개 대상이 학부모이므로 학부모와 관련있는 것으로 선정 •자율적협동학습 모형의 효과성 여부 •수업녹화-언어상호작용분석 활용(15분) |
연구부장, 교감,4학년 부장 |
수업 후 | -학부모의 수업 참관록에 대한 검토 -학습 목표의 도달정도 -교수학습 과정안에 의한 수업 진행 여부 -교사의 발문, 언어행동 습관에 대한 의견 제시 |
•학급에서 적용되는 릴레이식 발표 규칙으로 학습의 흐름을 자연스럽게 이루어짐 •목표도달을 위한 효과적 수업이었으나 •교사의 발문이 좀 더 정확했으면 함 •수업 도중 보상스티커 주는 것은 지양해야함 |
수업자, 연구부장, 4학년교감, 교장 |
학부모들의 반응 | -편안하고 활달한 수업분위기가 좋음 -학생들의 발표가 적극적임 -모둠별 수업인데 산만하지 않게 이루어짐 -수업의 흐름이 자연스럽게 이루어짐 |
•활달한 수업분위기의 유지 •모둠학습의 규칙에 대한 계속적 지도 •다양한 수업활동에 대한 구상 •자료를 좀더 다양하게 활용하여야 함 |
학부모15명 |
▣ 분석2. 자기 수업 반성을 통한 분석
가. 목적 및 방법
자기 수업 반성에 자료는 본 수업자의 석사논문“초등교사의 수업반성이 수업행동 개선에 미치는 효과(2003)”에서 검증된 수업 분석도구로서 수업행동을 구체적으로 명세화하여 실제 수업 행동을 분석하기 위하여 실시하였으며 공개수업 외에도 자기수업 분석을 주1회 실시하였다
자기수업 반성 앞면(내용제시의 명료화) | 자기수업반성 뒷면(효율적인 수업시간, 피드백) |
나. 분석 결과
영 역 | 잘 된 수업 행동 | 부족 된 수업 행동 |
내용제시의 명료화 | 학습목표 제시하기, 학습순서와 방법을 분명하게 알려주기, 단계별 수업진행하기, 요점정리하기, 적절한 속도로 말하기, 천천히 설명하기, 눈길 마주치기, 미소 짓기의 행동은 잘 된 것은 보임 | 수업도중 학습 목표확인하기, 수업전환에 대한 신호주기, 강조하기, 예를 들어 설명하기, 발음 정확하게 하기, 유머사용하기, 목소리 바꾸기, 억양바꾸기의 행동이 부족했음 |
효율적인 수업 시간 활용 | ,질문하기, 응답기회주기, 발표하기, 순시하기, 토의하기, 협동학습하기, 학습형태 바꾸기, 학습규칙 정하기, 학습내용의 일관성 유지하기는 잘 되었음 | 과제해결시간, 평가 시간이 충분히 주어지지 않음 |
피드백 제공 | 칭찬하기, 격려하기, 긍정하기, 잘못된 것 고쳐주기, 고개 끄덕이기의 행동은 자연스럽게 수업 중 이루어짐 | 학습속도조절하기, 이해여부 확인하기, 다시 설명하기하기 행동이 부족했음 |
▣ 분석 3 언어 상호작용 분석
가. 목적 및 방법
관찰자 및 분석자 | 교감, 연구부장 |
분석 목적 | 수업 중 교사와 학생 사이에 이루어지는 언어 상호작용을 관찰 분석하여 언어상호작용의 유형이나 패턴을 찾아내어 지시적 형태의 수업을 비지시적 형태의 수업으로 바꾸는데 도움을 얻고자 함 |
분석 내용 | 교사의 비지시적, 지시적 발언, 학생의 발언, 기타 |
관찰․분석 시간 및 방법 | 수업의 전과정 녹화한 후 교사와 학생의 상호작용이 빈번한 도입부터 전반 20분간만 언어상호작용 분석 프로그램에 의하여 분석함 |
나. 분석 결과
발언형태 | 범 주 | 발언빈도 | % | 비고 | |
교사발언 | 비지시적 발언 | 1. 느낌을 받아들이는 것 | 0 | 00.00 | *개선사항 |
2. 칭찬이나 권장 | 2 | 65.00 | |||
3. 학생의 생각 수용 또는 사용 | 20 | 06.47 | |||
4. 질문 | 45 | 14.56 | |||
지시적 발언 |
5. 강의 | 62 | 20.06 | ||
6. 지시 | 0 | 00.00 | |||
7. 학생을 비판 또는 권위를 부리는 것 | 0 | 00.00 | *바람직함 | ||
학생 발언 | 8. 학생의 단순 반응적인 말 | 33 | 10.68 | ||
9. 학생의 자진적인 말 | 60 | 19.42 | |||
기 타 | 10. 작업, 침묵이나 혼란 | 87 | 28.16 | *모둠학습으로 | |
계 | 309 | 100 |
구분 | 내 용 |
전체적인 경 향 |
•소집단 협동학습으로 이루어져 교사와 학생의 언어상호작용은 주로 도입부분에서 이루어졌으며 전체적인 경향은 강의 →질문→ 학생의 단순한 답변→생각 수용으로 이어짐 |
지수의 산출 | •비지시적비 (51.9%)- 50%이상이면 비지시적인 영향의 수업이라 해석할 수 있음 •수정 비지시비(100%) - 강의나 질문을 제외한 수치로 좀더 정확한 비지시적 영향을 알기 위한 수치인데 매우 비지시적 영향의 수업이라 할 수 있음 •8행 및 9행의 비지시비(100%) - 학생의 발언에 대해 온정적, 격려적으로 반응하였으며 비지시적 영향의 수업이라 할 수 있음 |
분석 결과 | •본 수업은 교사의 온정적이고 허용적인 태도로 진행된 비지시적 영향의 수업으로 분석됨 •수업의 흐름은 질문-학생의 단순 대답으로 이루어져 학생의 자기주도적인 대답으로 이루어 질 수 있도록 계속적이 지도가 이루어져야 함. •학생들의 느낌을 받아들이는 발언을 통하여 학생들의 참여를 유도해야함. |
분석영역 | 수업 분석 결과 활용 | 비고 |
수업 협의 | •학급에서 적용되는 릴레이식 발표 규칙으로 학습의 흐름을 자유롭게 계속적 으로 유지하기 •활달하고 적극적인 수업 분위기의 계속적인 유지 및 꾸준한 지도 •교사의 발문은 좀더 명확하게 하도록 하며 수업 도중 보상 스티커 주지 않기 |
|
자기 수업 반성 |
▸모둠 활동시 •모둠활동이 끝나고 다시 주위를 환기시킬 때의 규칙이 필요함 •모둠의 활동 진행 정도를 파악할 수 있는 자료 활용이 요구됨 ▸교사의 언행 고치기 •수업을 진행할 때 정면 가운데 바른 자세로 서서 손의 위치를 자연스럽게 고정시키기 •말하면서 칠판 주위를 왔다 갔다 하지 않기 •말 긑을 흐리지 말고 끝까지 명확하게 말하기( ---합니다. ---하지요) •반복하여 질문하지 않기 학생들의 발표할 때 중간에 끊지 않기 •목소리의 높낮이를 조절하여 지루하게 느껴지지 않게 하기 •수업 할 때의 표정은 밝은 편이며 계속적인 칭찬, 격려를 통하여 편안한 수 업 분위기 유지하기 •수업 진행과정에서 팔의 움직임이 너무 많아 거북하게 느껴지므로 힘없이 팔을 늘어뜨리거나 흔드는 행동 하지 않기 ▸수업 진행 •학습 내용과 방법을 명확하게 전달하고 학생의 이해여부를 확인하기 •학습의 중요한 부분 강조하기 •수업의 단계별 과정 알리기 |
※자기 수업을 녹화하여 보면서 수업을 반성하는 것이 수업개선을 위해 가장 효과적이라 생각됨 |
언어상호분석 | •질문을 명확하고 알기 쉽게 구성하기 •질문 후 학생들의 반응이 없을 때 같은 질문을 계속하지 말고 힌트를 주거나 기다리기 •비지시적 교수언어 사용 늘리기, 비지시적 영향의 수업 계속 유지하기 •칭찬하고 격려하는 말, 학생들의 느낌을 받아들이는 말 많이 하기 •학생들의 단순 답변보다는 주도적인 답변이 나오도록 지도하기 |
한 분석
공개 수업 전 수업 준비 상태와 수업 후의 수업 반성 및 분석을 학교 자율장학팀과 서로 협의 하였으며 협의내용은 다음과 같다.
구분 | 협의 사항 | 협의된 내용 | 협의 참석자 |
수업 전 | -수업자의 수업 설계 내용 소개 -교수학습 과정안이 수업목표에 적절한지 검토 -수업분석 방향 결정 |
•주 공개 대상이 학부모이므로 학부모와 관련있는 것으로 선정 •자율적협동학습 모형의 효과성 여부 •수업녹화-언어상호작용분석 활용(15분) |
연구부장, 교감,4학년 부장 |
수업 후 | -학부모의 수업 참관록에 대한 검토 -학습 목표의 도달정도 -교수학습 과정안에 의한 수업 진행 여부 -교사의 발문, 언어행동 습관에 대한 의견 제시 |
•학급에서 적용되는 릴레이식 발표 규칙으로 학습의 흐름을 자연스럽게 이루어짐 •목표도달을 위한 효과적 수업이었으나 •교사의 발문이 좀 더 정확했으면 함 •수업 도중 보상스티커 주는 것은 지양해야함 |
수업자, 연구부장, 4학년교감, 교장 |
학부모들의 반응 | -편안하고 활달한 수업분위기가 좋음 -학생들의 발표가 적극적임 -모둠별 수업인데 산만하지 않게 이루어짐 -수업의 흐름이 자연스럽게 이루어짐 |
•활달한 수업분위기의 유지 •모둠학습의 규칙에 대한 계속적 지도 •다양한 수업활동에 대한 구상 •자료를 좀더 다양하게 활용하여야 함 |
학부모15명 |
▣ 분석2. 자기 수업 반성을 통한 분석
가. 목적 및 방법
자기 수업 반성에 자료는 본 수업자의 석사논문“초등교사의 수업반성이 수업행동 개선에 미치는 효과(2003)”에서 검증된 수업 분석도구로서 수업행동을 구체적으로 명세화하여 실제 수업 행동을 분석하기 위하여 실시하였으며 공개수업 외에도 자기수업 분석을 주1회 실시하였다
자기수업 반성 앞면(내용제시의 명료화) | 자기수업반성 뒷면(효율적인 수업시간, 피드백) |
나. 분석 결과
영 역 | 잘 된 수업 행동 | 부족 된 수업 행동 |
내용제시의 명료화 | 학습목표 제시하기, 학습순서와 방법을 분명하게 알려주기, 단계별 수업진행하기, 요점정리하기, 적절한 속도로 말하기, 천천히 설명하기, 눈길 마주치기, 미소 짓기의 행동은 잘 된 것은 보임 | 수업도중 학습 목표확인하기, 수업전환에 대한 신호주기, 강조하기, 예를 들어 설명하기, 발음 정확하게 하기, 유머사용하기, 목소리 바꾸기, 억양바꾸기의 행동이 부족했음 |
효율적인 수업 시간 활용 | ,질문하기, 응답기회주기, 발표하기, 순시하기, 토의하기, 협동학습하기, 학습형태 바꾸기, 학습규칙 정하기, 학습내용의 일관성 유지하기는 잘 되었음 | 과제해결시간, 평가 시간이 충분히 주어지지 않음 |
피드백 제공 | 칭찬하기, 격려하기, 긍정하기, 잘못된 것 고쳐주기, 고개 끄덕이기의 행동은 자연스럽게 수업 중 이루어짐 | 학습속도조절하기, 이해여부 확인하기, 다시 설명하기하기 행동이 부족했음 |
▣ 분석 3 언어 상호작용 분석
가. 목적 및 방법
관찰자 및 분석자 | 교감, 연구부장 |
분석 목적 | 수업 중 교사와 학생 사이에 이루어지는 언어 상호작용을 관찰 분석하여 언어상호작용의 유형이나 패턴을 찾아내어 지시적 형태의 수업을 비지시적 형태의 수업으로 바꾸는데 도움을 얻고자 함 |
분석 내용 | 교사의 비지시적, 지시적 발언, 학생의 발언, 기타 |
관찰․분석 시간 및 방법 | 수업의 전과정 녹화한 후 교사와 학생의 상호작용이 빈번한 도입부터 전반 20분간만 언어상호작용 분석 프로그램에 의하여 분석함 |
나. 분석 결과
발언형태 | 범 주 | 발언빈도 | % | 비고 | |
교사발언 | 비지시적 발언 | 1. 느낌을 받아들이는 것 | 0 | 00.00 | *개선사항 |
2. 칭찬이나 권장 | 2 | 65.00 | |||
3. 학생의 생각 수용 또는 사용 | 20 | 06.47 | |||
4. 질문 | 45 | 14.56 | |||
지시적 발언 |
5. 강의 | 62 | 20.06 | ||
6. 지시 | 0 | 00.00 | |||
7. 학생을 비판 또는 권위를 부리는 것 | 0 | 00.00 | *바람직함 | ||
학생 발언 | 8. 학생의 단순 반응적인 말 | 33 | 10.68 | ||
9. 학생의 자진적인 말 | 60 | 19.42 | |||
기 타 | 10. 작업, 침묵이나 혼란 | 87 | 28.16 | *모둠학습으로 | |
계 | 309 | 100 |
구분 | 내 용 |
전체적인 경 향 |
•소집단 협동학습으로 이루어져 교사와 학생의 언어상호작용은 주로 도입부분에서 이루어졌으며 전체적인 경향은 강의 →질문→ 학생의 단순한 답변→생각 수용으로 이어짐 |
지수의 산출 | •비지시적비 (51.9%)- 50%이상이면 비지시적인 영향의 수업이라 해석할 수 있음 •수정 비지시비(100%) - 강의나 질문을 제외한 수치로 좀더 정확한 비지시적 영향을 알기 위한 수치인데 매우 비지시적 영향의 수업이라 할 수 있음 •8행 및 9행의 비지시비(100%) - 학생의 발언에 대해 온정적, 격려적으로 반응하였으며 비지시적 영향의 수업이라 할 수 있음 |
분석 결과 | •본 수업은 교사의 온정적이고 허용적인 태도로 진행된 비지시적 영향의 수업으로 분석됨 •수업의 흐름은 질문-학생의 단순 대답으로 이루어져 학생의 자기주도적인 대답으로 이루어 질 수 있도록 계속적이 지도가 이루어져야 함. •학생들의 느낌을 받아들이는 발언을 통하여 학생들의 참여를 유도해야함. |
분석영역 | 수업 분석 결과 활용 | 비고 |
수업 협의 | •학급에서 적용되는 릴레이식 발표 규칙으로 학습의 흐름을 자유롭게 계속적 으로 유지하기 •활달하고 적극적인 수업 분위기의 계속적인 유지 및 꾸준한 지도 •교사의 발문은 좀더 명확하게 하도록 하며 수업 도중 보상 스티커 주지 않기 |
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자기 수업 반성 |
▸모둠 활동시 •모둠활동이 끝나고 다시 주위를 환기시킬 때의 규칙이 필요함 •모둠의 활동 진행 정도를 파악할 수 있는 자료 활용이 요구됨 ▸교사의 언행 고치기 •수업을 진행할 때 정면 가운데 바른 자세로 서서 손의 위치를 자연스럽게 고정시키기 •말하면서 칠판 주위를 왔다 갔다 하지 않기 •말 긑을 흐리지 말고 끝까지 명확하게 말하기( ---합니다. ---하지요) •반복하여 질문하지 않기 학생들의 발표할 때 중간에 끊지 않기 •목소리의 높낮이를 조절하여 지루하게 느껴지지 않게 하기 •수업 할 때의 표정은 밝은 편이며 계속적인 칭찬, 격려를 통하여 편안한 수 업 분위기 유지하기 •수업 진행과정에서 팔의 움직임이 너무 많아 거북하게 느껴지므로 힘없이 팔을 늘어뜨리거나 흔드는 행동 하지 않기 ▸수업 진행 •학습 내용과 방법을 명확하게 전달하고 학생의 이해여부를 확인하기 •학습의 중요한 부분 강조하기 •수업의 단계별 과정 알리기 |
※자기 수업을 녹화하여 보면서 수업을 반성하는 것이 수업개선을 위해 가장 효과적이라 생각됨 |
언어상호분석 | •질문을 명확하고 알기 쉽게 구성하기 •질문 후 학생들의 반응이 없을 때 같은 질문을 계속하지 말고 힌트를 주거나 기다리기 •비지시적 교수언어 사용 늘리기, 비지시적 영향의 수업 계속 유지하기 •칭찬하고 격려하는 말, 학생들의 느낌을 받아들이는 말 많이 하기 •학생들의 단순 답변보다는 주도적인 답변이 나오도록 지도하기 |
▣ 분석1. 수업 협의를 통한 분석
공개 수업 전 수업 준비 상태와 수업 후의 수업 반성 및 분석을 학교 자율장학팀과 서로 협의 하였으며 협의내용은 다음과 같다.
구분 | 협의 사항 | 협의된 내용 | 협의 참석자 |
수업 전 | -수업자의 수업 설계 내용 소개 -교수학습 과정안이 수업목표에 적절한지 검토 -수업분석 방향 결정 |
•주 공개 대상이 학부모이므로 학부모와 관련있는 것으로 선정 •자율적협동학습 모형의 효과성 여부 •수업녹화-언어상호작용분석 활용(15분) |
연구부장, 교감,4학년 부장 |
수업 후 | -학부모의 수업 참관록에 대한 검토 -학습 목표의 도달정도 -교수학습 과정안에 의한 수업 진행 여부 -교사의 발문, 언어행동 습관에 대한 의견 제시 |
•학급에서 적용되는 릴레이식 발표 규칙으로 학습의 흐름을 자연스럽게 이루어짐 •목표도달을 위한 효과적 수업이었으나 •교사의 발문이 좀 더 정확했으면 함 •수업 도중 보상스티커 주는 것은 지양해야함 |
수업자, 연구부장, 4학년교감, 교장 |
학부모들의 반응 | -편안하고 활달한 수업분위기가 좋음 -학생들의 발표가 적극적임 -모둠별 수업인데 산만하지 않게 이루어짐 -수업의 흐름이 자연스럽게 이루어짐 |
•활달한 수업분위기의 유지 •모둠학습의 규칙에 대한 계속적 지도 •다양한 수업활동에 대한 구상 •자료를 좀더 다양하게 활용하여야 함 |
학부모15명 |
▣ 분석2. 자기 수업 반성을 통한 분석
가. 목적 및 방법
자기 수업 반성에 자료는 본 수업자의 석사논문“초등교사의 수업반성이 수업행동 개선에 미치는 효과(2003)”에서 검증된 수업 분석도구로서 수업행동을 구체적으로 명세화하여 실제 수업 행동을 분석하기 위하여 실시하였으며 공개수업 외에도 자기수업 분석을 주1회 실시하였다
자기수업 반성 앞면(내용제시의 명료화) | 자기수업반성 뒷면(효율적인 수업시간, 피드백) |
나. 분석 결과
영 역 | 잘 된 수업 행동 | 부족 된 수업 행동 |
내용제시의 명료화 | 학습목표 제시하기, 학습순서와 방법을 분명하게 알려주기, 단계별 수업진행하기, 요점정리하기, 적절한 속도로 말하기, 천천히 설명하기, 눈길 마주치기, 미소 짓기의 행동은 잘 된 것은 보임 | 수업도중 학습 목표확인하기, 수업전환에 대한 신호주기, 강조하기, 예를 들어 설명하기, 발음 정확하게 하기, 유머사용하기, 목소리 바꾸기, 억양바꾸기의 행동이 부족했음 |
효율적인 수업 시간 활용 | ,질문하기, 응답기회주기, 발표하기, 순시하기, 토의하기, 협동학습하기, 학습형태 바꾸기, 학습규칙 정하기, 학습내용의 일관성 유지하기는 잘 되었음 | 과제해결시간, 평가 시간이 충분히 주어지지 않음 |
피드백 제공 | 칭찬하기, 격려하기, 긍정하기, 잘못된 것 고쳐주기, 고개 끄덕이기의 행동은 자연스럽게 수업 중 이루어짐 | 학습속도조절하기, 이해여부 확인하기, 다시 설명하기하기 행동이 부족했음 |
▣ 분석 3 언어 상호작용 분석
가. 목적 및 방법
관찰자 및 분석자 | 교감, 연구부장 |
분석 목적 | 수업 중 교사와 학생 사이에 이루어지는 언어 상호작용을 관찰 분석하여 언어상호작용의 유형이나 패턴을 찾아내어 지시적 형태의 수업을 비지시적 형태의 수업으로 바꾸는데 도움을 얻고자 함 |
분석 내용 | 교사의 비지시적, 지시적 발언, 학생의 발언, 기타 |
관찰․분석 시간 및 방법 | 수업의 전과정 녹화한 후 교사와 학생의 상호작용이 빈번한 도입부터 전반 20분간만 언어상호작용 분석 프로그램에 의하여 분석함 |
나. 분석 결과
발언형태 | 범 주 | 발언빈도 | % | 비고 | |
교사발언 | 비지시적 발언 | 1. 느낌을 받아들이는 것 | 0 | 00.00 | *개선사항 |
2. 칭찬이나 권장 | 2 | 65.00 | |||
3. 학생의 생각 수용 또는 사용 | 20 | 06.47 | |||
4. 질문 | 45 | 14.56 | |||
지시적 발언 |
5. 강의 | 62 | 20.06 | ||
6. 지시 | 0 | 00.00 | |||
7. 학생을 비판 또는 권위를 부리는 것 | 0 | 00.00 | *바람직함 | ||
학생 발언 | 8. 학생의 단순 반응적인 말 | 33 | 10.68 | ||
9. 학생의 자진적인 말 | 60 | 19.42 | |||
기 타 | 10. 작업, 침묵이나 혼란 | 87 | 28.16 | *모둠학습으로 | |
계 | 309 | 100 |
구분 | 내 용 |
전체적인 경 향 |
•소집단 협동학습으로 이루어져 교사와 학생의 언어상호작용은 주로 도입부분에서 이루어졌으며 전체적인 경향은 강의 →질문→ 학생의 단순한 답변→생각 수용으로 이어짐 |
지수의 산출 | •비지시적비 (51.9%)- 50%이상이면 비지시적인 영향의 수업이라 해석할 수 있음 •수정 비지시비(100%) - 강의나 질문을 제외한 수치로 좀더 정확한 비지시적 영향을 알기 위한 수치인데 매우 비지시적 영향의 수업이라 할 수 있음 •8행 및 9행의 비지시비(100%) - 학생의 발언에 대해 온정적, 격려적으로 반응하였으며 비지시적 영향의 수업이라 할 수 있음 |
분석 결과 | •본 수업은 교사의 온정적이고 허용적인 태도로 진행된 비지시적 영향의 수업으로 분석됨 •수업의 흐름은 질문-학생의 단순 대답으로 이루어져 학생의 자기주도적인 대답으로 이루어 질 수 있도록 계속적이 지도가 이루어져야 함. •학생들의 느낌을 받아들이는 발언을 통하여 학생들의 참여를 유도해야함. |
분석영역 | 수업 분석 결과 활용 | 비고 |
수업 협의 | •학급에서 적용되는 릴레이식 발표 규칙으로 학습의 흐름을 자유롭게 계속적 으로 유지하기 •활달하고 적극적인 수업 분위기의 계속적인 유지 및 꾸준한 지도 •교사의 발문은 좀더 명확하게 하도록 하며 수업 도중 보상 스티커 주지 않기 |
|
자기 수업 반성 |
▸모둠 활동시 •모둠활동이 끝나고 다시 주위를 환기시킬 때의 규칙이 필요함 •모둠의 활동 진행 정도를 파악할 수 있는 자료 활용이 요구됨 ▸교사의 언행 고치기 •수업을 진행할 때 정면 가운데 바른 자세로 서서 손의 위치를 자연스럽게 고정시키기 •말하면서 칠판 주위를 왔다 갔다 하지 않기 •말 긑을 흐리지 말고 끝까지 명확하게 말하기( ---합니다. ---하지요) •반복하여 질문하지 않기 학생들의 발표할 때 중간에 끊지 않기 •목소리의 높낮이를 조절하여 지루하게 느껴지지 않게 하기 •수업 할 때의 표정은 밝은 편이며 계속적인 칭찬, 격려를 통하여 편안한 수 업 분위기 유지하기 •수업 진행과정에서 팔의 움직임이 너무 많아 거북하게 느껴지므로 힘없이 팔을 늘어뜨리거나 흔드는 행동 하지 않기 ▸수업 진행 •학습 내용과 방법을 명확하게 전달하고 학생의 이해여부를 확인하기 •학습의 중요한 부분 강조하기 •수업의 단계별 과정 알리기 |
※자기 수업을 녹화하여 보면서 수업을 반성하는 것이 수업개선을 위해 가장 효과적이라 생각됨 |
언어상호분석 | •질문을 명확하고 알기 쉽게 구성하기 •질문 후 학생들의 반응이 없을 때 같은 질문을 계속하지 말고 힌트를 주거나 기다리기 •비지시적 교수언어 사용 늘리기, 비지시적 영향의 수업 계속 유지하기 •칭찬하고 격려하는 말, 학생들의 느낌을 받아들이는 말 많이 하기 •학생들의 단순 답변보다는 주도적인 답변이 나오도록 지도하기 |
▣ 분석1. 수업 협의를 통한 분석
공개 수업 전 수업 준비 상태와 수업 후의 수업 반성 및 분석을 학교 자율장학팀과 서로 협의 하였으며 협의내용은 다음과 같다.
구분 | 협의 사항 | 협의된 내용 | 협의 참석자 |
수업 전 | -수업자의 수업 설계 내용 소개 -교수학습 과정안이 수업목표에 적절한지 검토 -수업분석 방향 결정 |
•주 공개 대상이 학부모이므로 학부모와 관련있는 것으로 선정 •자율적협동학습 모형의 효과성 여부 •수업녹화-언어상호작용분석 활용(15분) |
연구부장, 교감,4학년 부장 |
수업 후 | -학부모의 수업 참관록에 대한 검토 -학습 목표의 도달정도 -교수학습 과정안에 의한 수업 진행 여부 -교사의 발문, 언어행동 습관에 대한 의견 제시 |
•학급에서 적용되는 릴레이식 발표 규칙으로 학습의 흐름을 자연스럽게 이루어짐 •목표도달을 위한 효과적 수업이었으나 •교사의 발문이 좀 더 정확했으면 함 •수업 도중 보상스티커 주는 것은 지양해야함 |
수업자, 연구부장, 4학년교감, 교장 |
학부모들의 반응 | -편안하고 활달한 수업분위기가 좋음 -학생들의 발표가 적극적임 -모둠별 수업인데 산만하지 않게 이루어짐 -수업의 흐름이 자연스럽게 이루어짐 |
•활달한 수업분위기의 유지 •모둠학습의 규칙에 대한 계속적 지도 •다양한 수업활동에 대한 구상 •자료를 좀더 다양하게 활용하여야 함 |
학부모15명 |
▣ 분석2. 자기 수업 반성을 통한 분석
가. 목적 및 방법
자기 수업 반성에 자료는 본 수업자의 석사논문“초등교사의 수업반성이 수업행동 개선에 미치는 효과(2003)”에서 검증된 수업 분석도구로서 수업행동을 구체적으로 명세화하여 실제 수업 행동을 분석하기 위하여 실시하였으며 공개수업 외에도 자기수업 분석을 주1회 실시하였다
자기수업 반성 앞면(내용제시의 명료화) | 자기수업반성 뒷면(효율적인 수업시간, 피드백) |
나. 분석 결과
영 역 | 잘 된 수업 행동 | 부족 된 수업 행동 |
내용제시의 명료화 | 학습목표 제시하기, 학습순서와 방법을 분명하게 알려주기, 단계별 수업진행하기, 요점정리하기, 적절한 속도로 말하기, 천천히 설명하기, 눈길 마주치기, 미소 짓기의 행동은 잘 된 것은 보임 | 수업도중 학습 목표확인하기, 수업전환에 대한 신호주기, 강조하기, 예를 들어 설명하기, 발음 정확하게 하기, 유머사용하기, 목소리 바꾸기, 억양바꾸기의 행동이 부족했음 |
효율적인 수업 시간 활용 | ,질문하기, 응답기회주기, 발표하기, 순시하기, 토의하기, 협동학습하기, 학습형태 바꾸기, 학습규칙 정하기, 학습내용의 일관성 유지하기는 잘 되었음 | 과제해결시간, 평가 시간이 충분히 주어지지 않음 |
피드백 제공 | 칭찬하기, 격려하기, 긍정하기, 잘못된 것 고쳐주기, 고개 끄덕이기의 행동은 자연스럽게 수업 중 이루어짐 | 학습속도조절하기, 이해여부 확인하기, 다시 설명하기하기 행동이 부족했음 |
▣ 분석 3 언어 상호작용 분석
가. 목적 및 방법
관찰자 및 분석자 | 교감, 연구부장 |
분석 목적 | 수업 중 교사와 학생 사이에 이루어지는 언어 상호작용을 관찰 분석하여 언어상호작용의 유형이나 패턴을 찾아내어 지시적 형태의 수업을 비지시적 형태의 수업으로 바꾸는데 도움을 얻고자 함 |
분석 내용 | 교사의 비지시적, 지시적 발언, 학생의 발언, 기타 |
관찰․분석 시간 및 방법 | 수업의 전과정 녹화한 후 교사와 학생의 상호작용이 빈번한 도입부터 전반 20분간만 언어상호작용 분석 프로그램에 의하여 분석함 |
나. 분석 결과
발언형태 | 범 주 | 발언빈도 | % | 비고 | |
교사발언 | 비지시적 발언 | 1. 느낌을 받아들이는 것 | 0 | 00.00 | *개선사항 |
2. 칭찬이나 권장 | 2 | 65.00 | |||
3. 학생의 생각 수용 또는 사용 | 20 | 06.47 | |||
4. 질문 | 45 | 14.56 | |||
지시적 발언 |
5. 강의 | 62 | 20.06 | ||
6. 지시 | 0 | 00.00 | |||
7. 학생을 비판 또는 권위를 부리는 것 | 0 | 00.00 | *바람직함 | ||
학생 발언 | 8. 학생의 단순 반응적인 말 | 33 | 10.68 | ||
9. 학생의 자진적인 말 | 60 | 19.42 | |||
기 타 | 10. 작업, 침묵이나 혼란 | 87 | 28.16 | *모둠학습으로 | |
계 | 309 | 100 |
구분 | 내 용 |
전체적인 경 향 |
•소집단 협동학습으로 이루어져 교사와 학생의 언어상호작용은 주로 도입부분에서 이루어졌으며 전체적인 경향은 강의 →질문→ 학생의 단순한 답변→생각 수용으로 이어짐 |
지수의 산출 | •비지시적비 (51.9%)- 50%이상이면 비지시적인 영향의 수업이라 해석할 수 있음 •수정 비지시비(100%) - 강의나 질문을 제외한 수치로 좀더 정확한 비지시적 영향을 알기 위한 수치인데 매우 비지시적 영향의 수업이라 할 수 있음 •8행 및 9행의 비지시비(100%) - 학생의 발언에 대해 온정적, 격려적으로 반응하였으며 비지시적 영향의 수업이라 할 수 있음 |
분석 결과 | •본 수업은 교사의 온정적이고 허용적인 태도로 진행된 비지시적 영향의 수업으로 분석됨 •수업의 흐름은 질문-학생의 단순 대답으로 이루어져 학생의 자기주도적인 대답으로 이루어 질 수 있도록 계속적이 지도가 이루어져야 함. •학생들의 느낌을 받아들이는 발언을 통하여 학생들의 참여를 유도해야함. |
분석영역 | 수업 분석 결과 활용 | 비고 |
수업 협의 | •학급에서 적용되는 릴레이식 발표 규칙으로 학습의 흐름을 자유롭게 계속적 으로 유지하기 •활달하고 적극적인 수업 분위기의 계속적인 유지 및 꾸준한 지도 •교사의 발문은 좀더 명확하게 하도록 하며 수업 도중 보상 스티커 주지 않기 |
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자기 수업 반성 |
▸모둠 활동시 •모둠활동이 끝나고 다시 주위를 환기시킬 때의 규칙이 필요함 •모둠의 활동 진행 정도를 파악할 수 있는 자료 활용이 요구됨 ▸교사의 언행 고치기 •수업을 진행할 때 정면 가운데 바른 자세로 서서 손의 위치를 자연스럽게 고정시키기 •말하면서 칠판 주위를 왔다 갔다 하지 않기 •말 긑을 흐리지 말고 끝까지 명확하게 말하기( ---합니다. ---하지요) •반복하여 질문하지 않기 학생들의 발표할 때 중간에 끊지 않기 •목소리의 높낮이를 조절하여 지루하게 느껴지지 않게 하기 •수업 할 때의 표정은 밝은 편이며 계속적인 칭찬, 격려를 통하여 편안한 수 업 분위기 유지하기 •수업 진행과정에서 팔의 움직임이 너무 많아 거북하게 느껴지므로 힘없이 팔을 늘어뜨리거나 흔드는 행동 하지 않기 ▸수업 진행 •학습 내용과 방법을 명확하게 전달하고 학생의 이해여부를 확인하기 •학습의 중요한 부분 강조하기 •수업의 단계별 과정 알리기 |
※자기 수업을 녹화하여 보면서 수업을 반성하는 것이 수업개선을 위해 가장 효과적이라 생각됨 |
언어상호분석 | •질문을 명확하고 알기 쉽게 구성하기 •질문 후 학생들의 반응이 없을 때 같은 질문을 계속하지 말고 힌트를 주거나 기다리기 •비지시적 교수언어 사용 늘리기, 비지시적 영향의 수업 계속 유지하기 •칭찬하고 격려하는 말, 학생들의 느낌을 받아들이는 말 많이 하기 •학생들의 단순 답변보다는 주도적인 답변이 나오도록 지도하기 |
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