본문 바로가기

국어

만화 그리기부 세부활동계회과 지도안

 

활동내용 여가문화활동 (미술적 지능) 활동명 만화그리기부
운영방법 정일제, 매주 화요일 5, 6교시 시간 2차시 80
학생조직 4~6학년, 18 지도교사 윤 미 옥
활동장소 4학년 효행반 준비물 교사: ppt자료및 활동지 아동:색연필
차시 날짜 학습 목표와 내용 자료 및 유의점
1-2 5/13 연간 활동 계획
만화그리기 활동에 대한 활동준비와 흥미를 가질 수 있다.
만화 그리기 조직과 연간 활동 계획 세우기
만화 그리기부 활동 준비
만화 스크랩
만화란 무엇인가?
부서 조직표, 연간 계획표, 만화 스크랩 파일
* 재미있는 만화, 그리고 싶은 만화를 꾸준히 스크랩한다.
3-4 5/20 만화 따라 그려보기
주변에 있는 좋아하는 만화 장면들을 그대로 따라서 그려볼 수 있다.
좋아하는 만화 따라서 그려보기
스크랩한 만화 중에서 그리고 싶은 것 고르기
세부 묘사까지 잘 관찰하며 따라 그려보기
만화 스크랩 파일
* 순정, 공상 과학, 신문의 만화, 교과서에 나오는 삽화 등 모든 것이 따라서 그려 볼 수 있는 대상이 된다.
5-6 5/27 말풍선에 적당한 말 넣어 보기
만화의 비어 있는 말풍선에 적당한 말을 적어 넣어 만화를 완성시킬 수 있다.
말풍선에 적당한 말을 적어 넣어 만화를 완성하기
한 칸짜리 만화 완성
네 칸짜리 만화의 말풍선에 말 집어 넣어보기
만화 작품집, 작품파일, ppt, 활동지, 색연필
* 상상력을 발휘하여 다양한 표현이 나오도록 지도한다.

7-8 6/10 만화의 다음 장면 상상하여 그리기
만화의 이야기 구조를 분석해 보고 장면을 그려 넣어 완성해 볼 수 있다.
네 칸짜리 만화 완성하기
네 칸짜리 만화의 구조 살피기
넷째 번 칸에 알맞은 장면 넣어 만화 완성하기
작품파일,ppt, 활동지, 색연필
* 마지막 칸에서 전체 이야기 구조의 반전이 이루어질 수 있게 지도한다.
9-10 6/24 만화그리기의 디테일 익히기
만화의 표현기법, 만화그리기의 도구를 알아보고 그릴 수 있다.
만화그리기의 디테일 익혀보기
사람의 표정 그리기
움직이는 동작 그리기
탈 것, 가전제품, 기계 그려보기
연필, , 성냥개비 등 여러 도구로 그려보기
작품파일,ppt, 활동지, 색연필, 미술 연필, , 잉크, 성냥개비, 나무젓가락, 참고 작품
11-14
(4차시)
7/5 나만의 캐릭터 그리기
자기만의 만화 주인공을 그려 볼 수 있 다.
자기만의 개성이 나타난 만화 주인공 만들기
만화 주인공 창작하여 그리기
자기의 만화 주인공을 이용하여 캐릭터 상품 디자인 해보기
작품파일,ppt, 활동지, 색연필, 참고 작품
* 우리 고유의 만화 캐릭터 상품 개발의 필요성도 주지시킨다.
15-16 9/9 만화 그리기의 디테일 익히기
-좋아하는 만화 주인공들의 표정을 살펴서 구조를 분석해 보고 움직이는 모습의 만화를 그릴 수 있다.
-사람의 표정 그리기
-움직이는 동작 그리기
작품파일,ppt, 활동지, 색연필, 풍속화, 시사만화 모음, 참고 작품(캐리커쳐)
17-18 9/23 만화 그리기의 디테일 익히기
-좋아하는 만화 주인공들의 표정을 살펴서 구조를 분석해 보고 여러 가지 도구를 이용하여 그려볼 수 있다.
-탈 것, 가전제품, 기계 그려보기
-연필, , 여러 가지 도구를 이용하여 그려보기
작품파일,ppt, 활동지, 색연필, 작품 모음 파일
19-20 10/7 만화 그리기부 전시회
만화 그리기부 활동 결과를 정리하여 전시할 수 있다.
만화 그리기부 활동 전시회 열기
만화 그리기부 전시회(작품 모음집, 스크랩 파일, 활동사진)
서로의 작품 감상하고 대화 나누기
작품파일,ppt, 활동지, 색연필, 작품 모음 파일, 만화 스크랩 파일, 전시한 대표 작품
21-22 11/18 연간 활동 반성 및 다음 계획
1년간의 활동을 반성하고 다음 계획을 세울 수 있다.
1년 간의 활동 반성 및 자기 계획 세우기
1년간의 만화그리기부 활동과 반성을 나타내는 미니북 만들기
서로의 미니북 감상하고 느낀 점 이야기하기
만화그리기부에서 하고 싶은 활동 이야기하기
소감문 발표하며 서로의 느낌 나누기
작품파일, ppt, 활동지, 색연필, 미니북

 

 

 

6. 교수 학습 과정안

만화그리기부 활동 내용

활동주제 부원 소개 및 만화그리기부의 연간활동 계획 알기
학습목표 부원 소개 및 만화그리기부의 연간활동 계획을 알 수 있다.
학습내용 - 부원 소개 및 만화그리기부의 연간활동 계획 알기
- 같은 기법으로 나만의 작품을 만들기
지도시기 513 중점 지도 요소 지도교사 윤 미 옥
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 1 - 2차시


지도장소 4-효행 교실
준비물 교사용 참고작품, 학습지
학생용 색연필, 싸인펜, 작품화일
과 정
(시간)
활동 내용 자료 및 유의점
도입

보는 시각에 따라 다르게 보이는 미술작품 감상하기
-그림을 보고 느낀 점 말하기
-미술작품은 감상자의 시각에 따라 다르게 보임을 알기
PPT
전개

자기 소개하기
- 지도교사 소개하기
- , 이름 말하기
- 부서원이 된 소감과 앞으로의 다짐 말하기
부서 소개하기
- 만화그리기부는 동서고금의 만화를 감상하고 재미와 함께 작품 감상 후 관련된 창의적 재구성 활동을 하게 됨을 알기
연간활동계획 소개하기
- 만화그리기부의 연간 계획을 통해, 접하게 될 다양한 만화작품을 알기
만화 스크랩
만화란 무엇인가?
매 차시 준비물 소개하기
가장 기초적인 선 그리기를 통하여 영역을 서서히 넓혀 나간다.
-과장된 표정을 생각해 보기
-과장된 표현 중에서 특기할만한 부분을 찾기
-과장된 표현에는 어떤 것들이 있는지 알아보기
-가장 간단한 선에서 면으로 확대해 가는 모습 알아보기
화기애애한 분위기속에서 소개가 이루어질 수 있도록 한다.




연간활동계획지, PPT.
정리 미술작품을 보는 시각은 정답이 없음을 알고, 다양한 작품을 통해 심미적인 안목을 기를 수 있다는 것을 마음에 새기기
평가 및 결과 진지한 태도로 활동에 임하는가?
연간활동계획에 대해 잘 알고 있는가?

 

활동주제 만화 따라 그려보기
학습목표 주변에 있는 좋아하는 만화 장면들을 그대로 따라서 그려볼 수 있다
학습내용 - 작품을 감상하고 작품의 배경에 대하여 알아보기
- 같은 기법으로 나만의 작품을 만들기
지도시기 520 중점 지도 요소 지도교사 윤 미 옥
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 3 - 4차시



지도장소 4-효행 교실
준비물 교사용 참고작품, 학습지
학생용 색연필, 싸인펜, 작품화일
과 정
(시간)
활동 내용 자료 및 유의점
도입

연간 활동 계획
연간 활동 계획 세우기
만화 그리기부 활동 준비
부서 조직표
전개

좋아하는 만화 따라서 그려보기
만화 스크랩 파일
순정, 공상 과학, 신문의 만화
연간 활동 계획
-출석부 정리 확인
-연간활동 계획 안내
만화 그리기 조직과 연간 활동 계획 세우기
만화 그리기부 활동 준비
만화 스크랩
만화란 무엇인가?
좋아하는 만화 따라서 그려보기
-스크랩한 만화 중에서 그리고 싶은 것 고르기
-세부 묘사까지 잘 관찰하며 따라 그려보기
-1.옆에서 본 모습
-2.정면에서 바라 본 모습
-3.측면에서 바라 본 모습
-과장된 표정을 생각해 보기
-과장된 표현 중에서 특기할만한 부분을 찾기
-과장된 표현에는 어떤 것들이 있는지 알아보기
-가장 간단한 선에서 면으로 확대해 가는 모습 알아보기


연간 계획표
만화 스크랩 파일
*재미있는 만화

정리 만화 스크랩 파일
* 순정, 공상 과학, 신문의 만화, 교과서에 나오는 삽화 등 모든 것이 따라서 그려 볼 수 있는 대상이 된다.
그리고 싶은 만화를 꾸준히 스크랩한다.
평가 및 결과 진지한 태도로 활동에 임하는가?
연간활동계획에 대해 잘 알고 있는가?

 

 

 

 

만화그리기 기본연습진말초등학교 학년 반 이름:

활동주제 좋아하는 (캐릭터) 만화 따라 그려보기
학습목표 -주변에 있는 좋아하는 만화 장면과 캐릭터를 그대로 따라서 그려볼 수 있다
학습내용 - 작품을 감상하고 작품의 배경에 대하여 알아보기
- 같은 기법으로 나만의 작품을 만들기
지도시기 527 중점 지도 요소 지도교사 윤 미 옥
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 5 - 6차시



지도장소 4-효행 교실
준비물 교사용 참고작품, 학습지
학생용 색연필, 싸인펜, 작품화일
과 정
(시간)
활동 내용 자료 및 유의점
도입

활동계획 세우기
만화그리기부 준비
좋아하는 만화 따라서 그려보기
부서 조직표
전개

만화 스크랩 파일
순정, 공상 과학, 신문의 만화
만화 그리기부 활동 준비
만화 스크랩
만화란 무엇인가?
.세부 묘사까지 잘 관찰하며 그려보기
좋아하는 만화 따라서 그려보기
주변에 있는 좋아하는 캐릭터나 만화 장면들을 있는 그대로 따라서 그려본다.
-스크랩한 만화 중에서 그리고 싶은 것 고르기
-세부 묘사까지 잘 관찰하며 따라 그려보기
-과장된 표정을 생각해 보기
-과장된 표현 중에서 특기할만한 부분을 찾기
-과장된 표현에는 어떤 것들이 있는지 알아보기
-가장 간단한 선에서 면으로 확대해 가는 모습 알아보기
만화 스크랩 파일
순정, 공상 과학, 신문의 만화, 교과서에 나오는 삽화 등 모든 것이 따라서 그려 볼 수 있는 대상이 된다.
주변에 있는 좋아하는 캐릭터나 만화 장면들을 있는 그대로 따라서 그려본다.
잘된 점과 창의적인 부분을 찾아 서로 감상한다.


연간 계획표
만화 스크랩 파일
*재미있는 만화

정리 만화 스크랩 파일
* 순정, 공상 과학, 신문의 만화, 교과서에 나오는 삽화 등 모든 것이 따라서 그려 볼 수 있는 대상이 된다.
그리고 싶은 만화를 꾸준히 스크랩한다.
평가 및 결과 진지한 태도로 활동에 임하는가?
만화따라 그려 보기를 열심히 하고 있는가?
활동주제 말풍선에 좋아하는 적당한 말 넣기
학습목표 -주변에 있는 좋아하는 만화 장면들을 그대로 따라서 그리고 말풍선에 적당한 말을 넣을 수 있다.
학습내용 - 말풍선에 적당한 말을 생각하기
.- 말풍선을 완성하기 감상하기
.- 말풍선의 잘 된 점과 더 보완해야 할 점
지도시기 527 중점 지도 요소 지도교사 윤 미 옥
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 5 - 6차시



지도장소 4-효행 교실
준비물 교사용 참고작품, 학습지
학생용 색연필, 싸인펜, 작품화일
과 정
(시간)
활동 내용 자료 및 유의점
도입 활동계획 세우기. 재미있는 만화 캐릭터 모음집
전개

만화 스크랩 파일
말풍선 완성하기
활동 준비
만화 스크랩
만화란 무엇인가?
.좋아하는 캐릭터 그리기
.말 풍선을 그리기
을 다른 친구와 비교해 보기
좋아하는 만화 따라서 그려보기
주변에 있는 좋아하는 캐릭터나 만화 장면들을 있는 그대로 따라서 그려본다.
-스크랩한 만화 중에서 그리고 싶은 것 고르기
-세부 묘사까지 잘 관찰하며 따라 그려보기
.말풍선에 넣을 적당한 말을 생각하기
.말풍선을 완성하고 옆의 짝과 감상하기
.말풍선의 잘 된 점과 더 보완해야 할 점
-과장된 표정을 생각해 보기
-과장된 표현 중에서 특기할만한 부분을 찾기
-과장된 표현에는 어떤 것들이 있는지 알아보기
-가장 간단한 선에서 면으로 확대해 가는 모습 알아보기
만화 스크랩 파일
연간 계획표
만화 스크랩 파일
*재미있는 만화
그리고 싶은 만화를 꾸준히 스크랩한다.




주변에 있는 좋아하는 캐릭터나 만화 장면들을 있는 그대로 따라서 그리고 말풍선을 완성한다
정리 만화 스크랩 파일
* 순정, 공상 과학, 신문의 만화, 교과서에 나오는 삽화 등 모든 것이 따라서 그려 볼 수 있는 대상이 된다.

평가 및 결과 진지한 태도로 활동에 임하는가?
말풍선에 적당한 말을 생각하기를 열심히 하고 있는가?
활동주제 말풍선에 좋아하는 적당한 말 넣기
학습목표 -만화의 비어있는 말풍선에 적당한 말을 적어 넣어 만화를 완성시킬 수 있다.
학습내용 - 말풍선에 적당한 말을 생각하기
.- 말풍선을 완성하기 감상하기
.- 말풍선의 잘 된 점과 더 보완하기
지도시기 610 중점 지도 요소 지도교사 윤 미 옥
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 7 - 8차시



지도장소 4-효행 교실
준비물 교사용 참고작품, 학습지
학생용 색연필, 싸인펜, 작품화일
과 정
(시간)
활동 내용 자료 및 유의점
도입 활동계획 세우기
말풍선에 적당한 말을 생각하기
말풍선을 완성하기 감상하기
말풍선의 잘 된 점과 더 보완해야 할 점을 생각하여 말풍선 완성하기
재미있는 만화 캐릭터 모음집
전개

활동 준비
만화란 무엇인가?
.좋아하는 캐릭터 그리기
.말풍선을 그리고 다른 친구와 비교해 보기
좋아하는 만화 따라서 그려보기
말풍선에 적당한 말을 적어 넣어 만화를 완성할 수 있다.
있는 대로 따라서 그려본다.
말풍선에 넣을 적당한 말을 생각하기
.말풍선을 완성하고 옆의 짝과 감상하기
.말풍선의 잘 된 점과 더 보완해야 할 점
-가장 간단한 선에서 면으로 확대해 가는 모습 알아보기
만화 스크랩 파일
한 칸짜리 만화 완성하기
두 칸짜리 만화 완성하기
연간 계획표
만화 스크랩 파일
*재미있는 만화
그리고 싶은 만화를 꾸준히 스크랩한다.
주변에 있는 좋아하는 캐릭터나 만화 장면들을 있는 그대로 따라서 그리고 말풍선을 완성한다
정리 네 칸짜리 만화를 완성하고 말풍선에 적당한 말 넣어보기도 대상이 된다.
잘된 점과 창의적인 부분을 찾아 서로 감상한다.
말풍선을 완성한다
평가 및 결과 진지한 태도로 활동에 임하는가?
말풍선의 잘 된 점과 더 보완해야 할 점을 생각하여 말풍선 완성하기를 잘 하고 있는가?
 
활동주제 만화의 다음 장면 상상하여 그려보기
학습목표 -좋아하는 만화 장면들을 다음 장면을 상상하여 그리고 말풍선에 적당한 말을 넣을 수 있다.
-만화의 이야기 구조를 분석해 보고 장면을 그려 넣을 수 있다.
학습내용 - 다음 장면을 상상하여 그리
.- 말풍선을 완성하기
.- 만화의 이야기 구조를 분석해 보고 장면을 그려 넣
지도시기 610 중점 지도 요소 지도교사 윤 미 옥
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 7 - 8차시



지도장소 4-효행 교실
준비물 교사용 참고작품, 학습지
학생용 색연필, 싸인펜, 작품화일
과 정
(시간)
활동 내용 자료 및 유의점
도입 좋아하는 캐릭터 그리기
.말 풍선을 그리고 다른 친구와 비교해 보기
재미있는 만화 캐릭터 모음집
전개

좋아하는 만화 따라서 그려보기
주변에 있는 좋아하는 캐릭터나 만화 장면들을 있는 그대로 따라서 그려본다.
-스크랩한 만화 중에서 그리고 싶은 것 고르기
-세부 묘사까지 잘 관찰하며 따라 그려보기
.말풍선에 넣을 적당한 말을 생각하기
.말풍선을 완성하고 옆의 짝과 감상하며 잘 된 점과 더 보완해야 할 점을 찾을 수 있다.
.말풍선의 잘 된 점과 더 보완해야 할 점을 찾아보자.
-네 칸짜리 만화 완성하기
-네 칸짜리 만화의 구조 살피기
-네 칸짜리 만화에 알맞은 장면을 넣어 만화 완성하기
-네 칸짜리 만화가 간단한 선에서 면으로 확대해 가는 모습 알아보기
연간 계획표
만화 스크랩 파일
*재미있는 만화
그리고 싶은 만화를 꾸준히 스크랩한다.
주변에 있는 좋아하는 캐릭터나 만화 장면들을 있는 그대로 따라서 그리고 말풍선을 완성한다
정리 네 칸짜리 만화를 완성하고 말풍선에 적당한 말 넣어보기도 대상이 된다.
잘된 점과 창의적인 부분을 찾아 서로 감상한다.
네 칸짜리 만화를 완성하기
평가 및 결과 진지한 태도로 활동에 임하는가?
연간활동계획에 대해 잘 알고 있는가?
활동주제 만화의 다음 장면 상상하여 그려보기
학습목표 -좋아하는 만화 장면들을 다음 장면을 상상하여 그리고 말풍선에 적당한 말을 넣을 수 있다.
-만화의 이야기 구조를 분석해 보고 네 컷짜리 만화를 완성할 수 있다.
학습내용 - 다음 장면을 상상하여 그리
.- 말풍선에 적당한 말을 넣어 완성하기
.- 만화의 이야기 구조를 분석해 보고 네컷짜리 만화를 완성하기
지도시기 624 중점 지도 요소 지도교사 윤 미 옥
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 9 - 10차시



지도장소 4-효행 교실
준비물 교사용 참고작품, 학습지
학생용 색연필, 싸인펜, 작품 화일
과 정
(시간)
활동 내용 자료 및 유의점
도입 좋아하는 캐릭터 그리기
.말풍선에 넣을 말을 생각하여 보고 다른 친구와 비교해 보자
재미있는 만화 캐릭터 모음집
전개

만화 그리기 부 홍보용 에니메이션 만화를 생각해 보고 어떻게 활용하면 더욱 효과적인지를 생각하고 구상한다.
-스크랩한 만화 중에서 그리고 싶은 것 고르기
-세부 묘사까지 잘 관찰하며 따라 그려보기
.말풍선에 넣을 적당한 말을 생각하기
.말풍선을 완성하고 옆의 짝과 감상하며
.말풍선의 잘 된 점과 더 보완해야 할 점을 찾아보자.
-네 칸짜리 만화 완성하기
-네 칸짜리 만화의 구조 살피기
-네 칸짜리 만화에 알맞은 장면을 넣어 만화 완성하기
-만화 일기 그려보기
-만화그리기부 홍보용 애니메이션 그리기
-작품 모음집을 서서히 모으는 작업을 한다.
-만화의 구조를 생각하여 네 칸짜리 만화를 완성할 수 있다.
연간 계획표
만화 스크랩 파일
*재미있는 만화
그리고 싶은 만화를 꾸준히 스크랩한다.
주변에 있는 좋아하는 캐릭터나 만화 장면들을 있는 그대로 따라서 그리고 말풍선을 완성한다
정리 주변에 있는 좋아하는 캐릭터나 만화 장면들을 있는 그대로 따라서 그리고 말풍선을 완성한다. 네 칸짜리 만화를 완성하기
평가 및 결과 진지한 태도로 활동에 임하는가?
만화의 이야기 구조를 분석해 보고 네 컷짜리 만화를 완성할 수 있는가?
활동주제 만화의 다음 장면 상상하여 그려보기
학습목표 -자기만의 만화 주인공을 그려 볼 수 있다.
학습내용 .- 말풍선에 적당한 말을 넣어 완성하기
.- 나만의 캐릭터 그리기(자기만의 만화 주인공 그리기)
지도시기 75 중점 지도 요소 지도교사 윤 미 옥
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 11 - 14차시



지도장소 4-효행 교실
준비물 교사용 참고작품, 학습지
학생용 색연필, 싸인펜, 작품 화일
과 정
(시간)
활동 내용 자료 및 유의점
도입 나만의 캐릭터 그리기
자기만의 개성이 나타난 만화 주인공 만들기
만화 주인공 창작하여 그리기
자기의 만화 주인공을 이용하여 캐릭터 상품 디자인 해보기
재미있는 만화 캐릭터 모음집
전개

활동 준비`
좋아하는 캐릭터 그리기
.말풍선을 그리고 다른 친구와 비교해 보기
좋아하는 만화 따라서 그려보기
주변에 있는 좋아하는 캐릭터나 만화 장면들을 있는 그대로 따라서 그려본다.
-스크랩한 만화 중에서 그리고 싶은 것 고르기
-세부 묘사까지 잘 관찰하며 따라 그려보기
움직임이 나타나고 자연스러운 몸짓이 있는지 살펴보고 잘 된 점과 더 보완해야 할 점을 찾을 수 있다.
-얼굴이 그려진 여러 가지 그림에 다양한 눈과 입을 겹쳐 보아 표정과 느낌이 달라지는 모습을 관찰한다.
-움직임이 있는 얼굴이나 표정 살려 완성하기
어린이들의 학습지 관리를 친구들과 함께 의논하고 더 좋은 방법으로 모음집 만들기.
나만의 캐릭터 그리기
자기만의 개성이 나타난 만화 주인공 만들기
만화 주인공 창작하여 그리기
자기의 만화 주인공을 이용하여 캐릭터 상품 디자인 해보기
연간 계획표
만화 스크랩 파일
*재미있는 만화
그리고 싶은 만화를 꾸준히 스크랩한다.




자기의 만화 주인공을 이용하여 캐릭터 상품 디자인 해보기
정리 주변에 있는 좋아하는 캐릭터나 만화 장면들을 있는 자기의 만화 주인공을 이용하여 캐릭터 상품 디자인 해보기 만화 주인공을 상품디자인 해보기
평가 및 결과 진지한 태도로 활동에 임하는가?
자기의 만화 주인공을 이용하여 캐릭터 상품 디자인 해보기를 잘 하고 있는가?
만화그리기부

만화의 비어있는 말풍선에 적당한 말을 적어 넣어 만화를 완성시킬 수 있으나 내용을 좀 더 성실하게 보완하는 노력이 필요함.
만화그리기부

만화의 이야기 구조를 분석해 보고 넷째 번 칸에 알맞은 장면을 상상하여 만화를 완성할 수 있음
만화그리기부

만화의 비어있는 말풍선에 적당한 말을 적어 넣어 만화를 완성시킬 수 있으나 내용을 좀더 보완하여야겠음.
만화그리기부

만화의 비어있는 말풍선에 적당한 말을 적어 넣어 만화를 완성시킬 수 있으나 좀 더 성실하게 학습활동에 참여하는 습관을 길러야겠음.
만화그리기부

만화의 이야기 구조를 분석해 보고 넷째 번 칸에 알맞은 장면을 상상하여 만화를 완성할 수 있음
만화그리기부

만화의 이야기 구조를 분석해 보고 넷째 번 칸에 알맞은 장면을 상상하여 만화를 완성할 수 있음
만화그리기부

좋아하는 만화 장면들을 그대로 따라서 그리기를 잘함
만화그리기부

만화의 비어있는 말풍선에 적당한 말을 적어 넣어 만화를 완성시킬 수 있으나 내용을 좀더 보완하여야겠음
만화그리기부

좋아하는 만화 장면들을 그대로 따라서 그리기를 잘 그리나 좀 더 성실하게 학습활동에 참여하는 습관을 길러야겠음.
만화그리기부

만화의 이야기 구조를 분석해 보고 넷째 번 칸에 알맞은 장면을 상상하여 만화를 완성할 수 있음
만화그리기부

만화의 비어있는 말풍선에 적당한 말을 적어 넣어 네 컷짜리 만화를 완성시킬 수 있음
만화그리기부

만화의 이야기 구조를 분석해 보고 넷째 번 칸에 알맞은 장면을 상상하여 만화를 완성할 수 있음
만화그리기부

만화의 비어있는 말풍선에 적당한 말을 적어 넣어 만화를 완성시킬 수 있으나 끝마무리를 성실하게 하는 습관을 길러야겠음.
만화그리기부

만화의 이야기 구조를 분석해 보고 다음 장면을 상상하여 만화를 완성할 수 있음
만화그리기부

만화의 이야기 구조를 분석해 보고 넷째 번 칸에 알맞은 장면을 상상하여 만화를 완성할 수 있음
만화그리기부

만화의 비어있는 말풍선에 적당한 말을 적어 넣어 만화를 완성시킬 수 있으나 내용을 좀더 보완하여야겠음.
만화그리기부

만화의 이야기 구조를 분석해 보고 넷째 번 칸에 알맞은 장면을 상상하여 만화를 완성할 수 있음
만화그리기부

만화의 이야기 구조를 분석해 보고 넷째 번 칸에 알맞은 장면을 상상하여 만화를 완성할 수 있음
만화그리기부

만화의 비어있는 말풍선에 적당한 말을 적어 넣어 만화를 완성시킬 수 있으나 내용을 좀더 보완하여야겠음.
만화그리기부

만화의 비어있는 말풍선에 적당한 말을 적어 넣어 만화를 완성시킬 수 있으나, 좀 더 진지하게 임해야겠음.
활동주제 만화 그리기의 디테일 익히기
학습목표 -좋아하는 만화 주인공들의 표정을 살펴서 구조를 분석해 보고 움직이는 모습의 만화를 그릴 수 있다.
학습내용 -사람의 표정 그리기
-움직이는 동작 그리기
지도시기 99 중점 지도 요소 지도교사 윤 미 옥
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 15 - 16차시



지도장소 4-효행 교실
준비물 교사용 참고작품, 학습지
학생용 색연필, 싸인펜, 작품 화일
과 정
(시간)
활동 내용 자료 및 유의점
도입 러그미팅- 활동 준비
얼굴표정에 대한 신나는 노래와 율동으로 얼굴 표정 변화에 관심을 가지게 한다.
-올라가는 눈, 내려가는 눈, 빙글빙글 돌려서 여우눈.......
-좋아하는 만화주인공의 얼굴 모으기
-좋아하는 만화주인공의 얼굴에서 어떤 표정을 어떻게 나타내고 있는지 자세히 살펴보기
재미있는 만화 캐릭터 모음집
전개

좋아하는 만화 주인공의 움직이는 모습을 따라서 그려보기
주변에 있는 좋아하는 캐릭터나 만화 주인공들의 얼굴이나 움직이는 모습을 살펴보고 움직임이 나타나도록 그 장면들을 있는 그대로 따라서 그려본다.


움직임이 나타나고 자연스러운 몸짓이 있는지 살펴보고 잘 된 점과 더 보완해야 할 점을 찾을 수 있다.
-가장 간단한 선에서 점차적으로 면으로 확대해 갈 수 있도록 한다.
-움직임이 있는 얼굴이나 표정 살려 완성하기
-만화의 구조 살피기
-만화에 알맞은 장면을 설정해서 넣어보기
-선에서 면으로 확대해 가는 모습 알아보기
연간 계획표
만화 스크랩 파일
*재미있는 만화
그리고 싶은 만화를 꾸준히 스크랩한다.

정리 움직임이 나타나고 자연스러운 몸짓이 있는지 살펴보고 잘 된 점과 더 보완해야 할 점을 찾기 그리고 싶은 만화를 꾸준히 스크랩한다.
평가 및 결과 좋아하는 만화주인공의 얼굴에서 어떤 표정을 어떻게 나타내고 있는지 자세히 살펴보기에 대해 잘 알고 있는가?
활동주제 화 그리기의 디테일 익히기
학습목표 -좋아하는 만화 주인공들의 표정을 살펴서 구조를 분석해 보고 여러 가지 도구를 이용하여 그려볼 수 있다.
학습내용 -탈 것, 가전제품, 기계 그려보기
-연필, , 여러 가지 도구를 이용하여 그려보기
지도시기 923 중점 지도 요소 지도교사 윤 미 옥
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 17 - 18차시



지도장소 4-효행 교실
준비물 교사용 참고작품, 학습지
학생용 색연필, 싸인펜, 작품 화일
과 정
(시간)
활동 내용 자료 및 유의점
도입 러그미팅- 활동 준비
얼굴표정에 대한 신나는 노래와 율동으로 얼굴 표정 변화에 관심을 가지게 한다.
-좋아하는 만화주인공의 얼굴 모으기
-좋아하는 만화주인공의 얼굴에서 어떤 표정을 어떻게 나타내고 있는지 자세히 살펴보기
재미있는 만화 캐릭터 모음집
전개

좋아하는 만화 주인공의 움직이는 모습을 따라서 그려보기
주변에 있는 좋아하는 캐릭터나 만화 주인공들의 얼굴이나 움직이는 모습을 살펴보고 움직임이 나타나도록 그 장면들을 있는 그대로 따라서 그려본다.
표정 알아맞추기 게임하기
-술래가 나와서 종이에 적힌 감정을 표정으로 표현하면 나머지 어린이들이 좋아하는 만화주인공의 얼굴인지 아닌지를 알아맞추는 게임을 한다.
한 얼굴에 여러 가지 표정을 연결해 보기
- 얼굴이 그려진 여러 가지 그림에 다양한 눈과 입을 겹쳐 보아 표정과 느낌이 달라지는 모습을 관찰한다.
주변에 있는 좋아하는 캐릭터나 만화 주인공들의 얼굴이나 움직이는 모습을 살펴보고 움직임이 나타나도록 그 장면들을 있는 그대로 따라서 그려본다.
움직임이 나타나고 자연스러운 몸짓이 있는지 살펴보고 잘 된 점과 더 보완해야 할 점을 찾을 수 있다.
-얼굴이 그려진 여러 가지 그림에 다양한 눈과 입을 겹쳐 보아 표정과 느낌이 달라지는 모습을 관찰한다.
-움직임이 있는 얼굴이나 표정 살려 완성하기
연간 계획표
만화 스크랩 파일
*재미있는 만화
그리고 싶은 만화를 꾸준히 스크랩한다.

정리 움직임 잘 나타난 점과 더 보완해야 할 점
만화 스크랩 파일 완성하기
만화를 꾸준히 스크랩한다.
평가 및 결과 좋아하는 만화주인공의 얼굴에서 어떤 표정을 어떻게 나타내고 있는지 자세히 살펴보기를 잘하고 있는가?
활동주제 만화그리기부 전시회
학습목표 -만화 그리기부의 활동 결과를 정리하여 전시할 수 있다.
학습내용 -자신의 활동해 온 여러 모습을 다른 친구들에게 보이기
지도시기 107 중점 지도 요소 지도교사 윤 미 옥
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 19 - 20차시



지도장소 4-효행 교실
준비물 교사용 참고작품, 학습지
학생용 색연필, 싸인펜, 작품 화일
과 정
(시간)
활동 내용 자료 및 유의점
도입 활동 준비
만화 그리기부의 연간 활동 반성하기
재미있는 만화 캐릭터 모음집
전개

만화 그리기부의기쁨을 알기.
-만화스크랩을 정리하고 친구들과 함께 이야기하기
-자기의 만화 주인공을 이용하여 캐릭터 상품 디자인하여 네 컷 짜리 만화를 완성하기
-작품모음집
-스크랩 파일
-활동사진
-서로의 작품에 대한 이야기 나누기
만화 그리기부의 미니 북 만들 자료 모으기
-미니 북 만들기
-미니 북 이야기하기
-사람의 표정을 관찰하고 특징 있는 부분을 강조하면 어떤 효과가 나타나는지를 이해한다.
움직임이 나타나고 자연스러운 몸짓이 있는지 살펴보고 잘 된 점과 더 보완해야 할 점을 찾을 수 있다.
어린이들의 학습지 관리 발표하기
-친구들과 함께 의논하고 더 좋은 방법으로 모음집 만들기.
-만화그리기부 활동 전시회 열기.
-작품모음집
-스크랩 파일
-활동사진
-서로의 작품에 대한 이야기 나누기
만화 그리기부 활동 전시회 열기.
-작품모음집
-스크랩 파일
-활동사진
-서로의 작품에 대한 이야기 나누기
-미니 북 만들기
-미니 북 이야기하기
정리 움직임 잘 나타난 점과 더 보완해야 할 점 알기
만화 스크랩 파일 완성하기
만화를 꾸준히 스크랩한다.
평가 및 결과 진지한 태도로 활동에 임하는가?
-친구들과 함께 의논하고 더 좋은 방법으로 모음집 만들고 있는가?
활동주제 만화 그리기부의 활동 반성
학습목표 -1년간의 활동을 반성하고 다음 계획을 세울 수 있다.
학습내용 -만화 그리기부의 기쁨 알기.
-1년간의 활동을 반성하고 자기의 다음 계획을 세우기
-만화스크랩을 정리하고 친구들과 함께 이야기하기
지도시기 1118 중점 지도 요소 지도교사 윤 미 옥
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 11 - 22차시



지도장소 4-효행 교실
준비물 교사용 참고작품, 학습지
학생용 색연필, 싸인펜, 작품 화일
과 정
(시간)
활동 내용 자료 및 유의점
도입 만화 그리기부의 미니북 만들기
-자기의 만화 그리기 부 활동과 반성을 나타내는 미니 북 만들기
-서로의 미니북을 감상하고 느낀 점 그리기
-만화 그리기부에서 하고 싶었던 일 이야기하기
-다음 만화 그리기부의 활동을 예상하고 하고 싶은 활동 이야기하기
재미있는 만화 캐릭터 모음집
전개

-작품모음집
-스크랩 파일
-활동 사진
-서로의 작품에 대한 이야기 나누기
-미니북 만들기
-미니북 이야기하기
-사람의 표정을 관찰하고 특징 있는 부분을 강조하면 어떤 효과가 나타나는지를 이해한다.
-잘 된 점과 더 보완해야 할 점을 찾을 수 있다.
- 어린이들의 학습지 관리 발표하기
-친구들과 함께 의논하고 더 좋은 방법으로 모음집 만들기.
-만화 그리기부 활동 전시회 열기.
-작품모음집
-스크랩 파일
-활동 사진
-서로의 작품에 대한 이야기 나누기
-1년간의 활동을 반성하고 다음 계획을 세우기
만화 그리기부 활동 전시회 열기.
-작품모음집
-스크랩 파일
-활동 사진
-서로의 작품에 대한 이야기 나누기
-미니북 만들기
-미니북 이야기하기
-다음해의 활동 계획 세우기
정리 -1년간의 활동을 반성하고 다음 계획을 세우기 만화를 꾸준히 스크랩한다.
평가 및 결과 진지한 태도로 활동에 임하는가?
-친구들과 함께 의논하고 더 좋은 방법으로 모음집 만들고 있는가?