( 사회 )과 교수학습 과정안
대상 | (5)학년 (1)반 | 지도교사 | |||||
교과 | 사회 | 일시 | |||||
단원(제재) | 2. 환경과 조화를 우리 국토의 모습과 생활 | ||||||
본시주제 | 퀴즈를 풀면서 배운 내용 정리하기 | ||||||
차 시 | 17/17 | 지도시간 | 40분 | 학습형태 | 개별, 모둠별 | ||
학습목표 | 퀴즈를 풀면서 배운 내용을 정리할 수 있다. | ||||||
학습자료 | 플레쉬 자료, 동영상자료 |
단계 | 학습의 흐름 (학습요소) |
교수-학습 활동 | 시간 | 자료 및 유의점 |
도입 |
◊전시 학습 상기 및 동기 유발 |
낱말 맞추기 ∘ 플레쉬게임 화면을 보고 알맞은 낱말 맞추기 |
5' |
동기유발 플레쉬게임 |
◊학습목표 확인 | 퀴즈를 풀면서 배운 내용을 정리하여 봅시다. | |||
전개 |
◊학습활동 해결하기 |
활동1 - 동영상 자료 및 퀴즈 풀기 ∘ 배운 내용을 생각하며 동영상 시청, 퀴즈를 풀면서 배운 내용 정리하기 - 우리국토의 위치와 영역 (국토- 영토, 영해,영공, 인천... ) - 기후와 우리생활 ( 저위도,중위도,고위도,...) - 지형과 우리생활 (산지, 해안, 문제제기....) - 우리나라의 산업과 교통 (1,2,3차 산업, 해안, 문제제기....) - 우리나라의 인구 (피라미드형, 종형, 방추형...) 활동2 - 스피드 퀴즈 ∘ 모둠별 대항 스피드퀴즈 - 설명하는 학생을 정해서 모둠별 대항 스피드퀴즈 활동하기 |
15' 15' |
단원정리 영상 자료 플레쉬 퀴즈자료 스피드 게임 플레쉬자료 |
정리 |
◊학습 내용 정리 |
OX 퀴즈 ∘ 지금까지 배운 내용을 잘 이해하고 있는 지 OX퀴즈를 통해 알아본다. |
5' | ox플레쉬자료 |
( 과학 )과 교수학습 과정안
대상 | 지도교사 | ||||||
교과 | 과학 | 일시 | |||||
단원(제재) | 2. 생물과 환경 | ||||||
본시주제 | 퀴즈를 풀면서 배운 내용 정리하기 | ||||||
차 시 | 11/11 | 지도시간 | 40분 | 학습형태 | 개별, 모둠별 | ||
학습목표 | 퀴즈를 풀면서 배운 내용을 정리할 수 있다. | ||||||
학습자료 | 플레쉬 자료, 동영상자료 |
단계 | 학습의 흐름 (학습요소) |
교수-학습 활동 | 시간 | 자료 및 유의점 |
도입 |
◊전시 학습 상기 및 동기 유발 |
노래 부르기 ∘ 생태계와 관련된 노래 부르기 낱말 맞추기 ∘ 플래시게임 화면을 보고 알맞은 낱말 맞추기 |
7' |
노래 동기유발 플래시게임 |
◊학습목표 확인 | 퀴즈를 풀면서 배운 내용을 정리하여 봅시다. | |||
전개 |
◊학습활동 해결하기 |
활동1 -단어 조합퍼즐 게임하기 ∘ 배운 내용을 생각하며 단원별 단어조합퍼즐 게임하기 - 생태계: 어떤 장소에 사는 생물이 다른 생물 및 비생물적 환경 요인과 상호작 용하느 것 - 분해자:생물의 사체나 배설물을 분해 하여 살아가는 생물 - 공생:생물이 서로 도움을 주고받는 관계 활동2 -단원정리 ∘ 랜덤 퀴즈를 풀며 배운 내용 정리하기 활동3 - 스피드 퀴즈 ∘ 모둠별 대항 스피드퀴즈 - 설명하는 학생을 정해서 모둠별 대항 스피드퀴즈 활동하기 |
28' |
단어 조합퍼즐 플래시자료 랜덤 퀴즈 자료 스피드 게임 플래시자료 |
정리 |
◊학습 내용 정리 |
OX 퀴즈 ∘ 지금까지 배운 내용을 잘 이해하고 있는 지 OX퀴즈를 통해 알아본다. |
5' | ox플래시자료 |
'프로그램' 카테고리의 다른 글
피라미드 토론의 절차에 따라 토론하기 (1) | 2023.12.11 |
---|---|
화목한 이웃 생활을 위해 어떻게 해야 하는지 바르게 판단하기 지도안 캣맘 주제 (1) | 2023.12.11 |
테니스 코트 규격 이미지 자료 (0) | 2023.12.11 |
농구 동아리 운영계획 예시 (1) | 2023.12.11 |
나는 네가 겨울방학에 한 일을 알고 있다!! 개학식 미션지 (1) | 2023.12.11 |