7. 교수 학습 과정안 |
가. 교수 학습 과정안 (일반안 1, 1차시, 학부모대상)
1) 수업공개
수업공개일 | 참관대상 | 교과 | 단원 | 학습주제 | 수업모형 | 장소 |
6월 3일 화요일 2교시 |
학부형 공개 |
국어 (말․ 듣) |
셋째마당 (2)즐거운 마음 |
이야기를 듣고, 흉내내는 말을 넣어 재미있는 방법으로 표현하기 | 반응중심학습모형 | 2-1교실 |
2) 수업을 위한 교수-학습 전략
수업요소 | 수업 전략 | 기대효과 | 자료 |
수업자 의도 | 이 차시는 이야기에서 표현의 풍부함을 느낄 수 있는 흉내내는 말을 찾아 재미를 느끼고, 문학 작품에 흥미를 갖게 하고 말을 할 때에도 다양한 표현을 구사할 수 있도록 구성하였다. 본 차시의 수업은 혹부 리영감 이야기를 중심으로 하기로 하고 집에 있는 전래동화(흉내내는 말이 많이 들어 있는)책을 수집하여 미리 읽게 하고 또한 편지쓰기, 역할극하기, 노래부르기, 시인이 되어 등을 통해 다양한 방법으로 주 인공이 한 일의 내용을 발표하는 활동으로 본 수업을 준비하고자 한다 | ․사전 과제 해결로 학습의 완성도를 높이기 ․학습내용 확인 및 역할극으로 생각과 느낌 표현 준비 |
․ppt자료 다양한 역할극 준비자료 |
수업 준비 | 혹부리 영감을 읽고 흉내내는 말로 표현해 보기 혹부리영감, 욕심쟁이 혹부리영감, 도깨비 가면 만들어오기 맡은 역할 연습해 오기 이야기 속 인물 중심의 창의적 표현학습을 위한 기초 훈련 |
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동기유발 | ‘여름 냇가’노래를 율동과 함께 부르며 마음 열기 비밀상자를 찾아 공부할 내용 생각하기 |
․전래동화제목 알아맞추기 | ppt자료 비밀상자 |
학습내용조직 | ‘여름 냇가’노래 부르며 학습 분위기 조성 비밀상자를 열어보며 전래동화 제목 알아 맞추기 모둠별 이야기 속 인물의 다양한 모습을 표현하기 학습 내용 정리 및 활동에 대한 내면화 형성 평가 및 차시 예고 |
․오늘의 수업문제 탐색 ․수업전반의 흐름을 알수 있음 |
ppt자료 여러 가지 동화책 |
자료 활용 | 교사: 삽화 그림, 녹음 자료, 실물 화상기. 멀티비전, 학습지, PPT자료, 타이머, 비밀상자, 뽑기상자, 칭찬자석, 칭찬스티커 아동: 역할놀이 소품(가면, 방망이, 보물 모형, 마이크, 무대배경 그림), |
역할극의 효 과를 높일 수 있음 | 역할극 가면 뽑기상자, 표현학습지 |
학습 구조 | 전체- 개별-전체-소집단-전체-개별 | 적정한 자리 배치로 과제 해결 효과 | |
중심활동 |
학습 활동 【활동1】이야기 듣기 【활동2】흉내내는 말을 넣어 재미있게 말하기 【활동3】이야기를 재미있는 방법으로 표현하기 |
․학습활동의 방법과 순서를 이해함 | ppt자료 |
소집단 학습 | 창의적인 표현활동 발표 【활동1】편지쓰기 【활동4】이야기책 만들기 【활동2】나는 연극배우 【활동5】시인이 되어 【활동3】나도 화가 【활동6】칭찬하고 싶어요 |
․창의적인 표현학습으로 학습효과증대 | 역할극 소품, 학습지, 크레파스 도화지 |
내면화 활동 |
학습 활동에 대한 내면화 -학습 후 알게 된 점, 앞으로의 다짐 말하기 창의적인 표현활동에 대한 내면화 -자기의 생각과 느낌을 잘 표현했는지 말하기 |
․다양한 반응에 대한 생각과 느낌 표현능력신장 | 자기평가지 상호평가지 |
개별학습 | 느낌 표현 활동 하면서 느낀 점 이야기하기 평가 활동 |
개인의 자아성취의욕기대 | |
수행평가 | 관찰 평가, 자기 평가 | 칭찬과 보상으로 학습의 활성화 | 칭찬깃발 칭찬목걸이 |
환류전략 | 이야기 속 인물의 말과 행동을 흉내내는 말을 활용하여 생각과 느낌을 표현할 수 있도록 노력하는 지 관찰하고 실천하려는 의욕을 고취시킨다. 학부모가 있어서 활동은 매우 흥미 있어 하나 모둠활동에서 작품을 완성하기에는 역부족이고 시간 활용에도 체계적인 계획이 필요하다. 또한 흥미를 유발하는 역할극에 연습 시간을 많이 활용해야겠다. |
★는 수업의 창의적인 표현학습 전략(창의성요소)
단 원 | 셋째마당 (2)즐거운 마음 | 수 업 자 | 김 ○ ○ | ||||||
일 시 | 2008. 6. 3( 화요일) | 장 소 | 2학년 1반 교실 | ||||||
교 과 | 국어(말․듣) | 차 시 | 3/6 | ||||||
학습주제 | 이야기를 듣고, 흉내내는 말을 넣어 재미있는 방법으로 표현하기 |
학습모형 | 반응중심학습 | ||||||
학습목표 | ■ 이야기를 듣고, 흉내내는 말을 넣어 재미있는 방법으로 표현할 수 있다. | ||||||||
활용매체 | 교사 :음악자료, 삽화확대도, PPT자료, 실물화상기, 비밀상자, 문장카드, 핸드폰, 학습지, 아동 :역할놀이 가면, 소품 마이크, 색연필, 싸인펜, |
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단계 | 학습 과정 |
학습 형태 |
교수-학습 활동 및 내용 | 시간 | 자료 및 유의점 | ||||
교사 | 학생 | ||||||||
반응의 형성 | 마음 열기 학습 동기 유발 학습 문제 파악 학습 활동 안내 |
전체 학습
및 개별학습
전체 학습
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▣ 마음 열기 여름 냇가노래 부르며 마음 열기 ▣비밀상자 찾기 핸드폰을 이용해서 전화 받기 “여보세요? 네 ? 아, 네. 저 희 교실에 비밀상자가 있다구 요? 예, 알았습니다.” (찾아보다가) 미리 감추어 둔 비밀상자를 찾기 ▣ 전래동화 제목 알아 맞추기 ▣ 문장카드의 내용을 보고 오 늘은 무엇을 공부할까요? ▣ 학습 문제 제시하기 이번 시간에는 무슨 공부를 할까요? |
▷ 율동과 노래로 마음 열기 ー언어 동작 하면서여름 냇가 노래부르기 -흉내내는 말이 나오면 실감 나게 흉내내기 ▷비밀상자가 어디에 있는 지 생각해 보기 비밀상자 속에 무엇이 들어있 는지 꺼내보기 ▷한 친구가 비밀 상자에 들어 있는 것을 실감나게 읽기 -미운 오리 새끼입니다 -호랑이와 곶감입니다 -금도끼 은도끼입니다 -해와 달이 된 오누이입니다 ▷흉내내는 말을 넣어 이야기를 재미있는 방법으로 표현하는 공부를 하고 싶습니다 ▷학습 문제 인지하기 -흉내내는 말을 넣어 여러 가지 방법으로 공부하고 싶습니다. -학습 문제를 큰 소리로 읽어 본다 |
5´ 2´ |
■ 인터넷 동요나라 ■ PPT자료 ■ 그림카드 문장카드 비밀상자 핸드폰 흉내내는 말을 넣어 이야기를 만든다 ★제목을 찾아라 (독창성) 전 차시 예고를 생각하며 교사와 함께 자연스럽게 공부할 문제를 찾는다. 학습 활동에 대한 안내를 자세히 하여 학생 스스로 학습할 수 있도록 한다. |
|||
이야기를 듣고, 흉내내는 말을 넣어 재미있는 방법으로 표현하여 봅시다
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▣ 학습 활동 안내하기 | ▷학습 활동의 순서를 이해하기 | ||||||||
【활동1】이야기 듣기 【활동2】흉내내는 말을 넣어 재미있게 말하기 【활동3】이야기를 재미있는 방법으로 표현하기
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단계 | 학습 과정 |
학습 형태 | 교수-학습 활동 | 시간 | 자료 및 유의점 | |
교사 | 학생 | |||||
반응의 형성 |
이야기 듣기 흉내내는 말을 넣어 재미있게 말하기 |
전체 학습
및 개별학습
개별학습
|
【활동1】이야기 내용 알아보기 | 3´ 5´ |
■ppt자료 혹부리 영감 이야기자료 이야기에 동작도 하여 재미있게 표현하도록 유도하기 이야기를 재미있는 장면을 살려 말하거나 주인공의 행동을 흉내내어 말한 학생을 칭찬한다 ★그림보고 말하기 (유창성) |
|
▣ 혹부리 영감이야기 들려주기 ▣ 등장 인물의 마음을 파악 하며 내용 알아보기 이야기에 누가 누가 나오나요? 도깨비들은 왜 영감님의 혹을 갖고 싶었을까요? 욕심쟁이 혹부리 영감은 왜 혹 을 하나 더 달게 되었을까요? |
▷인물이 한 말이나 행동을 생각 하며 ‘혹부리 영감’ 듣기 ▷이야기의 내용 알기 -혹부리 영감과 욕심쟁이 혹부리 영감, 도깨비들이 나옵니다 -영감님이 부른 멋진 노래가 혹에서 나온다고 생각했기 때문입니다 -보물에 욕심을 부렸기 때문입니다 |
|||||
【활동2】흉내내는 말을 넣어 재미있게 말하기 | ||||||
▣ ppt자료를 보며 이야기의 장면 에 어울리는 흉내내는 말이나 재 미있는 말을 해 보자 ☞재미있는 부분을 어떻게 하면 더욱 실감이 날까요? -허용적인 분위기 조성 |
▷이야기의 장면을 흉내내는 말이나 재미있는 말을 넣어 말해 보기 -혹부리 영감이 밤길을 성큼성큼 걸어갑니다 -심심하던 영감은 흥얼흥얼 노래를 부릅니다. -도깨비들이 혹부리 영감의 혹을 만지며 키득키득웃고 있습니다 -혹을 떼어 간 도깨비들은 하하하 웃으며 즐거워하고 있습니다 -영감은 낄낄거리며 바보같은 도깨비들에 대하여 이야기합니다. -욕심쟁이 혹부리 영감은 엉엉 울었습니다. |
|||||
반응의 명료화 | 개인적반응의표현 재미있는방법으로 표현하기 |
모둠학습
모둠학습
모둠학습
모둠학습
및 개별학습
|
【활동3】이야기를 재미있는 방법으로 표현하기 | 15´ | ■뽑기상자, 모둠별 과제 카드 ■등장인물의 가면,학습지 색연필,싸인펜, 타이머,마이크 피아노,리듬악기 ★편지쓰기 (상상력,독창성) ★나는연극배우 나도 화가 (독창성, 융통성) ★이야기책만들기 (독창성) ★시인이 되어 (유창성, 독창성) ★칭찬하고 싶어요 (독창성) |
|
▣ 이야기를 다양한 방법으로 표 현하기 이야기 장면을 보고, 흉내내는 말을 사용하여 다양한 방법으 로 표현해 봅시다. |
▷표현하고 싶은 활동을 모둠 별로 선택하여 활동하기 |
|||||
◈ 모둠별 선택 과제 안내 ◈
【활동1】 편지 쓰기 ☞ 이야기 속 주인공에게 편지 쓰기 【활동2】 나는 연극배우 ☞ 주인공이 한 일을 가면을 쓰고 역할극하기 【활동3】 나도 화가 ☞ 주인공이 한 일을 그림으로 나타내기 【활동4】 이야기책 만들기 ☞ 주인공이 한 일을 여러 장면으로 나누어 책 만들기 【활동5】 시인이 되어 ☞ 이야기장면을 동시로 나타내기 【활동6】 칭찬하고 싶어요 ☞ 주인공에게 칭찬하는 내용을 들어 상장 쓰기 |
단계 | 학습 과정 |
학습형태 | 교수-학습 활동 | 시간 | 자료 및 유의점 | |
교사 | 학생 | |||||
반응의 명료화 | 개인적 반응의 표현 | 모둠학습
|
모둠장 어린이가 뽑기상자에서 모둠 활동을 선택하고 모둠 번호를 활동 옆에 붙여 보자 ▣모둠별 활동 실시 |
-뽑기 상자에서 모둠활동을 선택하고 모둠번호를 활동 옆에 붙이기 ▷모둠별 활동 실시 |
. |
|
반응의 심화 | 반응 에 대한 토의 |
전체 학습
|
▣ 소집단별로 이야기 장면을 표현할 방법을 정하고 발표 준비 ☞희망하는 모둠부터 발표 시키고 시간이 허락하는 많이 발표를 시 키도록 한다 ☞다른 모둠이 발표할 때 친구의 잘하는 점을 알아보기 |
▷소집단별 협의 활동 -발표방법 선정 -각자의 생각과 느낌 활동하기 -발표내용정하기 -발표준비 -준비된 내용 모둠별 개인별 발표 |
6´ |
모둠별로 재미있게 표현한 것을 자신감을 가지고 발표하도록 한다 |
반응의 일반화 | 느낌 과 소감 말하기 학습정리 수행 평가 차시 예고 |
전체 학습
|
▣ 느낌과 소감을 발표하기 재미있었던 점, 어려웠던 점, 알게 된 점 등을 발표 해 보세요 ▣ 흉내내는 말을 넣어 이야기하면 좋은 점을 말하여 봅시다 ▣자기 평가 및 상호평가하기 흉내내는 말을 넣어서 재미있게 표현하였는지 자기평가지에 표 시해 보기 흉내내는 말을 넣어 이야기 했나요? 자기의 생각이나 느낌을 잘 발표하였나요? 어떤 모둠이 잘했는지 평가하기 ▣ 과제제시 및 차시예고 다음 시간에는 들은 이야기에서 하나를 골라 친구들에게 재미있 게 들려주는 시간을 갖겠습니다. ☞오늘 흉내내는 말을 넣어 재미 있는 방법으로 표현을 잘했어요 이번시간의 공부는 이것으로 마 치겠습니다. 수고했습니다. |
▷학습 활동 후 느낌 발표하기 -혹부리 영감을 표현한 모둠은 역할극으로 하니까 더 웃겨요 -나는 음악가 모둠은 가사를 잘 지은 것 같아요 -편지 쓰기는 생각이 나지 않아 힘들었어요 ▷흉내내는 말을 넣어 이야기하면 좋은 점을 말하기 -실감나게 표현할 수 있다. -이야기가 재미있다 ▷흉내내는 말을 넣어서 재미있 게 내 생각을 다양하게 표현 하고 발표를 잘 하였는지 자 기평가지에 자신의 학습상황 을 평가하기 -흉내내는 말을 넣어 말하였나요? -자기의 생각과 느낌을 잘 발표 하였나요? ▷가장 잘했다고 평가된 모둠에 게 칭찬 깃발을 꽂아주고 사 탕 목걸이 주기 ▷다음 시간에 공부할 내용 이 어떤 것인지에 대한 교사의 안내에 귀를 기울인다. -가장 재미있게 읽은 이야기책 가져오기 -선생님, 감사합니다. |
4´ | 학습의 과정을 반성적으로 돌아보게 하여 학습목표 도달을 위한 방법과 절차가 효율적이었는지 재미 있었던 점이나 느낀 점등을 구체적으로 발표하게 한다 ■흉내내기 자기평가지 ■칭찬깃발 칭찬 목걸이 다음 시간에 배울 내용을 스스로 찾아 보게 한다 |
수업결과 및 반성 | ▣모든 이야기속 인물중심 표현 활동이 아직 미흡하고, 특히 역할놀이는 아주 좋아하나 다른 모둠의 발표시 자기 모둠 발표 준비에 관심이 없고 역할놀이 가면도 본 차시에 만드느라 학습 수행을 못하는 어린이가 몇 명 있었음(정00, 최00. 이00). 특히 학부모들이 수업을 참관하여 들뜬 모습으로 모둠 활동 시에 장난하는 어린이가 있었으며 다음 차시에는 역할극 소품을 정성껏 준비하도록 하였고, 인터뷰하기는 질문에 대한 답변 내용이 정확하지 못하고 아직 사고 단계가 미흡함. 토의 단계 시에 소란스러운 점도 개선 해야겠음 |
판서 활동
2008년 6월 3일 화요일 단 원 : 셋째마당 2. 즐거운 마음 학습문제 : 이야기를 듣고, 흉내내는 말을 넣어 재미있는 방법으로 표현하여 봅시다 |
|
학습활동【활동1】이야기 듣기 【활동2】흉내내는 말을 넣어 재미있게 말하기 【활동3】이야기를 재미있는 방법으로 표현하기 |
다양한 방법 표현 ♧ 편지쓰기! ♧ 이야기책 만들기 ♧ 나는 연극배우 ♧ 시인이 되어 ♧ 나도 화가 ♧ 칭찬하고 싶어요 |
PPT 자료 활용
평가 계획
평가관점 | 평 가 기 준 | 평 정 |
♣흉내내는 말을 다양하 게 사용하고 재미있는 방법으로 표현하는가? | ◈ 흉내내는 말을 다양하게 사용하고 재미있는 방법으로 표현한다 | 상 |
◈ 흉내내는 말을 간단하게 사용하고 재미있게 표현하지 못한다 | 중 | |
◈ 흉내내는 말을 사용하지 못하고 재미있게 표현하지 못한다 | 하 | |
♣모둠별 활동에 적극 적으로 참여하는가? | ◈ 매우 적극적으로 참여하여 활동한다. | 상 |
◈ 다소 소극적으로 참여하며 수동적으로 활동한다. | 중 | |
◈ 거의 참여하지 않는다. | 하 |
학습지 활동
7. 교수 학습 과정안 |
가. 교수 학습 과정안 (일반안 1, 1차시, 학부모대상)
1) 수업공개
수업공개일 | 참관대상 | 교과 | 단원 | 학습주제 | 수업모형 | 장소 |
6월 3일 화요일 2교시 |
학부형 공개 |
국어 (말․ 듣) |
셋째마당 (2)즐거운 마음 |
이야기를 듣고, 흉내내는 말을 넣어 재미있는 방법으로 표현하기 | 반응중심학습모형 | 2-1교실 |
2) 수업을 위한 교수-학습 전략
수업요소 | 수업 전략 | 기대효과 | 자료 |
수업자 의도 | 이 차시는 이야기에서 표현의 풍부함을 느낄 수 있는 흉내내는 말을 찾아 재미를 느끼고, 문학 작품에 흥미를 갖게 하고 말을 할 때에도 다양한 표현을 구사할 수 있도록 구성하였다. 본 차시의 수업은 혹부 리영감 이야기를 중심으로 하기로 하고 집에 있는 전래동화(흉내내는 말이 많이 들어 있는)책을 수집하여 미리 읽게 하고 또한 편지쓰기, 역할극하기, 노래부르기, 시인이 되어 등을 통해 다양한 방법으로 주 인공이 한 일의 내용을 발표하는 활동으로 본 수업을 준비하고자 한다 | ․사전 과제 해결로 학습의 완성도를 높이기 ․학습내용 확인 및 역할극으로 생각과 느낌 표현 준비 |
․ppt자료 다양한 역할극 준비자료 |
수업 준비 | 혹부리 영감을 읽고 흉내내는 말로 표현해 보기 혹부리영감, 욕심쟁이 혹부리영감, 도깨비 가면 만들어오기 맡은 역할 연습해 오기 이야기 속 인물 중심의 창의적 표현학습을 위한 기초 훈련 |
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동기유발 | ‘여름 냇가’노래를 율동과 함께 부르며 마음 열기 비밀상자를 찾아 공부할 내용 생각하기 |
․전래동화제목 알아맞추기 | ppt자료 비밀상자 |
학습내용조직 | ‘여름 냇가’노래 부르며 학습 분위기 조성 비밀상자를 열어보며 전래동화 제목 알아 맞추기 모둠별 이야기 속 인물의 다양한 모습을 표현하기 학습 내용 정리 및 활동에 대한 내면화 형성 평가 및 차시 예고 |
․오늘의 수업문제 탐색 ․수업전반의 흐름을 알수 있음 |
ppt자료 여러 가지 동화책 |
자료 활용 | 교사: 삽화 그림, 녹음 자료, 실물 화상기. 멀티비전, 학습지, PPT자료, 타이머, 비밀상자, 뽑기상자, 칭찬자석, 칭찬스티커 아동: 역할놀이 소품(가면, 방망이, 보물 모형, 마이크, 무대배경 그림), |
역할극의 효 과를 높일 수 있음 | 역할극 가면 뽑기상자, 표현학습지 |
학습 구조 | 전체- 개별-전체-소집단-전체-개별 | 적정한 자리 배치로 과제 해결 효과 | |
중심활동 |
학습 활동 【활동1】이야기 듣기 【활동2】흉내내는 말을 넣어 재미있게 말하기 【활동3】이야기를 재미있는 방법으로 표현하기 |
․학습활동의 방법과 순서를 이해함 | ppt자료 |
소집단 학습 | 창의적인 표현활동 발표 【활동1】편지쓰기 【활동4】이야기책 만들기 【활동2】나는 연극배우 【활동5】시인이 되어 【활동3】나도 화가 【활동6】칭찬하고 싶어요 |
․창의적인 표현학습으로 학습효과증대 | 역할극 소품, 학습지, 크레파스 도화지 |
내면화 활동 |
학습 활동에 대한 내면화 -학습 후 알게 된 점, 앞으로의 다짐 말하기 창의적인 표현활동에 대한 내면화 -자기의 생각과 느낌을 잘 표현했는지 말하기 |
․다양한 반응에 대한 생각과 느낌 표현능력신장 | 자기평가지 상호평가지 |
개별학습 | 느낌 표현 활동 하면서 느낀 점 이야기하기 평가 활동 |
개인의 자아성취의욕기대 | |
수행평가 | 관찰 평가, 자기 평가 | 칭찬과 보상으로 학습의 활성화 | 칭찬깃발 칭찬목걸이 |
환류전략 | 이야기 속 인물의 말과 행동을 흉내내는 말을 활용하여 생각과 느낌을 표현할 수 있도록 노력하는 지 관찰하고 실천하려는 의욕을 고취시킨다. 학부모가 있어서 활동은 매우 흥미 있어 하나 모둠활동에서 작품을 완성하기에는 역부족이고 시간 활용에도 체계적인 계획이 필요하다. 또한 흥미를 유발하는 역할극에 연습 시간을 많이 활용해야겠다. |
★는 수업의 창의적인 표현학습 전략(창의성요소)
단 원 | 셋째마당 (2)즐거운 마음 | 수 업 자 | 김 ○ ○ | ||||||
일 시 | 2008. 6. 3( 화요일) | 장 소 | 2학년 1반 교실 | ||||||
교 과 | 국어(말․듣) | 차 시 | 3/6 | ||||||
학습주제 | 이야기를 듣고, 흉내내는 말을 넣어 재미있는 방법으로 표현하기 |
학습모형 | 반응중심학습 | ||||||
학습목표 | ■ 이야기를 듣고, 흉내내는 말을 넣어 재미있는 방법으로 표현할 수 있다. | ||||||||
활용매체 | 교사 :음악자료, 삽화확대도, PPT자료, 실물화상기, 비밀상자, 문장카드, 핸드폰, 학습지, 아동 :역할놀이 가면, 소품 마이크, 색연필, 싸인펜, |
||||||||
단계 | 학습 과정 |
학습 형태 |
교수-학습 활동 및 내용 | 시간 | 자료 및 유의점 | ||||
교사 | 학생 | ||||||||
반응의 형성 | 마음 열기 학습 동기 유발 학습 문제 파악 학습 활동 안내 |
전체 학습
및 개별학습
전체 학습
|
▣ 마음 열기 여름 냇가노래 부르며 마음 열기 ▣비밀상자 찾기 핸드폰을 이용해서 전화 받기 “여보세요? 네 ? 아, 네. 저 희 교실에 비밀상자가 있다구 요? 예, 알았습니다.” (찾아보다가) 미리 감추어 둔 비밀상자를 찾기 ▣ 전래동화 제목 알아 맞추기 ▣ 문장카드의 내용을 보고 오 늘은 무엇을 공부할까요? ▣ 학습 문제 제시하기 이번 시간에는 무슨 공부를 할까요? |
▷ 율동과 노래로 마음 열기 ー언어 동작 하면서여름 냇가 노래부르기 -흉내내는 말이 나오면 실감 나게 흉내내기 ▷비밀상자가 어디에 있는 지 생각해 보기 비밀상자 속에 무엇이 들어있 는지 꺼내보기 ▷한 친구가 비밀 상자에 들어 있는 것을 실감나게 읽기 -미운 오리 새끼입니다 -호랑이와 곶감입니다 -금도끼 은도끼입니다 -해와 달이 된 오누이입니다 ▷흉내내는 말을 넣어 이야기를 재미있는 방법으로 표현하는 공부를 하고 싶습니다 ▷학습 문제 인지하기 -흉내내는 말을 넣어 여러 가지 방법으로 공부하고 싶습니다. -학습 문제를 큰 소리로 읽어 본다 |
5´ 2´ |
■ 인터넷 동요나라 ■ PPT자료 ■ 그림카드 문장카드 비밀상자 핸드폰 흉내내는 말을 넣어 이야기를 만든다 ★제목을 찾아라 (독창성) 전 차시 예고를 생각하며 교사와 함께 자연스럽게 공부할 문제를 찾는다. 학습 활동에 대한 안내를 자세히 하여 학생 스스로 학습할 수 있도록 한다. |
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이야기를 듣고, 흉내내는 말을 넣어 재미있는 방법으로 표현하여 봅시다
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▣ 학습 활동 안내하기 | ▷학습 활동의 순서를 이해하기 | ||||||||
【활동1】이야기 듣기 【활동2】흉내내는 말을 넣어 재미있게 말하기 【활동3】이야기를 재미있는 방법으로 표현하기
|
단계 | 학습 과정 |
학습 형태 | 교수-학습 활동 | 시간 | 자료 및 유의점 | |
교사 | 학생 | |||||
반응의 형성 |
이야기 듣기 흉내내는 말을 넣어 재미있게 말하기 |
전체 학습
및 개별학습
개별학습
|
【활동1】이야기 내용 알아보기 | 3´ 5´ |
■ppt자료 혹부리 영감 이야기자료 이야기에 동작도 하여 재미있게 표현하도록 유도하기 이야기를 재미있는 장면을 살려 말하거나 주인공의 행동을 흉내내어 말한 학생을 칭찬한다 ★그림보고 말하기 (유창성) |
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▣ 혹부리 영감이야기 들려주기 ▣ 등장 인물의 마음을 파악 하며 내용 알아보기 이야기에 누가 누가 나오나요? 도깨비들은 왜 영감님의 혹을 갖고 싶었을까요? 욕심쟁이 혹부리 영감은 왜 혹 을 하나 더 달게 되었을까요? |
▷인물이 한 말이나 행동을 생각 하며 ‘혹부리 영감’ 듣기 ▷이야기의 내용 알기 -혹부리 영감과 욕심쟁이 혹부리 영감, 도깨비들이 나옵니다 -영감님이 부른 멋진 노래가 혹에서 나온다고 생각했기 때문입니다 -보물에 욕심을 부렸기 때문입니다 |
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【활동2】흉내내는 말을 넣어 재미있게 말하기 | ||||||
▣ ppt자료를 보며 이야기의 장면 에 어울리는 흉내내는 말이나 재 미있는 말을 해 보자 ☞재미있는 부분을 어떻게 하면 더욱 실감이 날까요? -허용적인 분위기 조성 |
▷이야기의 장면을 흉내내는 말이나 재미있는 말을 넣어 말해 보기 -혹부리 영감이 밤길을 성큼성큼 걸어갑니다 -심심하던 영감은 흥얼흥얼 노래를 부릅니다. -도깨비들이 혹부리 영감의 혹을 만지며 키득키득웃고 있습니다 -혹을 떼어 간 도깨비들은 하하하 웃으며 즐거워하고 있습니다 -영감은 낄낄거리며 바보같은 도깨비들에 대하여 이야기합니다. -욕심쟁이 혹부리 영감은 엉엉 울었습니다. |
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반응의 명료화 | 개인적반응의표현 재미있는방법으로 표현하기 |
모둠학습
모둠학습
모둠학습
모둠학습
및 개별학습
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【활동3】이야기를 재미있는 방법으로 표현하기 | 15´ | ■뽑기상자, 모둠별 과제 카드 ■등장인물의 가면,학습지 색연필,싸인펜, 타이머,마이크 피아노,리듬악기 ★편지쓰기 (상상력,독창성) ★나는연극배우 나도 화가 (독창성, 융통성) ★이야기책만들기 (독창성) ★시인이 되어 (유창성, 독창성) ★칭찬하고 싶어요 (독창성) |
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▣ 이야기를 다양한 방법으로 표 현하기 이야기 장면을 보고, 흉내내는 말을 사용하여 다양한 방법으 로 표현해 봅시다. |
▷표현하고 싶은 활동을 모둠 별로 선택하여 활동하기 |
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◈ 모둠별 선택 과제 안내 ◈
【활동1】 편지 쓰기 ☞ 이야기 속 주인공에게 편지 쓰기 【활동2】 나는 연극배우 ☞ 주인공이 한 일을 가면을 쓰고 역할극하기 【활동3】 나도 화가 ☞ 주인공이 한 일을 그림으로 나타내기 【활동4】 이야기책 만들기 ☞ 주인공이 한 일을 여러 장면으로 나누어 책 만들기 【활동5】 시인이 되어 ☞ 이야기장면을 동시로 나타내기 【활동6】 칭찬하고 싶어요 ☞ 주인공에게 칭찬하는 내용을 들어 상장 쓰기 |
단계 | 학습 과정 |
학습형태 | 교수-학습 활동 | 시간 | 자료 및 유의점 | |
교사 | 학생 | |||||
반응의 명료화 | 개인적 반응의 표현 | 모둠학습
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모둠장 어린이가 뽑기상자에서 모둠 활동을 선택하고 모둠 번호를 활동 옆에 붙여 보자 ▣모둠별 활동 실시 |
-뽑기 상자에서 모둠활동을 선택하고 모둠번호를 활동 옆에 붙이기 ▷모둠별 활동 실시 |
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반응의 심화 | 반응 에 대한 토의 |
전체 학습
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▣ 소집단별로 이야기 장면을 표현할 방법을 정하고 발표 준비 ☞희망하는 모둠부터 발표 시키고 시간이 허락하는 많이 발표를 시 키도록 한다 ☞다른 모둠이 발표할 때 친구의 잘하는 점을 알아보기 |
▷소집단별 협의 활동 -발표방법 선정 -각자의 생각과 느낌 활동하기 -발표내용정하기 -발표준비 -준비된 내용 모둠별 개인별 발표 |
6´ |
모둠별로 재미있게 표현한 것을 자신감을 가지고 발표하도록 한다 |
반응의 일반화 | 느낌 과 소감 말하기 학습정리 수행 평가 차시 예고 |
전체 학습
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▣ 느낌과 소감을 발표하기 재미있었던 점, 어려웠던 점, 알게 된 점 등을 발표 해 보세요 ▣ 흉내내는 말을 넣어 이야기하면 좋은 점을 말하여 봅시다 ▣자기 평가 및 상호평가하기 흉내내는 말을 넣어서 재미있게 표현하였는지 자기평가지에 표 시해 보기 흉내내는 말을 넣어 이야기 했나요? 자기의 생각이나 느낌을 잘 발표하였나요? 어떤 모둠이 잘했는지 평가하기 ▣ 과제제시 및 차시예고 다음 시간에는 들은 이야기에서 하나를 골라 친구들에게 재미있 게 들려주는 시간을 갖겠습니다. ☞오늘 흉내내는 말을 넣어 재미 있는 방법으로 표현을 잘했어요 이번시간의 공부는 이것으로 마 치겠습니다. 수고했습니다. |
▷학습 활동 후 느낌 발표하기 -혹부리 영감을 표현한 모둠은 역할극으로 하니까 더 웃겨요 -나는 음악가 모둠은 가사를 잘 지은 것 같아요 -편지 쓰기는 생각이 나지 않아 힘들었어요 ▷흉내내는 말을 넣어 이야기하면 좋은 점을 말하기 -실감나게 표현할 수 있다. -이야기가 재미있다 ▷흉내내는 말을 넣어서 재미있 게 내 생각을 다양하게 표현 하고 발표를 잘 하였는지 자 기평가지에 자신의 학습상황 을 평가하기 -흉내내는 말을 넣어 말하였나요? -자기의 생각과 느낌을 잘 발표 하였나요? ▷가장 잘했다고 평가된 모둠에 게 칭찬 깃발을 꽂아주고 사 탕 목걸이 주기 ▷다음 시간에 공부할 내용 이 어떤 것인지에 대한 교사의 안내에 귀를 기울인다. -가장 재미있게 읽은 이야기책 가져오기 -선생님, 감사합니다. |
4´ | 학습의 과정을 반성적으로 돌아보게 하여 학습목표 도달을 위한 방법과 절차가 효율적이었는지 재미 있었던 점이나 느낀 점등을 구체적으로 발표하게 한다 ■흉내내기 자기평가지 ■칭찬깃발 칭찬 목걸이 다음 시간에 배울 내용을 스스로 찾아 보게 한다 |
수업결과 및 반성 | ▣모든 이야기속 인물중심 표현 활동이 아직 미흡하고, 특히 역할놀이는 아주 좋아하나 다른 모둠의 발표시 자기 모둠 발표 준비에 관심이 없고 역할놀이 가면도 본 차시에 만드느라 학습 수행을 못하는 어린이가 몇 명 있었음(정00, 최00. 이00). 특히 학부모들이 수업을 참관하여 들뜬 모습으로 모둠 활동 시에 장난하는 어린이가 있었으며 다음 차시에는 역할극 소품을 정성껏 준비하도록 하였고, 인터뷰하기는 질문에 대한 답변 내용이 정확하지 못하고 아직 사고 단계가 미흡함. 토의 단계 시에 소란스러운 점도 개선 해야겠음 |
판서 활동
2008년 6월 3일 화요일 단 원 : 셋째마당 2. 즐거운 마음 학습문제 : 이야기를 듣고, 흉내내는 말을 넣어 재미있는 방법으로 표현하여 봅시다 |
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학습활동【활동1】이야기 듣기 【활동2】흉내내는 말을 넣어 재미있게 말하기 【활동3】이야기를 재미있는 방법으로 표현하기 |
다양한 방법 표현 ♧ 편지쓰기! ♧ 이야기책 만들기 ♧ 나는 연극배우 ♧ 시인이 되어 ♧ 나도 화가 ♧ 칭찬하고 싶어요 |
PPT 자료 활용
평가 계획
평가관점 | 평 가 기 준 | 평 정 |
♣흉내내는 말을 다양하 게 사용하고 재미있는 방법으로 표현하는가? | ◈ 흉내내는 말을 다양하게 사용하고 재미있는 방법으로 표현한다 | 상 |
◈ 흉내내는 말을 간단하게 사용하고 재미있게 표현하지 못한다 | 중 | |
◈ 흉내내는 말을 사용하지 못하고 재미있게 표현하지 못한다 | 하 | |
♣모둠별 활동에 적극 적으로 참여하는가? | ◈ 매우 적극적으로 참여하여 활동한다. | 상 |
◈ 다소 소극적으로 참여하며 수동적으로 활동한다. | 중 | |
◈ 거의 참여하지 않는다. | 하 |
학습지 활동
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