본문 바로가기

과학

거인의 나라’시를 듣고, 생각하거나 느낀 점을 말할 수 있다. 지도안

공개 일시 동학년 교사 7, 전담교사2, 교감
국어(말하기󰋯듣기󰋯쓰기)
다섯째마당: 감동의 메아리
1. 마음의 창을 열고
거인의 나라 여행 (2/9차시)
공개 대상
교 과
단 원
주 제
수업의 개요
주제 선정 이유 문학의 이해와 감상 및 그것을 표현하는 활동을 중심으로 구성된 이 단원은 시나 이야기를 읽고 인물의 사고방식이나 삶을 생각하는 것, 장면이나 느낌을 떠올리는 것 등의 활동을 통하여 창의적으로 문학을 감상하는 공부를 하게 된다. 이게 창의적인 감상의 느낌을 충분히 표현할 수 있는 기회를 마련하고 학습의 제제가 거인들이 사는 나라에 대한 시로서 학생들이 흥미롭게 접근할 수 있는 내용이라 생각되어 이 차시를 선택하게 되었다.
학습목표 지식시를 읽고 내용을 알 수 있다.
기능시를 읽고 생각하거나 느낀 점을 말할 수 있다.
태도시 감상에 흥미를 갖고 시를 즐겨 읽는 태도를 갖는다.
창의적
의사표현 능력
󰋎 내용 선정 : 주제가 효과적으로 드러나게 내용을 선정하기
󰋏 내용 조직 : 시를 읽은 느낌을 독창적이고 자유롭게 표현하기, 비교하여 표현하기
󰋐 내용 표현 : 적절하고 효과적인 낱말을 선택하여 느낌을 다양하게 표현하기
선수학습
진단
책을 읽은 후의 느낌을 기록하거나 가끔이라도 기록하는 학생들이 90%정도 되어 책을 읽은 후의 느낌의 표현학습에는 어려움이 없을 것으로 생각되며 학생들의 주로 선호하는 방법을 선택하여 표현할 수 있도록 수업계획을 수립하고자 한다.
수업 단계 학습목표 제시 소주제의논 소주제선택 소주제토의 소주제 발표 전체 토의 정리 평가
거인에 대한 경험 말하기로 학습 흥미 유발하여 목표 이끌기 거인들이 사는 나라의 동시 듣고 느낌을 표현 방법할 방법 이야기하기 어떤 방법으로 느낌을 표현할지 의논하여 선택하기 소집단별로 거인들이 사는 나라의 시를 들은 느낌 을 협동하여 표현하기 소집단별로 표현한 내용 설명하거나 표현하기 잘 된 표현, 재미있는 표현, 독창적으로 표현한 모둠 에 대하여 이야기하기 느낌을 친구들과 비교하면 좋은 점 이야기하기
주제 재구성 본 학습에서는 시를 듣고 난 후의 느낌을 그림 뿐 만아니라 노래짓기, 만화그리기 등의 다양한 방법으로 표현하도록 계획을 수립하고자 한다.
자료 활용 멀티미디어, 실물화상기, 거인 인형, 모둠 바구니(8), 생각 모움판(8), 4절 켄트지(8), 유성매직, 색연필
학습집단의 구성 학습의 흥미를 느끼고 좀 더 적극적으로 학습하기 위하여 시를 들은 느낌을 다양하게 표현하는 방법의 선호도에 의하여 집단을 구성함
(그림표현 2모둠, 만화표현 2모둠, 글로 표현 1모둠, 역할극 표현 2, 노래 1모둠)
수준별
지도 내용
시를 읽은 느낌을 어려운 방법을 선택한 모둠에 보충지도 및 소집단 활동에 참여가 부족한 학생에 대한 개별지도
그림 이야기 활동시 말하기에 참여시킬 학생 : 각 모둠 2(2번이 끝난 후 자유롭게 발표)
2차 수업분석 결과활용 학생들이 의견의 제시할 때 까지 생각할 시간을 충분히 주기
지금 학습하고 있는 내용과 단계를 명확히 하기
학생들의 과제 해결 결과를 평가하거나 보충지도하기
학생이 주도적으로 학습을 이끌어 갈 수 있도록 계획수립하기
단계 학습
과정
교수-학습 활동 시간 자료() 유의점(*) 창의적표현()
수업분석활용()




도입
동기
유발
(대집단)




학습
목표
제시
학습 동기 유발하기
거인에 대한 경험 말하기
-거인을 본 적이 있나요?
-거인을 만난다면 무엇을 하고 싶나요?
학습 목표와 관련짓기
-‘거인들이 사는 나라시를 읽고 느낌을 말하는 공부를 해 보도 록 합시다.
학습 목표 제시하기
5





멀티미디어 자료, 거인인형, 실물화상기
★󰋎 느낌이 드러나게 효과적으로 내용 선정하기

거인의 나라시를 듣고, 생각하거나 느낀 점을 말할 수 있다.
























전개
소주제 의논
하기
(대집단)




















소주제 선택
하기
(소집단)
소주제 토의
하기
토의
결과 발표
하기


전체
토의
하기
학습 순서 안내하기
󰊱 소주제 의논하기 - 󰊱 거인들이 사는 나라는요
󰊲 소주제 선택하기 - 󰊲 다양하게 표현해요
󰊳 소주제 토의하기 - 󰊳 우리들의 멋진 생각
󰊴 토의결과 발표하기 - 󰊴 우리들이 멋진 표현
󰊵 전체 토의하기 - 󰊵 우린 생각이 달라요
학습문제 해결하기
󰊱 소주제 의논하기 - 󰊱 거인들이 사는 나라는요
거인들이 사는 나라동시 듣고 이야기 나누기
-글쓴이가 상상한 것은 무엇인가요?
-거인 나라에 간다면 어른들은 어떤 일을 겪을 것이라고 하였나요?
다양한 방법으로 표현해 보기
-동시의 느낌을 모둠별로 다양한 방법으로 표현해 봅시다.
-어떤 방법으로 표현할 수 있을까요?(만화, 그림, 역할극 등)
󰊲 소주제 선택하기 - 󰊲 다양하게 표현해요
소집단별로 소주제 선택하기
-우리 모둠에서 어떤 방법으로 표현할지 정해 봅시다.
󰊳 소주제 토의하기 - 󰊳 우리들의 멋진 생각
소집단에서 서로의 생각을 재미있게 표현해 봅시다.


󰊴 토의결과 발표하기 - 󰊴 우리들이 멋진 표현
소집단별로 내용 표현한 내용을 발표해 봅시다.


󰊵 전체 토의하기 - 󰊵 우린 생각이 달라요
각 소집단에 발표한 내용에 대하여 이야기하기
-각 모둠에서 발표한 내용을 듣고 어떤 생각이 들었는지 이야기해 봅시다.
3












7












2




8


7


3
수업분석활용
단계 명확히 하기
수업 안내판
앞면-수업흐름
뒷면-수업주제
(수업 흐름대로 뒤집어서 제시함)
멀티미디어, 듣기자료


★󰋐 느낌을 다양하게 표현하기


수업분석활용시간 충분히 주기
★󰋏느낌을 독창적으로 표현하기


모둠 활동판,
도화지, 사인펜. 색연필 등
수업분석활용학생이 자발적으로 이끌어가기
정리 정리
(대집단)




차시
안내
학습 내용 정리하기
친구의 생각과 비교하면 좋은 점 알기
-시나 이야기를 읽고 친구들의 생각과 비교해 보면 어떤 좋은 점이 있을까요?
차시예고
- 다음 시간에는 시를 읽고 시의 내용을 바꾸어 쓰는 공부를 해 보도록 합시다.
5 *대집단 위치로 이동함
수업분석활용
업활동 결과물에 대한 평가 및 보충지도

 

 

 

분석1. 수업 협의를 통한 분석

구분 협의 사항 협의된 내용 협의 참석자
수업 전 -수업자의 수업 설계 내용 소개
-교수학습 과정안이 수업목표에 적절한지 검토
-수업의 양이 시간에 적절한지 여부
-모둠활동의 적절한 내용
-수업분석 방향 결정




지원단에 의해 사진 삭제됨
학생들의 의사표현을 활발히 할 수 있는 주제로 선정됨
동기유발의 학습 내용 수정
학습방법을 소집단 코너학습으로 말하기 기회 확대
학생들의 과제집중도 분석, 1학기 반성 겸 학생에 의한 수업 평가로 수업 분석하기
수업자,4학년 부장,연구부장, 교감
수업 후 -교사들의 수업 참관 소감
-학습 목표의 도달정도 파악
--학습 과정안에 의한 수업 진행 여부
-교사의 발문, 언어행동 습관에 대한 의견 제시
-수업방법이 적절했는가의 여부



수업의 과정이 창의적으로 이루어짐
학생들이 참여가 활발한 수업임
다양한 표현 방법을 선택하여 단위시간에 해결하는데 어려움이 있어 수업시간이 초과됨
학생들의 반응에 격려나 칭찬을 많이 함
추후 지도가 계속적으로 이루어지면 학생 표현력 향상에 기여할 것임
소집단 활동에서 소외되는 학생에 대한 지도가 필요함
수업자,연구부장, 4학년교사, 교감

 

분석2. 자기수업 반성을 통한 분석

항목 자기수업 반성 결과 개선된 점
내용제시의 명료화 학습순서나 목표제시를 명확히 함, 불필요한 언행 자제함, 중심내용 강조요약
효율적인 시간 활용 과제해결 시간을 미리 예고함, 학습형태를 다양하게 바꿈, 학습내용 일관성유지
피드백 제공 칭찬이나 격려를 많이 함, 과제 해결 결과에 대한 평가 및 보충지도

 

분석3. 과제집중도 분석

영 역 내 용
분석 대상 8개의 소집단 중 가장 협동이 부족한 6모둠 (4)
관찰자 및 분석자 4학년 부장교사
분석 목적 소집단 협동 학습이 주로 이루어지는 수업상황에서 소집단의 학생들이 과제를 어느 정도 집중하여 완수하는가에 대한 분석을 통하여 모둠 구성원 조직 및 학습 활동에 대한 반성자료로 활용함
분석 내용 소집단 활동(혼자 과업, 친구와 과업, 다른 생각 등), 대집단 활동에서 교사와의 활동에 대한 집중도
분석 방법 모둠활동이 이루어지는 시각부터 3분 간격으로 약 25분간 관찰한 후 과제 집중 분석 프로그램에 의하여 분석함

 

분석 통계1: 개인별 과제 집중도

 

 

 

분석1. 수업 협의를 통한 분석

구분 협의 사항 협의된 내용 협의 참석자
수업 전 -수업자의 수업 설계 내용 소개
-교수학습 과정안이 수업목표에 적절한지 검토
-수업의 양이 시간에 적절한지 여부
-모둠활동의 적절한 내용
-수업분석 방향 결정




지원단에 의해 사진 삭제됨
학생들의 의사표현을 활발히 할 수 있는 주제로 선정됨
동기유발의 학습 내용 수정
학습방법을 소집단 코너학습으로 말하기 기회 확대
학생들의 과제집중도 분석, 1학기 반성 겸 학생에 의한 수업 평가로 수업 분석하기
수업자,4학년 부장,연구부장, 교감
수업 후 -교사들의 수업 참관 소감
-학습 목표의 도달정도 파악
--학습 과정안에 의한 수업 진행 여부
-교사의 발문, 언어행동 습관에 대한 의견 제시
-수업방법이 적절했는가의 여부



수업의 과정이 창의적으로 이루어짐
학생들이 참여가 활발한 수업임
다양한 표현 방법을 선택하여 단위시간에 해결하는데 어려움이 있어 수업시간이 초과됨
학생들의 반응에 격려나 칭찬을 많이 함
추후 지도가 계속적으로 이루어지면 학생 표현력 향상에 기여할 것임
소집단 활동에서 소외되는 학생에 대한 지도가 필요함
수업자,연구부장, 4학년교사, 교감

 

분석2. 자기수업 반성을 통한 분석

항목 자기수업 반성 결과 개선된 점
내용제시의 명료화 학습순서나 목표제시를 명확히 함, 불필요한 언행 자제함, 중심내용 강조요약
효율적인 시간 활용 과제해결 시간을 미리 예고함, 학습형태를 다양하게 바꿈, 학습내용 일관성유지
피드백 제공 칭찬이나 격려를 많이 함, 과제 해결 결과에 대한 평가 및 보충지도

 

분석3. 과제집중도 분석

영 역 내 용
분석 대상 8개의 소집단 중 가장 협동이 부족한 6모둠 (4)
관찰자 및 분석자 4학년 부장교사
분석 목적 소집단 협동 학습이 주로 이루어지는 수업상황에서 소집단의 학생들이 과제를 어느 정도 집중하여 완수하는가에 대한 분석을 통하여 모둠 구성원 조직 및 학습 활동에 대한 반성자료로 활용함
분석 내용 소집단 활동(혼자 과업, 친구와 과업, 다른 생각 등), 대집단 활동에서 교사와의 활동에 대한 집중도
분석 방법 모둠활동이 이루어지는 시각부터 3분 간격으로 약 25분간 관찰한 후 과제 집중 분석 프로그램에 의하여 분석함

 

분석 통계1: 개인별 과제 집중도

 

 

 

분석1. 수업 협의를 통한 분석

구분 협의 사항 협의된 내용 협의 참석자
수업 전 -수업자의 수업 설계 내용 소개
-교수학습 과정안이 수업목표에 적절한지 검토
-수업의 양이 시간에 적절한지 여부
-모둠활동의 적절한 내용
-수업분석 방향 결정




지원단에 의해 사진 삭제됨
학생들의 의사표현을 활발히 할 수 있는 주제로 선정됨
동기유발의 학습 내용 수정
학습방법을 소집단 코너학습으로 말하기 기회 확대
학생들의 과제집중도 분석, 1학기 반성 겸 학생에 의한 수업 평가로 수업 분석하기
수업자,4학년 부장,연구부장, 교감
수업 후 -교사들의 수업 참관 소감
-학습 목표의 도달정도 파악
--학습 과정안에 의한 수업 진행 여부
-교사의 발문, 언어행동 습관에 대한 의견 제시
-수업방법이 적절했는가의 여부



수업의 과정이 창의적으로 이루어짐
학생들이 참여가 활발한 수업임
다양한 표현 방법을 선택하여 단위시간에 해결하는데 어려움이 있어 수업시간이 초과됨
학생들의 반응에 격려나 칭찬을 많이 함
추후 지도가 계속적으로 이루어지면 학생 표현력 향상에 기여할 것임
소집단 활동에서 소외되는 학생에 대한 지도가 필요함
수업자,연구부장, 4학년교사, 교감

 

분석2. 자기수업 반성을 통한 분석

항목 자기수업 반성 결과 개선된 점
내용제시의 명료화 학습순서나 목표제시를 명확히 함, 불필요한 언행 자제함, 중심내용 강조요약
효율적인 시간 활용 과제해결 시간을 미리 예고함, 학습형태를 다양하게 바꿈, 학습내용 일관성유지
피드백 제공 칭찬이나 격려를 많이 함, 과제 해결 결과에 대한 평가 및 보충지도

 

분석3. 과제집중도 분석

영 역 내 용
분석 대상 8개의 소집단 중 가장 협동이 부족한 6모둠 (4)
관찰자 및 분석자 4학년 부장교사
분석 목적 소집단 협동 학습이 주로 이루어지는 수업상황에서 소집단의 학생들이 과제를 어느 정도 집중하여 완수하는가에 대한 분석을 통하여 모둠 구성원 조직 및 학습 활동에 대한 반성자료로 활용함
분석 내용 소집단 활동(혼자 과업, 친구와 과업, 다른 생각 등), 대집단 활동에서 교사와의 활동에 대한 집중도
분석 방법 모둠활동이 이루어지는 시각부터 3분 간격으로 약 25분간 관찰한 후 과제 집중 분석 프로그램에 의하여 분석함

 

분석 통계1: 개인별 과제 집중도

 

 

구분 00 % 00 % 00 % 00 %
과업
집중
혼 자 2 88.9 2 100 1 55.6 1 66.7
친구와 3 4 0 3
교사와 3 3 4 2
과업비집중 잡담,장난 0 11.1 0 0.0 2 44.4 2 33.3
공상 1 0 2 1
자리이탈 0 0 0 0
기타 0 0.0 0 0.0 0 0.0 0 0.0

분석 통계2 : 전체 과업 집중도

행동 4 8 12 16 20 24 합계 %
과업
집중
혼 자 0 0 1 0 0 1 7
친구와 3 2 2 0 0 0 7
교사와 0 0 0 3 2 3 8
과업비집중 잡답, 장난 0 2 0 0 2 0 4
공상 1 0 1 1 0 0 3
자리이탈 0 0 0 0 0 0 0
기 타 0 0 0 0 0 0 0
합 계 4 4 4 4 4 4 24

. 분석 결과

수업 전개 부분에서 소집단으로 과제를 해결하는 과정에서 수업을 마무리 할 때 까지 약25분간 6모둠의 과제집중도를 관찰, 분석한 결과 평소 다소 산만한 정00의 집중도가 가장 낮게 나타났으며 남자학생보다 여자의 집중도가 높았다. 전체적으로 볼 때는 과업 집중이 비과업 집중에 비하여 높게 나타나 비교적 과제에 집중했음을 알 수 있다.

 

. 분석결과 개선 사항

소집단 활동시 서로서로 과제에 집중할 수 있도록 격려하고 챙길 수 있는 리더의 역할을 강조하여 지도하여야겠으며 수업 중 순시 활동을 통한 개별지도로 과제에 집중하지 않는 학생에 대한 지도가 이루어져야 한다. 남자 학생 2명의 집중도가 낮게 나타난 이유는 해결해야하는 과제가 남학생에게는 흥미가 적은 부분이라 생각되며 서로 흥미있는 부분을 찾아 역할을 집중적으로 할 수 있도록 역할 분담 활동에 대한 지도가 더 이루어져야 하겠다.

 

 

분석4. 학생의 평가에 의한 분석

학생에 의한 평가 척도는 교원평가 연구학교의 교사평가 문항과 본수업과 관련된 수업행동 내용을 선정하여 재구성한 것으로 수업의 대상자인 학생에 의한 수업평가의 자료를 분석하여 수업개선의 자료로 활용하였다. 학생들에게 평가 내용과 방법에 대하여 설명하고 솔직하게 반응할 수 있도록 지도하였고 무기명으로 실시하였으며 평가 내용 및 분석 내용을 다음와 같다.

평가 내용 만족도(N=35)
매우
만족
만족 보통 불만족 매우
불만족
1 수업을 시작하면서 그 시간에 배울 내용을 자세하게 알려 주셨나요? 13(37%) 20(57%) 2(6%)

2 선생님의 목소리 크기는 적당하였나요? 11(31%) 19(54%) 2(6%) 2(6%) 1(3%)
3 선생님의 말의 빠르기는 적당하였나요? 12(35%) 18(51%) 4(11%) 1(3%)
4 질문을 할 때 골고루 지명한다고 생각하나요? 15(43%) 17(49%) 3(9%)

5 수업 내용을 이해하기 쉽도록 자세히 설명해 주셨나요? 4(11%) 17(49%) 11(31%) 3(9%)
6 수업 중에 칭찬이나 격려를 자주 해 주셨나요? 10(29%) 19(54%) 4(11%) 2(6%)
7 공부한 내용을 잘 요약 정리해 주셨나요? 11(31%) 15(43%) 8(23%) 1(3%)
8 공부시간에 여러 자지 자료를 활용하였나요? 4(11%) 15(43%) 13(37%) 3(9%)
9 선생님의 수업내용은 학생들의 공부에 도움이 되었습니까? 10(29%) 17(49%) 6(16%) 2(6%)
10 선생님의 수업은 재미가 있습니까? 8(23%) 25(71%) 2(2%)

학생평가
결과
개선점
학습안내나 학습 내용의 정리는 만족하게 나타나 계속적으로 유지 하도록 노력해야 하겠다.
교사의 목소리 크기는 매우 불만족한 학생이 있는 것으로 보아 목소리 크기에 대한 개선이 필요하다.
교사가 이해하기 쉽도록 자세하게 설명해 주는 부분에서 보통이 많은 것으로 보아 좀 더 명확한 설명이 있어야겠으며 설명 후에도 알고 있는지의 여부를 확인하고 보충설명이 필요하가
자료활용면에서 보통으로 응답한 학생이 비교적 많은 것으로 나타나 학생들의 수준에 맞는 자료의 제작 및 활용에 노력해야겠다.

영역 분석내용 수업의 활용
수업 협의 다양한 표현 방법을 선택하여 단위시간에 해결하는데 어려움이 있어 수업시간이 초과됨
학생들의 반응에 격려나 칭찬을 많이 함
소집단 활동에서 소외되는 학생에 대한 지도가 필요함
학생들이 해결해야할 과제의 양과 질을 수준에 맞게 조절하여 학습활동에 무리가 없게 하기
계속적인 칭찬과 격려-교사 칭찬 외에도 학생끼리 칭찬 할 수 있는 분위기 조성
소집단에서 소외된 학생이 없도록 심한 배려하기
자기수업 반성 내용제시의 명료성과 피드백활동이 증가 되어 수업개선이 이루어짐 목표제시 및 학습 순서의 명확한 안내
-주요학습내용의 강조 요약
과제 집중도 분석 여자학생에 비하여 남자 학생의 집중도가 부족
비과업 집중에 비하여 과업집중도가 높게 나타남
집중도가 낮은 학생에 대하여 개별지도하기
소집단 활동에서 집중도를 높일 수 있도록 소집단에서의 역할분담에 대하여 지도하기
학생들에게 흥미 있는 과제를 부여하기
학생평가 자료 활동, 구체적인 설명에 대한 만족도가 낮음
교사의 목소리와 학습 내용의 명확한 이해에 대한 만족도가 낮은 편임
수업 시 자료 활동 충분히 하기
학습내용 및 방법 등을 학생이 이해할 때 까지 명확하게 지도
목소리의 크기를 적당하게 조절하기

D

구분 00 % 00 % 00 % 00 %
과업
집중
혼 자 2 88.9 2 100 1 55.6 1 66.7
친구와 3 4 0 3
교사와 3 3 4 2
과업비집중 잡담,장난 0 11.1 0 0.0 2 44.4 2 33.3
공상 1 0 2 1
자리이탈 0 0 0 0
기타 0 0.0 0 0.0 0 0.0 0 0.0

분석 통계2 : 전체 과업 집중도

행동 4 8 12 16 20 24 합계 %
과업
집중
혼 자 0 0 1 0 0 1 7
친구와 3 2 2 0 0 0 7
교사와 0 0 0 3 2 3 8
과업비집중 잡답, 장난 0 2 0 0 2 0 4
공상 1 0 1 1 0 0 3
자리이탈 0 0 0 0 0 0 0
기 타 0 0 0 0 0 0 0
합 계 4 4 4 4 4 4 24

. 분석 결과

수업 전개 부분에서 소집단으로 과제를 해결하는 과정에서 수업을 마무리 할 때 까지 약25분간 6모둠의 과제집중도를 관찰, 분석한 결과 평소 다소 산만한 정00의 집중도가 가장 낮게 나타났으며 남자학생보다 여자의 집중도가 높았다. 전체적으로 볼 때는 과업 집중이 비과업 집중에 비하여 높게 나타나 비교적 과제에 집중했음을 알 수 있다.

 

. 분석결과 개선 사항

소집단 활동시 서로서로 과제에 집중할 수 있도록 격려하고 챙길 수 있는 리더의 역할을 강조하여 지도하여야겠으며 수업 중 순시 활동을 통한 개별지도로 과제에 집중하지 않는 학생에 대한 지도가 이루어져야 한다. 남자 학생 2명의 집중도가 낮게 나타난 이유는 해결해야하는 과제가 남학생에게는 흥미가 적은 부분이라 생각되며 서로 흥미있는 부분을 찾아 역할을 집중적으로 할 수 있도록 역할 분담 활동에 대한 지도가 더 이루어져야 하겠다.

 

 

분석4. 학생의 평가에 의한 분석

학생에 의한 평가 척도는 교원평가 연구학교의 교사평가 문항과 본수업과 관련된 수업행동 내용을 선정하여 재구성한 것으로 수업의 대상자인 학생에 의한 수업평가의 자료를 분석하여 수업개선의 자료로 활용하였다. 학생들에게 평가 내용과 방법에 대하여 설명하고 솔직하게 반응할 수 있도록 지도하였고 무기명으로 실시하였으며 평가 내용 및 분석 내용을 다음와 같다.

평가 내용 만족도(N=35)
매우
만족
만족 보통 불만족 매우
불만족
1 수업을 시작하면서 그 시간에 배울 내용을 자세하게 알려 주셨나요? 13(37%) 20(57%) 2(6%)

2 선생님의 목소리 크기는 적당하였나요? 11(31%) 19(54%) 2(6%) 2(6%) 1(3%)
3 선생님의 말의 빠르기는 적당하였나요? 12(35%) 18(51%) 4(11%) 1(3%)
4 질문을 할 때 골고루 지명한다고 생각하나요? 15(43%) 17(49%) 3(9%)

5 수업 내용을 이해하기 쉽도록 자세히 설명해 주셨나요? 4(11%) 17(49%) 11(31%) 3(9%)
6 수업 중에 칭찬이나 격려를 자주 해 주셨나요? 10(29%) 19(54%) 4(11%) 2(6%)
7 공부한 내용을 잘 요약 정리해 주셨나요? 11(31%) 15(43%) 8(23%) 1(3%)
8 공부시간에 여러 자지 자료를 활용하였나요? 4(11%) 15(43%) 13(37%) 3(9%)
9 선생님의 수업내용은 학생들의 공부에 도움이 되었습니까? 10(29%) 17(49%) 6(16%) 2(6%)
10 선생님의 수업은 재미가 있습니까? 8(23%) 25(71%) 2(2%)

학생평가
결과
개선점
학습안내나 학습 내용의 정리는 만족하게 나타나 계속적으로 유지 하도록 노력해야 하겠다.
교사의 목소리 크기는 매우 불만족한 학생이 있는 것으로 보아 목소리 크기에 대한 개선이 필요하다.
교사가 이해하기 쉽도록 자세하게 설명해 주는 부분에서 보통이 많은 것으로 보아 좀 더 명확한 설명이 있어야겠으며 설명 후에도 알고 있는지의 여부를 확인하고 보충설명이 필요하가
자료활용면에서 보통으로 응답한 학생이 비교적 많은 것으로 나타나 학생들의 수준에 맞는 자료의 제작 및 활용에 노력해야겠다.

영역 분석내용 수업의 활용
수업 협의 다양한 표현 방법을 선택하여 단위시간에 해결하는데 어려움이 있어 수업시간이 초과됨
학생들의 반응에 격려나 칭찬을 많이 함
소집단 활동에서 소외되는 학생에 대한 지도가 필요함
학생들이 해결해야할 과제의 양과 질을 수준에 맞게 조절하여 학습활동에 무리가 없게 하기
계속적인 칭찬과 격려-교사 칭찬 외에도 학생끼리 칭찬 할 수 있는 분위기 조성
소집단에서 소외된 학생이 없도록 심한 배려하기
자기수업 반성 내용제시의 명료성과 피드백활동이 증가 되어 수업개선이 이루어짐 목표제시 및 학습 순서의 명확한 안내
-주요학습내용의 강조 요약
과제 집중도 분석 여자학생에 비하여 남자 학생의 집중도가 부족
비과업 집중에 비하여 과업집중도가 높게 나타남
집중도가 낮은 학생에 대하여 개별지도하기
소집단 활동에서 집중도를 높일 수 있도록 소집단에서의 역할분담에 대하여 지도하기
학생들에게 흥미 있는 과제를 부여하기
학생평가 자료 활동, 구체적인 설명에 대한 만족도가 낮음
교사의 목소리와 학습 내용의 명확한 이해에 대한 만족도가 낮은 편임
수업 시 자료 활동 충분히 하기
학습내용 및 방법 등을 학생이 이해할 때 까지 명확하게 지도
목소리의 크기를 적당하게 조절하기

D