본시 주제 |
이야기를 희곡으로 바꾸어 쓰기 | 지도교사 | 주 민 호 |
학습목표 | 이야기를 희곡으로 바꾸어 쓸 수 있다. | 대 상 | 6학년 8반 30명 |
교 과 서 | 듣말쓰 144~149쪽 | ||
사전학습 | 우리들의 일그러진 영웅 (아침자습 3일 이용 시청), 전차시 복습노트 정리 | ||
수업모형 | 다중텍스트를 활용한 수준별 쓰기 모형 | 차 시 | 5/6 (40분) |
수업자료 | , |
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수업전략 | ∙ 주제 선정시 다중 텍스트를 활용하여 아동이 선택할 수 있게 제시(수준에 따라 흥미도 고려) ∙ 초고쓰기 할 때 수준별로 상/중/하에 따라 다른 쓰기 전략(빌려오기, 고쳐쓰기, 완성하기, 자유기술) |
학습단계 | 학습 과정 |
교수 • 학습 내용 | 시간 | 학습 활동 흐름 |
자료 및 유의점 |
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교사 | 아동 | |||||
주제탐색하기 | 전시학습확인 | ▣ 전시 학습 확인 ❍ 지난 시간에 배운 희곡의 정의와 희곡의 구성요소에 대해서 알아본다. - 지난 시간에 무엇을 배웠죠? - 네 맞아요! - 희곡은 무엇으로 구성되어 있나요? - 그럼 지문은 무었인가요? |
- 이야기를 희곡으로 바꾸어 쓰는 방법에 대해서 배웠습니다. - 해설, 지문, 대사로 구성되어 있습니다. - 인물의 행동이나 표정에 대한 설명으로 괄호안에 표시합니다. |
1‘ |
전체 학습 |
칠판에 판서를 하면서 정리한다. |
동기유발 | ▣ 동기유발하기 ❍ 드라마 최고의 사랑 동영상 편집본을 시청한다. 편집본은 자막에 희곡 형태로 대사와 지문이 들어 가 있다. - 자, 여러분 최고의 사랑이라는 드라마 혹시 보고 있나요? - 그렇군요! 선생님도 아주 재미있게 보고 있는데요, 여러분이 보다가 대사와 지문이 틀린부분이 있으면 한 번 찾아 보세요. - 틀린 곳을 찾았나요? 그럼 누가 발표해 볼까요? |
- 네, 재미있게 잘 보고 있어요. ❍ 아동들이 자막으로 나오는 지문과 대사를 보며 잘못된 부분을 찾아 본다. - 지문이 잘못 되었어요. - 구혜정과 독고진의 대사가 바뀌었어요. |
4‘ | 전체 학습 |
최고의 사랑 동영상 다중 텍스트 |
학습단계 | 학습 과정 |
교수 • 학습 내용 | 시간 | 학습 활동 흐름 |
자료 및 유의점 |
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교사 | 아동 | |||||||
학습목표확인 |
▣ 학습 목표 확인 ❍ 학생들이 자연스럽게 학습 목표를 이끌어 낼 수 있고 교사가 유도한다. - 아주 내용을 잘 알고 있군요. 그렇다면 이번 시간에는 무엇을 배울 것 같나요? - 맞습니다. 이번시간에는 바로 이야기를 희곡으로 바꾸어 써 볼 것입니다. |
- 희곡에 대해 배울 거 같아요. - 드라마를 쓸 거 같아요. - 이야기를 희곡으로 바꾸어 쓸 거 같아요. |
1‘ | 전체 학습 |
교사가 부연설명을 할 부분에서는 정확히 이야기 해 준다. |
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이야기를 희곡으로 바꾸어 써 봅시다. | ||||||||
학습순서 확인 | ▣ 학습 활동 제시 ❍ 학생들에게 오늘 학습할 순서를 알려준다. 이때 자세하게 설명을 곁들여 학생에게 충분하게 안내가 되게 한다. |
❍ 학생들은 오늘 학습할 순서를 교사에게 듣고 학습의 흐름을 파악하도록 한다. |
1‘ | 전체 학습 |
교사가 가려졋던 종이를 벗기면서 활동을 설명해 준다. |
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주제 맛보 기 |
연습하기 | ▣ 초고 연습하기 ❍ ‘우리들의 일그러진 영웅’영화 장면 중 아이들에 의해 엄석대의 비리가 폭로 되는 장면을 보여 준다. 이때 자막에 희곡 형태의 지문과 대사를 넣는다. - 우리는 예전에 우리들의 일그러진 영웅 영화를 보았죠? 그런데 선생님이 일부러 마지막 장면은 보여주지 않았어요. 지금부터 선생님이 마지막 장면을 보여 줄겁니다. 잘 보세요!! - 잘 보았나요? 그런데, 소리도 안나오고 자막도 안나온 부분이 있지요? - 지금부터 여러분들이 그 부분을 한 번 작성해 볼 겁니다. 선생님이 나누어준 학습지에 대본이 있는데요! 여러분들이 한번 완성해 봅시다. - 자, 다 완성했나요? 그렇다면 한 번 발표해 볼까요. |
❍ 쓰기 수준별로 나눈 3단계의 모둠에게 각각 다른 대본 완성의 형태가 주어 진다. |
5‘ | 개별학습 |
우리들의 일그러진 영웅 동영상 (묵음처리) 다중 텍스트 수준별 쓰기 교사가 순회 하면서 방법을 얄려 준다. |
학습단계 | 학습 과정 |
교수 • 학습 내용 | 시간 | 학습 활동 흐름 |
자료 및 유의점 |
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교사 | 아동 | |||||
❍ 파워포인트 자료를 제시하고 장면과대사를 하나씩 보여주며 학생들을 발표시키고 답을 확인한다. 이 때 교사는 창의적인 대사는 칭찬을 해주고 잘못되었거나 부족한 부분은 부연설명을 통해 바로 잡아 준다. - 자 그럼 여러분이 쓴 대본을 발표해 볼까요? |
❍ 교사가 제시한 파워 포인트를 보고 해당하는 대사 내용을 발표한다. |
정답 확인용 PPT |
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주제선정하기 | 주제선정하기 | ▣ 다중 텍스트 검색하여 주제 정하기 ❍ 학생들의 수준에 따라 모둠별로 교사가미리 나누어준 다중 텍스트 자료를 검색하면서 자료를 검색하면서 자신이 희곡으로 바꿀 이야기 소재를 결정한다. - 자 그럼 이제는 여러분들이 자신이 희곡으로 바꾸어 쓸 이야기를 골라 볼건데요, 선생님이 나누어준 자료를 보고 그 중에서 마음에 드는 것을 골라 보세요 |
5‘ | 모둠학습 | 자료를 검색하면서 소란스럽지않도록 한다. 다중 텍스트 하수준 노트북 (만화) 중수준 만화 전래동화 학습지 하수준 만화 전래동화 학습지 |
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초고쓰기 | 초고쓰기 | ▣ 초고쓰기(수준별 글쓰기) ❍ 자, 다음 활동은 이제 여러분들이 직접 희곡을 써 볼텐데요, 모둠별로 다른 자료들이 준비되어 있어요. 각각의 자료들을 감상한 후에 여러분들이 선생님이 나누어준 학습지에 희곡을 한 번 써보도록 해요. ❍ 교사가 순회 지도하며 조언해 준다. |
❍ 자신이 선택한 이야기를 바탕으로 교사가 제시한 학습지 양식에 맞추어 희곡을 써 본다. |
14‘ | 개별학습 | 초고쓰기 수준별 학습지 수준별 쓰기 |
상호평가 -A 모둠내 |
돌려읽기 | ▣ 모둠간 돌려읽기/평가 ❍ 모둠원끼리 시계방향으로 돌려 읽으며 교사가 제시한 평가 항목을 체크하면서 수정해 준다. - 희곡을 다 썼나요? 그럼, 이제 돌려읽기를 할 거에요. 시계방향으로 돌려 읽으면서 선생님이 내준 항목에 해당하는 번호를 쓰고 친구의 작품을 평가해 주세요. |
❍ 평가는 상, 중, 하로 매기는 등급별 평가가 아닌 작품 각각의 잘된 점과 잘못된 점을 구체적으로 서술할 수 있도록 교사가 평가지에 예시문을 제시하였다. 예시문에 해당하는 번호를 쓰는 란이 있고 옆에 작품에 대한 간단한 의견을 적을 수도 있다. |
5“ | 모둠학습 | 상호 평가지 작성하지 못한 학생은 시간을 주고 나머지 모둠원기리 돌려 읽는다. |
학습단계 | 학습 과정 |
교수 • 학습 내용 | 시간 | 학습 활동 흐름 |
자료 및 유의점 |
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교사 | 아동 | |||||
▣ 작품 발표하기 ❍ 각 수준별 모둠별로 잘 된 작품을 친구들 앞에서 발표한다. 발표가 끝나면 교사가 칠판에 제시한 평가 항목 중에서 해당되는 것의 번호를 적어 보드판에 적고 그것을 들어 올려 평가해 본다. 그 평가 결과를 바탕으로 교사가 글을 분석하고 잘된 점과 잘못된 점을 지적해 준다. - 자 그럼, 자신이 쓴 글을 발표하고 싶은 사람은 손을 들어 발표해 봅시다. - 자 그럼 여러분들이 같이 친구의 글 에 대한 생각을 보드판에 적어서 같 이 보여 줄까요? - 아, 친구들은 대사가 실생활에 쓰는 말과 같아 좋다는 의견이 맞네요. 선생님 생각도 같아요. 그런 부분은 참 좋은 것 같아요. |
- 제가 발표하겠습니다. ❍ 앞으로 나와 실물 화상기에 자신이 쓴 글을 올려 놓고 친구들 앞에서 읽습니다. 읽고 난 후 친구들이 교사가 칠판에 제시한 기준에 해당하는 번호를 개인용 보드판에 적고 들어 올리는 것을 보고 자신의 글에 대한 친구들의 생각을 알아 봅니다. |
2" | 전체학습 | 희망자에 한에 1~2명이 발표한다. 실물화상기 평가용 미니 보드판 |
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수정하기 | 과제제시 | ▣ 다음차시예고 및 과제 제시 - 다음시간에는 오늘 쓴 초고를 고쳐 써 보고 친구들 앞에서 발표하는 시간을 가져 보겠습니다. 오늘 쓴 내용을 학급 홈페이지 희곡메뉴에 올리도록 하세요. |
❍ 오늘 쓴 초고를 학급 홈페이지에 올리고 교사와 친구들의 수정을 받는다. |
1“ | 평소 훈련이되어 있어야 한다. |
평가 결과 | |
해설 | 때와 장소, 등장인물을 적절하게 씀. |
지문 | 인물의 표정을 살려 표현함. 동작부분은 다소 미흡. |
대사 | 유머러스한 표현을 살려 표현하였으나 다소 장난 스런 부분이 많음. |
스토리 구성력 | 이야기의 줄거리를 살려 잘 표현함. 기존의 이야길를 약간 각색해서 현대에 맞게 수정함. |
맞춤법 |
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