본문 바로가기

국어

논술부 연간 지도계획 및 세부 지도안

활동주제 부서원 소개 및 논술부의 연간활동계획 알기
학습목표 자기 소개를 하고 부서의 연간활동계획을 알 수 있다.
학습내용 - 자기 소개 및 부서원이 된 소감 말하기
- 연간활동 계획 알아보기
지도시기 513 중점 지도 요소 지도교사 김 수 미
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 1/1 지도장소 5-성실
교 실
준비물 교사용 PPT 자료, 연간활동 계획서
학생용 필기도구, 활동지
과 정 활동 내용 자료 및 유의점
도입
(5)
제시된 문제에 대한 의견 나누기
- 관련 자료 보고 생각 발표하기
- 자신과 다른 사람의 생각 비교하기
동영상자료










전개
(30)









반갑습니다게임하기
- 돌아다니면서 자기 소개하기
- 서로 소개하면서 빙고판 완성하기
- 빙고게임하기
- 호명된 사람 간단히 자기 소개하기


부서 소개하기
- 논술부는 독서활동을 통하여 다양한 배경 지식을 습득하고 창의적으로 자신의 생각을 표현하는 활동을 하게 됨을 알기


연간활동계획 소개하기
- 논술부의 연간 계획을 통해, 1년간의 활동 이해하기
매 차시 준비물 소개하기
화기애애한 분위기속에서 소개가 이루어질 수 있도록 한다.




연간활동계획지 24
PPT



정리
(5)

독서가 논술의 기본적인 자산임을 알고 독서를 습관화하며 생각을 글로 표현하는 데 두려움 버리기를 내면화
평가 진지한 태도로 활동에 임하는가?
연간활동계획에 대해 잘 알고 있는가?
 
활동주제 논술의 기본 원리 알아보기
학습목표 논술의 기본 원리를 이해하고 브레인스토밍기법을 활용하여 사고의 유연성을 기를 수 있다.
학습내용 - 논술의 기본 원리인 P-R-E-P 알아보기
- 브레인스토밍 기법으로 다양한 사고 확산하기
지도시기 513 중점 지도 요소 지도교사 김 수 미
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 1/1

지도장소 5-성실
교 실
준비물 교사용 참고작품, 활동지
학생용 필기구, 매직, 도화지, 작품화일
과 정 활동 내용 자료 및 유의점
준비
(5)
문구점에 가면게임하기
- ‘문구점에 가면게임하며 연상 활동하기
- ‘연상의 의미 확인하기



원리탐구 및 훈련
(20)


















활동
(10)

논술의 원리 알아보기
- 논술의 기본 원리 P-R-E-P 자세히 알아보기
- P-R-E-P 실습하며 익히기
* P(POINT), R(REASON), E(Example), P(POINT)


브레인스토밍 기법 알아보기
- 브레인스토밍 기법의 의미 알고 활동해보기


그룹활동 하기
- 브레인스토밍 기법을 활용하여 다양한 아이디어 생산하기


각양각색스토리 만들기
- 시작은 같으나 전개는 다른 스토리 완성하기
- 그룹별로 만든 스토리 발표하며 사고의 유연성 기르기
관련PPT


핵심 내용은 정서하여 활용할 수 있도록 한다.


.



정리
(5)

논술의 기본 원리를 이해하고 간단한 실습을 통하여 활용할 수 있다.
평가 진지한 태도로 활동에 임하는가?
논술의 기본 원리를 이해하고 있는가?
 
활동주제 독서논술 1 - < 여우와 포도 >
학습목표 여우와 포도를 읽고 생각을 나누고 창의적으로 생각을 표현할 수 있다.
학습내용 - < 여우와 포도 > 읽고 생각 나누기
- 자신의 생각을 담아 미니북 만들기
지도시기 520 중점 지도 요소 지도교사 김 수 미
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 1~2/2

지도장소 5-성실
교 실
준비물 교사용 참고작품, 학습지
학생용 그림 자료, 가위, , 색칠용구, 작품화일
과 정 활동 내용 자료 및 유의점
도입(10)

나는야 단어왕게임하기
- ‘자로 시작하는 두 글자로 된 낱말 말하기
- ‘우리몸에 있는 세글자로 된 부위말하기
전시학습 상기
- 논술의 기본공식 복습하기
팀별로 진행하여 흥미유발
관련PPT
탐색(10)








발전(10)










정착(30)

< 여우와 포도 > 읽기
- 등장인물 알아보기
- 중심 내용 파악하기


생각 키우기
- 내용 파악하기
- 등장인물의 성격 이야기 나누기
- 인물에게 자신의 생각 전하기


미니북 만들기
- 그림자료를 오려서 붙이기
- 간단하게 내용을 정리하며 소개책 만들기


미니북 바꾸어 읽기
- 다른 사람의 미니북 읽으며 내 생각과 비교하기
참고작품


다양한 반응이 나올 수 있도록 허용적인분위기를 조성한다.



정리(10) 내가 표현한 미니북을 친구들과 바꾸어 읽고 느낌 나누어보기
평가 및 결과 진지한 태도로 활동에 임하는가?
자신의 생각이 잘 드러나게 미니북을 완성하였는가?
활동주제 독서논술 2 - < 바보 이반 >
학습목표 <바보 이반>을 읽고 생각을 나누고 창의적으로 사고활동을 할 수 있다.
학습내용 - < 바보 이반 >을 읽고 생각나누기
- 인터뷰 활동하며 생각을 비교하고 발표하기
지도시기 527 중점 지도 요소 지도교사 김 수 미
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 1/2 지도장소 5-성실
교 실
준비물 교사용 참고자료, 모형TV
학생용 활동지, 필기구, 작품화일
과 정 활동 내용 자료 및 유의점
도입
(5)

팀 게임 릴레이 동화 이름게임하기
- 팀별 릴레이로 동화 이름 쓰기
- 동물이 등장하는 동화 제목 말하기

팀별로 진행하여 흥미유발
관련PPT
탐색(10)








발전(10)










정착(10)

< 바보 이반 > 읽기
- 등장인물 알아보기
- 중심 내용 파악하기


내용 파악하기
- 내용 파악하기


인터뷰하기
- 인터뷰 질문 만들어 인터뷰하기


인터뷰 자료 발표하기
- 발표하고 소감 발표하기




인터뷰 활동을 통하여 내 생각을 표현하고 다른 사람의 생각을 진지하게 듣는 태도를 기르도록 한다.



정리(5) 인물의 행동을 이해하고 입장을 바꾸어 생각해보기
평가 및 결과 진지한 태도로 활동에 임하는가?
인터뷰 활동을 통하여 인물의 입장을 이해할 수 있는가?
활동주제 이게 바로 논술문을 잘 쓰기 위한 비법이야!
학습목표 자신을 바르게 이해하고 자신에게 맞는 논술 공부 방법을 알 수 있다.
학습내용 - 아홉가지 유형의 성격 파악하고 자신 평가하기
- 자신에게 맞는 논술 공부 방법 알아보기
지도시기 527 중점 지도 요소 지도교사 김 수 미
인간존중 자기관리 공동체
의식
의사
결정
차시 2/2 지도장소 5-성실
교 실
준비물 교사용 참고자료,
학생용 활동지, 필기구, 작품화일
과 정 활동 내용 자료 및 유의점
도입
(5)

팀 게임 릴레이 연상 게임
- ‘여름하면 떠오르는 것 쓰기
- 다른 팀과 비교하기 및 평가하기

팀별로 진행하여 흥미유발
관련PPT
문제탐구
(15)














정착 및 심화
(15)

< 아홉가지 성격 유형 > 알아보기
* 완벽주의 유형 * 모험심이 강한 유형
* 남을 돕고 싶어하는 유형 * 자기 주장이 강한 유형
* 성취욕이 강한 유형 * 평화주의자 유형
* 관찰자 유형 * 지도자 유형
* 두려움이 많은 유형
- 아홉 가지 유형 중 자신이 속하는 유형 파악하기
- 유형별 행동 특성 및 적절한 논술 공부 방법 알아보기


자신에게 맞는 논술 공부의 비법 정리하기
- 비법을 참고하여 논술 공부 계획 세우기


소감 발표하기

다양한 유형을 이해하고 자신이 속하는 유형을 정확하게 파악하도록 한다.
정리
(5)
자신의 성격을 이해하고 성격에 맞는 논술 공부 방법 계획 하기
평가 및 결과 진지한 태도로 활동에 임하는가?
자신에게 맞는 논술 공부 계획을 세울 수 있는가?
 
활동주제 논술 과정과 글쓰기의 기본 기능 알아보기
학습목표 논술 과정을 이해하고 글쓰기에 필요한 기본적인 기능을 익힐 수 있다.
학습내용 - 논술 과정 알아보기
- 글쓰기에 필요한 문장, 어휘, 표준어 등의 정확한 표현 알아보기
지도시기 610 중점 지도 요소 지도교사 김 수 미
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 1~2/2

지도장소 5-성실
교 실
준비물 교사용 참고자료,
학생용 활동지, 필기구, 작품화일
과 정 활동 내용 자료 및 유의점
도입
(10)

가치관 경매
- ‘자신의 가치대로 가치관 경매 가격 메기기
- 가치관 경매 활동을 통하여 가치관의 차이 인정하기

여러가지 가치에 대한 간단한 설명관련PPT
전개(60)

< 논술의 과정 > 알아보기
- 사고과정과 표현과정 구분하기
- 일반적인 쓰기의 과정 알아보기
- 다양한 논술 방식 알아보기
* 정의논술, 비교 논술, 반대논술, 인과논술, 설명적논술,
귀납적 논술, 권위논술 등


문장쓰기에 필요한 기능 익히기
- 문장 바르게 쓰기
- 잘못 사용하는 어휘들 바로 알기
(표준어, 맞춤법,정확하게 알고 구별해서 써야할 어휘 등)


소감 발표하기

너무 깊이 들어가서 어려워하지 않도록 학년수준에 맞는 예를 들어 지도한다.
정리
(10)
문장 쓰기에 필요한 기능을 알고 활용하기
평가 및 결과 진지한 태도로 활동에 임하는가?
문장 쓰기에 필요한 기능을 알고 바르게 쓸 수 있는가?
 
활동주제 사고력을 길러! 논리력을 키워!
학습목표 질문에 답하며 사고력과 논리력을 기를 수 있다.
학습내용 - 생각을 기르는 질문에 답하기
- 논리력을 키우는 질문에 답하기
지도시기 624 중점 지도 요소 지도교사 김 수 미
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 1/1

지도장소 5-성실
교 실
준비물 교사용 참고자료,
학생용 활동지, 필기구, 작품화일
과 정 활동 내용 자료 및 유의점
도입(5)

쿵쿵따게임하기
- 모둠별로제시어를 시작으로 하여 앞말을 참고하여 뒷말 생각하여 말하기

모둠별로 약속을 정하여 하도록 한다.
전개(30)

< 사고력을 키워내는 질문에 답하기
- 고정관념이나 선입견 등을 깰 수 있는 질문을 답하며 생각 하는 힘 기르기
* 질문1) 사람은 왜 진실을 얘기해야 할까요?
* 질문2) 삶에 반드시 필요한 것은 무엇이고, 없어도 되는 것은 무엇일까요?
* 질문3) 손가락은 왜 다섯 개일까요? 등등


<논리력 키우기 연습하기 >
- 다양한 활동을 통하여 논리력 키우기 연습하기
* 증명카드 작성하기(다섯문장 이상 적기)
* 인과관계 찾기
* 문장 이어주기 등등


소감 발표하기
문제가 적혀있는 제비 24
자신이 뽑은 문제에 대하여 충분히 생각할 시간을 준다.
정리(5) 일상 생활 속에서 사고력과 논리력을 키워주는 질문 스스로 만들고 답하면서 활용하기
평가 및 결과 진지한 태도로 활동에 임하는가?
논리력과 사고력을 키우는 질문에 답할 수 있는가?
활동주제 본격적인, 논술, 이제 시작하자
학습목표 좋은 논술의 조건을 알고 글을 읽고 요약할 수 있다.
학습내용 - 좋은 논술의 조건 알기
- 글을 읽고 요약하기
지도시기 75 중점 지도 요소 지도교사 김 수 미
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 1/1

지도장소 5-성실
교 실
준비물 교사용 참고자료,
학생용 활동지, 필기구, 작품화일
과 정 활동 내용 자료 및 유의점
도입
(5)

반짝반짝 우리모둠
- 제시어와 관련된 아이디어 모으기
- 여러 사람이 생각한 아이디어와 특별한 아이디어 찾기

포스트잇이,(6)
문제탐구
(10)






훈련 및 정착(20)

< 좋은 논술의 조건 알기 >
- 좋은 논술의 조건 생각하고 발표하기
- 중요한 내용 정리하며 알아보기
* 진실하고 풍부한 내용, 간결하고 정확한 표현
체계적이고 통일성을 갖춘 짜임


< 요약하기 훈련 >
- 요약의 규칙 알아보기
- 다양한 예문 요약하기
- 요약의 필요성 알기


소감 발표하기
요약하기의 중요성을 알고 학습하면 보다 효과가 크므로 동기부여를 효과적으로할 것
정리(5) 요약의 원리를 알고 중심 내용 요약하기
평가 및 결과 진지한 태도로 활동에 임하는가?
글을 읽고 중심 내용을 요약할 수 있는가?
활동주제 논술문 쓰기의 실제
학습목표 서론,본론,결론의 쓰는 방법을 알고 적절하게 쓸 수 있다..
학습내용 - 다양한 서론 쓰는 방법 알기
- 서론과 결론 읽고 적절한 본론 읽기
- 결론 쓸 때 주의할 점 알고 결론 쓰기
지도시기 99 중점 지도 요소 지도교사 김 수 미
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 1/2

지도장소 5-성실
교 실
준비물 교사용 참고자료, PPT자료
학생용 활동지, 필기구, 작품화일
과 정 활동 내용 자료 및 유의점
도입
(5)

스피드 이야기 꾸미기
- 제시된 첫 문장을 보고 팀원들이 릴레이로 이야기 꾸며쓰 기
- 이야기 발표하기
도화지,
시작은 같지만 다양한 이야기가 완성될 수 있음을 느끼도록
전개(30)

< 다양한 서론 쓰기 >
- 주제를 내세우거나 주제를 암시하며 시작하는 방법
- 관련있는 일을 제시하며 시작하는 방법
- 숙어를 풀면서 시작하는 방법
- 문제를 제기하며 시작하는 경우
- 개념을 정의하면서 시작하는 방법 등
< 서론과 결론 읽고 본론 쓰기 >
- 전체의 주제를 드러내기 위해 몇 개의 문단으로 짤 것인지 생각하여 쓰기
- 서론의 흐름과 연결시킨다.
- 문단의 구성 요건인 통일성, 완결성, 일관성 등을 잊지 않 는다.
< 결론 쓸 때 주의 할 점 알고 결론 쓰기 >
- 간단 명료하게
- 서론의 내용과 연결시킨다.
- 힘있게 맺는다.
- 새로운 내용을 늘어놓지 않는다.
적절한 방법을 이해하고 적용하여 쓸 수 있도록 예시를 충분히 들어서 설명한다.
정리(5) 적절한 방법으로 서론과 본론과 결론 쓰는 방법 정리
평가 및 결과 진지한 태도로 활동에 임하는가?
적절한 방법으로 서론, 결론을 쓸 수 있는가?
 
활동주제 그림을 활용한 쓰기
학습목표 그림을 활용하여 자신의 생각을 효과적으로 표현할 수 있다.
학습내용 - 그림을 활용한 생각 꺼내기
- 문제와 해결의 짜임으로 글쓰기
지도시기 99 중점 지도 요소 지도교사 김 수 미
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 2/2 지도장소 5-성실
교 실
준비물 교사용 참고자료, PPT자료
학생용 활동지, 필기구, 작품화일
과 정 활동 내용 자료 및 유의점
도입(5)

아이디어 팡팡!!- ‘사진 보고 원인 생각하기
- 제시된 사진을 보고 팀원들이 여러 가지 원인을 제시하고 발표하기
* 문제 해결의 다양성을 연습하기
상황의 다양성을 인정해주고 열린사고로 접근할 수 있도록 지도한다.
전개(30)

< 그림을 활용한 생각 꺼내기 >
- 만화를 보고 등장인물의 주장이 잘 드러나도록 말주머니 채우고, 뜃 이야기 상상하여 그리기
- 그림이나 사진 보고 원인 추론해보기


< 문제와 해결의 짜임으로 글쓰기 >
- 개요를 짜서 글의 흐름 계획하기
- 개요을 참고하여 논술문 쓰기


< 쓴 글 발표하기 >
- 주장이 잘 드러났는 지 평가하며 듣기
- 주장이 잘 드러나도록 표현했는 지 읽기
만화를 잘 그리는 지 여부보다 주장에 대한 근거에 초점을 두고 함께 이야기를 나누도록 한다.













정리(5) 자신의 주장이 잘 드러나도록 개요 짜서 글쓰기
평가 및 결과 진지한 태도로 활동에 임하는가?
그림을 활용하여 자신의 생각을 적절하게 표현했는지?
 
활동주제 다양한 방법을 활용하여 내 생각 표현하기
학습목표 토론과 공익광고를 활용하여 생각을 효과적으로 표현할 수 있다.
학습내용 - 동화 속 주인공을 선택하여 변호하거나 고소하는 글쓰기
- 공익광고를 활용하여 문제와 해결의 짜임으로 글쓰기
지도시기 923 중점 지도 요소 지도교사 김 수 미
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 1~2/2 지도장소 5-성실
교 실
준비물 교사용 참고자료, PPT자료
학생용 활동지, 필기구, 작품화일
과 정 활동 내용 자료 및 유의점
도입
(10)

시장에 가면게임하기
- 게임 규칙에 따라 게임하기
- 자연스러운 연상이 게임에 유리함을 알고 참여하기

탐색 및 활동전개
(30)










탐색 및 활동전개
(30)







< 토론을 통한 글쓰기 >
- 동화 속 상황에 대해 의견 나누기
- 동화 속 주인공을 선택하여 변호하는 /고소하는 글쓰기
* ) 토끼와 거북이 중 토끼를 변호하는 글
* ) 흥부와 놀부 중 흥부를 고소하는 글
- 쓴 글 발표하기


< 신문을 활용하여 쓰기 >
- 신문 기사를 읽고 글쓰기
- 신문의 독자투고란이나 사진, 그림 등을 활용하여 내 생각 글로 쓰기
- 공익광고를 활용하여 글쓰기
- 쓴 글 발표하기






해결방안을 제시할 때에는 현실적로 전혀 불가능한 것보다는 실현 가능한 방법이나 효율적인 방법을 생각해 보도록 한다.
정리(10) 문제와 해결의 짜임으로 자신의 주장이 잘 드러나도록
글쓰기

평가 및 결과 진지한 태도로 활동에 임하는가?
주어진 문제에 대한 자신의 생각이 명확히 드러나게 표현했는지?
 
활동주제 독서논술 3 - 당신은 인생의 전부를 잃었소
학습목표 작품을 읽고 생각을 나누고 창의적으로 생각을 표현할 수 있다.
학습내용 - 작품의 중심 내용 이해하기
- 자신이 중요하다고 생각하는 가치관 생각하기
지도시기 107 중점 지도 요소 지도교사 김 수 미
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 1/2 지도장소 5-성실
교 실
준비물 교사용 참고자료, PPT자료
학생용 활동지, 독서자료, 필기구, 작품화일
과 정 활동 내용 자료 및 유의점
도입(15)

미니 피라미드 토론
- 제시된 문제에 대한 해결 방법 아이디어 내기
- 1:1, 2:2, 4:4로 모여서 아이디어 정리하기
- 아이디어 발표하기
사전에 토론 방법을 안내하여 아동들이 숙지하고 있도록 한다.
전개(20)

< 당신은 인생의 전부를 잃었소 > 읽기
- 등장인물 알아보기
- 중심 내용 파악하기


생각키우기
- 내용과 관련된 자신의 경험 나누기
- 자신이 중요하게 여기는 가치와 그렇게 생각하는 이유 발표하기
- 마인드맵으로 생각 정리하기


학습 소감 발표
- 소감 발표하기


가치는 개인에 따라 다르므로 일정한 가치를 강요하지 않도록 하고, 아동 상호작용을 통하여 나름대로 생각을 정리할 수 있도록 지도한다.
정리(5) 작품의 배경을 이해하고 문제에 대한 자신의 생각을 창의적으로 표현하기
평가 및 결과 진지한 태도로 활동에 임하는가?
주어진 문제에 대한 자신의 생각을 창의적으로 표현하는가?
 
활동주제 주제 선정하여 글쓰기
학습목표 쓰고 싶은 주제를 선정하여 자신의 생각이 잘 드러나도록 글을 쓸 수 있다.
학습내용 - 쓰고 싶은 주제 정하기
- 자신의 생각이 잘 드러나게 글쓰기
지도시기 107 중점 지도 요소 지도교사 김 수 미
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 2/2
지도장소 5-성실
교 실
준비물 교사용 참고자료, PPT자료
학생용 활동지, 필기구, 작품화일
과 정 활동 내용 자료 및 유의점
도입(10)

요즘 나의 관심사이야기 나누기
- 팀별로 관심거리, 고민거리 등을 이야기 나누며 글쓰기의 주제 생각하기
- 주제 선정하기
- 주제 선정의 이유 간단하게 발표하기
사전 과제로 생각해오도록 하면 보다 자신감있게 발표할 수 있다.
전개(25)



< 글의 개요 짜기 >
- 쓸 글의 개요 간단하게 정리하기




글쓰기
- 개요를 참고하여 쓰기
- 논술 쓰는 방법을 생각하며 글쓰기
- 자신의 생각이 잘 드러나도록 글쓰기







교사는 개간 순시하며글쓰기 과정에서 필요한 조력을 하도록 한다.


글이 미완성되었을 때에는 가정에서 완성해올 수있도록 과제 제시
정리(5) 논술의 과정이 자연스럽게 이루어지도록 글쓰기
평가 및 결과 진지한 태도로 활동에 임하는가?
주어진 문제에 대한 자신의 생각을 창의적으로 표현하는가?
 
활동주제 작품 발표하기
학습목표 자신이 쓴 글을 자신있게 다른 사람앞에서 발표할 수 있다.
학습내용 - 자신의 글 발표하기
- 1년동안의 활동 정리하기
지도시기 1118 중점 지도 요소 지도교사 김 수 미
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 1~2/2 지도장소 5-성실
교 실
준비물 교사용 참고자료, PPT자료
학생용 활동지, 필기구, 작품화일, 상호평가표
과 정 활동 내용 자료 및 유의점
도입(10)

모둠가을연상 마인드맵
- ‘가을하면 떠오르는 것들을 팀별 마인드맵으로 나타내보기
- 마인드 맵 전시하며 생각 나누기

전개(60)



< 발표 순서 정하기 >
- 작품 발표 순서 정하여 발표 계획 계시하기


< 작품 발표하기 >
- 모든 반원의 발표를 들으며 상호 평가하기
- 자신감잇는 태도로 자신이 쓴 글 발표하기
- 발표 후 간단하게 자신의 글에 대한 배경과 소감 분석하기


활동 내용 정리하기
- 논술의 원리, 좋은 논술의 조건, 논술의 방법 등



자신감있는 태도로 발표하도록 분위기를 유도한다.


상호평가표를 활용하여 구체적으로 논술을 분석해보는 연습이 되도록 한다.
정리(10) 1년동안의 활동 정리하며 활동 소감문 작성하기
평가 및 결과 진지한 태도로 활동에 임하는가?
주어진 문제에 대한 자신의 생각을 창의적으로 표현하는가?