( 전래놀이 ) 부
1. 활동 목표
어른들은 일과 놀이를 어느 정도 명확하게 구분하는데 어린이의 경우 일과 놀이가 생활에 혼재되어 나타난다. 따라서 아이의 삶속에 지속적으로 영향을 미치고 하나의 성격이나 품성으로 발전하기에 자라나는 어린이들의 삶에 가치로 작용한다. 그러나 요즘 아이들의 놀이는 컴퓨터 게임이나 개인적인 놀이에 치우쳐 있어 우리의 전통놀이를 통해 더불어 사는 사회성과 스스로 참여하는 가운데 생활의 즐거움을 주는 데 있다. |
2. 활동 방침
가. 놀이는 자발성이 없으면 의미가 없으므로 스스로 주인이라는 생각을 갖도록 지도한다. 나. 놀이를 통하여 사회성을 기를 수 있도록 한다. 다. 놀이규칙의 변화에 대해 인정하고 판정을 요구할 때는 되돌고 스스로 결정하게 한다. 라. 놀이도구를 제공해야하는 놀이에서는 스스로 놀이도구를 가져오게 하거나 만들어 놀게 한다. |
3. 기대 효과
가. 몸을 골고루 자라게 한다. 나. 사회성을 길러준다. 다. 긍정적 자아관을 심어 주고 심리적 안정을 가져다 줍니다. 라. 창의성을 자극하고 키워 줍니다. |
4. 평가 계획
가. 평가 목표
놀이 규칙을 정확히 이해한 후, 놀이의 재미를 알고 즐길 줄 안다. 규칙을 잘 지키며, 놀이 변형을 하며 주체적으로 놀이를 즐긴다. |
나. 평가 세부 계획
( 전래놀이 ) 부
평가시기 | 평가 내용 | 평가 기준 | 평가방법 | |
5월 20일 | 놀이방법을 잘 알고 규칙을 지켜 열심히 참여하는가? | 상 | 놀이방법을 알고 규칙을 지켜 열심히 참여한다. | 관찰 |
중 | 놀이방법을 알고 규칙을 잘 지키지 않고 소극적으로 참여한다. | |||
하 | 놀이에 관심이 없고 규칙을 잘 지키지 않음 | |||
6월 10일 | 규칙을 잘 지키고 협동하여 열심히 참여하는가? | 상 | 규칙을 잘 지키고 열심히 참여한다. | 관찰 |
중 | 규칙은 지키나 참여도가 낮음 | |||
하 | 규칙을 잘 지키지 않고 참여도도 낮음 | |||
9월 9일 | ‘칠교놀이’방법을 알고 창의적으로 잘 나타내는가? | 상 | 놀이방법을 알고 창의적으로 모양을 만든다. | 관찰 |
중 | 놀이방법을 알고 모양을 맞춘다. | |||
하 | 놀이방법은 아나 모양을 잘 맞추지 못한다. | |||
11월 18일 | 놀이방법을 알고 협동하여 즐겁게 참여하는가? | 상 | 놀이방법을 알고 협동하여 즐겁게 참여한다. | 관찰 |
중 | 놀이방법을 알고 참여하나 협동심이 부족함 | |||
하 | 놀이방법은 아나 참여도가 부족함 | |||
비고 | 매 차시, 관찰평가와 상호평가 활용함 |
5. 연간 활동 계획
활동내용 | 여가문화활동 (신체적활동) | 활동명 | 전래 놀이 |
운영방법 | 정일제, 매주 화요일 5, 6교시 | 시간 | 1차시 40분 |
학생조직 | 4~6학년, 총( 18 )명 | 지도교사 | 윤 지 상 |
활동장소 | 4학년 친절반 | 준비물 | 교사: 판서(그림) |
차시 | 날짜 | 활동 주제 및 내용 | 자료 |
1-2 | 5 13 | ■ 전래놀이부 활동에 대한 연간계획 안내 ▫ 부원 파악 및 대표 선정, 자기 소개 ▫ 연간 활동 내용 및 준비물 안내 ■ 망차기 ▫ ‘망차기’ 놀이 방법 알아보기 ▫ 여러가지 방법으로 ‘망차기’ 놀이하기 |
▲납작한 돌(망) |
3-4 | 5 20 | ■ 손바닥치기 ▫ ‘여름’,‘반달’.‘아기염소’노래에 맞추어 손바닥치기 ■ 망줍기와 땅따먹기 ▫ ‘망줍기’, ‘땅따먹기’ 놀이 방법 알아보기 ▫ ‘망줍기’, ‘땅따먹기’ 놀이하기 |
▲납작한 돌(망) |
5-6 | 5 27 | ■ 두부놀이 ▫ ‘두부놀이’ 놀이 방법 알아보기 ▫ ‘두부놀이’ 놀이하기 |
▲나무막대(또는 납작돌) |
7-8 | 6 10 | ■ 팔씨름하기 ▫ 두 편으로 나뉘어 팔씨름하기 ▫ 남자부, 여자부(학년별) 팔씨름왕 뽑기 ■ 한발뛰기 ▫ ‘한발뛰기’ 놀이 방법 알아보기 ▫ ‘한발뛰기’ 놀이하기 |
|
9-10 | 6 24 | ■ 공기놀이 ▫ 다섯알 공기하기(한알집기,두랑집기,세알집기,네알집기,꺽기,나이먹기) |
▲공기 또는 작은 돌 5개 |
11-14 | 7 5 | ■ 전래놀이 한마당 ▫1학기에 배운 놀이규칙 알아보기 ▫놀이를 소개하는 책만들기 ▫놀이표를 가지고 놀이하기(확인) |
차시 | 날짜 | 활동 주제 및 내용 | 자료 |
15-16 | 9 9 | ■ 칠교놀이하기 ▫ 색종이로 칠교 만들기 ▫ 7개 모두 주어진 그림보고(동물나라) 맞추기 ■ 손뼉치기 ▫ 동요에 맞추어 창작 손뼉치기 |
▲색종이, 두꺼운 도화지, 가위, 풀 |
17-18 | 9 23 | ■ 고누놀이 ▫ ‘고누놀이’ 방법 알아보기 - 우물고누, 줄고누, 꽃고누, 자전거고누 |
|
19-20 | 10 7 |
■ 윷놀이 ▫ ‘윷놀이’의 유래 알아보기 ▫ 말판그리기 ▫ 말쓰는 법 알기 ▫ 윷놀이하기(모둠별) |
▲윷 |
21-22 | 11 18 |
■ 제기차기 ▫ 제기를 이용하여 수건돌리기 ▫ 제기로 콩주머니 놀이하기 ■ 비석차기 ▫ ‘비석치기’ 방법 알아보기 ▫ ‘비석치기’ 놀이하기 |
▲손바닥크기의 돌 (나무토막은 가벼워서 안 좋음) |
활동주제 | 전래놀이부 연간활동계획 | |||||||
학습목표 | 전래놀이부의 연간활동 계획을 살펴보고, 친구를 사귈 수 있다. | |||||||
학습내용 | - 연간 활동 내용 및 준비물 안내 - 부원 파악(자기소개) 및 대표 선정 |
|||||||
지도시기 | 5월 13일 | 중점 지도 요소 | 지도교사 | 윤 지 상 | ||||
인간 존중 |
자기관리 | 공동체 의식 |
의사 결정 |
|||||
차 시 | 1차시 | ○ | ○ | 지도장소 | 4-친절교실 | |||
준비물 | 교사용 | 연간계획표 | ||||||
학생용 | 납작한 돌(망) | |||||||
과 정 (시간) |
활동 내용 | 자료 및 유의점 | ||||||
도입 (5분) |
◆ 이야기 나누기 ◦ 1학기동안 우리가 하고 싶은 활동은? ◦ 해본 놀이 중 재미있었던 놀이 발표하기 |
|||||||
전개 (30분) |
◆ 연간활동 계획 안내하기 ◦ 망차기 ◦ 손바닥치기 ◦ 망줍기 ◦ 땅따먹기 ◦ 두부놀이 ◦ 팔씨름 ◦ 한발뛰기 ◦ 공기놀이 ◦ 칠교놀이 ◦ 고누놀이 ◦ 윷놀이 ◦ 제기차기 ◦ 비석차기 ◦ 전래놀이한마당 ◆ 친구이름 기억하고 자기소개하기 - 앞에서 말한 친구의 이름을 기억하고 나서 자기 이름 말하기 ◆ 모둠구성 및 모둠이름,모둠구호 정하기 |
※연간계획표 ※활동적인 어린이와 내성적인 어린이가 골고루 들어가게 모둠 구성 |
||||||
정리 (5분) |
◆ 모둠응원구호 발표하기 ◆ 차시 준비 및 예고 |
|||||||
평가 | ◆ 활동에 적극적으로 참여하는가? |
활동주제 | 망치기 놀이방법 알고, 놀이하기 | |||||||
학습목표 | 망차기의 놀이방법을 알고, 규칙을 지켜가며 즐겁게 놀이를 할 수 있다. | |||||||
학습내용 | - 쉬운 망차기 - 어려운 망차기 |
|||||||
지도시기 | 5월 13일 | 중점 지도 요소 | 지도교사 | 윤 지 상 | ||||
인간 존중 |
자기관리 | 공동체 의식 |
의사 결정 |
|||||
차 시 | 2차시 | ○ | ○ | 지도장소 | 운동장 | |||
준비물 | 교사용 | 나무막대기 | ||||||
학생용 | 납작한 돌(망) | |||||||
과 정 (시간) |
활동 내용 | 자료 및 유의점 | ||||||
도입 (5분) |
◆ 마음열기 ◦ ‘모둠응원구호’ 외치기 ◆ 오늘의 활동 알아보기 ◦ 망차기 |
|||||||
전개 (30분) |
◆ 망차기 놀이방법 ① 땅에 그림을 그린다. ② 나무토막이나 납작한 돌 준비하기 ③ 칸에 망을 놓고 칸으로 들어가 한 발로 망을 차기 ④ 1→2→3→4→5→6→7→8까지 한 발로 망을 차서 밖으로 나오기 ⑤ 발로 찬 망이 금에 닿거나, 밖으로 나가거나, 다른 칸으로 들어 가면 죽기 ⑥ 1번부터 8번까지 성공하고 돌아오면 그 다음에는 2번 칸에 망을 던지고 처음과 같이 하기 ⑦ 8단까지 성공하면 맨 앞에 와서 놀이판을 등지고 서서 망을 뒤 로 던져 망이 놓인 부분의 땅을 가지기 ⑧ 땅을 많이 가진 사람이 이김 |
※망차기 놀이는 망을 발로 차는 기술만 조금 익숙해지면 나머지 단수가 올라가는 것은 쉬우므로, 포기하지 말고 망을 발로 차는 연습을 많이 하는 것이 중요함 |
||||||
정리 (5분) |
◆ 활동 후의 느낌 나누기 | |||||||
평가 | ◆ 활동에 적극적으로 참여하는가? |
활동주제 | 손바닥치기,망줍기,땅따먹기 놀이방법 알고, 놀이하기 | |||||||
학습목표 | 손바닥치기,망줍기,땅따먹기의 놀이방법을 알고, 규칙을 지켜가며 즐겁게 놀이를 할 수 있다. | |||||||
학습내용 | - 손바닥치기 - 망줍기 - 땅따먹기 |
|||||||
지도시기 | 5월 20일 | 중점 지도 요소 | 지도교사 | 윤 지 상 | ||||
인간 존중 |
자기관리 | 공동체 의식 |
의사 결정 |
|||||
차 시 | 3,4차시 | ○ | ○ | 지도장소 | 운동장 | |||
준비물 | 교사용 | |||||||
학생용 | 납작한 돌(망) | |||||||
과 정 (시간) |
활동 내용 | 자료 및 유의점 | ||||||
도입 (5분) |
◆ 마음열기 ◦ ‘아기염소’ 노래 부르기 ◆ 오늘의 활동 알아보기 ◦ 손바닥치기, 망줍기, 땅따먹기 |
|||||||
전개 (30분) |
◆ 손바닥치기 ①‘여름’,‘반달’,‘아기염소’노래 부르기 ②‘여름’,‘반달’,‘아기염소’라는 노랫말에 적힌 번호에 박자를 맞추어 손뼉치기 ☞ '여름′,'반달′,'아기염소′노래악보 자료 참조 ◆ 망줍기 ① 1-8번 칸 그리기 ② 망이 들어있는 칸은 밟지 말고 다음 칸을 한 발로 뛰기 ③ 4,5,7,8번은 두발 벌려 딛고, 나머지는 한 발 딛기 ④ 망은 가다 줍지 않고 8까지 가서 돌아올 때 땅이 있는 바로 전 칸에서 줍기 ◆ 땅따먹기 ① 큰 원이나 사각형 그리기 ② 각자 한 구석 차지하여 뼘을 재어 자기 집 그리기 ③ 자기 집에서 세 번 만에 망을 퉁겨서 다시 집에 돌아오기 (망이 지나간 자리의 안쪽이 자기 집이 됨) ④ 자기 집을 가졌으면 뼘재먹기 하기 |
※더럽기만 한 땅이 아니라 자신들과 친숙한 땅임을 알게함 |
||||||
정리 (5분) |
◆ 활동 후의 느낌 나누기 | |||||||
평가 | ◆ 활동에 적극적으로 참여하는가? |
활동주제 | 두부놀이 방법 알고, 놀이하기 | |||||||
학습목표 | 두부 놀이방법을 알고, 규칙을 지켜가며 즐겁게 놀이를 할 수 있다. | |||||||
학습내용 | - 두부놀이 | |||||||
지도시기 | 5월 27일 | 중점 지도 요소 | 지도교사 | 윤 지 상 | ||||
인간 존중 |
자기관리 | 공동체 의식 |
의사 결정 |
|||||
차 시 | 5,6차시 | ○ | ○ | 지도장소 | 운동장 | |||
준비물 | 교사용 | |||||||
학생용 | 납작한 돌(망) 또는 나무막대 | |||||||
과 정 (시간) |
활동 내용 | 자료 및 유의점 | ||||||
도입 (5분) |
◆ 마음열기 ◦ ‘여름’ 노래 부르기 ◆ 오늘의 활동 알아보기 ◦ 두부놀이 |
|||||||
전개 (30분) |
◆ 두부놀이의 유래 알아보기 ◦ 땅에 그린 모양이 두부 모와 닮았다고 해서 이름 지어짐 ◦ 충북 영동에서는 막대그래프, 나무 나르기라고도 함 ◆ 놀이방법 ① 운동장에 놀이판 그리기 ② 두 패로 나누어 각 편의 대장이 공격과 수비를 정함 ③ 이긴 편은 시작칸에서 막대(망)을 옮기기 -막대를 잘 옮겨 끝까지 갔다 돌아오면 이김 ④ 수비는 망이 통과하지 못하도록 통로에서 가로막기 ⑤ 공격은 미리 건너간 자기 편끼리 수비 편의 방해를 피해 이리저 리 움직이며 망을 던져서 주고 받기 ⑥ 도중에 수비 편이 망을 받으면 놀이가 끝나고 공격과 수비가 바뀌어 다시 시작함. 만약 수비의 손에 닿고 땅에 떨어지면 던진 사람만 죽고 망은 다시 던진 칸 가운데에 놓고 계속 공겸함 ⑦ 수비가 공격을 치면 죽고, 공격과 수비 금 밟으면 죽음 ⑧ 공격하는 사람이 모두 죽으면 수비하는 사람이 공격이 되어 놀이를 다시 시작함 |
※친구의 잘못을 탓하지 않고 협동해야 상대를 이길 수 있다는 점을 잊지 말도록 지도해야 함 ※놀이를 하면서 생기는 규칙은 모두 인정해 줌 |
||||||
정리 (5분) |
◆ 활동 후의 느낌 나누기 | |||||||
평가 | ◆ 활동에 적극적으로 참여하는가? |
활동주제 | 팔씨름하기 | |||||||
학습목표 | 서로 손을 잡고 팔 힘을 겨루는 ‘팔씨름 놀이’를 할 수 있다. | |||||||
학습내용 | - 팔씨름 | |||||||
지도시기 | 6월 10일 | 중점 지도 요소 | 지도교사 | 윤 지 상 | ||||
인간 존중 |
자기관리 | 공동체 의식 |
의사 결정 |
|||||
차 시 | 7차시 | ○ | ○ | 지도장소 | 교실 | |||
준비물 | 교사용 | |||||||
학생용 | ||||||||
과 정 (시간) |
활동 내용 | 자료 및 유의점 | ||||||
도입 (5분) |
◆ 마음열기 ◦ ‘팥빙수’ 노래 부르기 ◆ 오늘의 활동 알아보기 ◦ 팔씨름 |
|||||||
전개 (30분) |
◆ 팔씨름 놀이방법 ① 두 사람이 마주 앉거나 엎드려서 손 마주 잡기 ② 팔을 약간 구부려 오금을 바닥에 대고 다른 한 손은 상대방 팔 꿈치 밑에 대기 ③ 준비가 되면 서로 힘 겨루기 ④ 팔씨름 중 팔꿈치가 바닥에서 떨어지면 무효가 됨 ◆ 편을 나누어 팔씨름하기 ◦ 힘이 비슷한 사람끼리 맞붙어 어느 편 사람이 많이 이겼는가 승 부 내기 ◆ 학년별 남자부, 여자부 팔씨름하기 ◦ 이긴 사람은 계속 하고 진 사람은 탈락하여 끝까지 이긴 사람이 팔씨름 왕이 됨 |
※힘이 월등한 경우 ‘팔목잡기’를 허용하여 재미있게 진행함 |
||||||
정리 (5분) |
◆ 활동 후의 느낌 나누기 | |||||||
평가 | ◆ 활동에 적극적으로 참여하는가? |
활동주제 | 한발뛰기 | |||||||
학습목표 | 한발뛰기의 규칙을 지켜가며 즐겁게 놀이를 할 수 있다. | |||||||
학습내용 | - 한발뛰기 | |||||||
지도시기 | 6월 10일 | 중점 지도 요소 | 지도교사 | 윤 지 상 | ||||
인간 존중 |
자기관리 | 공동체 의식 |
의사 결정 |
|||||
차 시 | 8차시 | ○ | ○ | 지도장소 | 운동장 | |||
준비물 | 교사용 | |||||||
학생용 | ||||||||
과 정 (시간) |
활동 내용 | 자료 및 유의점 | ||||||
도입 (5분) |
◆ 마음열기 ◦ ‘팥빙수’ 노래 부르기 ◆ 오늘의 활동 알아보기 ◦ 한발뛰기 |
|||||||
전개 (30분) |
◆ 한발뛰기 놀이방법 ① 출발선에 금을 긋고 술래 한 명 정하기 ② 술래를 뺀 다른 사람들은 출발선에서 한 발 뛰어나간 다음 표시 하고 뒤돌아서기 ③ 술래는 출발선에서 손을 뻗어 다른 어린이들 치기 ④ 술래의 손에 닿으면 그 사람이 술래가 되고 못 치면 한 발 안에 출발선 안으로 들어와야 함, 만약 출발선을 밟거나 못 들어오면 술래가 됨 ⑤ 다음은 두 발 뛰어가서 처음과 같이 하기, 술래는 한 발 - 점차 한 발씩 늘려 감 ⑥ 열 발이 되면 술래의 주문대로 들어와야 함 -오리걸음(오리걸음을 하고 꽥꽥거리며 출발선 오기) -도둑발(술래가 보지 않는 곳에서 조금씩 움직여 오기) -토끼뜀(토끼와 같이 깡충깡충 뛰어오기) -신호등(빨간불-멈춤,노랑불-돌면서 이동,초록불-빨리이동) -색시(손으로 턱을 받치고 조심스레 걸어오기) ⑦ 모두 들어오면 다시 열 발 뛰어가서 위와 같이 함 ⑧ 주문을 제대로 하지 못하거나 채여 술래가 되어도 열발부터 함 |
※술래 역할-술래가 치려하면 멈추기, 멈추면 치지 못함 ※술래의 주문을 창의적으로 만들어 할 수도 있음 |
||||||
정리 (5분) |
◆ 활동 후의 느낌 나누기 | |||||||
평가 | ◆ 활동에 적극적으로 참여하는가? |
활동주제 | 공기놀이 | |||||||
학습목표 | 여러 가지 공기놀이의 방법을 알고 할 수 있다 | |||||||
학습내용 | - 공기놀이 | |||||||
지도시기 | 6월 24일 | 중점 지도 요소 | 지도교사 | 윤 지 상 | ||||
인간 존중 |
자기관리 | 공동체 의식 |
의사 결정 |
|||||
차 시 | 9,10차시 | ○ | ○ | 지도장소 | 교실 | |||
준비물 | 교사용 | |||||||
학생용 | 공기알(5개) | |||||||
과 정 (시간) |
활동 내용 | 자료 및 유의점 | ||||||
도입 (5분) |
◆ 공기놀이를 해 본 경험 이야기하기 ◦ 다섯알공기 ◦ 여러알 공기 |
|||||||
전개 (30분) |
◆ 다섯알 공기 ◦ 손에 잡은 공깃돌 다섯 개를 바닥에 흩뜨린다 ◦ 한알집기- 다섯알 중 한알을 손가락으로 집어 위로 던지고 덜어 지는 동안 바닥에 있는 공깃돌 증 한알을 잡는 후 떨 어지는 공깃돌을 손바닥에 받는다 ◦ 두알집기, 세알집기- 위와 같은 방법으로 하기 ◦ 네알집기- 손바닥에 공기돌을 모두 쥐고 한 알을 위로 던지면서 나머지 돌을 바닥에 놓은 다음 떨어지는 돌을 받고 다시 받은 돌 을 위로 던지면서 바닥의 돌을 쓸어 쥐고 떨어지는 돌을 받는다 ◦ 꺽기- 손바닥에 공기돌을 모두 얹고 위로 던진 다음 손등으로 받 는다 ◦ 나이먹기- 손바닥에 잡힌 공깃돌의 수에 따라 나이를 먹는다. ◆ 여러알 공기 ◦ 많은 수의 공깃돌을 흩어놓고 둘러앉아 두알집기 이상을 하며 손 바닥에 잡힌 공깃돌을 따낸다 |
|||||||
정리 (5분) |
◆ 활동 후의 느낌 나누기 | |||||||
평가 | ◆ 활동에 적극적으로 참여하는가? |
활동주제 | 전래놀이 한마당 | |||||||
학습목표 | 여러놀이의 규칙과 방법을 익혀 재미있게 놀이를 할 수 있다. | |||||||
학습내용 | - 전래놀이 한마당 | |||||||
지도시기 | 7월 5일 | 중점 지도 요소 | 지도교사 | 윤 지 상 | ||||
인간 존중 |
자기관리 | 공동체 의식 |
의사 결정 |
|||||
차 시 | 11~14차시 | ○ | ○ | 지도장소 | 교실,운동장 | |||
준비물 | 교사용 | |||||||
학생용 | 공기알(5개) | |||||||
과 정 (시간) |
활동 내용 | 자료 및 유의점 | ||||||
도입 (5분) |
◆ 그동안 해 본 놀이를 정리해서 규칙 알아보기 | |||||||
전개 (30분) |
◆ 놀이소개 책 만들기 ◦ 기본 책 접기 ◦ 1학기 동안 해 본 놀이 중 한 가지를 정하여. 간단한 규칙 및 재 밌게 할 수 있는 방법 등 놀이관련 책을 만들기 ◆ 놀이마당- 놀이표를 가지고 놀이하기 - 각 마당에는 통과기준이 있고 그 기준을 통과하면 이동을 한다. ◦ 1마당- 망차기 ◦ 2마당- 망줍기 ◦ 3마당- 두부놀이 ◦ 4마당- 팔씨름 ◦ 5마당- 한발뛰기 ◦ 6마당- 공기 30년 나이먹기 ◦ 7마당- 모둠에서 하고 싶은 자유놀이 정하여 하기 |
※모둠놀이표 |
||||||
정리 (5분) |
◆ 활동 후의 느낌 나누기 | |||||||
평가 | ◆ 활동에 적극적으로 참여하는가? |
활동주제 | 칠교놀이, 창작손뼉치기 | |||||||
학습목표 | 놀이의 규칙과 방법을 익혀 재미있게 놀이할 수 있다. 동요에 맞추어 창작 손뼉치기를 할 수 있다. |
|||||||
학습내용 | -칠교놀이 -창작손뼉 치기 |
|||||||
지도시기 | 9월 9일 | 중점 지도 요소 | 지도교사 | 윤 지 상 | ||||
인간 존중 |
자기관리 | 공동체 의식 |
의사 결정 |
|||||
차 시 | 15,16차시 | ○ | ○ | 지도장소 | 교실 | |||
준비물 | 교사용 | |||||||
학생용 | 색종이, 가위 | |||||||
과 정 (시간) |
활동 내용 | 자료 및 유의점 | ||||||
도입 (5분) |
◆ 손뼉치기 하기 ◦ 숲속에 매미가 노래를 한다. 파란 하늘이 새파래지고 과수원 얼매가 절로 익는다 과수원열매가 절로 익는다. |
|||||||
전개 (30분) |
◆ ‘칠교놀이’놀이 방법 ◦ 일곱개의 조각을 모두 이용하여 여러 형태를 만드는 놀이 ◦ 색종이로 칠교판을 만든다. ◦ 7개의 조각을 모두 사용하여 새로운 모양을 만든다. ◦ 만든 모양에는 알맞은 이름을 붙인다. ◦ 새롭게 만든 모양을 서로 비교해보기 ◦ 만든 모양과 이름이 적당하게 다른 사람과 이야기해보기 ◦ 동물원이나 물 속 나라 등과 같이 주제를 가지고 창작해보기 ◆ 여럿이 할 경우 ◦ 칠교판을 한벌(또는 두벌)준비한다. ◦ 어느 편이 먼저 할 것인가를 정한다. ◦ 먼저 하는 편은 칠교판을 가운데 두고 상대편이 지정하는 모양을 만든다. ◆ 창작 손뼉치기 ◦ 1학기때 배운 손뼉치기 해보기 (반달, 푸른하늘은하수 등) ◦ “ 여름” 노래 배우기 ◦ 가사에 맞춰 1단계부터 8단계까지 따라해 보기 ◦“고기를 잡으러” 노래에 맞춰 손뼉치기를 만들어본다. ◦ 모둠별로 발표한다. |
|||||||
정리 (5분) |
◆ 활동 후의 느낌 나누기 | |||||||
평가 | ◆ 활동에 적극적으로 참여하는가? |
활동주제 | 고누놀이 | |||||||
학습목표 | 재미있는 고누놀이를 익혀 친구와 어울려 즐겁게 놀이 할 수 있다. | |||||||
학습내용 | -고누놀이 | |||||||
지도시기 | 9월 23일 | 중점 지도 요소 | 지도교사 | 윤 지 상 | ||||
인간 존중 |
자기관리 | 공동체 의식 |
의사 결정 |
|||||
차 시 | 17,18차시 | ○ | ○ | 지도장소 | 교실,운동장 | |||
준비물 | 교사용 | |||||||
학생용 | 고누판, 바둑알 | |||||||
과 정 (시간) |
활동 내용 | 자료 및 유의점 | ||||||
도입 (5분) |
◆ 마음열기 ◦ “옥수수 하모니카” 노래 부르기 ◆ 오늘의 활동 알아보기 ◦ 고누놀이 |
|||||||
전개 (30분) |
◆ 우물고누 ◆ 호박고누 ◆ 줄고누 ◆ 곤질고누(꽃고누) ◆ 물레고누(자전거고누) ◦ 5가지 고누를 차례대로 두기 ◦ 한가지 놀이를 10번 이상 해 보기 ◦ 놀이방법은 그림자료 참고 |
|||||||
정리 (5분) |
◆ 활동 후의 느낌 나누기 | |||||||
평가 | ◆ 활동에 적극적으로 참여하는가? |
활동주제 | 윷놀이 | |||||||
학습목표 | 윷놀이의 규칙과 방법을 익혀 재미있게 놀이할 수 있다. | |||||||
학습내용 | -윷놀이 | |||||||
지도시기 | 10월 7일 | 중점 지도 요소 | 지도교사 | 윤 지 상 | ||||
인간 존중 |
자기관리 | 공동체 의식 |
의사 결정 |
|||||
차 시 | 19,20차시 | ○ | ○ | 지도장소 | 교실,운동장 | |||
준비물 | 교사용 | |||||||
학생용 | 윷, 도화지, 색연필, 말1개 | |||||||
과 정 (시간) |
활동 내용 | 자료 및 유의점 | ||||||
도입 (5분) |
◆추석에 한 놀이 이야기해보기 ◦ 가족이 함께 참여할만한 놀이 알아보기 ◆오늘의 활동 알아보기 ◦ 윷놀이 |
|||||||
전개 (30분) |
◆오늘 놀이할 윷놀이 소개하기 ◦ 윷가락의 종류 알아보기 ◦ 윷가락의 상태에 따라 어떤 이름을 가지고 있는지 알아보기 ◆끗수와 상징하는 동물 ◦ 도(돼지),개(개),걸(염소나양), 윷(소),모 (말) ◦ 끗수: 도(1칸), 개(2칸), 걸(3칸), 윷(4칸), 모(5칸) ◦ 말판그리기 ◆ 윷놀이하기 ◦ 말옮기기: 한 편에 보통 4개의 말을 갖고 시작 ◦ 윷울 던져 나오는 끗수만큼 말을 옮긴 다 ◦ 업고가기: 자기편 말이 있는 곳에 말이 또 하나 오게되면 업어서 함께 이동할 수 있다. 두 개 가 업어가면 두동사니 세 개가 업어 가면 세동사니 네 개가 업어가면 넉동사니라고 한다. ◦ 잡기: 던지는 끗수에 닿는 밭에 상대편 말 있으면 그 말을 잡을 수 있다. ◦ 1번 더하기: 윷이나 모가 나오면 1번 더 놀 수 있고 상대편 말을 잡아도 한번 더 놀 수 있다. |
|||||||
정리 (5분) |
◆ 활동 후의 느낌 나누기 | |||||||
평가 | ◆ 활동에 적극적으로 참여하는가? |
활동주제 | 비석치기,제기차기 | |||||||
학습목표 | 비석차기,제기차기의 놀이방법을 익혀 재미있게 놀이할 수 있다. | |||||||
학습내용 | -비석차기 -제기차기 |
|||||||
지도시기 | 11월 18일 | 중점 지도 요소 | 지도교사 | 윤 지 상 | ||||
인간 존중 |
자기관리 | 공동체 의식 |
의사 결정 |
|||||
차 시 | 21,22차시 | ○ | ○ | 지도장소 | 운동장 | |||
준비물 | 교사용 | |||||||
학생용 | 손바닥만한 크기의 돌, 제기 | |||||||
과 정 (시간) |
활동 내용 | 자료 및 유의점 | ||||||
도입 (5분) |
◆ 마음열기 ◦ “산하고 하늘하고” 노래 부르기 ◆ 오늘의 활동 알아보기 ◦ 고누놀이 |
|||||||
전개 (30분) |
◆비석치기 ◦ 두편(5-6명)으로 나눈 후 3미터정도의 거리에 줄을 긋고 비석(나 무)을 세운다. ① 던져서 쓰러뜨리기 ② 발등위 ③ 다리사이에 끼워서 쓰러뜨리기 ④ 다리, 가슴, 배, 어깨, 머리순서대로 올려서 쓰러뜨리기 ⑤ 중간에 쓰러뜨리지 못하면 다른 팀이고 이어서 한다. ◆제기차기 ① 손수건대신 제기를 사용하여 수건 돌리기를 한다. ② 제기로 콩주머니 놀이를 한다. ③ 멀리 차서 거리를 잰 후 가장 멀리 나간 사람이 이긴다. ④ 높이 올려 차서 높이 올라간 사람이 이긴다. ④ 두편으로 나누어 농구하기. * 한 두 개를 선택해서 한다. |
|||||||
정리 (5분) |
◆ 활동 후의 느낌 나누기 | |||||||
평가 | ◆ 활동에 적극적으로 참여하는가? |
'환경' 카테고리의 다른 글
영화감상부 세부활동계획 및 지도안 (0) | 2023.09.22 |
---|---|
기타부 연간지도계획 (0) | 2023.09.21 |
과학 실험부 세부지도계획 및 지도안 (0) | 2023.09.18 |
특별활동 계발활동 글쓰기 활동 지도안 (0) | 2023.09.15 |
영어회화부 연간활동 계획 (0) | 2023.09.13 |