본문 바로가기

환경

과학 실험부 세부지도계획 및 지도안

 

활동주제 부서원 소개 및 재미있는 과학실험부의 연간활동계획 알기
학습목표 자기 소개를 하고 부서의 연간활동계획을 알 수 있다.
학습내용 - 자기 소개 및 부서원이 된 소감 말하기
- 연간활동 계획 알아보기
지도시기 513 중점 지도 요소 지도교사 강 현 숙
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 1/1
지도장소 과학실
준비물 교사용 연간활동계획지,PPT
학생용 필기도구
과 정
(시간)
활동 내용 자료 및 유의점
준비
(5)



부서에 대해 알기
과학실험부에 대한 이해 정도 파악하기
(동기, 활동한 경험, 활동한 내용, 흥미, 과학행사에서 입상한 경력, 과학에 관한 책을 읽은것, 존경하는 과학자 등)

탐색
(15)








훈련
(2)
정착
(10)


심화
(5)
자기 소개하기
- 지도교사 소개하기
- 출석확인하기
- 간단하게 자기 소개하기 (, 이름 말하기)
- 부서원이 된 소감과 앞으로의 다짐 말하기


연간 활동 계획에 대해 협의하기
과학실험부의 활동 방향에 대해 알기
주별 활동 내용을 알아보고 운영 방안 협의하기
- 실험 조 편성하기
- 6학년, 5학년, 4학년을 고려하여 편성하기
(조장은 6학년이 하며 4학년을 돕는다 )
- 특별히 실험, 관찰하고 싶은 내용 협의하기
갖추어야 할 준비물 알아보기

화기애애한 분위기속에서 소개가 이루어질 수 있도록 한다.




연간활동계획지
PPT



정리
(3)
활동에 대한 평가하기
연간활동계획 수립을 잘 이해하고 있는가?

평가 진지한 태도로 활동에 임하는가?
연간활동계획에 대해 잘 알고 있는가?

 

 

 

활동주제 지혜의 고리
활동주제 부서원 소개 및 재미있는 과학실험부의 연간활동계획 알기
학습목표 자기 소개를 하고 부서의 연간활동계획을 알 수 있다.
학습내용 - 자기 소개 및 부서원이 된 소감 말하기
- 연간활동 계획 알아보기
지도시기 513 중점 지도 요소 지도교사 강 현 숙
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 1/1
지도장소 과학실
준비물 교사용 연간활동계획지,PPT
학생용 필기도구
과 정
(시간)
활동 내용 자료 및 유의점
준비
(5)



부서에 대해 알기
과학실험부에 대한 이해 정도 파악하기
(동기, 활동한 경험, 활동한 내용, 흥미, 과학행사에서 입상한 경력, 과학에 관한 책을 읽은것, 존경하는 과학자 등)

탐색
(15)








훈련
(2)
정착
(10)


심화
(5)
자기 소개하기
- 지도교사 소개하기
- 출석확인하기
- 간단하게 자기 소개하기 (, 이름 말하기)
- 부서원이 된 소감과 앞으로의 다짐 말하기


연간 활동 계획에 대해 협의하기
과학실험부의 활동 방향에 대해 알기
주별 활동 내용을 알아보고 운영 방안 협의하기
- 실험 조 편성하기
- 6학년, 5학년, 4학년을 고려하여 편성하기
(조장은 6학년이 하며 4학년을 돕는다 )
- 특별히 실험, 관찰하고 싶은 내용 협의하기
갖추어야 할 준비물 알아보기

화기애애한 분위기속에서 소개가 이루어질 수 있도록 한다.




연간활동계획지
PPT



정리
(3)
활동에 대한 평가하기
연간활동계획 수립을 잘 이해하고 있는가?

평가 진지한 태도로 활동에 임하는가?
연간활동계획에 대해 잘 알고 있는가?




활동주제 지혜의 고리
학습목표 지혜의 고리를 연결할 수 있다.
학습내용 - 지혜의 고리 만들기
지도시기 513 중점 지도 요소 지도교사 강 현 숙
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 2/2

지도장소 과학실
준비물 교사용 , 가위, 지혜의 고리가 그려진 종이
학생용 필기도구
과 정
(시간)
활동 내용 자료 및 유의점
준비
(5)



동기유발
세계적인 발명왕 에디슨은 어려서부터 굉장한 개구쟁이였다. 또한 궁금하고 이상한 것이 있으면 이해가 될 때까지 계획 질문을 하여 어른들을 곤란하게 하곤 했다. 에디슨은 1%의 머리와 99%의 노력으로 가지들을 발명하였다고 한다. 우리 어린이들도 지혜의 고리 놀이를 통하여 끈기있게 해결하는 힘을 길러보자.

탐색
(10)








훈련
(3)


정착
(15)








심화
(2)
활동과제 제시
- 다음 종이에 그려진 3개의 고리와 아령봉을 오려내어 아래의 그림과 같이 만들어 보자.
규칙 1 : 잘라서 끼우면 안돼요.
규칙 2 : 접어서 끼우면 안돼요.
규칙 3 : 자국이 나지 않도록 구부리는 것은 가능합니다.
규칙 4 : 아령봉의 머리 부분이 큰고리를 통과할 수 있으나 작은 고리를 통과하지는 못 합니다.


완성된 지혜 고리 모양


- 누가 먼저 완성하는지 시합하기








지혜의 고리 학습지






차근차근 생각하면서 끈기있게 할 수 있도록 한다.

정리
(5)
지혜 고리 완성 방법
어떻게 완성할 수 있는지 다시 한 번 해보기

평가 진지한 태도로 활동에 임하는가?
지혜의 고리를 완성시킬 수 있는가?
지혜의 고리
활동주제 착시효과 팽이 만들기
학습목표 재활용품을 이용하여 착시효과 CD팽이를 만들 수 있다.
학습내용 - 착시효과 팽이를 만들어보기
- 나만의 착시효과 팽이 만들기
지도시기 520 중점 지도 요소 지도교사 강 현 숙
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 3/4
지도장소 과학실
준비물 교사용 착시그림, 색상지
학생용 못쓰는 CD2,구슬2, 글루건, 종이, 가위, ,
과 정
(시간)
활동 내용 자료 및 유의점
준비
(5)
착시현상을 보여주는 여러 가지 그림 보기
화면을 보고 무엇이 보이는지 이야기하기

착시그림
탐색
(5)


훈련
(20)
















정착
(25)








심화
(15)
착시효과 팽이 만들기
CD를 재활용하여 휼륭한 팽이을 만들 수 있는지 생각해보기
만들기
CD를 종이에 대고 원을 그린다.
그려진 원의 안쪽을 8등분하여 자르는 선을 그어 준다.
원을 점선으로 접는 부분을 나타내준다.
가위를 사용하여 본을 오린다.
접는 부분을 잘 접어준다.
CD에 글루건을 사용하여 구슬을 붙여준다.
풀을 사용하여 오려진 종이본을 CD에 붙인다.
책상 위에 올려놓고 입이나 빨대 등을 이용하여 팽이를 분다.
빛이 섞이는 원리에 대해 이해하기


나만의 착시효과 팽이 만들기
주어진 재료를 이용해서 착시효과를 낼 수 있는 팽이나 다양한 색이 섞이는 팽이를 자유롭게 만들기
- 각자 그림으로 스케치하기
- 직접 만들어보기


서로의 팽이 감상하기
다른 친구들이 만든 다양한 작품 감상하기
착시 효과가 나타나는 이유 알아보기
못쓰는 CD2,구슬2
글루건,종이,가위,,


그려진 원의 안쪽을 8등분하여 자르선을 그어주고접을 수 있게한다.








창의적으로 표현할 수 있도록 독려한다.





정리
(10)
자신의 팽이에서 나타나는 착시 효과에 대해 설명한다. 실험을 통해서 알게 된 사실을 정리하도록 한다.
평가 진지한 태도로 활동에 임하는가?
빛이 섞이는 원리를 생각하며 착시효과 팽이를 만들었는가?
재미있는 과학실험부 2008년 월 일 요일 진말초등학교 -
이름:




재미있는 과학실험부 날짜 2008 년 월 일
이 름 진말초등학교 ( )학년 ( )반 이름 :
주 제
준 비 물
1. 소용돌이 팽이 돌린 후 발견한 점
2. 빛이 섞이는 팽이(,,)
- 알게된 사실

3. 나만의 착시효과 팽이 만들기





스케치 그림 설명


나만의 착시효과 팽이
돌린 후

스케치 달라진 점


결 론
-알게된 점

더 알고 싶은 점
활동주제 물로 만드는 탑
학습목표 액체의 밀도를 이용해서 탑을 만들 수 있다.
학습내용 - 용액의 농도 알아보기
- 알록달록한 탑 쌓기
지도시기 527 중점 지도 요소 지도교사 강 현 숙
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 5/5
지도장소 과학실
준비물 교사용 설탕, 물감, 스포이드, 시험관, 비커, 유리막대, 수수깡, 압정
학생용 필기도구
과 정
(시간)
활동 내용 자료 및 유의점
준비
(5)







누가누가 잘하나 학용품을 이용하여 높게 여러층으로 탑 쌓기 대회를 열렸답니다. 책 위에 공책, 공책 위에 연필... 모두들 열심히 쌓아 올립니다. 와그르르~ 무너지기도 하고 와~ 하는 함성이 나기도 하고 한참 즐거운 시간이 지나고 모두들 선생님께 눈을 모으고 있을 때, 선생님께서 하신 한 말씀! 물로 탑을 쌓는다면?

착시그림
탐색
(5)


훈련
(15)










정착
(25)














심화
(20)
주어진 자료를 확인하고 문제 파악하기
앞에 있는 설탕용액 ()()가 있다. 농도를 알아내려고 한다. 어떤 방법으로 알아낼 수 있을까?
- 아이들이 각자의 생각을 말한다.
( 맛을 본다. 압정을 담근다. 수수깡을 넣어본다 등)
어떤 용액이 더 진한 용액인가?
- 각자 생각한 방법으로 실험을 해본다.
() 또는 () 용액이 진한 이유는 무엇인가?
- 밀도가 크기 때문에, 더 달아서, 수수깡이 더 높이 뜬다.


알록달록한 탑 쌓기
두 용액 각각에 물감을 풀어서 두 용액을 쌓아보자. 어느 경우 색이 섞이지 않고 쌓아질 수 있겠는가? 실험하기 전에 그림으로 위치를 나타내보자.
- 진한 용액을 아래에 위치하게 한다.
왜 그렇게 생각하는지 이유도 써본다.
- 진한 용액일수록 밀도가 크기 때문에 아래에 위치해야 섞이지 않는다.


설탕을 물에 녹여 4층의 탑을 쌓아보자.
계획을 먼저 세운 후 쌓는다.
설탕,물감,스포이드,시험관,비커,유리막대,수수깡,압정










흘러내리지 않도록 조심스럽게 실험하도록 지도한다.




눈으로 직접 확인할 수 있도록 실험한다.
정리
(10)
누가누가 여러층의 물탑을 쌓았나 대회를 열어본다.
평가 진지한 태도로 활동에 임하는가?
물로 만드는 탑의 원리를 잘 이해하였는가?
 
학습목표 지혜의 고리를 연결할 수 있다.
학습내용 - 지혜의 고리 만들기
지도시기 513 중점 지도 요소 지도교사 강 현 숙
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 2/2

지도장소 과학실
준비물 교사용 , 가위, 지혜의 고리가 그려진 종이
학생용 필기도구
과 정
(시간)
활동 내용 자료 및 유의점
준비
(5)



동기유발
세계적인 발명왕 에디슨은 어려서부터 굉장한 개구쟁이였다. 또한 궁금하고 이상한 것이 있으면 이해가 될 때까지 계획 질문을 하여 어른들을 곤란하게 하곤 했다. 에디슨은 1%의 머리와 99%의 노력으로 가지들을 발명하였다고 한다. 우리 어린이들도 지혜의 고리 놀이를 통하여 끈기있게 해결하는 힘을 길러보자.

탐색
(10)








훈련
(3)


정착
(15)








심화
(2)
활동과제 제시
- 다음 종이에 그려진 3개의 고리와 아령봉을 오려내어 아래의 그림과 같이 만들어 보자.
규칙 1 : 잘라서 끼우면 안돼요.
규칙 2 : 접어서 끼우면 안돼요.
규칙 3 : 자국이 나지 않도록 구부리는 것은 가능합니다.
규칙 4 : 아령봉의 머리 부분이 큰고리를 통과할 수 있으나 작은 고리를 통과하지는 못 합니다.


완성된 지혜 고리 모양


- 누가 먼저 완성하는지 시합하기








지혜의 고리 학습지






차근차근 생각하면서 끈기있게 할 수 있도록 한다.

정리
(5)
지혜 고리 완성 방법
어떻게 완성할 수 있는지 다시 한 번 해보기

평가 진지한 태도로 활동에 임하는가?
지혜의 고리를 완성시킬 수 있는가?

지혜의 고리

활동주제 착시효과 팽이 만들기
학습목표 재활용품을 이용하여 착시효과 CD팽이를 만들 수 있다.
학습내용 - 착시효과 팽이를 만들어보기
- 나만의 착시효과 팽이 만들기
지도시기 520 중점 지도 요소 지도교사 강 현 숙
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 3/4
지도장소 과학실
준비물 교사용 착시그림, 색상지
학생용 못쓰는 CD2,구슬2, 글루건, 종이, 가위, ,
과 정
(시간)
활동 내용 자료 및 유의점
준비
(5)
착시현상을 보여주는 여러 가지 그림 보기
화면을 보고 무엇이 보이는지 이야기하기

착시그림
탐색
(5)


훈련
(20)
















정착
(25)








심화
(15)
착시효과 팽이 만들기
CD를 재활용하여 휼륭한 팽이을 만들 수 있는지 생각해보기
만들기
CD를 종이에 대고 원을 그린다.
그려진 원의 안쪽을 8등분하여 자르는 선을 그어 준다.
원을 점선으로 접는 부분을 나타내준다.
가위를 사용하여 본을 오린다.
접는 부분을 잘 접어준다.
CD에 글루건을 사용하여 구슬을 붙여준다.
풀을 사용하여 오려진 종이본을 CD에 붙인다.
책상 위에 올려놓고 입이나 빨대 등을 이용하여 팽이를 분다.
빛이 섞이는 원리에 대해 이해하기


나만의 착시효과 팽이 만들기
주어진 재료를 이용해서 착시효과를 낼 수 있는 팽이나 다양한 색이 섞이는 팽이를 자유롭게 만들기
- 각자 그림으로 스케치하기
- 직접 만들어보기


서로의 팽이 감상하기
다른 친구들이 만든 다양한 작품 감상하기
착시 효과가 나타나는 이유 알아보기
못쓰는 CD2,구슬2
글루건,종이,가위,,


그려진 원의 안쪽을 8등분하여 자르선을 그어주고접을 수 있게한다.








창의적으로 표현할 수 있도록 독려한다.





정리
(10)
자신의 팽이에서 나타나는 착시 효과에 대해 설명한다. 실험을 통해서 알게 된 사실을 정리하도록 한다.
평가 진지한 태도로 활동에 임하는가?
빛이 섞이는 원리를 생각하며 착시효과 팽이를 만들었는가?
재미있는 과학실험부 2008년 월 일 요일 진말초등학교 -
이름:

 

 

재미있는 과학실험부 날짜 2008 년 월 일
이 름 진말초등학교 ( )학년 ( )반 이름 :
주 제
준 비 물
1. 소용돌이 팽이 돌린 후 발견한 점
2. 빛이 섞이는 팽이(,,)
- 알게된 사실

3. 나만의 착시효과 팽이 만들기





스케치 그림 설명


나만의 착시효과 팽이
돌린 후

스케치 달라진 점


결 론
-알게된 점

더 알고 싶은 점
활동주제 물로 만드는 탑
학습목표 액체의 밀도를 이용해서 탑을 만들 수 있다.
학습내용 - 용액의 농도 알아보기
- 알록달록한 탑 쌓기
지도시기 527 중점 지도 요소 지도교사 강 현 숙
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 5/5
지도장소 과학실
준비물 교사용 설탕, 물감, 스포이드, 시험관, 비커, 유리막대, 수수깡, 압정
학생용 필기도구
과 정
(시간)
활동 내용 자료 및 유의점
준비
(5)







누가누가 잘하나 학용품을 이용하여 높게 여러층으로 탑 쌓기 대회를 열렸답니다. 책 위에 공책, 공책 위에 연필... 모두들 열심히 쌓아 올립니다. 와그르르~ 무너지기도 하고 와~ 하는 함성이 나기도 하고 한참 즐거운 시간이 지나고 모두들 선생님께 눈을 모으고 있을 때, 선생님께서 하신 한 말씀! 물로 탑을 쌓는다면?

착시그림
탐색
(5)


훈련
(15)










정착
(25)














심화
(20)
주어진 자료를 확인하고 문제 파악하기
앞에 있는 설탕용액 ()()가 있다. 농도를 알아내려고 한다. 어떤 방법으로 알아낼 수 있을까?
- 아이들이 각자의 생각을 말한다.
( 맛을 본다. 압정을 담근다. 수수깡을 넣어본다 등)
어떤 용액이 더 진한 용액인가?
- 각자 생각한 방법으로 실험을 해본다.
() 또는 () 용액이 진한 이유는 무엇인가?
- 밀도가 크기 때문에, 더 달아서, 수수깡이 더 높이 뜬다.


알록달록한 탑 쌓기
두 용액 각각에 물감을 풀어서 두 용액을 쌓아보자. 어느 경우 색이 섞이지 않고 쌓아질 수 있겠는가? 실험하기 전에 그림으로 위치를 나타내보자.
- 진한 용액을 아래에 위치하게 한다.
왜 그렇게 생각하는지 이유도 써본다.
- 진한 용액일수록 밀도가 크기 때문에 아래에 위치해야 섞이지 않는다.


설탕을 물에 녹여 4층의 탑을 쌓아보자.
계획을 먼저 세운 후 쌓는다.
설탕,물감,스포이드,시험관,비커,유리막대,수수깡,압정










흘러내리지 않도록 조심스럽게 실험하도록 지도한다.




눈으로 직접 확인할 수 있도록 실험한다.
정리
(10)
누가누가 여러층의 물탑을 쌓았나 대회를 열어본다.
평가 진지한 태도로 활동에 임하는가?
물로 만드는 탑의 원리를 잘 이해하였는가?
활동주제 부서원 소개 및 재미있는 과학실험부의 연간활동계획 알기
학습목표 자기 소개를 하고 부서의 연간활동계획을 알 수 있다.
학습내용 - 자기 소개 및 부서원이 된 소감 말하기
- 연간활동 계획 알아보기
지도시기 513 중점 지도 요소 지도교사 강 현 숙
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 1/1
지도장소 과학실
준비물 교사용 연간활동계획지,PPT
학생용 필기도구
과 정
(시간)
활동 내용 자료 및 유의점
준비
(5)



부서에 대해 알기
과학실험부에 대한 이해 정도 파악하기
(동기, 활동한 경험, 활동한 내용, 흥미, 과학행사에서 입상한 경력, 과학에 관한 책을 읽은것, 존경하는 과학자 등)

탐색
(15)








훈련
(2)
정착
(10)


심화
(5)
자기 소개하기
- 지도교사 소개하기
- 출석확인하기
- 간단하게 자기 소개하기 (, 이름 말하기)
- 부서원이 된 소감과 앞으로의 다짐 말하기


연간 활동 계획에 대해 협의하기
과학실험부의 활동 방향에 대해 알기
주별 활동 내용을 알아보고 운영 방안 협의하기
- 실험 조 편성하기
- 6학년, 5학년, 4학년을 고려하여 편성하기
(조장은 6학년이 하며 4학년을 돕는다 )
- 특별히 실험, 관찰하고 싶은 내용 협의하기
갖추어야 할 준비물 알아보기

화기애애한 분위기속에서 소개가 이루어질 수 있도록 한다.




연간활동계획지
PPT



정리
(3)
활동에 대한 평가하기
연간활동계획 수립을 잘 이해하고 있는가?

평가 진지한 태도로 활동에 임하는가?
연간활동계획에 대해 잘 알고 있는가?

 

 

활동주제 지혜의 고리
학습목표 지혜의 고리를 연결할 수 있다.
학습내용 - 지혜의 고리 만들기
지도시기 513 중점 지도 요소 지도교사 강 현 숙
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 2/2

지도장소 과학실
준비물 교사용 , 가위, 지혜의 고리가 그려진 종이
학생용 필기도구
과 정
(시간)
활동 내용 자료 및 유의점
준비
(5)



동기유발
세계적인 발명왕 에디슨은 어려서부터 굉장한 개구쟁이였다. 또한 궁금하고 이상한 것이 있으면 이해가 될 때까지 계획 질문을 하여 어른들을 곤란하게 하곤 했다. 에디슨은 1%의 머리와 99%의 노력으로 가지들을 발명하였다고 한다. 우리 어린이들도 지혜의 고리 놀이를 통하여 끈기있게 해결하는 힘을 길러보자.

탐색
(10)








훈련
(3)


정착
(15)








심화
(2)
활동과제 제시
- 다음 종이에 그려진 3개의 고리와 아령봉을 오려내어 아래의 그림과 같이 만들어 보자.
규칙 1 : 잘라서 끼우면 안돼요.
규칙 2 : 접어서 끼우면 안돼요.
규칙 3 : 자국이 나지 않도록 구부리는 것은 가능합니다.
규칙 4 : 아령봉의 머리 부분이 큰고리를 통과할 수 있으나 작은 고리를 통과하지는 못 합니다.


완성된 지혜 고리 모양


- 누가 먼저 완성하는지 시합하기








지혜의 고리 학습지






차근차근 생각하면서 끈기있게 할 수 있도록 한다.

정리
(5)
지혜 고리 완성 방법
어떻게 완성할 수 있는지 다시 한 번 해보기

평가 진지한 태도로 활동에 임하는가?
지혜의 고리를 완성시킬 수 있는가?

지혜의 고리

활동주제 착시효과 팽이 만들기
학습목표 재활용품을 이용하여 착시효과 CD팽이를 만들 수 있다.
학습내용 - 착시효과 팽이를 만들어보기
- 나만의 착시효과 팽이 만들기
지도시기 520 중점 지도 요소 지도교사 강 현 숙
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 3/4
지도장소 과학실
준비물 교사용 착시그림, 색상지
학생용 못쓰는 CD2,구슬2, 글루건, 종이, 가위, ,
과 정
(시간)
활동 내용 자료 및 유의점
준비
(5)
착시현상을 보여주는 여러 가지 그림 보기
화면을 보고 무엇이 보이는지 이야기하기

착시그림
탐색
(5)


훈련
(20)
















정착
(25)








심화
(15)
착시효과 팽이 만들기
CD를 재활용하여 휼륭한 팽이을 만들 수 있는지 생각해보기
만들기
CD를 종이에 대고 원을 그린다.
그려진 원의 안쪽을 8등분하여 자르는 선을 그어 준다.
원을 점선으로 접는 부분을 나타내준다.
가위를 사용하여 본을 오린다.
접는 부분을 잘 접어준다.
CD에 글루건을 사용하여 구슬을 붙여준다.
풀을 사용하여 오려진 종이본을 CD에 붙인다.
책상 위에 올려놓고 입이나 빨대 등을 이용하여 팽이를 분다.
빛이 섞이는 원리에 대해 이해하기


나만의 착시효과 팽이 만들기
주어진 재료를 이용해서 착시효과를 낼 수 있는 팽이나 다양한 색이 섞이는 팽이를 자유롭게 만들기
- 각자 그림으로 스케치하기
- 직접 만들어보기


서로의 팽이 감상하기
다른 친구들이 만든 다양한 작품 감상하기
착시 효과가 나타나는 이유 알아보기
못쓰는 CD2,구슬2
글루건,종이,가위,,


그려진 원의 안쪽을 8등분하여 자르선을 그어주고접을 수 있게한다.








창의적으로 표현할 수 있도록 독려한다.





정리
(10)
자신의 팽이에서 나타나는 착시 효과에 대해 설명한다. 실험을 통해서 알게 된 사실을 정리하도록 한다.
평가 진지한 태도로 활동에 임하는가?
빛이 섞이는 원리를 생각하며 착시효과 팽이를 만들었는가?
재미있는 과학실험부 2008년 월 일 요일 진말초등학교 -
이름:

 

 

재미있는 과학실험부 날짜 2008 년 월 일
이 름 진말초등학교 ( )학년 ( )반 이름 :
주 제
준 비 물
1. 소용돌이 팽이 돌린 후 발견한 점
2. 빛이 섞이는 팽이(,,)
- 알게된 사실

3. 나만의 착시효과 팽이 만들기





스케치 그림 설명


나만의 착시효과 팽이
돌린 후

스케치 달라진 점


결 론
-알게된 점

더 알고 싶은 점
활동주제 물로 만드는 탑
학습목표 액체의 밀도를 이용해서 탑을 만들 수 있다.
학습내용 - 용액의 농도 알아보기
- 알록달록한 탑 쌓기
지도시기 527 중점 지도 요소 지도교사 강 현 숙
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 5/5
지도장소 과학실
준비물 교사용 설탕, 물감, 스포이드, 시험관, 비커, 유리막대, 수수깡, 압정
학생용 필기도구
과 정
(시간)
활동 내용 자료 및 유의점
준비
(5)







누가누가 잘하나 학용품을 이용하여 높게 여러층으로 탑 쌓기 대회를 열렸답니다. 책 위에 공책, 공책 위에 연필... 모두들 열심히 쌓아 올립니다. 와그르르~ 무너지기도 하고 와~ 하는 함성이 나기도 하고 한참 즐거운 시간이 지나고 모두들 선생님께 눈을 모으고 있을 때, 선생님께서 하신 한 말씀! 물로 탑을 쌓는다면?

착시그림
탐색
(5)


훈련
(15)










정착
(25)














심화
(20)
주어진 자료를 확인하고 문제 파악하기
앞에 있는 설탕용액 ()()가 있다. 농도를 알아내려고 한다. 어떤 방법으로 알아낼 수 있을까?
- 아이들이 각자의 생각을 말한다.
( 맛을 본다. 압정을 담근다. 수수깡을 넣어본다 등)
어떤 용액이 더 진한 용액인가?
- 각자 생각한 방법으로 실험을 해본다.
() 또는 () 용액이 진한 이유는 무엇인가?
- 밀도가 크기 때문에, 더 달아서, 수수깡이 더 높이 뜬다.


알록달록한 탑 쌓기
두 용액 각각에 물감을 풀어서 두 용액을 쌓아보자. 어느 경우 색이 섞이지 않고 쌓아질 수 있겠는가? 실험하기 전에 그림으로 위치를 나타내보자.
- 진한 용액을 아래에 위치하게 한다.
왜 그렇게 생각하는지 이유도 써본다.
- 진한 용액일수록 밀도가 크기 때문에 아래에 위치해야 섞이지 않는다.


설탕을 물에 녹여 4층의 탑을 쌓아보자.
계획을 먼저 세운 후 쌓는다.
설탕,물감,스포이드,시험관,비커,유리막대,수수깡,압정










흘러내리지 않도록 조심스럽게 실험하도록 지도한다.




눈으로 직접 확인할 수 있도록 실험한다.
정리
(10)
누가누가 여러층의 물탑을 쌓았나 대회를 열어본다.
평가 진지한 태도로 활동에 임하는가?
물로 만드는 탑의 원리를 잘 이해하였는가?
활동주제 부서원 소개 및 재미있는 과학실험부의 연간활동계획 알기
학습목표 자기 소개를 하고 부서의 연간활동계획을 알 수 있다.
학습내용 - 자기 소개 및 부서원이 된 소감 말하기
- 연간활동 계획 알아보기
지도시기 513 중점 지도 요소 지도교사 강 현 숙
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 1/1
지도장소 과학실
준비물 교사용 연간활동계획지,PPT
학생용 필기도구
과 정
(시간)
활동 내용 자료 및 유의점
준비
(5)



부서에 대해 알기
과학실험부에 대한 이해 정도 파악하기
(동기, 활동한 경험, 활동한 내용, 흥미, 과학행사에서 입상한 경력, 과학에 관한 책을 읽은것, 존경하는 과학자 등)

탐색
(15)








훈련
(2)
정착
(10)


심화
(5)
자기 소개하기
- 지도교사 소개하기
- 출석확인하기
- 간단하게 자기 소개하기 (, 이름 말하기)
- 부서원이 된 소감과 앞으로의 다짐 말하기


연간 활동 계획에 대해 협의하기
과학실험부의 활동 방향에 대해 알기
주별 활동 내용을 알아보고 운영 방안 협의하기
- 실험 조 편성하기
- 6학년, 5학년, 4학년을 고려하여 편성하기
(조장은 6학년이 하며 4학년을 돕는다 )
- 특별히 실험, 관찰하고 싶은 내용 협의하기
갖추어야 할 준비물 알아보기

화기애애한 분위기속에서 소개가 이루어질 수 있도록 한다.




연간활동계획지
PPT



정리
(3)
활동에 대한 평가하기
연간활동계획 수립을 잘 이해하고 있는가?

평가 진지한 태도로 활동에 임하는가?
연간활동계획에 대해 잘 알고 있는가?

 

 

활동주제 지혜의 고리
학습목표 지혜의 고리를 연결할 수 있다.
학습내용 - 지혜의 고리 만들기
지도시기 513 중점 지도 요소 지도교사 강 현 숙
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 2/2

지도장소 과학실
준비물 교사용 , 가위, 지혜의 고리가 그려진 종이
학생용 필기도구
과 정
(시간)
활동 내용 자료 및 유의점
준비
(5)



동기유발
세계적인 발명왕 에디슨은 어려서부터 굉장한 개구쟁이였다. 또한 궁금하고 이상한 것이 있으면 이해가 될 때까지 계획 질문을 하여 어른들을 곤란하게 하곤 했다. 에디슨은 1%의 머리와 99%의 노력으로 가지들을 발명하였다고 한다. 우리 어린이들도 지혜의 고리 놀이를 통하여 끈기있게 해결하는 힘을 길러보자.

탐색
(10)








훈련
(3)


정착
(15)








심화
(2)
활동과제 제시
- 다음 종이에 그려진 3개의 고리와 아령봉을 오려내어 아래의 그림과 같이 만들어 보자.
규칙 1 : 잘라서 끼우면 안돼요.
규칙 2 : 접어서 끼우면 안돼요.
규칙 3 : 자국이 나지 않도록 구부리는 것은 가능합니다.
규칙 4 : 아령봉의 머리 부분이 큰고리를 통과할 수 있으나 작은 고리를 통과하지는 못 합니다.


완성된 지혜 고리 모양


- 누가 먼저 완성하는지 시합하기








지혜의 고리 학습지






차근차근 생각하면서 끈기있게 할 수 있도록 한다.

정리
(5)
지혜 고리 완성 방법
어떻게 완성할 수 있는지 다시 한 번 해보기

평가 진지한 태도로 활동에 임하는가?
지혜의 고리를 완성시킬 수 있는가?

지혜의 고리

활동주제 착시효과 팽이 만들기
학습목표 재활용품을 이용하여 착시효과 CD팽이를 만들 수 있다.
학습내용 - 착시효과 팽이를 만들어보기
- 나만의 착시효과 팽이 만들기
지도시기 520 중점 지도 요소 지도교사 강 현 숙
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 3/4
지도장소 과학실
준비물 교사용 착시그림, 색상지
학생용 못쓰는 CD2,구슬2, 글루건, 종이, 가위, ,
과 정
(시간)
활동 내용 자료 및 유의점
준비
(5)
착시현상을 보여주는 여러 가지 그림 보기
화면을 보고 무엇이 보이는지 이야기하기

착시그림
탐색
(5)


훈련
(20)
















정착
(25)








심화
(15)
착시효과 팽이 만들기
CD를 재활용하여 휼륭한 팽이을 만들 수 있는지 생각해보기
만들기
CD를 종이에 대고 원을 그린다.
그려진 원의 안쪽을 8등분하여 자르는 선을 그어 준다.
원을 점선으로 접는 부분을 나타내준다.
가위를 사용하여 본을 오린다.
접는 부분을 잘 접어준다.
CD에 글루건을 사용하여 구슬을 붙여준다.
풀을 사용하여 오려진 종이본을 CD에 붙인다.
책상 위에 올려놓고 입이나 빨대 등을 이용하여 팽이를 분다.
빛이 섞이는 원리에 대해 이해하기


나만의 착시효과 팽이 만들기
주어진 재료를 이용해서 착시효과를 낼 수 있는 팽이나 다양한 색이 섞이는 팽이를 자유롭게 만들기
- 각자 그림으로 스케치하기
- 직접 만들어보기


서로의 팽이 감상하기
다른 친구들이 만든 다양한 작품 감상하기
착시 효과가 나타나는 이유 알아보기
못쓰는 CD2,구슬2
글루건,종이,가위,,


그려진 원의 안쪽을 8등분하여 자르선을 그어주고접을 수 있게한다.








창의적으로 표현할 수 있도록 독려한다.





정리
(10)
자신의 팽이에서 나타나는 착시 효과에 대해 설명한다. 실험을 통해서 알게 된 사실을 정리하도록 한다.
평가 진지한 태도로 활동에 임하는가?
빛이 섞이는 원리를 생각하며 착시효과 팽이를 만들었는가?
재미있는 과학실험부 2008년 월 일 요일 진말초등학교 -
이름:

 

 

재미있는 과학실험부 날짜 2008 년 월 일
이 름 진말초등학교 ( )학년 ( )반 이름 :
주 제
준 비 물
1. 소용돌이 팽이 돌린 후 발견한 점
2. 빛이 섞이는 팽이(,,)
- 알게된 사실

3. 나만의 착시효과 팽이 만들기





스케치 그림 설명


나만의 착시효과 팽이
돌린 후

스케치 달라진 점


결 론
-알게된 점

더 알고 싶은 점
활동주제 물로 만드는 탑
학습목표 액체의 밀도를 이용해서 탑을 만들 수 있다.
학습내용 - 용액의 농도 알아보기
- 알록달록한 탑 쌓기
지도시기 527 중점 지도 요소 지도교사 강 현 숙
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 5/5
지도장소 과학실
준비물 교사용 설탕, 물감, 스포이드, 시험관, 비커, 유리막대, 수수깡, 압정
학생용 필기도구
과 정
(시간)
활동 내용 자료 및 유의점
준비
(5)







누가누가 잘하나 학용품을 이용하여 높게 여러층으로 탑 쌓기 대회를 열렸답니다. 책 위에 공책, 공책 위에 연필... 모두들 열심히 쌓아 올립니다. 와그르르~ 무너지기도 하고 와~ 하는 함성이 나기도 하고 한참 즐거운 시간이 지나고 모두들 선생님께 눈을 모으고 있을 때, 선생님께서 하신 한 말씀! 물로 탑을 쌓는다면?

착시그림
탐색
(5)


훈련
(15)










정착
(25)














심화
(20)
주어진 자료를 확인하고 문제 파악하기
앞에 있는 설탕용액 ()()가 있다. 농도를 알아내려고 한다. 어떤 방법으로 알아낼 수 있을까?
- 아이들이 각자의 생각을 말한다.
( 맛을 본다. 압정을 담근다. 수수깡을 넣어본다 등)
어떤 용액이 더 진한 용액인가?
- 각자 생각한 방법으로 실험을 해본다.
() 또는 () 용액이 진한 이유는 무엇인가?
- 밀도가 크기 때문에, 더 달아서, 수수깡이 더 높이 뜬다.


알록달록한 탑 쌓기
두 용액 각각에 물감을 풀어서 두 용액을 쌓아보자. 어느 경우 색이 섞이지 않고 쌓아질 수 있겠는가? 실험하기 전에 그림으로 위치를 나타내보자.
- 진한 용액을 아래에 위치하게 한다.
왜 그렇게 생각하는지 이유도 써본다.
- 진한 용액일수록 밀도가 크기 때문에 아래에 위치해야 섞이지 않는다.


설탕을 물에 녹여 4층의 탑을 쌓아보자.
계획을 먼저 세운 후 쌓는다.
설탕,물감,스포이드,시험관,비커,유리막대,수수깡,압정










흘러내리지 않도록 조심스럽게 실험하도록 지도한다.




눈으로 직접 확인할 수 있도록 실험한다.
정리
(10)
누가누가 여러층의 물탑을 쌓았나 대회를 열어본다.
평가 진지한 태도로 활동에 임하는가?
물로 만드는 탑의 원리를 잘 이해하였는가?
활동주제 부서원 소개 및 재미있는 과학실험부의 연간활동계획 알기
학습목표 자기 소개를 하고 부서의 연간활동계획을 알 수 있다.
학습내용 - 자기 소개 및 부서원이 된 소감 말하기
- 연간활동 계획 알아보기
지도시기 513 중점 지도 요소 지도교사 강 현 숙
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 1/1
지도장소 과학실
준비물 교사용 연간활동계획지,PPT
학생용 필기도구
과 정
(시간)
활동 내용 자료 및 유의점
준비
(5)



부서에 대해 알기
과학실험부에 대한 이해 정도 파악하기
(동기, 활동한 경험, 활동한 내용, 흥미, 과학행사에서 입상한 경력, 과학에 관한 책을 읽은것, 존경하는 과학자 등)

탐색
(15)








훈련
(2)
정착
(10)


심화
(5)
자기 소개하기
- 지도교사 소개하기
- 출석확인하기
- 간단하게 자기 소개하기 (, 이름 말하기)
- 부서원이 된 소감과 앞으로의 다짐 말하기


연간 활동 계획에 대해 협의하기
과학실험부의 활동 방향에 대해 알기
주별 활동 내용을 알아보고 운영 방안 협의하기
- 실험 조 편성하기
- 6학년, 5학년, 4학년을 고려하여 편성하기
(조장은 6학년이 하며 4학년을 돕는다 )
- 특별히 실험, 관찰하고 싶은 내용 협의하기
갖추어야 할 준비물 알아보기

화기애애한 분위기속에서 소개가 이루어질 수 있도록 한다.




연간활동계획지
PPT



정리
(3)
활동에 대한 평가하기
연간활동계획 수립을 잘 이해하고 있는가?

평가 진지한 태도로 활동에 임하는가?
연간활동계획에 대해 잘 알고 있는가?

 

 

활동주제 지혜의 고리
학습목표 지혜의 고리를 연결할 수 있다.
학습내용 - 지혜의 고리 만들기
지도시기 513 중점 지도 요소 지도교사 강 현 숙
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 2/2

지도장소 과학실
준비물 교사용 , 가위, 지혜의 고리가 그려진 종이
학생용 필기도구
과 정
(시간)
활동 내용 자료 및 유의점
준비
(5)



동기유발
세계적인 발명왕 에디슨은 어려서부터 굉장한 개구쟁이였다. 또한 궁금하고 이상한 것이 있으면 이해가 될 때까지 계획 질문을 하여 어른들을 곤란하게 하곤 했다. 에디슨은 1%의 머리와 99%의 노력으로 가지들을 발명하였다고 한다. 우리 어린이들도 지혜의 고리 놀이를 통하여 끈기있게 해결하는 힘을 길러보자.

탐색
(10)








훈련
(3)


정착
(15)








심화
(2)
활동과제 제시
- 다음 종이에 그려진 3개의 고리와 아령봉을 오려내어 아래의 그림과 같이 만들어 보자.
규칙 1 : 잘라서 끼우면 안돼요.
규칙 2 : 접어서 끼우면 안돼요.
규칙 3 : 자국이 나지 않도록 구부리는 것은 가능합니다.
규칙 4 : 아령봉의 머리 부분이 큰고리를 통과할 수 있으나 작은 고리를 통과하지는 못 합니다.


완성된 지혜 고리 모양


- 누가 먼저 완성하는지 시합하기








지혜의 고리 학습지






차근차근 생각하면서 끈기있게 할 수 있도록 한다.

정리
(5)
지혜 고리 완성 방법
어떻게 완성할 수 있는지 다시 한 번 해보기

평가 진지한 태도로 활동에 임하는가?
지혜의 고리를 완성시킬 수 있는가?

지혜의 고리

활동주제 착시효과 팽이 만들기
학습목표 재활용품을 이용하여 착시효과 CD팽이를 만들 수 있다.
학습내용 - 착시효과 팽이를 만들어보기
- 나만의 착시효과 팽이 만들기
지도시기 520 중점 지도 요소 지도교사 강 현 숙
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 3/4
지도장소 과학실
준비물 교사용 착시그림, 색상지
학생용 못쓰는 CD2,구슬2, 글루건, 종이, 가위, ,
과 정
(시간)
활동 내용 자료 및 유의점
준비
(5)
착시현상을 보여주는 여러 가지 그림 보기
화면을 보고 무엇이 보이는지 이야기하기

착시그림
탐색
(5)


훈련
(20)
















정착
(25)








심화
(15)
착시효과 팽이 만들기
CD를 재활용하여 휼륭한 팽이을 만들 수 있는지 생각해보기
만들기
CD를 종이에 대고 원을 그린다.
그려진 원의 안쪽을 8등분하여 자르는 선을 그어 준다.
원을 점선으로 접는 부분을 나타내준다.
가위를 사용하여 본을 오린다.
접는 부분을 잘 접어준다.
CD에 글루건을 사용하여 구슬을 붙여준다.
풀을 사용하여 오려진 종이본을 CD에 붙인다.
책상 위에 올려놓고 입이나 빨대 등을 이용하여 팽이를 분다.
빛이 섞이는 원리에 대해 이해하기


나만의 착시효과 팽이 만들기
주어진 재료를 이용해서 착시효과를 낼 수 있는 팽이나 다양한 색이 섞이는 팽이를 자유롭게 만들기
- 각자 그림으로 스케치하기
- 직접 만들어보기


서로의 팽이 감상하기
다른 친구들이 만든 다양한 작품 감상하기
착시 효과가 나타나는 이유 알아보기
못쓰는 CD2,구슬2
글루건,종이,가위,,


그려진 원의 안쪽을 8등분하여 자르선을 그어주고접을 수 있게한다.








창의적으로 표현할 수 있도록 독려한다.





정리
(10)
자신의 팽이에서 나타나는 착시 효과에 대해 설명한다. 실험을 통해서 알게 된 사실을 정리하도록 한다.
평가 진지한 태도로 활동에 임하는가?
빛이 섞이는 원리를 생각하며 착시효과 팽이를 만들었는가?
재미있는 과학실험부 2008년 월 일 요일 진말초등학교 -
이름:

 

 

재미있는 과학실험부 날짜 2008 년 월 일
이 름 진말초등학교 ( )학년 ( )반 이름 :
주 제
준 비 물
1. 소용돌이 팽이 돌린 후 발견한 점
2. 빛이 섞이는 팽이(,,)
- 알게된 사실

3. 나만의 착시효과 팽이 만들기





스케치 그림 설명


나만의 착시효과 팽이
돌린 후

스케치 달라진 점


결 론
-알게된 점

더 알고 싶은 점
활동주제 물로 만드는 탑
학습목표 액체의 밀도를 이용해서 탑을 만들 수 있다.
학습내용 - 용액의 농도 알아보기
- 알록달록한 탑 쌓기
지도시기 527 중점 지도 요소 지도교사 강 현 숙
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 5/5
지도장소 과학실
준비물 교사용 설탕, 물감, 스포이드, 시험관, 비커, 유리막대, 수수깡, 압정
학생용 필기도구
과 정
(시간)
활동 내용 자료 및 유의점
준비
(5)







누가누가 잘하나 학용품을 이용하여 높게 여러층으로 탑 쌓기 대회를 열렸답니다. 책 위에 공책, 공책 위에 연필... 모두들 열심히 쌓아 올립니다. 와그르르~ 무너지기도 하고 와~ 하는 함성이 나기도 하고 한참 즐거운 시간이 지나고 모두들 선생님께 눈을 모으고 있을 때, 선생님께서 하신 한 말씀! 물로 탑을 쌓는다면?

착시그림
탐색
(5)


훈련
(15)










정착
(25)














심화
(20)
주어진 자료를 확인하고 문제 파악하기
앞에 있는 설탕용액 ()()가 있다. 농도를 알아내려고 한다. 어떤 방법으로 알아낼 수 있을까?
- 아이들이 각자의 생각을 말한다.
( 맛을 본다. 압정을 담근다. 수수깡을 넣어본다 등)
어떤 용액이 더 진한 용액인가?
- 각자 생각한 방법으로 실험을 해본다.
() 또는 () 용액이 진한 이유는 무엇인가?
- 밀도가 크기 때문에, 더 달아서, 수수깡이 더 높이 뜬다.


알록달록한 탑 쌓기
두 용액 각각에 물감을 풀어서 두 용액을 쌓아보자. 어느 경우 색이 섞이지 않고 쌓아질 수 있겠는가? 실험하기 전에 그림으로 위치를 나타내보자.
- 진한 용액을 아래에 위치하게 한다.
왜 그렇게 생각하는지 이유도 써본다.
- 진한 용액일수록 밀도가 크기 때문에 아래에 위치해야 섞이지 않는다.


설탕을 물에 녹여 4층의 탑을 쌓아보자.
계획을 먼저 세운 후 쌓는다.
설탕,물감,스포이드,시험관,비커,유리막대,수수깡,압정










흘러내리지 않도록 조심스럽게 실험하도록 지도한다.




눈으로 직접 확인할 수 있도록 실험한다.
정리
(10)
누가누가 여러층의 물탑을 쌓았나 대회를 열어본다.
평가 진지한 태도로 활동에 임하는가?
물로 만드는 탑의 원리를 잘 이해하였는가?
활동주제 부서원 소개 및 재미있는 과학실험부의 연간활동계획 알기
학습목표 자기 소개를 하고 부서의 연간활동계획을 알 수 있다.
학습내용 - 자기 소개 및 부서원이 된 소감 말하기
- 연간활동 계획 알아보기
지도시기 513 중점 지도 요소 지도교사 강 현 숙
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 1/1
지도장소 과학실
준비물 교사용 연간활동계획지,PPT
학생용 필기도구
과 정
(시간)
활동 내용 자료 및 유의점
준비
(5)



부서에 대해 알기
과학실험부에 대한 이해 정도 파악하기
(동기, 활동한 경험, 활동한 내용, 흥미, 과학행사에서 입상한 경력, 과학에 관한 책을 읽은것, 존경하는 과학자 등)

탐색
(15)








훈련
(2)
정착
(10)


심화
(5)
자기 소개하기
- 지도교사 소개하기
- 출석확인하기
- 간단하게 자기 소개하기 (, 이름 말하기)
- 부서원이 된 소감과 앞으로의 다짐 말하기


연간 활동 계획에 대해 협의하기
과학실험부의 활동 방향에 대해 알기
주별 활동 내용을 알아보고 운영 방안 협의하기
- 실험 조 편성하기
- 6학년, 5학년, 4학년을 고려하여 편성하기
(조장은 6학년이 하며 4학년을 돕는다 )
- 특별히 실험, 관찰하고 싶은 내용 협의하기
갖추어야 할 준비물 알아보기

화기애애한 분위기속에서 소개가 이루어질 수 있도록 한다.




연간활동계획지
PPT



정리
(3)
활동에 대한 평가하기
연간활동계획 수립을 잘 이해하고 있는가?

평가 진지한 태도로 활동에 임하는가?
연간활동계획에 대해 잘 알고 있는가?

 

 

활동주제 지혜의 고리
학습목표 지혜의 고리를 연결할 수 있다.
학습내용 - 지혜의 고리 만들기
지도시기 513 중점 지도 요소 지도교사 강 현 숙
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 2/2

지도장소 과학실
준비물 교사용 , 가위, 지혜의 고리가 그려진 종이
학생용 필기도구
과 정
(시간)
활동 내용 자료 및 유의점
준비
(5)



동기유발
세계적인 발명왕 에디슨은 어려서부터 굉장한 개구쟁이였다. 또한 궁금하고 이상한 것이 있으면 이해가 될 때까지 계획 질문을 하여 어른들을 곤란하게 하곤 했다. 에디슨은 1%의 머리와 99%의 노력으로 가지들을 발명하였다고 한다. 우리 어린이들도 지혜의 고리 놀이를 통하여 끈기있게 해결하는 힘을 길러보자.

탐색
(10)








훈련
(3)


정착
(15)








심화
(2)
활동과제 제시
- 다음 종이에 그려진 3개의 고리와 아령봉을 오려내어 아래의 그림과 같이 만들어 보자.
규칙 1 : 잘라서 끼우면 안돼요.
규칙 2 : 접어서 끼우면 안돼요.
규칙 3 : 자국이 나지 않도록 구부리는 것은 가능합니다.
규칙 4 : 아령봉의 머리 부분이 큰고리를 통과할 수 있으나 작은 고리를 통과하지는 못 합니다.


완성된 지혜 고리 모양


- 누가 먼저 완성하는지 시합하기








지혜의 고리 학습지






차근차근 생각하면서 끈기있게 할 수 있도록 한다.

정리
(5)
지혜 고리 완성 방법
어떻게 완성할 수 있는지 다시 한 번 해보기

평가 진지한 태도로 활동에 임하는가?
지혜의 고리를 완성시킬 수 있는가?

지혜의 고리

활동주제 착시효과 팽이 만들기
학습목표 재활용품을 이용하여 착시효과 CD팽이를 만들 수 있다.
학습내용 - 착시효과 팽이를 만들어보기
- 나만의 착시효과 팽이 만들기
지도시기 520 중점 지도 요소 지도교사 강 현 숙
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 3/4
지도장소 과학실
준비물 교사용 착시그림, 색상지
학생용 못쓰는 CD2,구슬2, 글루건, 종이, 가위, ,
과 정
(시간)
활동 내용 자료 및 유의점
준비
(5)
착시현상을 보여주는 여러 가지 그림 보기
화면을 보고 무엇이 보이는지 이야기하기

착시그림
탐색
(5)


훈련
(20)
















정착
(25)








심화
(15)
착시효과 팽이 만들기
CD를 재활용하여 휼륭한 팽이을 만들 수 있는지 생각해보기
만들기
CD를 종이에 대고 원을 그린다.
그려진 원의 안쪽을 8등분하여 자르는 선을 그어 준다.
원을 점선으로 접는 부분을 나타내준다.
가위를 사용하여 본을 오린다.
접는 부분을 잘 접어준다.
CD에 글루건을 사용하여 구슬을 붙여준다.
풀을 사용하여 오려진 종이본을 CD에 붙인다.
책상 위에 올려놓고 입이나 빨대 등을 이용하여 팽이를 분다.
빛이 섞이는 원리에 대해 이해하기


나만의 착시효과 팽이 만들기
주어진 재료를 이용해서 착시효과를 낼 수 있는 팽이나 다양한 색이 섞이는 팽이를 자유롭게 만들기
- 각자 그림으로 스케치하기
- 직접 만들어보기


서로의 팽이 감상하기
다른 친구들이 만든 다양한 작품 감상하기
착시 효과가 나타나는 이유 알아보기
못쓰는 CD2,구슬2
글루건,종이,가위,,


그려진 원의 안쪽을 8등분하여 자르선을 그어주고접을 수 있게한다.








창의적으로 표현할 수 있도록 독려한다.





정리
(10)
자신의 팽이에서 나타나는 착시 효과에 대해 설명한다. 실험을 통해서 알게 된 사실을 정리하도록 한다.
평가 진지한 태도로 활동에 임하는가?
빛이 섞이는 원리를 생각하며 착시효과 팽이를 만들었는가?
재미있는 과학실험부 2008년 월 일 요일 진말초등학교 -
이름:

 

 

재미있는 과학실험부 날짜 2008 년 월 일
이 름 진말초등학교 ( )학년 ( )반 이름 :
주 제
준 비 물
1. 소용돌이 팽이 돌린 후 발견한 점
2. 빛이 섞이는 팽이(,,)
- 알게된 사실

3. 나만의 착시효과 팽이 만들기





스케치 그림 설명


나만의 착시효과 팽이
돌린 후

스케치 달라진 점


결 론
-알게된 점

더 알고 싶은 점
활동주제 물로 만드는 탑
학습목표 액체의 밀도를 이용해서 탑을 만들 수 있다.
학습내용 - 용액의 농도 알아보기
- 알록달록한 탑 쌓기
지도시기 527 중점 지도 요소 지도교사 강 현 숙
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 5/5
지도장소 과학실
준비물 교사용 설탕, 물감, 스포이드, 시험관, 비커, 유리막대, 수수깡, 압정
학생용 필기도구
과 정
(시간)
활동 내용 자료 및 유의점
준비
(5)







누가누가 잘하나 학용품을 이용하여 높게 여러층으로 탑 쌓기 대회를 열렸답니다. 책 위에 공책, 공책 위에 연필... 모두들 열심히 쌓아 올립니다. 와그르르~ 무너지기도 하고 와~ 하는 함성이 나기도 하고 한참 즐거운 시간이 지나고 모두들 선생님께 눈을 모으고 있을 때, 선생님께서 하신 한 말씀! 물로 탑을 쌓는다면?

착시그림
탐색
(5)


훈련
(15)










정착
(25)














심화
(20)
주어진 자료를 확인하고 문제 파악하기
앞에 있는 설탕용액 ()()가 있다. 농도를 알아내려고 한다. 어떤 방법으로 알아낼 수 있을까?
- 아이들이 각자의 생각을 말한다.
( 맛을 본다. 압정을 담근다. 수수깡을 넣어본다 등)
어떤 용액이 더 진한 용액인가?
- 각자 생각한 방법으로 실험을 해본다.
() 또는 () 용액이 진한 이유는 무엇인가?
- 밀도가 크기 때문에, 더 달아서, 수수깡이 더 높이 뜬다.


알록달록한 탑 쌓기
두 용액 각각에 물감을 풀어서 두 용액을 쌓아보자. 어느 경우 색이 섞이지 않고 쌓아질 수 있겠는가? 실험하기 전에 그림으로 위치를 나타내보자.
- 진한 용액을 아래에 위치하게 한다.
왜 그렇게 생각하는지 이유도 써본다.
- 진한 용액일수록 밀도가 크기 때문에 아래에 위치해야 섞이지 않는다.


설탕을 물에 녹여 4층의 탑을 쌓아보자.
계획을 먼저 세운 후 쌓는다.
설탕,물감,스포이드,시험관,비커,유리막대,수수깡,압정










흘러내리지 않도록 조심스럽게 실험하도록 지도한다.




눈으로 직접 확인할 수 있도록 실험한다.
정리
(10)
누가누가 여러층의 물탑을 쌓았나 대회를 열어본다.
평가 진지한 태도로 활동에 임하는가?
물로 만드는 탑의 원리를 잘 이해하였는가?