본문 바로가기

환경

특별활동 계발활동 글쓰기 활동 지도안

활동주제 특별활동 전일제의 날
학습목표 다양한 글쓰기 경험을 통해 글쓰기에 대한 관심과 의욕을 가질 수 있다.
학습내용 - 1분 동시 외우기 대회
- 아름다운 글이 있는 책갈피 만들기
- 이어지는 이야기 만들기
지도시기 7 5 중점 지도 요소 지도교사 정영신
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 1~4/14

지도장소 운동장
준비물 교사용 자료 및 유의점에 안내됨
학생용 편안한 복장
과 정 활동 내용 자료 및 유의점
활동1 1분 동시 외우기 대회
간단하나 동시를 1분의 시간을 주고 외워게 하여 테스트 후 가장 잘 외운 아동에게 <활동2>의 책갈피를 만들 수 있는 기회를 준다.
51조 조편성, 짧은 동시 20편 정도, 초시계
활동2

아름다운 글이 있는 책갈피 만들기
예쁜 한지 종이 위에 동시집에서 자신이 맘에 드는 글귀를 찾아 붓펜으로 적고 꽃잎으로 장식한 후 코팅한다.

동시집,
코팅기,
꽃잎,
붓펜,

활동3 우리 학교를 제목으로 이어지는 이야기 만들기
큰 종이 위에 우리학교를 제목으로 여러 친구들과 함께 이어지는 글을 만들어 본다.

이동칠판,
전지,
매직

( 글쓰기 ) 부 활동 내용

 

활동주제 동시의 이해와 감상(1)
학습목표 동시의 특징을 이해하고 동시 표현 방법을 이해할 수 있다.
학습내용 - 동시의 특징
- 동시 짓기 연습
지도시기 9 9 중점 지도 요소 지도교사 정영신
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 1~2/2

지도장소 2-친절 교실
준비물 교사용 참고작품, 학습지
학생용 필기도구, 작품화일
과 정 활동 내용 자료 및 유의점
도입 외우고 있는 동시 한편을 발표 해보기
전개

동시란?
생활속의 아름다운 경험들을 언어로 갈고 다듬어 리듬을 실어 표현한 글
동시의 특징
- 대상에 대한 좋아하는 마음이 담겨있는 아름다운 글
- 동시에는 동시에만 쓰이는 아름다운 말이 있다
- 동시는 노래
동시 짓기 실습
- 생각이나 느낌나타내기
- 생각의 꼬리를 물기
- 도치법의 사용
- 시적 착상
- 비유법의 사용
ppt,
활동지,
참고작품
정리 활동지를 내용 발표하기
감상과 토론

평가 및 결과 동시의 특징을 알고 동시의 표현방법을 알고 적용할 수 있는가?
 
글쓰기부 활동지 2008년 월 일 요일 ( )학년 ( )
이름:
동시란?






동시의 특징








동시 짓기 실습
1.다음 주어진 날말에 대한 생각이나 느낌을 보기같이 문장으로 나타내어 보세요.


<보기> - 가만히 꽃을 보면 내 마음도 환하게 밝아온다.






* 바람-
* 푸른 하늘-
* 운동장-
* 어머니-


2. 다음 주어진 문장에 대한 생각이나 느낌을 보기와 같이 자세히 나타내어 보세요


<보기>이른 새벽에 함초롬히 이슬을 머금고 피어난 꽃망을 보았다.너의 아름다운 모습을 지난 밥 천사들이 내게 지켜주고 갔구나 너처럼 맑고 아름답게 자라고 싶다.








*조그만 축구공 하나가 떨어져 있는 것을 보았다.





* 내가 어른이 되면



3. 다음 주어진 문장을 도치법을 사용하여 나타내세요.
* 나뭇잎이 바람에 흔들립니다.
* 시냇물이 졸졸졸 흘려갑니다.
* 파도가 바위에 부딪쳐 하얗게 부서집니다
활동주제 동시의 이해와 감상(2)
학습목표 동시의 표현방법을 연습하여 동시 짓기를 할 수 있다.
학습내용 - 은유법의 적용
- 줄글을 동시로 바꾸는 연습/ 동시를 줄글로 바꾸는 연습
- ‘ 나무를 주제로 동시 짓기
지도시기 9 23 중점 지도 요소 지도교사 정영신
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 1~2 /2

지도장소 2-친절 교실
준비물 교사용 참고작품, 학습지
학생용 필기도구, 작품화일
과 정 활동 내용 자료 및 유의점
도입 아름다운 동시 감상하기
전개

비유법 사용 연습
- 직유법, 은유법,의인법
줄글을 동시로 다듬는 연습


동시를 줄글로 자세히 풀어서 나타내는 연습


나무를 주제로 자신의 동시 쓰기
ppt,
활동지,
참고작품
정리 발표와 감상 및 토론
평가 및 결과 동시의 표현방법을 적용하여 자신만의 동시를 지을 수 있는가?
글쓰기부 활동지 2008년 월 일 요일 ( )학년 ( )
이름:
1. 다음 말들을 보기와 같이 직유법을 사용하여 나타내여 봅시다.
<보기> 달리기를 잘 하는 나리나리는 선수처럼 달리기를 잘한다.
1) 흐르는 세월
2) 맑은 눈동자
3) 답답한 마음
2. 다음 말들을 보기와 같이 은유법을 사용하여 나타내여 봅시다.
<보기>1) 내 마음은 평화롭다내 마음은 호수처럼 평화롭다내 마음은 호수다
1) 소나기가 대문을 두드린다소나기가 손님처럼 대문을 두드린다.
2) 하늘은 푸르다 → →
3) 어머니의 사랑→ →
3.다음 문장들을 의인법으로 바꾸시오
1) 시냇물이 졸졸졸 흘러갑니다.
2) 꼿이 피었습니다.
3) 큰 바위가
4) 해가 서산으로 넘어갑니다.
4. 다음 보기의 줄글을 동시로 바꾸어 보세요
<보기> 책가방 속에는
나의 책가방 속에는 등불이 들어 있어요. 내가 걸어가야 할 삶의 길을 환히 밝혀주는 등불이 들어 있어요 나의 책가방 속에선 숨결 소리가 드려오 큰 위인들이 생각하던 숨결 소리가 들려요
(동시로 바꾸기, 뒷면을 활용하세요)



















활동주제 독서 감상문 쓰기의 실제(1)
학습목표 독서와 독서 감상문 쓰기의 중요성을 알 수 있다.
학습내용 - 좋은 독서 감상문을 쓰는 방법
- 감상문 쓰기의 실제
지도시기 10 7 중점 지도 요소 지도교사 정영신
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 1~2/2

지도장소 2-친절 교실
준비물 교사용 참고작품, 학습지
학생용 필기도구, 작품화일
과 정 활동 내용 자료 및 유의점
도입 책을 읽으면 좋은 점이 무엇일까요?
-즐거움, 교훈을 얻을 수 있다.소질과 적성을 계발할 수 있다, 공부를 잘 하게 한다.새로운 지식정보를 얻을수 있다.

전개

좋은 독서 감상문을 쓰는 방법
- 책을 일고 난뒤의 느낌이나 생각을 나타낸다.
- 자신의 생활 경험과 견주어 표현한다.
- 감동적인 부분 강조해서 나타낸다.
- 옳고 그른 것을 가려 쓴다.
- 책을 읽고 난 후의 생각 행동의 변화 마음속의 다짐을 나타낸다.
감상문 쓰기의 실제
- 느낌이나 생각의 변화 표현 연습
- 생활 경험과 견주어 표현하는 연습
-감상문의 제목 붙이는 연습
- 옳고 그른 것을 가려서 쓰기
- 이야기의 내용과 같이 호흡하여먼서 일고 있는 것이 나타나도록 글쓰기
독서감상문의 구성 방법

정리 자신이 감명 깊게 읽은 책 한권을 선택하여 독서감상문 써오는 과제 내기
평가 및 결과 독서 감상문 쓰기의 필요성을 알고 좋은 독서 감상문을 쓸 수 있는가?
독서 감상문의 짜임
순서 내용
글의 첫머리
가은데

나의 감상문을 점수를 매겨봅니다. 좋은 감상문이 되기위한 방법7가지)
1)
2)
3)
4)
5)
6)
7)



활동주제 1년 동안의 활동 정리하기
학습목표 글쓰기부에서 배운 내용을 정리하고 소감문을 쓸 수 있다.
학습내용 - 파일 정리
- 소감문 쓰고 발표하기
지도시기 11 8 중점 지도 요소 지도교사 정영신
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 1~2/2

지도장소 2-친절 교실
준비물 교사용 참고작품, 학습지
학생용 필기도구, 작품화일
과 정 활동 내용 자료 및 유의점
도입 1년 동안 배운 것 중 가장 기억에 남는 것 이야기 하기
전개

파일 정리하기
-파일 꾸미기
-작품 전시하기
-작품 감상하기






소감문 쓰기
-서로의 생각 나누기
- 자신의 활동 반성하기


정리 글쓰기를 더 잘하기 위해 우리가 해야 할 일
평가 및 결과 작품 파일이 성실하게 누가 철 되어 있는가?