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과학

요리부 세부 활동계획 및 지도안

활동주제 요리부 활동 안내
학습목표 요리의 가치를 알고 부서의 연간 활동 내용을 알 수 있다.
학습내용 - 부원 파악 및 대표 선정, 자기 소개
- 연간 활동 내용 및 준비물 안내
지도시기 513 중점 지도 요소 지도교사 김 상 희
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 1-2/2


지도장소 4-질서 교실
준비물 교사용 ppt
학생용 필기도구
과 정
(시간)
활동 내용 자료 및 유의점
도입
(5)
요리해 본 경험 발표하기




전개
(70)


자기소개하기 및 모둠 조직하기
학년 반 이름 발표하기
요리부에 지원한 이유 발표하기
학년이 골고루 섞이도록 모둠 조직하기


연간활동 계획 안내
요리할 메뉴 및 활동 방법 안내


활동시 유의점 안내
위생적인 실습이 되도록 한다.
모둠이 협동하여 실습한다.
기본 조리법을 응용하여 창의적인 실습이 되도록 한다.
조리 도구의 사용법을 충분히 숙지하여 안전한 실습을 한다.


조리 도구 안내
<조리도구>참고자료 참조


ppt



정리
(5)

요리부원으로써의 다짐 발표하기
평가 진지한 태도로 활동에 임하는가?
연간 활동 내용을 알고 있는가?

조리 도구

 

* 칼과 도마

우리나라 식칼의 모양은 대개 외날로 등과 날이 칼끝으로 가면서 완만한 곡선을 이루며 주로 육류와 생선, 채소를 썰고 자르는 데 쓰고 작은 칼은 창칼이라 하여 채소를 다듬거나 과일을 깎을 때 쓴다. 채칼은 무나 배 등을 채 썰 때 이용하는 칼로 무, 감자, 배 등의 껍질을 깎아서 밀어내면 채가 바로 밑으로 떨어지게 만들었다.

도마는 네모나고 두꺼운 나무투막 또는 널빤지로 아래에 낮은 발이 달려 있다. 굵은 나무를 옆으로 토막 내어 둥글게 만들기도 한다.

 

* 찬가위

여느 가위와 마찬가지로 두 개의 다리에 손가락을 넣어 식품을 자르거나 다듬을 때 쓴다. 떡가위는 인절미와 같은 떡을 자르는데 바느질가위보다 손잡이가 훨씬 크고 둥글다.

 

* 국자

국이나 죽 등 국물이 있는 음식을 뜨는 요구로 바닥이 우묵하게 패어 있고 긴 자루가 달렸다. 놋쇠나 무쇠, 나무로 만든다. 복자는 한 쪽에 부리가 달려 있어 기름이나 국물을 따를 때 쓰며, 석자는 철사로 잘게 그물처럼 엮어서 만든 국자 모양의 도구로 물에 삶거나 기름에 튀긴 것을 건질 때 쓴다.

 

* 주걱

둥글납작한 모양에 자루가 달려 있어 밥이나 음식을 그릇에 떠 담을 때 쓴다. 나무, , 놋쇠 등으로 만들며 크기는 용도에 따라 여러 가지이다.

 

* 깔때기

밑에 구멍이 뚫린 나팔 모양의 기구로 액체를 입이 좁은 병에 부을 때 쓴다.

 

* 강판

생강, 과실, 무 등을 갈 때에 쓰는 기구로 사기나 구리, 양은으로 만든다, 도기나 양은은 전면 바닥을 끌로 돌기를 깎아 세워서 날카롭게 만든다. 이 돌기의 크기에 따라 재료가 거칠게 또는 곱게 갈린다

 

* 냄비

무쇠, 알루미늄 표면에 에나멜을 칠한 법랑 제품이 많다.

에나멜에 금이 갈 경우 내부 금속이 부식돼서 인체에 해가 될 수 있으므로 떨어뜨리지 않도록 조심한다.

법랑 제품은 바닥 부분이 가장 잘 긁힌다. 가스레인지 철판 위에서 냄비를 이리저리 끌지 말고 식탁에 놓을 때도 철제보다 고무, 천 등 부드러운 소재의 받침대를 선택한다.

스테인리스강 냄비와 유리 냄비는 법랑 냄비보다 수명이 긴 편이다.스테인리스강 냄비는 내구성이 강하고 녹슬지 않기 때문에 사용법만 제대로 알면 영구적으로 사용할 수 있다. 그러나 두께가 얇아 타기 쉬우므로 다른 냄비를 사용할 때보다 불의 세기를 줄여야 한다.

스테인리스강 제품을 살 때는 바닥 중심 부분이 약간 오목하게 들어간 것이 좋다. 열을 가했을 때 오목한 부분이 팽창하면서 열이 고르게 전달된다.

유리 냄비는 잘 눌어붙지 않는 반면 오래 사용하면 광택이 사라지며 뿌옇게 변한다. 설거지 마지막에 뜨거운 물로 한 번 헹구고 마른 행주로 닦아 주면 광택을 오래 유지할 수 있다.

 

*프라이팬

웬만한 가정에서 2, 3개씩 갖고 있는 코팅 프라이팬은 무쇠, 알루미늄 위에 테플론을 여러 겹 입힌 것이다. 저렴한 제품은 3중 이하 코팅 처리를 한 것이고 좋은 프라이팬은 5중 이상 코팅이 돼 있다. 요즘 8중 코팅을 한 제품까지 나왔다.

코팅력을 오래 유지하려면 처음 샀을 때 물로 한 번 씻은 후 완전히 말린 다음 식용유를 얇게 발라 놓는다.

또 중간 불에서 2, 3분 예열한 후 음식 재료를 넣고 조리한다. 뜨겁게 달군 상태에서 물에 담그거나 씻으면 수명이 짧아지므로 식힌 후 세척한다.

 

*밥솥

요즘 나오는 압력솥과 전기밥솥은 압력 기능을 최대로 높여 단시간 내에 조리한다. 영양소 손실이 적기 때문에 밥뿐만 아니라 조림, 찜을 할 때도 요긴하게 쓰인다.

짧은 시간에 고열이 가해지기 때문에 물받이, 증기배출구, 손잡이 등 플라스틱 안전장치에 고장이 생기기 쉽다. 뚜껑을 닫았을 때 완전히 밀폐되는지를 살펴보고 부품 교체가 쉬운 제품을 고른다.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

활동주제 케잌 및 쿠키 장식하기
학습목표 쿠키 및 케잌등의 간식을 꾸며 시각적으로 아름답고 먹음직스럽게 꾸며 본다.
학습내용 - 주어진 재료로 먹음직스럽게 만들기

지도시기 520 중점 지도 요소 지도교사 김 상 희
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 1-2/2


지도장소 4-질서 교실
준비물 교사용 ppt
학생용 필기도구
과 정
(시간)
활동 내용 자료 및 유의점
도입
(5)
쿠키나 케잌을 만들어 본 경험 발표하기




전개
(70)


재료 소개하기
쿠키, 카스테라, 생크림, 과일, 초코시럽 등


요리방법 안내
1. 카스테라 사이에 생크림이나 잼을 바른다.
2. 카스테라 주변에 버터나이프로 생크림을 바른다.
3. 카스테라 위에 짤주머니로 장식을 한다.
4. 과일이나 과자가루를 올려 장식 한다.
5. 쿠키위에 초코펜이나 딸기펜으로 귀여운 그림을 그린다.
6. 젤리나 초코볼을 이용해서 꾸민다.


음식 만들기
멋진 장식으로 간식 꾸미기


시식하기



ppt





정리
(5)

뒷정리 및 차시예고
평가 조리도구 및 재료 준비는 되어있는가?
위생적으로 재료를 다루는가?
활동주제 끄레페 만들기
학습목표 다양한 속재료를 넣어 끄레페를 만들어 보자.
학습내용 - 칼 사용법 알기
- 끄레페 만들기
지도시기 527 중점 지도 요소 지도교사 김 상 희
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 1-2/2

지도장소 4-질서 교실
준비물 교사용 ppt
학생용 사과, 양파, 양배추, 핫케잌가루 등
과 정
(시간)
활동 내용 자료 및 유의점
도입
(5)
칼 사용법 알기
<칼 사용법>참고자료 참조



전개
(70)


재료 소개하기
핫케잌 1, 계란 1, ,사과채, 오이채, 양파채, 양상추채, 슬라이스햄 채, 머스터드 소스, 케찹


요리방법 안내
1. 팬에 기름을 두른뒤 키친 타올로 한번 닦아 낸다.
2. 작은 국자로 한국자를 넣어 될 수 있으면 얇게 부쳐 낸다.(불은 중불에서 약불 조정)
3. 앞뒤로 노릇하게 구워 낸다.
4. 소는 모두 채로 썰어 준다.
5. 한김 나간 핫케잌을 머스터드를 발라 준뒤 야채랑 햄, 사과를 조금씩 넣고 말아 준다.
6. 모두 말아 놓은 것을 어슷 썰어 준다.
7. 취향대로 케찹을 올려 준다.


음식 만들기
위생적인 실습이 되도록 한다.
모둠이 협동하여 실습한다.
기본 조리법을 응용하여 창의적인 실습이 되도록 한다.
조리 도구의 사용법을 충분히 숙지하여 안전한 실습을 한다.


시식하기



ppt



정리
(5)

뒷정리 및 차시예고
평가 진지한 태도로 활동에 임하는가?
위생적으로 재료를 다루는가?

<칼 사용법>

 

깍둑썰기

깍두기에 이용되는 썰기방법. 무를 막대모양으로 썬 뒤 가로, 세로, 두께가 같은 크기의 정육면체가 되도록 썬다.

 

막대썰기

초절임, 피클 등의 재료를 썰 때 주로 쓴다. 길이로 토막 낸 뒤 두께를 정해 사각형으로 썰어 일정 크기의 막대모양으로 썬다.

 

나박썰기

나박김치에 들어가는 무를 썰 때 쓴다. 가로, 세로 크기가 같도록 정사각형으로 썬 다음 얇게 일정한 두께로 썬다.

 

납작썰기

납작한 직사각형으로 모양을 내는 납작썰기는 주로 조림이나 볶음요리용 채소에 응용한다.

 

통썰기

호박, 오이 등을 썰 때 주로 사용되는 통썰기는 동그란 모양을 그대로 살려 일정한 두께로 써는 것이 포인트.

 

눈썹썰기

반달썰기의 응용으로 호박이나 오이 같이 씨 있는 채소를 썰 때 씨 있는 부분을 약간 더 잘라준다.

 

은행잎썰기

우선 반달썰기를 한 뒤 다시 2~3등분하여 썬다. 찜이나 조림 등의 요리에 주로 쓴다.

 

편썰기

마늘의 향만 살짝 가미하는 요리에 마늘을 썰어넣을 때 다지는 대신 주로 편썰기를 한다. 철판요리에 곁들일 때도 안성맞춤.

 

돌려썰기

호박, 오이의 경우 씨를 제외한 부분을 이용할 때 자주 쓰인다. 돌려깍기를 하면 가는 채썰기가 쉬워진다.

 

 

 

 

 

 

 

활동주제 유부초밥 만들기
학습목표 유부를 이용한 초밥을 만들 수 있다.
학습내용 배합초의 비율을 알고 초밥 만들기
지도시기 610 중점 지도 요소 지도교사 김 상 희
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 1-2/2

지도장소 4-질서 교실
준비물 교사용 ppt
학생용 유부, , 각종 야채
과 정
(시간)
활동 내용 자료 및 유의점
도입
(5)
초밥의 종류 알아보기


전개
(70)
재료 점검하기
유부5, 조림장(멸치장국 1, 설탕 2큰술, 간장 2큰술), 당근 1/2, 연근 1/2, 초밥(2, 2, 식초 3큰술, 설탕 2큰술, 소금 2작은술), 설탕 1큰술, 식초 1큰술, 표고버섯 2, 검정깨 1작은술.


요리방법 안내
1. 유부를 방망이로 가볍게 민 후 뜨거운 물을 부어 기름기를 빼고 다시 물기를 짠다.냄비에 유부와 멸치장국, 설탕, 간장을 넣고 조린다.
2. 당근은 채썰어 물, 설탕, 소금을 넣고 잠시 끓여 어느 정도 익으면 다진다.
3. 연근은 얇게 채썰어 끓는 물에 데쳐낸 후 식초물에 담구었다가 다진다.
표고도 채썰어 간장, 설탕에 조린다.
4. 밥을 되직하게 지어 배합초를 넣어 섞은 후 다시 당근, 연근, 표고, 깨를 넣고 섞어서 유부 안에 채워 넣는다.


음식만들기
위생적인 실습이 되도록 한다.
모둠이 협동하여 실습한다.
기본 조리법을 응용하여 창의적인 실습이 되도록 한다.
조리 도구의 사용법을 충분히 숙지하여 안전한 실습을 한다.


시식하기


ppt



정리
(5)

뒷정리 및 차시예고
평가 진지한 태도로 활동에 임하는가?
배합초의 비율을 알고 있는가?
활동주제 BLT샌드위치 만들기
학습목표 간단한 재료를 사용하여 샌드위치를 만들 수 있다.
학습내용 속재료 준비하기
샌드위치 만들기
지도시기 624 중점 지도 요소 지도교사 김 상 희
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 1-2/2

지도장소 4-질서 교실
준비물 교사용 ppt
학생용 베이컨, 양상추, 토마토, 식빵, 마요네즈
과 정
(시간)
활동 내용 자료 및 유의점
도입
(5)
샌드위치의 종류 알아보기




전개
(70)
재료 점검하기
식빵 4, 버터 1큰술, 허니머스터드(마요네즈 3큰술, 머스터드 1큰술, 1작은술), 양상추 1~2, 베이컨 8, 토마토 빨갛게 익은 것 2


요리방법 안내
1.양면에 버터를 바른 식빵을 노릇노릇하게 토스트한다. 팬에 지지거나 오븐에 구워도 된다.
2.허니머스터드 재료를 섞는다.
3.양상추는 식빵 크기로 뜯어서 물에 헹군 뒤 마른 면보자기에 싸서 꾹 눌러 물기를 걷어낸다. 샌드위치에 알맞게 납작하게 만들어진다.
4.베이컨은 팬을 달궈 노릇노릇하게 굽고 종이타월 위에 얹어 놓는다. 기름기가 어느 정도 가시면 다시 종이타월을 덮어서 꾹 눌러 기름기를 완전히 걷는다.
5.토마토는 씻어서 꼭지를 떼고 아래 위를 약간씩 잘라낸 다음 5mm 두께로 썬다.
6.식빵 한 면에 허니머스터드소스를 바르고 양상추, 베이컨, 토마토 순으로 얹고 다른 식빵 한 면에 다시 소스를 발라서 마주 덮는다.


음식만들기
위생적인 실습이 되도록 한다.
모둠이 협동하여 실습한다.
기본 조리법을 응용하여 창의적인 실습이 되도록 한다.
조리 도구의 사용법을 충분히 숙지하여 안전한 실습을 한다.


시식하기


ppt



정리
(5)

뒷정리 및 차시예고
평가 진지한 태도로 활동에 임하는가?
재료의 특성을 알고 맛있게 요리하는가?
활동주제 과일 이용한 음식 만들기
학습목표 여름철 과일을 이용하여 화채를 만들 수 있다.
학습내용 여름철 과일의 종류 알아보기
과일을 이용한 화채 만들기
지도시기 75 중점 지도 요소 지도교사 김 상 희
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 1-2/2

지도장소 4-질서 교실
준비물 교사용 ppt
학생용 수박, 참외, 복숭화, 사이다,
과 정
(시간)
활동 내용 자료 및 유의점
도입
(5)
요리해 본 경험 발표하기




전개
(70)


재료 점검하기
탄산음료(사이다.밀키스.환타. 등등), 수박반통. 숟가락, 빙수떡, 여러과일


요리방법 안내
1. 수박을 반으로 자른다.
2. 숟가락이나 작은 커피스푼으로 수박을 둥그렇게 판다.
3. 수박안을 깨끗히 비웠으면 그 안에 탄산음료를 넣는다.
4. 아까 수박안을 파았던. 수박들을 빈수박 안에 넣는다.
5. 빙수떡과 여러과일을 골고루 넣는다.
6. 숟가락을 들고 맛있게 먹는다.


음식만들기
위생적인 실습이 되도록 한다.
모둠이 협동하여 실습한다.
기본 조리법을 응용하여 창의적인 실습이 되도록 한다.
조리 도구의 사용법을 충분히 숙지하여 안전한 실습을 한다.


시식하기


ppt



정리
(5)

뒷정리 및 차시예고
평가 진지한 태도로 활동에 임하는가?
과일별 손질 방법을 알고 요리하는가?
활동주제 궁중 떡볶이 만들기
학습목표 일반 떡볶이와 궁중 떡볶이의 차이점을 알고 음식을 만들어 보자.
학습내용 - 궁중 떡볶이의 특징 알아보기
- 다양한 재료를 넣어 떡볶이 만들기
지도시기 99 중점 지도 요소 지도교사 김 상 희
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 1-2/2

지도장소 4-질서 교실
준비물 교사용 ppt
학생용 파프리카,당근,양파,가래떡,간장,설탕,식용유
과 정
(시간)
활동 내용 자료 및 유의점
도입
(5)
일반 떡볶이와 궁중 떡볶이의 차이점 알아보기




전개
(70)


재료 점검하기
가래떡1줄기, 쇠고기50g, 표고버섯2, 당근50g, 오이1/4, 양파1/4, 식용유2큰술, 양념장 (간장4큰술, 설탕1큰술, 다진파2큰술, 다진 마늘1큰술, 깨소금1작은술, 맛술2큰술, 참기름1큰술, 후춧가루1/2작은술)
요리방법 안내
1. 가래떡은 4cm 길이로 썰어 길이로 4등분 하여 끓는 물에 소금 넣고 데친다.
2. 데친 떡은 찬물로 씻고 참기름을 발라놓는다.
3. 쇠고기는 채 썰고, 오이, 양파도 채 썬다.
4. 표고버섯은 불린 후 밑둥을 제거하고 채 썬다.
5. 쇠고기와 버섯은 간장, 설탕, 참기름, 후춧가루, 깨소금으로 간한다.
6. 간장, 설탕, 다진파, 다진마늘, 깨소금, 맛술, 참기름, 후춧가루를 섞어 양념장을 만든다.
7. 후라이팬에 기름을 두르고 양파를 볶다가 쇠고기, 표고, , 당근, 오이를 순서 대로 볶는다.
8. 볶던 재료에 양념장을 넣고 모든 재료가 익도록 볶는다.
9. 재료에 간이 들지 않으면 소금으로 간을 마무리 한다
음식만들기
위생적인 실습이 되도록 한다.
모둠이 협동하여 실습한다.
기본 조리법을 응용하여 창의적인 실습이 되도록 한다.
조리 도구의 사용법을 충분히 숙지하여 안전한 실습을 한다.


ppt



정리
(5)

뒷정리 및 차시예고
평가 진지한 태도로 활동에 임하는가?
다양한 재료로 맛있게 요리하는가?

 

활동
주제
부침개 만들기
학습목표 부침개 만들때의 유의점 알고 다양한 재료를 넣어 부침개를 만들어 보자.
학습내용 재료 및 조리 방법 알기
조리시 유의할 점 알고 요리하기
지도시기 923 중점 지도 요소 지도교사 김 상 희
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 1-2/2

지도장소 4-질서 교실
준비물 교사용 ppt
학생용 밀가루(부침가루),식용유,김치,물오징어,쪽파,조개 등
과 정
(시간)
활동 내용 자료 및 유의점
도입
(5)
요리해 본 경험 발표하기




전개
(70)
재료 점검하기
밀가루(부침가루),식용유,김치,물오징어,쪽파,조개 등
요리방법 안내
1.김치를 송송( 김치라는게 확실히 보이도록) 썬다.
2.부침가루를 물에 개어준다.---->숟가락으로 떠봤을 때 죽처럼 뚝뚝 떨어지는 정도.(밀가루로 하실때에는 소금을 약간 뿌려서 기본간을 맞춰야 함)
3.송송썰어논 김치를 밀가루 푼 반죽에 넣고 주걱으로 섞어준다.
(김치가 맛있게 익었다면 김치국물을 국자로 한국자 떠서 넣어도 됨)
4.후라이팬을 올리고 불을 켠 다음 후라이팬이 약간 따뜻해질 때까지 기다린다.(그래야 잘 뒤집어지고 후라이팬에 들러붙지 않음)
5.따뜻해졌다싶으면 식용유를 한바퀴 빙둘러 쳐준다.
6.국자로 반죽을 두번쯤 후라이팬에 놓고 넓게넓게 펴줍니다
7.너무 빨리 뒤집지 마시고 중간 불에서 2~3분 익힌 다음 김치가 안찢어지게 뒤집는다.
음식만들기
위생적인 실습이 되도록 한다.
모둠이 협동하여 실습한다.
기본 조리법을 응용하여 창의적인 실습이 되도록 한다.
조리 도구의 사용법을 충분히 숙지하여 안전한 실습을 한다.


ppt



정리
(5)

뒷정리 및 차시예고
평가 진지한 태도로 활동에 임하는가?
연간 활동 내용을 알고 있는가?
활동주제 카레 만들기
학습목표 카레의 영양 가치를 알고 조리순서에 따라 만들어 보자.
학습내용 카레의 영양 및 종류 알기
조리시 유의할 점 알고 요리하기
지도시기 107 중점 지도 요소 지도교사 김 상 희
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 1-2/2

지도장소 4-질서 교실
준비물 교사용 ppt
학생용 당근,양파,감자,카레가루,돼지고기,식용유
과 정
(시간)
활동 내용 자료 및 유의점
도입
(5)
카레의 영양 가치 알아보기
<카레의 효능>참고자료 참조



전개
(70)


재료 점검하기
양파 감자 당근 카레가루 돼지고기
요리방법 안내
1. 양파와 감자 당근을 같은 크기로 작게 깍뚝썰기를 해둔다.
2, 돼지고기는 반쯤 익을 정도로 삶아두고(삶은 국물은 버리지말것!)
3. 돼지고기를 작게 썰어준 다음. 1번의 재료와 함께 2번의 국물에 넣어 감자가 익을 정도로 삶아준다.
4. 감자가 익었다 싶으면 카레가루를 물에 잘 풀어 걸죽해질 정도로 끓여서 완성한다.
음식만들기
위생적인 실습이 되도록 한다.
모둠이 협동하여 실습한다.
기본 조리법을 응용하여 창의적인 실습이 되도록 한다.
조리 도구의 사용법을 충분히 숙지하여 안전한 실습을 한다.


ppt



정리
(5)

뒷정리 및 차시예고
평가 카레의 영양적 가치를 알고 맛있게 요리하는가?
연간 활동 내용을 알고 있는가?

<카레의 효능>

 

카레는 혈액의 지방질을 산화시켜 성인병을 발생시키는 활성 산소를 없애는 데 탁월하다. 카레에 들어 있는 크로프, 터머릭, 코리앤더 등의 성분은 마늘이나 생강처럼 강력한 산화 작용을 하기 때문. 당근이나 감자 같이 혈액을 깨끗하게 하는 다른 야채들을 듬뿍 넣고 카레라이스를 만들어 먹으면 효과가 더 좋다.

카레는 향신료에 들어 있는 자극 성분, 특히 매운 맛 성분에 의해 식욕을크게 증진시킨다. 카레 가루는 커민, 터메릭, 코리앤더 등 10가지가 넘는강한 향신료로 구성돼 있다. 이 성분은 위장을 튼튼하게 해주며 항산화와항암 효과가 있다.

한 연구에 따르면 카레 향료에 함유된 물질이 몸 속 종양이 자라도록 돕는단백질을 억제하는 것으로 나타났다. 이는 카레 원료인 인도산 생강과 식물 강황의 색소성분인 쿠르쿠민의 작용 때문인 것으로 밝혀졌다. 이 물질은 상처 치료를 돕고 알츠하이머병과 다발성 경화증 치료에 도움을 주는것으로 추정되고 있다.

카레에는 고추를 비롯한 여러 가지 향신료가 들어 있다. 고추의 매운맛 성분인 캅사이신(capsaicin)은 지방 분해를 촉진시키고 갈색 지방세포의 에너지 생성을 활성화한다. 고추 이외에 후추, 생강, 마늘 등의 향신료에도 캅사이신과 유사한 효능이 있어 이들이 상승적으로 작용하기 때문에 카레를 먹으면 체열 생성량이 현저히 많아진다.

일본 쿄토대학의 모리타니 도시오 교수는 건강한 성인(대학생) 남자 14명과 초등학생 남자 어린이 13명에게 카레 라이스(고당질+향신료식), 카레에서 향신료를 뺀 위장 카레 라이스(고당질식), 버터를 많이 사용해서 만든 달걀 스크램블과 햄버거로 구성한 식사(고지방식) 세 종류를 먹이고서 식후의 에너지 생성량, 자율신경 활동을 측정하였다. 그 결과 카레 라이스를 먹은 쪽이 고지방식을 먹은 쪽에 비해 열 생성량이 많았다. 특히 성인의 경우에는 식후 열 생성량이 69%나 많았으며, 초등학생의 경우도 식후 열 생성량이 30%나 더 되었다. 또 자율신경 활동도 카레 라이스를 먹은 쪽이 고지방식을 먹은 쪽보다 훨씬 활성화되어 있었다. 이밖에도 카레 라이스는 다른 실험식들에 비하여 쉽게 포만감을 느끼게 하고, 오래 지속시키는 효과가 있었다.

밥에 카레 소스를 얹은 카레 라이스는 고당질식인 동시에 향신료를 풍부하게 섭취할 수 있는 메뉴다. 카레 라이스소스를 만들 때는 보통 양파, 감자, 당근 등의 채소를 충분히 넣고, 고기나 생선도 마음대로 넣을 수 있다. 따라서 식후 열 생성을 높여 지방의 축적을 억제하기 때문에 비만 예방에 효과적이다.

비만은 치료보다 예방이 중요하다. 그렇기 위해서는 비만에 대한 정확한 정보가 필요하다. 쌀과 보리 등 곡식을 주식으로 하고 된장과 두부, 생선, 채소를 많이 먹는 시대로 바뀌었다. 그러니 생활 습관에서 유발되는 모든 질병의 시발점이라고도 할 수 있는 비만을 예방하기 위해 올바른 식생활을 선택하는 데 힘써야만 할 것이다.

*카레분의 향신료들이 하는 네 가지 작용

카레분을 구성하는 스파이스가 식품으로서 갖는 기본적이며 중요한 작용이 4가지 있다.

첫째, 향기를 부여한다. 향기는 식품의 맛을 좌우하는 첫번째 조건인 만큼 좋은 향은 우리의 식욕을 증진시켜 준다. 시너먼, 너트메그, 펜넬, 커민, 카더멈 등이 강한 향을 낸다. 둘째, 맛을 나타내는 작용이 있다. 스파이스를 사용하면 요리에 달콤한 맛, 씁쓸한 맛, 아린 맛 등을 느끼게 한다. 그 중 매운맛은 가장 강하게 느껴지며 카레 맛에 중요한 역할을 한다. 후추의 피페린류, 고추의 캡사이신류, 생간의 진저롤,과 쇼가올 등 성분이 매운맛의 주역을 담당한다. 세 번째는 착색작용이다. 터메릭의 커르커민은 황색으로, 고초의 캅산틴, β-카로틴, 은 적색으로 요리를 먹음직스럽게 꾸며준다. 마지막으로 향신료는 요리 소재인 고기나 생선의 누린내, 비린내를 없애고 다른 좋지않은 냄새를 마스킹 하는 작용을 한다. 클로브, 로렐, 코리앤더, 마늘 등은 이 작용이 강하다.

그러나 향신료의 기능이 이상의 4가지에 그치는 것은 아니다. 향신료의 정유 성분이 갖는 항산화작용은 오래 전부터 주목을 받고 있었다. 서양 사람들이 후추를 찾아 새로운 세계를 탐색하고 전쟁까지 불사한 것은 그들이 후추를 고기의 산화방지에 유효함을 알았기 때문이다. 식품 가공 기술이 미약했던 당시로서 후추의 산화방지력은 그만큼 중요했다. 후추 외에도 클로브, 시너먼, 로즈메리, 올스파이스 등은 산화방지력이 매우 강하다.

카레는 식욕증진에도 큰 효과를 나타낸다. 향신료에 들어있는 자극성분, 특히 매운 맛 성분은 우리 소화기의 점막을 자극하여 중추신경의 작용을 활발하게 하고, 여기에 따라 소화기관에 들어오는 혈액량이 많아져 이것이 소화액의 분비를 증대시킨다. 동시에 장의 연동운동이 촉진되어 영양분의 흡수력도 높아지게 된다.

우리가 매운 카레를 먹으면 땀을 흘리면서도 상쾌함을 느끼는 것은 매운 것에 의해 피부 표면의 온도가 일시적으로 높아져 땀을 흘리게 되었다가 땀이 증발되면서 몸 안의 열이 피부로부터 발산되어 피부 표면 온도가 차츰 떨어지기 때문이다. 그리하여 마침내는 카레를 먹기 전보다도 피부 표면 온도가 낮아져 우리는 상쾌함을 느끼는 것이다. 최근의 연구에 의하면, 터메릭의 색소 성분인 커르커민(curcumin)이 암세포의 증식을 억제하는 효과를 갖는다는 것이 발표되고 있다. 또 사람의 노화에 관계되는 활성산소를 제거하는 작용이 클로브를 비롯한 대부분의 카레 원료에 있다고 인정받고 있다. 여기에 대해서는 좀더 연구가 필요하겠지만 커메릭을 20%정도 배합하여 만들고 있는 카레는, 음식에 좋은 향미를 부여하고 식욕을 증진시킬 뿐만 아니라, 산화와 미생물의 번식을 억제하여 식품의 안전성을 높이는 동시에 화성산소의 제거효과와 항암효과까지도 기대할 수 있게 되었다.

 

*카레분에 주로 사용되는 스파이스와 그 특징

1.커민(cumin) 별명은 마근(馬芹). 차조기에 단맛을 가미한 듯한 강한 향기와 약간의 매운맛과 쓴맛이 있다. 고대 그리스에서는 식욕의 상징으로 선호되었던 건위효과가 높은 스파이스다.

2.터메릭(turmeric) 별명은 강황(薑黃) 또는 심황. 흙내음이 섞인 생강 비슷한 향기가 있으며 카레분을 노란색으로 착색시킨다.

3.코리앤더(coriander) 레몬과 세이지(샐비어의 잎)를 합친 것 같은 달콤한 향기와 상쾌하고 부드러운 맛을 갖는다.

4.페뉴그리크(fenugreek) 메이플 시럽 비슷한 달고 무거운 향이 있으며 씁쓰레한 맛이 있다. 가볍게 볶으면 향이 강해진다.

5.펜넬(fennel) 회향(茴香)이라고도 한다. 상쾌하고 달콤하며 나프탈렌 비슷한 향이 있다.

6.진저(ginger) 생강을 건조한 것이다. 청량감 있는 향기에 상큼하고 자극적인 매운맛이 있다.

7.너트메그(nutmeg) 별명은 육두구(肉豆寇). 이국적이며 자극적인 달콤한 향과 부드러운 쓴맛이 있다.

8.시너먼(cinnamon) 계피(桂皮)를 말한다. 약간의 매운맛과 단맛이 감도는 청량감과 자극성이 있는 풍미가 특색 있다. 향미의 주성분은 정유 성분의 55~75%를 차지하는 시머믹알데히드와 4~10%의 오이게놀이다.

9.후추(pepper) 톡 쏘는 매운맛과 상큼한 감귤계의 향이 있다. 열매를 처리, 가공하는 방법에 따라 흑후추와 백후추로 구분된다.

10.고추(red pepper) 구수하면서도 강한 매운맛을 가지며, 붉은색으로 착색하는 작용이 있다.

11.클로브(clove) 우리 이름은 정향(丁香). 중국에서는 백리향(百里香)이라고도 부른다. 이름 그대로 자극적이며 상쾌한 향이 몹시 강하다. 달콤한 바닐라의 향미도 느낄 수 있다. 향미의 주성분은 정유 성분의 90% 전후를 차지하는 오이게놀이다.

12.카더멈(cardamom) 별명은 소두구(小豆寇). 나프탈렌 비슷한 청량감이 있는 향기를 갖는다. 자극서 있는 약간 씁쓰레한 맛이 있다.

13.로렐(laurel) 월계수 잎(Bay leaves)을 말한다. 고기의 누린내, 생선 비린내를 없애는 효과가 있고 상쾌한 향과 약간의 쓴맛이 잇다.

14.이 밖에도 마늘(garlic), 올스파이스(allspice), 로즈메리(rosemary), 타임(thyme) 등 여러 향신료가 이용되는데, 카레분은 위에 든 천연 향신료와 기타 허브(herb, 약초)의 건조품까지를 각자의 독특한 처방에 따라 혼합 향신료인 것이다.

 

 

활동주제 마른 반찬 만들기
학습목표 마른 반찬의 종류를 알아보고 한 가지 반찬을 만들어 보자
학습내용 - 마른 반찬의 종류 알기
- 마른 반찬 만들어 보기
지도시기 513 중점 지도 요소 지도교사 김 상 희
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 1-2/2


지도장소 4-질서 교실
준비물 교사용 ppt
학생용 필기도구
과 정
(시간)
활동 내용 자료 및 유의점
도입
(5)
마른 반찬의 종류 알아보기




전개
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멸치볶음
재료:잔멸치 1, 당근 1/2, 풋고추 4, 식용유 4큰술
양념 깨소금 2큰술, 간장 1큰술, 설탕 약간, 청주 약간
1. 잔 멸치는 채에 담아 살살 흔들어 잔부스러기 없이 손질한다.
2. 당근은 껍질을 벗겨 4cm길이로 가늘게 채썬다.
3. 풋고추는 반으로 갈라 안을 긁어내고 4cm길이로 채썬다.
4. 팬을 뜨겁게 달군 후 잔멸치, 당근, 풋고추 순으로 넣어 센불에 볶는다.
5. 간장, 설탕, 청주를 섞어 만든 조림장을 조림장을 넣어 간을 맞춘다.
6. 간이 배면 통깨를 솔솔 뿌려 맛을 내고 불에서 내린다.
콩조림
재료:강낭콩100g, 1, 간장3큰술, 맛술2큰술, 설탕1큰술, 물엿1큰술, 참기름1/3작은술, 통깨1/3작은술
1. 콩은 미지근한 물에 5시간 정도 담가 놓는다.
2. 냄비에 물을 붓고 물이 끓어오르면 콩을 삶는다.
3. 콩이 반 정도 익을 때까지 삶는다.
4. , 간장, 맛술, 설탕, 물엿을 섞어 조림장을 만든다.
5. 콩에 양념장을 넣고 센불에서 뒤적거리면서 조린다.
6. 국물이 졸고 윤기가 나면 불을 끄고 참기름, 통깨를 넣는다.





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정리
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