본문 바로가기

프로그램

․이야기를 듣고 다양하게 표현하기 수업지도안

학습 주제 이야기를 듣고 다양하게 표현하기 교과서 말하기듣기 (8284) 차 시 2/6
(40)
학습 목표 이야기를 듣고 내 생각이나 느낌을 다양한 방법으로 표현해 볼 수 있다.
학습의 주안점 이야기를 듣고, 떠오르는 장면을 다양한 방법으로 표현해 봄으로써 생각이 잘 드러나게 말하는 학습 활동을 통하여 언어 사용 능력을 신장시키고자 .
수업전략 학습 모형 이야기식 독서토론 학습 모형 관련 이야기 훌륭한 꼴찌
학습 활동 이야기 듣기, 브레인스토밍, 토론활동, 떠오르는 장면 표현하기
집단 조직 전체 학습 개별 학습 전체 학습 소집단 학습전체 학습
자료
활용
일반 녹음 자료, 녹음기, 학습지, 신호등카드, 판정판, 생각쪽지, 색연필, 싸인펜, 역할 소품, 평가 자료등
ICT 파워포인트 자료, 프로젝션TV, 플래쉬
단 계 학 습
과 정
교수학습 활동 시간 자료(󰋫) 및 유의점(*)
교사 도움활동 학생 학습활동






문제발견하기



분위기
조성


학습동기
유발


학습문제
파악




학습문제
제시


󰁵 마음 열기
반가 부르기로 학습분위기를 조성한다.
󰁵 동기 유발 자료 제시
어떤 내용인지 생각하면서 자료 화면을 감상한다.
󰁵 학습활동 예상하기
그림을 보고 펼쳐질 이야기가 어떤 것일지 생각하여 볼까요?
󰁵 학습문제 확인
오늘 우리가 학습할 내용무엇인지 말하여 봅시다.


가벼운 율동을 하며 반가를 부르고 학습할 자세를 갖는다.
자기의 생각이 잘 드러나게 느낀점 및 경험을 자유롭게 발표한다.


예상하여 발표하기
그림 내용을 보고 학습할 내용을 잠시 생각하여 자유스럽게 발표한다.
공부 할 문제 확인
공부할 문제를 확인한다.


5


*자신의 경험을 살려 자유로운 분위기에서 말 할 수 있도록 한다.










󰋫파워포인트


이야기를 듣고 내 생각이나 느낌을 다양한
방법으로 나타내어 봅시다.



토론 전 준비
활동
공부할
순서알기










이야기
듣기
󰁵 학습활동 안내하기
학습할 내용이 무엇인지 알려준다.

학습 활동 확인하기
학습활동 내용에 대하여 알아 둔다.






2


󰋫파워포인트


*직관적 사고를 유도하는 발문을 한다.


󰋫인터넷자료
󰋫녹음자료

(활동1) 훌륭한 꼴찌이야기 듣기(브레인스토밍 놀이)
(활동2) 토론하기
(활동3) 다양한 방법으로 표현하기



󰁵 학습 활동 하기
(활동1) 훌륭한 꼴찌이야기 들려주기
운동회하면 생각나는 것 생각쪽지에 쓰기
훌륭한 꼴찌이야기
듣기
생각나는대로 생각쪽지에 자유롭게 각자 쓴다
단 계 학 습
과 정
교수학습 활동 시간 자료(󰋫) 및 유의점(*)
교사 도움활동 학생 학습활동


토론 전 준비
활동






토론 전개














토론 후 활동




일반화


















정리


내용
알아보기










토론하기






자신의 의견 발표하기




표현하기


















학습내용정리








평가 활동




과제 안내




생각쪽지 발표하고 칠판에 붙이기
훌륭한 꼴찌를 듣고 내용 파악하게 하기
검정말이 한 행동은 아주 훌륭하고 칭찬받을 행동이지만 또 다른 방법은 없었을까?


(활동2) 토론하기




찬성, 반대 의견을 신호등 카드로 입장 밝히기(1차 통계)


자신의 생각 발표하기
자기의 의견을 신호등 카드로 다시 한 번 밝히기 (2차 통계)
토론 결과 판정하기


(활동3) 생각이나 느낌이 잘 드러나게 표현하기
이야기속의 인물이 한 일에 대한 나의 생각이나 느낌을 다양한 방법으로 표현하여 발표하여 볼까요?
















󰁵 발표 활동후 생각이나 느낌 말하기
발표활동을 통해 어떤 생각이나 느낌이 들었는지 말해 볼까요?


󰁵 학습내용 정리하기
이야기를 들을 때에는 어떻게 해야 할까요?


󰁵 자기 평가 및 상호 평가
나는 떠오르는 장면을 다양하게 표현 할 때 잘 하였는가 평가하기


󰁵 과제 제시
자기가 좋아하는 이야기를 친구들에게 들려주기로 하겠습니다.






쓴 글을 발표하며 긍정적인 말과 부정적인 말로 나뉘어 칠판에 붙인다.
그림을 보며 주의 깊게 내용 파악하기
그럼 우리 토론해봐요.




토론 노래 부르며 준비하기




자신의 의견 정하기
잘 생각해보고 자신의 의견을 정한다
주장에 대한 이유와 함께 자신의 생각을 발표하기
자기 입장 굳히기 (우리반 의견 정하기)


자신의 생각이나 느낌을 다양한 방법으로 표현하기
모둠별 선택활동을 할 수 있도록 자리를 정리하여 모둠을 만들어 놓는다.
















생각이나 느낌 발표하기
가장 창의적이었던 표현 활동이나 자신의 활동에 대한 생각이나 느낌을 정리하여 발표한다.


오늘 배운 내용 확인하기
이야기속의 인물이 생각이나 느낌을 생각하며 듣는다.


학습활동 평가하기
자신들의 생각과 느낌을 솔직하게 평가한다.


과제 확인하기
남의 말을 듣는 자신의 태도에 대해서 조사 해온다.


5






















16












4










3








3










2



󰋫인터넷자료
󰋫녹음자료






*분석적 사고를 유도하는 발문을 한다.




*말할 내용을 예습 과제로 내주어 미리 생각해 보게 한다.


*자기가 표현하고자 하는 내용을 확실하게 이해한다.


*장면이나 표정을 재미있고 실감나게 표현하게 한다.


󰋫학습지
󰋫역할극 소품


*학습목표를 다시한번 상기시키며 학생들의 학습목표 도달을 돕는 시간이 되게 한다.
*활동한 내용에 대한 자기 평가 및 모둠별 상호평가를 한다.


󰋫판서 자료

단계 3차 공개수업 분석 4(2학기) 공개수업 환류 방안
지도계획 꾸준한 독서 분위기를 형성하고 이야기 자료를 활용한 다양한 아이디어생성으로 창의적인 아이디어 생성을 최대화하여 수업 효과를 극대화할 수 있도록 계획함. 학습활동 방법의 안내도 문제파악 단계에 포함시키고, 파악한 내용을 발표할 때 모둠별 토의 과정을 거쳐 모둠의 해당 번호 어린이가 발표하도록 함.
수업
모형
다양하고 창의적인 언어 표현 활동이 활발하 게 일어날 수 있도록 확산적 사고와 발문이 이루어지게 수업 설계를 계획함. 토론활동을 포함한 표현활동을 이야기식 독서토의학습모형을 적용하여 수준별 자료를 제공함.
수업
전략
학습목표를 도달하는데 활동중심의 적절한 자료를 투입하여 밀도 높은 수업 전개와 학생들의 학습에 극대화를 꾀하기 위한 수업설계의 연구가 필요함 느낌 학생 중심의 수업과 적절한 교사의 개입이 이루어진 수업으로 학생들의 언어표현능력을 기를 수 있는 활동을 강화함. 또한 학생의 사고나 반응을 활발하게 유도할 수 있는 발문을 중심으로 수업을 전개함.
학생
활동
발표 내용에 대한 활발한 사고와 집요한 질문으로 활발히 자신의 생각을 꺼내고 근거 자료를 제시하는 활동이 돋보임. 모둠 활동이 활발하고 발표력이 좋음. 학생들이 즐거움 속에 생각하고 활동을 전개할 수 있도록 노력하며 그렇게 하기 위해서는 보다 단계마다 학생들의 생각을 예상하는 수업자의 노력이 요구됨
교사
활동
학생들에게 경험과 생활에서 동기유발을 제공하여 활발하게 활동하고 발표할 수 있는 기회의 제공이 요구되는바, 시간이 촉박하다 보니 다양한 교사활동의 꺼리 제공이 부족함과 학생들의 반성의 성찰 등이 아쉬움으로 남음 긍정적 강화 피드백으로 학생들의 학습 동기 유발을 높이고 교사와 상호작용하며 적극적으로 참여하는 습관이 형성되도록 노력함.
교사는 학생 개개인의 특성을 파악하여 발문에 더욱더 많은 노력이 뒤따라야 함
자료
활용
한 시간 단위 수업을 위하여 많은 자료를 준비하였지만 학습 목표에 도달할 수 있는 자료는 얼마나 되었는지 반성을 기회를 가져봄 학생들에게 보다 적절한 자료를 투입하여 전 학생들이 흥미를 가지고 수업에 참여하는 아이디어 자료 제작에 노력과 연구 필요함
평가 본시 학습의 평가계획은 학습목표와 동일하 게 하고 학업 성취기준 및 평가기준 자료 등 의 근거를 제시함. 모둠별 평가 방안을 마련하여 형성평가 결과로 활용하고 가정과 연계하여 과제를 제시하고 동시에 지도 및 확인함.

2, 3차 공개수업의 분석결과를 평가하여 다음수업에 환류 방안을 모색하고 4차 공개 수업을 설계하고자 분석하였다.

 

 

수업분석 기법 2차 수업분석 결과 3차 수업분석 결과 환류 방안
수업설계
분석
수업목표를 성취할 수 있도록 동기유발이 적절하고, 학습목표 제시, 활동, 정리, 평가 등 시간을 적절히 분배하였으며 학습활동이 활발하게 이루어짐. 저학년 학생이므로 생각할 시간을 길게 주면서 다양한 사고력 증진을 위한 교사의 탐구적이고 다양한 발문 노력이 필요함. 다음 차시에 공부할 과제를 조사하도록 하고 학생들에게 활동에 따른 적절한 칭찬과 보상을 함
Flanders
언어 상호
작용 분석
교사의 지시적 발언이 높고 학생 발언비가 다소 낮게 나타났으나 학생의 생각을 수용한 교사 발언이 많았음 교사의 비지시적 발언과 학생 발언비가 높게 나타난 것으로 보아 학생중심으로 토론활동이 활발하게 일어난 이유라고 볼 수 있음 학습활동이 학생중심으로 전개되어 학생 질문 및 넓은 답변비를 더욱 높여 어휘구사 수준을 높여야겠음
학생과업
집중 분석
대부분의 학생들이 수업에 흥미를 가지고 참여하였으며 공개수업인지 비과업중인 학생이 거의 없었음 과업 집중도가 높게 나타난 것은 토론활동을 국어 수업에 적용하기 위해 아이들을 꾸준히 지도해온 결과라고 생각함 과업집중과 관련하여 가정에서도 과업에 집중할 수 있는 여건을 조성해주고 바
른 생활습관을 갖도록 지도해야 하겠음
교사의 질문 분석표 학생들의 사고를 촉진하는 발문과 응답에 칭찬과 격려를 잘 해주어 학습참여도를 극대화 시켰음. 허용적인 분위기에서 다양한 사고가 깃든 질문과 응답 이루어짐 학습 수준과 학생 특성을 고려하여 다양하고 개별화된 발문방법 연구 필요.
교사의 수업진행 분석 수업의 형태가 소집단 공동학습으로 본 분석표에 나타난 결과 혼자 또는 2인이 같이 하는 수업으로 과업 집중도가 매우 높음. 학습목표의 진술은 중요하므로 PPT로 제시하고 칠판에 게시하도록 하여 학생이 잘 인지하도록 함 학습목표를 정리하여 제시하고 시간이 부족할 것에 대한 수업량 조절 필요.
수업활동에 대한 학생들의 평가 많은 학생이 호의를 가지고 수업에 재미를 느끼고 있으며 선생님의 인정을 받고 가까이 있기를 원하고 있음 발표활동에 흥미를 느끼며 학습과정에서 주인공 역할극활동을 많이 시켜주기를 원하고 있음. 학생들의 만족도는, 교사의 보충 설명, 고른 발표 기회의 부여 등으로 높여야 함.

 

4. 공개 수업 및 분석으로 얻은 결과

1) 학생들의 자기주도적 학습 문제 해결력과 종합적 사고능력을 길러주고 다양한 언어 학습으로 학생의 창의적인 언어 사용기능을 최대한 신장시킬 수 있었다.

2) 기본학습훈련에 의한 수업의 진행으로 선행학습 내용 파악, 심도있는 수업 진행 등 수업의 질이 향상되어서 학생들의 능력, 적성, 흥미에 따른 교육이 이루어질 수 있었다.

3) 자신의 생각과 의견을 논리적으로 표현하는 활동을 통하여 언어표현력과 발표력이 현저히 향상되었고, 학생의 창의적인 언어능력 신장에 자신감을 갖게 되었다.

 
 

수업공개는 자주 해보아야한다.

누가 들으면 눈살을 찌부리겠지만 사실이다. 몇 년 만인지 기억도 안 나는 전체교사 공개수업을 하고난 첫 번째 소감이었다.

교육의 질은 교사의 질을 능가할 수 없다고 한다. 부단한 노력과 연찬을 통하여 스스로 자신을 가꾸어 나가야 한다는 뜻이겠으나 한편으론 내 실력에 따라 한창 커 나가야할 어린이들의 미래가 달려있다는 엄청난 부담을 안겨주는 말이기도 하다. 누가 그랬던가? 경력이 많아질수록 수업에 자신이 없다고 하는... 다른사람에게 수업을 공개한다는 자체가 해가 거듭될수록 어려워진다고 한다. 따라서 공개수업을 자주 하면서 자신의 수업의 질을 개선시켜 나가야한다.

 

좋은 수업을 계획하기 위하여 많은 시간을 교재 연구와 지도안 작성 및 교구 제작에 몰두한 시간들이었다. 예상대로 진행되지 않는 수업, 이론과 실제의 터울로 인한 고민 등, 많은 난관으로 쉽지 않았던 수업의 과정이었다. 하지만 여러 시행착오를 거쳐 토론수업의 기반이 닦여지고, 아이들이 활짝 웃는 얼굴로 즐겁게 토론에 임하고 하루하루 변해가는 학생들의 언어표현력이나 발표력이 쑥쑥 커가는 모습을 보고 있는 지금은, 고민하고 고생했던 경험들이 더 큰 보람으로 다가오고 있다.

수업연구 대회는 학생들에게만 긍정적인 변화가 있었던 것은 아니라 교사 자신에게도 수업의 전문가로 새롭게 만들어지는 계기가 되었다.

교사의 질과 교육의 질을 모두 높일 수 있는 수업 실기 대회를 통하여 어린이들을 위해 고민하고 끊임없이 노력하는 교사상에 점점 가까워지는 내 자신을 격려하며, 오늘도 아이들에게 더 즐겁고 유익한 독서토론수업을 연구해본다.

이번 수업활동들이 밑거름이 되어, 먼 훗날 우리 어린이들이 멋지고 아름다운 자기 삶의 꽃을 활짝 피우게 되는 날을 기대해 본다.