학습목표 | 흉내내는 말을 넣어 이야기를 재미있게 말할 수 있다. |
교과서 | 말듣 | 차시 | 3/6 | |||||
학습문제 | 흉내내는 말을 넣어 이야기를 재미있게 말해보자. | |||||||||
수업 전략 | 최적학습모형 | 반응중심학습모형 | 선정 이유 |
학생의 개별화 및 심화보춤학습 | ||||||
학습집단조직 | 전체▶모둠▶개별 | |||||||||
중심학습활동 | 흉내내는 말을 나타내기 | |||||||||
교수․학습 자 료 |
Web 자료 | Flash자료, 프리젠테이션 자료, 혹부리 영감 이야기자료 | ||||||||
ICT자료 | 실물화상기 | |||||||||
일반자료 | 색연필, 싸인펜, 골든벨판, 학습지, 역할놀이 자료, 막대인형극 자료, 주사위판, 뿅망치 | |||||||||
수준별 학습 |
기본활동 | 수준별 선택 활동 (1-4)심화활동 5- 보충활동 | ||||||||
선택활동1 | 선택활동2 | 선택활동3 | 선택활동4 | 선택활동5 | ||||||
혹부리 영감 | 성우가 되어 | 가수가 되어 | 배우가 되어 | 시인이 되어 | 주사위게임 |
학습 단계 |
학습 과정 |
교수 ․ 학습 활동 | 시량 | ◈자료 및 유의점 |
|
학 습 활 동 | 교 수 활 동 | ||||
문 제 확 인 |
동기유발 공부할 문제 확인 학습 활동 안내 |
▣ 학습분위기 조성 ° 재미있게 ‘동물 농장’ 노래 를 불러보자 ° 동기유발 - 자 여기 있는 앞치마를 잘 보세요. 이 앞치마 안에서 종이를 하나 꺼내서 종이에 써있는 내용을 흉내내 볼거 예요. 여러분은 무엇을 흉 내내는지 맞춰보세요 ▣ 공부할 문제 확인하기 ° 이번 시간에 어떤 공부를 할 것인지 생각하여 봅시다. |
▣ 어떤 내용인지 생각하면서 재미있게 활동하기 ° 모둠별로 동물 흉내를 내 며 불러보기 - 동작을 잘 살펴본다. - 무엇을 흉내낸 것인지 생각하고 발표하도록 한다. ▣ 공부할 문제 찾기 ° 생각을 발표하기 |
5′ | ◈동물농장 노래 자료 다양한 대답을 이야기할 수 있도록 한다. 앞치마, 그림카드 |
▣ 학습 활동 안내하기 <활동1> ‘혹부리영감 ’ 이야기 듣고 내용 알기 <활동2> 그림을 보고 흉내내는 말로 나타내기 <활동3> 여러 가지 방법으로 나타내기 |
PPT 자료 | ||||
반 응 의 형 성 |
이야기 듣기 내용 파악하기 |
10′ |
◈혹부리 영감 이야기자료 ◈PPT. 골든벨판 |
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▣ ‘혹부리영감’ 이야기 듣기 ° 그림을 보고 ‘혹부리 영감’은 어떤 내용 일지 생각해보자. ° 흉내내는 말과 내용을 생각 하며 ‘혹부리영감’ 이야기를 들어봅시다. ° 들은 내용을 바탕으로 골든 벨판에 적어 발표를 해보자 -도깨비들은 왜 할아버지 혹을 가지고 싶어 했나요? -욕심쟁이 영감이 혹을 2개 달 게 된 이유는 무엇인가요? ° 떠오르는 흉내내는 말들을 모둠별로 골든 벨 판에 적어 내용으로 발표해보자. |
▣‘흉내내는 말‘을 생각하며 듣기 ° 어떤 내용일지 자유롭게 생 각해보고 발표해본다. ° 흉내내는 말을 떠올리며 재미있게 들어본다. ° 내용을 되새기며 모둠별로 문제를 풀어본다. - 혹에서 노래가 나온다고 생 각했기 때문이다 - 도깨비가 더 이상 속지 않았 기 때문이다. ° 이야기를 들으면서 떠오르는 흉내내는 말을 모둠별로 적 어서 발표해 보도록 한다. |
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반 응 의 명 료 화 |
장면 떠올리기 |
5′ |
확산적 사고를 유도하는 방문을 한다. 자유롭게 상상한 것을 수용해준다. ◈ 사전 게임자료 제시 및 준비 ◈ 학습지 흉내내는 말 카드 |
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▣ 그림을 보고 흉내 내는 말 을 넣어 이야기를 꾸며보기 ° 그림을 보고 흉내내는 말을 떠 올려보자. -나누어준 그림 안에 흉내내는 말을 적어보세요. -적은 흉내내는 말을 발표해보자 ° ‘혹부리 영감’을 듣고 떠오르는 흉내내는 낱말을 ‘Speed quiz ’ 게임 을 통해 모둠별로 대결을 해보자. |
▣ 그림을 흉내내는 말로 나타내기 °그림을 보고 내용과 어울리는 흉내내는 말을 적어보도록 한다. -성큼성큼, 흑흑 등 여러 가지를 발표해보기 -모둠별로 발표해보기 ° 흉내내는 낱말을 ‘Speed quiz’ 게임을 통해 모둠별로 대결해 본다. |
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반 응 의 심 화 |
표현활동하기 |
15′ |
◈학습지,색연필 ◈역할가면,막대 인형,도깨비 방망이,주사위판 ◈실물화상기 다양한 반응이 나오도록 허용적인 분위기를 조성한다. ◈활동5는 자연스런보충학습이되도록 한다. |
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▣ 흉내내는 말을 넣어 재미있 는 방법으로 꾸며보기 ° 재미있는 이야기를 어떤 방법으로 표현할 수 있을지 이야기해보자. ° 모둠별로 활동을 선택하여 흉내 내는말을 떠올리며 내용을 표현 하여 보자. |
▣ 이야기를 재미있게 꾸며보기 ° 다양한 방법을 이야기해본다. - 인형극, 역할극, 동시 등 다양하 게 표현한다. ° 장면을 떠올리며 여러가지 방법으로 표현한다. |
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학습 단계 |
학습 과정 | 교수 ․ 학습 활동 | 시량 | ◈자료 및 유의점 |
|
학습활동 | 교수활동 | ||||
반 응 의 일 반 화 |
정리 평가 차시 예고 |
▣ 떠오르는 장면 표현하기 ° 나타낸 장면을 모둠에서 서로 표현 해봅시다. ° 모둠별로 발표해본다. ▣ 학습내용 정리 ° 이 시간에 공부한 내용을 무엇이었습니까? ° 어떤 방법으로 흉내내는 장면을 표현하였습니까? ▣ 소감발표하기 ° 그 밖의 어려웠던 점이나 재미있었던 점,칭찬할 친구가 있으면 이야기해 봅시다 ° 흉내내는 말을 가장 실감나 게 표현 한 친구는 누구입 니까? ▣ 자기평가 및 상호평가 ° 흉내내는 말을 찾고 이야 기를 잘 꾸민 사람과 모둠 을 발표해보자. ▣ 차시예고 ° 교과서 50-51쪽 이야기를 각자 준비하여 흉내내는 말 을 넣어 재미있게 이야기 하는 법에 대한 공부를 하 겠습니다. |
▣떠오르는 장면 표현하기 ° 모둠 친구들끼리 서로 표 현해 보고 제일 잘된 작품 을 뽑는다. ° 방법별로 고루 발표해본다. ▣ 정리 ° 이야기를 듣고 여러가지 방법으로 흉내내는 말로 표현하여 보았습니다. ° 인형극, 노래하기, 동시, 역할극, 주사위게임 등으 로 표현하였습니다. ▣ 자신 있게 발표하기 ° 활동하면서 느꼈던 일들 을 생각하며 이야기한다. ° 재미있게 이야기한 친구 를 선정 하고 이유를 말 해본다. ▣ 평가 °자신들의 생각과 느낌을 솔 직하게 평가해본다. (잘함, 보통, 노력요함에 학 습지에 표시를 해보도록 한 다.) ▣ 차시준비 ° 이야기 듣고 준비하기 |
5‘ |
◈모든활동에 학생들이 적극적으로 참여할 수 있도록 지도 ◈ 잘한 모둠과학생에게는 칭찬오름길 스티커를 발부하고 칭찬과 격려의 말을 할 수 있도록 유도함 ◈ 해결한 학습지를 취합해서 교사가 기준대로 평가를 실시하여 수행평가에 반영하도록 함. |
【판서 계획】
◈ 단 원 : <셋째마당> 2. 즐거운 마음 ◈ 학습문제 : 흉내내는 말을 넣어 이야기를 재미있게 말하여 보자. |
|
◈ 학습활동 【활동1】‘혹부리 영감’ 이야기 듣고 내용 알기 【활동2】그림을 보고 흉내내는 말로 나타내기 【활동3】여러 가지 방법으로 표현하기 |
◈ 흉내내는 말을 여러가지 방법으로 표현하기 ♧ 성우가 되어- 막대인형으로 인형극 하기 ♧ 가수가 되어- 노래로 나타내기 ♧ 배우가 되어- 역할극으로 표현하기 ♧ 시인이 되어- 시로 표현하기 ♧ 주사위 게임- 주사위 게임으로 하기 |
【평가 계획】
학습 목표 | 흉내내는 말을 넣어 이야기를 재미있게 말할 수 있다. | 평점 | |
평가 관점 |
흉내내는말 찾기 | * 흉내내는 말을 넣어 이야기를 재미있게 나타낼 수 있다. | 상 |
* 흉내내는 말을 이야기를 재미있게 나타내는데 약간 미흡하다. | 중 | ||
* 흉내내는 말을 재미있게 나타내는데 매우 미흡하다. | 하 | ||
참여도 | * 표현활동에 적극적으로 참여한다. | 상 | |
* 표현활동에 참여하기는 하나 적극적이지 않다. | 중 | ||
* 표현활동에 제대로 참여하지 않는다. | 하 | ||
시기와 방법 | * 수업 과정에서 학습결과물 내용 관찰 * 수업 과정에 상호평가와 자기평가를 한 학습 내용 |
||
유 의 점 | 다인수 학급이기 때문에 단위시간에 학급 전원을 교사가 평가하기는 어려운 일이다. 될 수 있으면 순회를 하거나 발표 과정에서 많은 수의 평가가 되도록 노력하되 하지 못한 아동은 학습 결과물을 평가도구로 활용하도록 하고 하고 부족한 어린이는 마지막 차시에 보충을 하도록 한다. |
【수행평가 결과 가정 통지문】
수행평가 결과 가정 통지문 2학년 1반 이름 ( ) 평가주제 : ‘혹부리 영감’이야기를 듣고 흉내내는 말을 넣어 이야기를 재미있게 꾸미고 표현활동을 할수 있다. |
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