주제 | 이야기를 듣고 떠오르는 장면을 실감나게 그림으로 나타내기 |
차시 | 2/6 | 교과서 | 말․듣기 82~84쪽 | ||||
지도 교사 |
장소 | 2 - 4반 교실 | |||||||
학습 목표 |
▪ 이야기를 듣고, 떠오르는 장면을 실감나게 그림으로 나타낼 수 있다. | ||||||||
수업 중점 |
▪ 재미있게 이야기를 듣고 장면을 떠올리는 과정 속에서 학습자의 반응이 적극적 으로 표현될 수 있는 역동적인 수업환경을 조성한다. ▪ 학습자의 주체적인 감상이 이어질 수 있도록 자신의 삶과 관련을 짓는다. |
||||||||
독서 과제 |
▪ 기본 : 좋아하는 이야기를 듣고 떠오르는 장면 그리기 ▪ 심화 : 의인화된 독서 자료 찾아 읽기 |
||||||||
사고력 신장 | ▪ 반응․과정 중심의 전략 밟기를 통한 문학적 사고력 신장 | ||||||||
수업 전략 |
기본 원리 | ▪ 학습자 중심 ▪ 반응중심 ▪ 과정중심 ▪ 자율적 선택 ▪ 상호작용주의 |
|||||||
교수학습 모형 | 반응중심 문학 학습 모형 | 내용 | 문학 영역의 듣기 과제 | ||||||
주요 학습활동 |
과정 중심 말․듣기의 능동적인 반응 형성 |
집단 조직 |
이질집단 | 내용 파악하기 | |||||
등질집단 | 읽기 후 표현하기 | ||||||||
주요 자료 및 활용 계획 |
본시교수 학습-과정안
단계 | 학습 과정 |
교수․학습 활동 | 과정별 기본 전략 | 시간 | 자료 및 유의점 | |
교사활동 | 학생활동 | |||||
반응 형성을 위한 준비 |
이야기 내용 예측하기 ⌢ 전체 ⌣ 동기유발 학습 목표 확인 ⌢ 전체 ⌣ |
【동기유발 및 학습 문제 예측하기】 ◉ 경험이야기 하기 이야기 자체에 대한 흥미를 유발할 수 있도록 ‘주인공’에 대한 사전경험을 이야기함으로써 배경 지식을 활성화시킨다.
|
☼자유연상법을 통해 내용생성 ☼ 주인공의 모습을 보고 예측하기 |
6분 |
▪어린이날 달리기 동영상 자료 ▪충분한사전 동기유발을 통하여 학생들의 반응이 최대한 이루어질 수 있도록 민감성 있는 자료와 발문을제시한다. ▪ 미리예측 하기 활동을 통해서 알 고 싶은 것 을 주도적 으로 탐색 하도록 한다. ▪검정말 퍼즐 그림 ▪그림이랑 상상이랑 종합장 ▪ 알고 싶은 것을 개별로 정리하는 과정은 수준별 학습의 출발을 의미한다. |
|
T:지난 어린이날 체육대회 달리기를 했었지요? (조별 달리기 장면을 보여주며) 어떤 생각이 떠오르는지 말해 볼까요? T:오늘 이야기의 주인공도 달리기 선수예요. 누구인지 참 궁금하죠. (검정말 퍼즐 그림을 한 조각씩 차례로 제시하며 ) 그럼, 지금부터 다섯 고개로 시작해 볼까요? T:네, 땅에서 삽니다. T:네, 다리는 4개입니다. T:네, 몸집이 큰 편입니다. T:(퍼즐을 완성하며)) - 이제 알게 되었나요? T:짠-오늘의 주인공의 모습입니다. 주인공의 모습을 보고 생각나는 대로 말해 봅시다. T:이번 시간에는 멋진 검정말과 관련된 공부를 할 거예요. T: 이번 시간에 알고 싶은 것을 적어 봅시다. T:발표한 내용을 중심으로 이번 시간에 집중적으로 공부할 내용을 알아봅시다. |
S: 우리 반 남자 달리기 4조입니다. S: oo가 1등을 했어요. S: 꼴찌를 해서 챙피해요. S: 저는 여자 2조에서 3등을 했어요. S: 어디에 삽니까? S: 다리는 몇 개입니까? S:뚱뚱하고 몸집이 큽니까?. S: 아하! 검정말입니다. S: 와! 검정말 멋있어요. S:네, 우리 반 친구 oo처럼 달리기를 잘 할 것 같아요. S: 한 번 타보고 싶어요 S: 학생들 각자 알고 싶은 것을 적고 내용을 발표한다 S: 어떤 이야기인지 내용을 자세히 알고 싶습니다. S: 주인공 검정말에 대해 그림도 그려보고 싶습니다. |
|||||
이야기를 듣고 떠오르는 장면을 실감나게 그림으로 나타낼 수 있다.
|
단계 | 학습 과정 |
교수․학습 활동 | 과정별 기본 전략 | 시간 | 자료 및 유의점 | |
교사활동 | 학생활동 | |||||
반응 형성 반응 명료화 |
순서와 구조 파악 이야기 듣기 ⌢ 전체 ⌣ 이야기 지도 그리기 개별 ↓ 개별 ↓ 모둠 ⌣ |
【학습 순서와 구조 알아보기】 [활동 1] 다섯 고개 골든벨 내가 꼭 울려야지! ◉ 바른 자세로 이야기 듣기 ◉ 그림이랑 상상이랑’ 종합장에 이야기 지도를 그려보며 상상력을 펼치며 듣는다. ◉골든벨 문제를 잘 듣고 답을 정확하게 쓴다.[활동 2] 아하! 그 장면, 내가 만든 동화책 ◉ 등장인물의 심리적 특성 발견하기 자유롭게 이야기 자체의 표현이나 학생들끼리 반응을 공유하는 과정을 거쳐 등장인물의 심리적 특성을 자연스럽게 발견할 수 있도록 한다. (O.X 놀이)◉ 떠오르는 장면을 그림이나 글로 표현하기 장면을 그림을 그리고 싶은 모둠은 그림으로 글로 표현해 보고 싶은 모둠은 큰 책 만들기
【활동 1】 다섯 고개 골든벨 내가 꼭 울려야지! |
☼이야기 지도 그리기 |
7분 돌아가면서 읽기구조 짝 토론 구조 10분 생 각 나 누 기 |
▪화이트보드 , 보드마카 ▪ 플래시 골든벨문제 (5문제) ▪제재글 자체의 민감성과 재미있는 표현을 중시하여 제재글은 재구성하지 않고 원문 그대로 활용한다. ▪이야기를 들은 후 처음 느낌의 반응을 중요시하여 최대한 반응을 존중해 준다 |
|
T:어떤 이야기일까요? 우리가 예측한 내용과 비교하면서 이야기를 잘 듣고 다섯 고개 골든벨을 꼭 울려보세요. T: 어떤 동물이 처음에 1등 으로 달렸나요? T:달리기대회에서 결승점에는 누가 먼저 들어 왔습 니까? T:왜 검정말이 가장 늦게 들어 왔나요? T: 소는 왜 자기의 금메달을 검정말에게 걸어 주었나요? T:오늘 금메달의 진짜 주 인공 검정말을 어떻게 표현했나요? |
S:바른 자세로 이야기를 듣는다. S: 선생님이 제시한 골든벨 문제를 보고 화이트 보드에 적은 후 신호에 맞추어 들어 올린다. S: 검정말입니다. S: 소입니다. S: 노루를 도와주느라고 S: 남을 도운 검정말을 칭 찬해 주려고 S: 훌륭한 꼴찌 |
|||||
[활동 2] 아하! 그 장면, 내가 만든 동화책 | ||||||
T: ‘훌륭한 꼴찌’를 다시 듣 고 떠오르는 장면을 말 해 봅시다. T:노루가 어떤 모습으로 도와 달라고 하였을까요? T: 소가 검정말에게 금메달을 걸어 주었을 때 다른 동물들은 어떤 표정을 지었을까요? (뱀, 거북이, 돼지, 토끼) |
S:다급한 목소리로 눈물을 흘리면서 말했을 것 같아요. S:뱀은 혀를 날름거리며 샘을 냈을 것 같아요. S:거북이는 손뼉을 치면서 자기일처럼 기뻐했을 것 같아요. S:돼지는 감동을 받은 표정 으로 쳐다본다. S:부러운 듯이 검정말을 쳐다본다. |
단계 | 학습 과정 |
교수․학습 활동 | 과정별 기본 전략 | 시간 | 자료 및 유의점 | ||
교사활동 | 학생활동 | ||||||
반응 일반화 |
학습 경험 확대 독서과제 연계 ⌢ 전체 ⌣ 학습 내용 정리 알게 된 점과 느낀 점 개 별 ↓ 전체 ⌣ 자기 상호평가 ⌢ 개별 ↓ 모둠 ⌣ 차시예고 ⌢ 전체 |
T:떠오르는 장면을 그림으로 표현해보고 글로 나타내어 봅시다. T: 완성한 작품은 실물화상기로 확대하여 보여주며 발표를 시킨다. T:여러분의 독서통장에 저금해 둔 이야기나 다른 이야기에서도 인상적인 장면을 누가 한 번 말해 볼까요? |
S: 그림은 학습지를 이용하고 글은 8절지 색도화지를 이용하여 4장면의 그림과 문장을 이어서 이야기책을 만든다. S: 이야기를 듣고 4장면과 글을 이어서 만든 책을 모둠별로 나와서 발표를 한다. S: 아침독서활동이나 주말과제로 읽은 이야기 중에서 인상적인 장면을 발표한다. |
☼이야기를 일이 일어난 순서대로 엮기 |
10분 이 야 기 엮 기 구 조 5분 2분 |
▪이야기를 듣고 떠오르는 장면을그림이나글로 다양하게 표현한다. ▪ 학습지 ▪책 만들기 (8절 색도화지) ▪ 실물 화상기 ▪ 수행평가 ▪학생별 상호평가를 실시하되 기준에 의거하여 공책에 스티커를 붙여주도록 한다. |
|
[학습내용 정리 확인하기】 | |||||||
T:지금까지 이야기를 듣고 내용 반응하기, 떠오르는 장면 나타내기 활동을 통해서 알게 된 점과 느낀 점은 무엇입니까? |
S:이야기의 장면이 뚜렷하게 느껴진다. S:재미와 느낌을 오래 동안 기억할 수 있다. |
||||||
【학습 평가하기】 ◉ 자기 상호 평가하기 학습한 내용을 자기 및 상호 평가를 하도록 한다.
|
|||||||
T:이번 시간에 공부한 내용을 친구들과 평가해 보고 수행평가지에 칭찬하여 줍시다. . |
S:한 시간 수업을 되돌아보 고 수행평가지에 자기 평가, 상호 평가를 실시한다. S: 각자 학습 활동을 되돌아보고 발표한다. |
||||||
【차시 예고】 T: 다음 시간에는 인물의 말과 행동을 바탕으로 하여 장면 떠올리기와 역할극을 공부하겠습니다. T: 자기가 맡을 역할에 대해 자세히 알아보고 오세요. |
본시 수행평가 계획
목 표 | 이야기를 듣고 떠오르는 장면을 실감나게 그림으로 나타낼 수 있는가? |
관 점 | 이야기의 내용을 제대로 파악할 수 있는가? 재미있는 장면을 실감나게 그림으로 나나낼 수 있는가? 자기 생각과 느낌을 말할 수 있는가? |
방 법 | 관찰, 수행 자기평가, 상호평가 |
라. 평가지(자기 및 상호평가)
스스로 평가합시다.(자기 평가, 모둠별 평가) | |||||||
☞ 모둠 친구들이 한 사람씩 발표할 때 잘 듣고, 자기 평가를 하고, 상호 평가를 해봅시다. |
|||||||
번호 | 평가 문항 (잘함 : ☆ 보통 : ○ 노력 : △) |
자기 평가 |
친구들은? | ||||
1 | 이야기의 내용을 파악하였는가? | ||||||
2 | 떠오르는 장면을 실감나게 말할 수 있었는가? | ||||||
3 | 느낌을 그림이나 글로 잘 표현하였는가? | ||||||
으뜸 친구 |
나는 다섯 고개 골든벨 문 제를 ( )개 맞추었습니다. ( )모둠의 ( )입니다. |
마. 수업공개 내용 및 결과
1) 일시
▪ 사전 협의 : 2008년 6월 10일 (화) 15:00 - 16:00
▪ 수업 공개 : 2008년 6월 13일 (금) 3교시 10:30-11:10
▪ 사후 협의 : 2008년 6월 17일 (화) 15:00-16:00
2) 장소 : 2학년 4반 교실
3) 공개 대상 교수-학습 제재
교과 | 단원 및 제재 | 주제 | 차시 | 학년/학기 |
국어 (말.듣기) |
다섯째 마당/ 상상의 나라로 떠나요 1. 마음의 선물 |
이야기를 듣고 떠오르는 장면을 실감나게 그림으로 나타내기 |
2/6 | 2- 1학기 |
4) 참관 대상 : 본교 전직원 중 희망 교사
5) 분석도구 및 관찰 분석자
▪ Flanders의 언어 상호작용 분석 : 교사 이00
▪ 본교 수업 참관록 양식에 의한 분석 : 기타 교원, 수업 활동에 대한 학생 평가 : 담임
6) 참관 및 분석 결과의 처리
사전 협의 | ▪이야기를 듣고 주인공의 마음의 변화를 세세하게 파악하는 단계에서 아동의 반응을 이끌어 내는 교사의 비지시적 발언은 어느 정도인지 파악 Tuckman의 수업분위기 분석지 활용) ▪아동의 학습 태도와 교사의 피드백이 학습 목표에 도달할 수 있는지 여부 (교사의 수업진행 분석) |
우수사항 및 권장사항 |
▪이이기를 듣고 ‘훌륭한 골찌’주인공의 태도에 감동적인 표현을 함 ▪주인공의 마음의 변화와 내용을 잘 파악하여 다섯 고개 골든벨 문제를 잘 해결하고 흥미를 갖고 참여함. |
보완 사항 및 발전과제 |
▪다양한 표현 활동을 주어진 시간에 학습할 수 있는 시간 계획이 필요함 ▪학생들에게 발표하기 전에 충분한 사고의 기회를 줄 필요가 있음 |
환류계획 | ▪문학텍스트의 반응학습활동은 다양하게 주인공의 행동과 자신의 생활경험과 관련지어 표현할 수 있도록 유도함. |
흔히 교사의 생명은 수업이란 말을 자주하며 교육에는 왕도가 없듯이 수업연구에도 왕도가 없다고 생각한다. 꾸준한 노력과 끊임없는 연구가 교사의 생명이고 학급을 경영하는데 최선의 선택일 것이다. 준비하는 과정에서 힘들었던 부분도 더러 있었지만 자기연찬으로 새로운 수업 기술과 수업분석방법을 습득하면서 자신을 채찍질하는 계기가 되었다. 그 동안 수업 실기대회를 위하여 교수․학습 지도 전략을 실행한 결과 다음과 같은 결론을 얻었다.
가. 수업 실기를 위하여 교육과정을 분석 재구성하였으며 자료제작, 교수․학습안 작성, 공개 수업 등 교사 자신이 수업을 위한 사전 준비에 충실하여 교재관이 뚜렷하여지고, 자신감 이 생겨 학생들에게도 성취동기가 확실하게 부여 되었다.
나. 문학텍스트의 반응활동 수업을 통하여 국어 공부가 ‘재미있다’는 생각으로 학습활동에 능동적으로 참여하며 기발한 상상력으로 자신의 언어를 창의적으로 사용하는 경험을 갖 게 되었다.
다. 처음에는 수줍어하거나 자신감이 없어 머뭇거리던 학생들이 주인공과 자기의 생각을 비 교해보고 표현하는 기회를 자주 경험하면서 학습에 대한 참여도가 차츰 높아지나 글을 읽고 자기의 생각을 정리 발표하는 데 아직도 다소의 어려움을 느끼고 있다.
2. 제 언
1학기 동안 교수․학습 전략을 실행한 내용을 중심으로 몇 가지 제언을 살펴보면 다음과 같다.
가. 학습자들의 언어 경험을 풍요롭게 할 문학 작품을 충분히 제공하고 교사는 문학과 언어 교육의 과정과 연계되는 더 많은 문학텍스트 재구성 자료를 연구 해야겠다.
나. 효과적인 초등학교 국어과 문학텍스트 교육을 위해 동화의 원작에 대한 안내와 원작동화
자료가 확충되어야겠다.
다. 학습에 있어서는 내용 못지않게 방법과 과정이 중요하므로 학습자 중심의 의미 있는 언 어 활동이 이루어지도록 교육과정 내용과 관련이 있는 영역과의 주제 통합 학습 프로그램 개발과 적용이 요구 된다 .
'사회' 카테고리의 다른 글
행복한 교실 만들기 학급경영전략 (0) | 2023.08.29 |
---|---|
독서관련 교과특색 활동 (0) | 2023.08.29 |
동화표현 놀이 학습은 아동들이 다양한 언어 체험의 기회를 제공 (0) | 2023.08.28 |
2학년 국어과 교육과정 재구성 (0) | 2023.08.24 |
토론 관련 특색 있는 교육활동 (0) | 2023.08.23 |