▣단원명 : 다섯째 마당 : 감동의 메아리 1. 마음의 창을 열고
▣주 제 : 거인의 나라 여행 (2/9차시)
문학의 이해와 감상 및 그것을 표현하는 활동을 중심으로 구성된 이 단원은 시나 이야기를 읽고 인물의 사고방식이나 삶을 생각하는 것, 장면이나 느낌을 떠올리는 것 등의 활동을 통하여 창의적으로 문학을 감상하는 공부를 하게 되는데 그러한 창의적인 감상의 느낌을 충분히 표현할 수 있는 적절한 제재이다. 또한 학습의 제제가 ‘거인들이 사는 나라’에 대한 시 인데 학생들이 흥미롭게 접근할 수 있는 내용이라 생각되어 이 차시를 선택하게 되었다. 동시를 듣고 소집단별로 느낌을 다양하게 표현할 수 있는 기회를 주기 위한 수업 구상이 요구되는데 교과서의 짜임은 동시를 읽은 느낌을 그림으로 표현하도록 되어 있어, 본 학습에서는 그림뿐 아니라 노래짓기, 만화그리기 등의 다양한 방법으로 표현하도록 계획을 수립하고자 한다.
본 단원의 학습 목표인 ‘시나 이야기를 듣거나 읽고, 생각하거나 느낀 점을 표현할 수 있다’의 도달을 위해서 문학작품을 접하는 평소의 학생들의 태도에 대하여 조사해 보고 앞으로 문학작품을 대할 때의 태도에 대한 지도 자료로 활용하고 교수-학습계획에 반영하고자 한다.
가. 실태 분석
항 목 | 실태 분석 (계 36 명) | |||||||||||||||||||||||
내용 | 명 | % | 비고 | |||||||||||||||||||||
문학 작품을 읽은 후 |
① 책을 읽은 후의 느낌을 독서록에 기록한다. | 14 | 39 | |||||||||||||||||||||
② 느낌을 가끔 가끔 기록한다. | 18 | 50 | ||||||||||||||||||||||
③ 책을 읽은 후의 느낌을 표현하지 않는다. | 4 | 11 | ||||||||||||||||||||||
느낌을 표현하는 방법에 대한 선호도 | ① 책을 읽은 느낌을 주로 글로 표현한다. | 8 | 22 | |||||||||||||||||||||
② 책을 읽은 느낌을 주로 그림, 만화로 표현한다. | 15 | 42 | ||||||||||||||||||||||
③ 책을 읽은 느낌을 편지, 일기로 표현한다. | 11 | 31 | ||||||||||||||||||||||
③ 책을 읽은 느낌을 기타의 방법으로 표현한다. | 2 | 5 |
나. 지도 내용
책을 읽은 후의 느낌을 기록하거나 가끔이라도 기록하는 학생들이 90%정도 되어 책을 읽은 후의 느낌의 표현학습에는 어려움이 없을 것으로 생각되며 학생들의 주로 선호하는 방법을 선택하여 표현할 수 있도록 수업계획을 수립하고자 한다.
수업 요소 | 수 업 설 계 | |||
수업을 위한 사전 지도 | •독서카드, 독서록 쓰기 지도하기, 독서 후의 느낌을 다양하게 표현하기를 평소에 지도하기 •느낌을 표현하는 방법의 선호도(그림, 만화 등) 대로 집단을 편성하기 •과제학습 : 거인에 대한 책 읽어 오기 |
|||
수업 모형 (자율적 협동학습 모형적용) |
단 계 | 단계별 학습목표 도달 전략 | 창의적 의사표현 | |
▣ 학습목표 제시하기 | • 거인에 대한 경험 말하기로 학습 흥미 유발하기 • 교과서 그림과 관련지어 학습 목표 이끌어 내기 |
- ③ | ||
▣ 소주제 의논하기 | • 학습 순서 안내하기 •‘거인들이 사는 나라’의 동시 듣고 내용 이해하기 • 동시를 듣고 떠오르는 느낌 이야기하기 • 떠오르는 느낌을 표현하는 방법에 대하여 이야기하기 |
-①,③ | ||
▣ 소주제 선택하기 | • 소집단별로 자리 옮겨 앉기 • 어떤 방법으로 느낌을 표현할지 의논하여 선택하기 • 선택한 내용 발표하기 |
-①,② | ||
▣ 소주제 토의하기 | • 소집단별로 ‘거인들이 사는 나라’의 시를 들은 느낌 을 협동하여 표현하기 | - ③ - ① |
||
▣ 토의결과 발표하기 | • 소집단별로 표현한 내용 설명하거나 표현하기 (만화, 편지, 역할극, 그림, 노래가사, 마인드맵, 이야 기 등) |
-①,③ | ||
▣ 전체 토의하기 | • 발표 내용을 듣고 느낌 이야기 하기 • 잘 된 표현, 재미있는 표현, 독창적으로 표현한 모둠 에 대하여 이야기하기 |
- ① | ||
▣ 정리 및 평가하기 | • 느낌을 친구들과 비교하면 좋은 점 이야기하기 • 과제 제시하기 |
- ③ | ||
자료제작 및 활용계획 | <자료 제작> | 거인 인형과 소인 인형 -교과서 내용과 비슷한 상황을 흥미롭게 설명하기 위하여 거인 인형과 소인 인형을 제작한다. |
||
<자료 활용> | 멀티미디어, 실물화상기, 거인 인형, 모둠 바구니(8개), 생각 모움판(8개), 4절 켄트지(8장), 유성매직, 색연필 | |||
학습집단의 구성 | -학습의 흥미를 느끼고 좀 더 적극적으로 학습하기 위하여 시를 들은 느낌을 다양하게 표현하는 방법의 선호도에 의하여 집단을 구성함 (그림표현 2모둠, 만화표현 2모둠, 글로 표현 1모둠, 역할극 표현 2, 노래 1모둠) |
|||
수준별 지도 내용 |
▪ 시를 읽은 느낌을 어려운 방법을 선택한 모둠에 보충지도 및 소집단 활동에 참여가 부족한 학생에 대한 개별지도 ▪ 그림 이야기 활동 시 말하기에 참여시킬 학생 : 각 모둠 2번(2번이 끝난 후 자유롭게 발표) |
|||
2차 수업 분석 결과 활 용 |
①학생들이 의견의 제시할 때 까지 생각할 시간을 충분히 주기 ②지금 학습하고 있는 내용과 단계를 명확히 하기 ③학생들의 과제 해결 결과를 평가하거나 재지도해 주기 ④학생이 주도적으로 학습을 이끌어 갈 수 있도록 계획수립하기 ⑤학생들의 질문이나 활동 변화를 융통성 있게 받아들이기 ⑥교사의 요청-응답- 학생 반응의 형태로 자발적인 응답이 계속 이어지도록 지도하기 |
교과 | 국어(말하기듣기쓰기) | 단원 | 다섯째마당: 감동의 메아리 1. 마음의 창을 열고 |
수업 모형 | 자율적 협동학습 모형적용 | ||||||
주제 | 거인의 나라 여행 | 차시 | 2/9 | 학습 형태 | 대집단➡소집단 ➡대집단 |
||||||
학습 목표 |
【지식】시를 읽고 내용을 알 수 있다. 【기능】시를 읽고 생각하거나 느낀 점을 말할 수 있다. 【태도】시 감상에 흥미를 갖고 시를 즐겨 읽는 태도를 갖는다. |
||||||||||
창의적 의사 표현 |
내용 선정 : 주제가 효과적으로 드러나게 내용을 선정하기 내용 조직 : 시를 읽은 느낌을 독창적이고 자유롭게 표현하기, 느낌을 비교하여 표현하기 내용 표현 : 적절하고 효과적인 낱말을 선택하여 느낌을 다양하게 표현하기 |
||||||||||
학습 자료 |
멀티미디어, 실물화상기, 거인 인형, 모둠 바구니(8개), 생각 모움판(8개), 4절 켄트지(8장), 유성매직, 색연필 | ||||||||||
단계 | 학습 과정 |
교수-학습 활동 | 시간 | 자료(☞) 유의점(*) 창의적표현(★) 수업분석활용(▸) |
|||||||
교사 | 예상되는 학생 반응 | ||||||||||
도입 |
동기 유발 (대집단) 학습 목표 제시 |
◉ 학습동기 유발하기 ◈거인에 대한 경험 말하기 -거인을 본 적이 있나요? -거인을 만난다면 무엇을 하고 싶나요? ◈그림보고 이야기하기 -그림은 어떤 장면인가요? -난쟁이 아저씨는 급하게 뛰어가면서 어떤 생각을 했을까요? ◉학습목표와 관련짓기 -어떤 글을 읽은 후의 느낌은 모두 같을까요? -오늘은 거인에 대한 시를 듣고 서로 다른 느낌을 다양하게 표현해 봅시다. ◉ 학습목표 제시하기 |
◉ 학습 준비하기 ◈거인에 대한 경험 말하기 -몸집이 큰 사람은 보았습니다 -동화책에서 보았습니다 -궁금한 것을 여쭈어 보겠습니다. ◈그림보고 이야기하기 -난쟁이 아저씨가 급하게 뛰어가는 그림입니다. -힘이 든다고 생각했을 것이다 -재미있다고 생각했을 것이다 ◉학습목표 감지하기 -느낌이 다를 것이다. -떠오르는 생각이 다를 것이다. ◉ 학습목표 인식하기 |
5′ |
☞거인과 소인 인형 실물화상기, 멀티미디어 자료 *학생들의 발표할 때 거인, 소인 인형을 실물화상기로 비추어준다. ☞교과서 114쪽 그림 -실물화상기로 비추어 주기 ▸수업분석활용① 대답할 시간 충분히 주기 ▸수업분석활용⑥ 요청-응답-반응이 자연스럽게 이루어 지도록 분위기 조성하기 |
||||||
‘거인의 나라’시를 듣고, 생각하거나 느낀 점을 말할 수 있다. | |||||||||||
소주제 제시 |
◉학습 순서 안내하기 소주제 의논하기 소주제 선택하기 소주제 토의하기 토의결과 발표하기 전체 토의하기 |
◉학습의 순서 인식하기 거인들이 사는 나라는요 다양하게 표현해요 우리들의 멋진 생각 우리들이 멋진 표현 우린 생각이 달라요 |
3′ | ▸수업순석활용② 단계 분명히 하기 *학습의 흐름을 알기 쉽게 설명해 줌 ☞학습 순서 안내 자료 |
단계 | 학습 과정 |
교수-학습 활동 | 시간 | 자료(☞) 유의점(*) 창의적표현(★) 수업분석활용(▸) |
|
교사 | 예상되는 학생 반응 | ||||
전개 전개 |
소주제 의논 하기 소주제 선택 하기 (소집단) |
◉ 학습문제 해결하기 소주제 의논하기 ◈‘거인들이 사는 나라’ 동시 듣고 내용 이야기하기 -‘거인들이 사는 나라’를 들어봅시다. -글쓴이가 상상한 것은 무엇인가요? -거인 나라에 간다면 어른들은 어떤 일을 겪을 것이라고 하였나요? -글쓴이는 왜 어른을 거인나라에 보내려는 상상을 했을까요? ◈‘거인들이 사는 나라’를 듣고 생각 표현하기 -동시를 듣고 어떤 생각이 들었나요? ◈다양한 방법으로 표현해 보기 -동시의 느낌을 모둠별로 다양한 방법으로 표현해 봅시다. -어떤 방법으로 표현할 수 있을까요? 소주제 선택하기 ◈소집단별로 자리 배치하기 -소집단별로 자리를 다시 배치해 보자. ◈소집단별로 소주제 선택하기 -우리 모둠에서 어떤 방법으로 표현할지 정해 봅시다. ◈선택한 해결과제 확인하기 -1모둠은 무엇을 하기로 했나요? |
◉학습문제 해결하기 거인들이 사는 나라는요 ◈‘거인들이 사는 나라’ 동시 듣고 이야기하기 -조용히 듣는다. -어른들이 거인나라에 가서 겪는 모습을 상상했습니다. -찻길을 건널 때 쩔쩔 맬 것이라고 하였습니다. -어른들이 작은 어린이들을 잘 생각하지 않았기 때문입니다.등 ◈‘거인들이 사는 나라’를 듣고 생각 표현하기 -재미있다, 어른이 불쌍하다 등 ◈다양한 표현방법에 대하여 이야기하기 -역할극으로 만듭니다. -만화로 표현합니다. -그림으로 표현합니다. -노래 가사로 바꾸어 봅니다. -짧은 동시로 바꾸어 씁니다. -편지글로 표현합니다. 다양하게 표현해요 ◈ 8개 소집단으로 자리 옮겨앉기 -소집단 별로 4-6명씩 8모둠으로 자리를 옮겨 앉는다. ◈소주제 의논하여 선택하기 -모둠의 친구들과 의논하여 어떤 방법으로 표현할지 의논하기 ◈선택한 해결과제 확인하기 -역할극으로 하겠습니다. 등 |
7′ 2′ |
☞멀티미디어, 듣기자료 ★ 느낌이 드러나게 효과적으로 내용 선정하기 ★ 느낌을 다양하게 표현하기 ▸수업분석활용⑥ 요청-응답-반응이 자연스럽게 이루어 지도록 분위기 조성하기 ‣수업분석활용④ 자기주도적으로 학습 이끌어가기 *표현하는 방법대로 모둠을 구성하였으나 다시한번 표현할 방법에 대하여 의논할 기회를 준다. ‣수업분석활용③④ 학생이 자발적으로 이끌어가기 |
소주제 토의하기 |
소주제 토의하기 ◈소집단에서 서로의 생각을 재미있게 표현해 봅시다. |
우리들이 멋진 생각 ◈소집단끼리 의논하여 거인들이 사는 나라에 대한 생각을 다양하게 표현 한다. |
8′ | ☞모둠 활동판, 도화지, 사인펜. 색연필 등 ★느낌을 독창적으로 표현하기 |
단계 | 학습 과정 |
교수-학습 활동 | 시간 | 자료(☞) 유의점(*) 창의적표현(★) 수업분석활용(▸) |
|
교사 | 예상되는 학생 반응 | ||||
소주제 발표 하기 전체 토의 하기 |
소주제 발표하기 -소집단별로 내용 표현한 내용을 발표해 봅시다. 전체토의하기 ◈각 소집단에 발표한 내용에 대하여 이야기하기 -각 모둠에서 발표한 내용을 듣고 어떤 생각이 들었는지 이야기해 봅시다. |
우리들이 멋진 표현 -소집단별로 내용 표현한 내용을 발표해 봅시다. 우린 생각이 달라요 ◈소집단의 발표를 듣고 나의 생각을 이야기하기 -1모둠에서 발표한 거인나라의 음식점의 모습이 재미있었고 상상력이 풍부했다고 생각됩니다. 등 |
7′ 3′ |
★ : 재미있는 생각을 독창적으로 표현하기, 비교하기 ‣수업분석활용③ 과제 평가, 보충지도, 칭찬하기 |
|
정리 및 평가 |
학습 내용 정리 (대집단) 과제 제시 하기 차시 예고 |
◉ 학습 내용 정리하기 ◈친구의 생각과 비교하면 좋은 점 알기 -지금까지 시를 듣고 다양한 방법으로 표현해 보았습니다. 시나 이야기를 읽고 친구들의 생각과 비교해 보면 어떤 좋은 점이 있을까요? ◉ 학습 과제 제시하기 ◈학습 내용과 관련하여 과제 제시하기 -동시 한 편을 읽고 오늘 공부한 표현방법으로 느낌을 표현해 봅시다. ◉차시예고 - 다음 시간에는 시를 읽고 시의 내용을 바꾸어 쓰는 공부를 해 보도록 합시다. |
◉ 학습내용 정리하기 ◈친구들과 나의 생각을 비교하면 좋은 점 알기 -시에 대한 여러 가지 느낌을 이해할 수 있다. -창의적으로 글을 읽을 수 있다. 등 ◉ 학습 과제 인식하기 ◈학습내용과 관련하여 과제인식하기 ◉다음 학습 인지 -다음 학습에 대하여 인식하기 |
5′ |
*대집단 위치로 이동함 ‣수업분석활용② 공부하는 과정 명확하기 하기 *모둠별로 표현된 자료는 교실에 일주일간 전시한다. |
가. 서로 자신의 의견을 자유롭게 이야기하고 주고받을 수 있는 허용적인 분위기를 조성한다.
나. 학생들의 수준에 맞는 다양한 느낌을 자유롭게 표현할 수 있도록 한다.
다. 소집단에서 느낌을 표현하는 과정에서 모둠원이 서로 협동하여 모두 참여 할 수 있도록 한다
'기타상식' 카테고리의 다른 글
놀이적용 창의적인 교육과정의 재구성 (0) | 2023.09.01 |
---|---|
초등 학급경영 전략의 실제예시 (0) | 2023.08.31 |
이야기를 듣고, 떠오르는 장면을 다양한 방법으로 표현할 수 있다 지도안 (0) | 2023.08.28 |
표현이나 생각의 재미를느끼며 이야기 읽기 반응중심 수업모형 지도안 (0) | 2023.08.25 |
창의적 학생 평가 및 가정 통지 (0) | 2023.08.22 |