본문 바로가기

사회

상대방의 처지를 생각하며 위로하는 말을 할 수 있다. 지도안

공개 일시 20086115교시
사진
전교직원 25, 교장, 교감
국어(󰋯󰋯)
넷째마당: 오가는 정
1. 서로서로 도우며
친구들아, 나 좀 위로해 줘!(2/9차시)
공개 대상
교과
단원
주제
수업의 개요
주제 선정 이유

본 차시는 친교를 표현하는 내용으로 일상생활에서 언어 예절에 대한 지도를 하도록 구성되어 있다. 친구가 어려울 때 위로하는 말, 예의를 갖추어 부탁하는 말 등을 상황에 맞게 구성하여 표현하는 것은 친구 관계나 사회생활에서 매우 중요한 언어생활의 일부분이다. 더구나 학급 경영에서 친구와의 우정을 강조하여 지도하고 있는 상황에서 본 차시의 내용은 친구와의 우정을 쌓아가는 데에도 매우 바람직한 지도내용이라 생각된다.
학습목표 지식상황에 맞는 위로의 말을 안다.
기능상대방의 처지를 생각하며 위로하는 말을 할 수 있다.
태도다른 사람의 처지를 이해하고 예의를 갖추어 말한다.
창의적
의사표현 능력
󰋎 내용 선정 : 듣는 사람의 배경, 요구, 수준을 고려하여 내용을 선정한다.
󰋏 내용 조직 : 다른 사람을 배려하는 마음을 표현하는 문장을 효과적으로 조직한다.
󰋐 내용 표현 : 적절한 몸짓. 어조, 얼굴표정으로 자연스럽게 표현한다.
선수학습
진단
본 차시에 학습해야 하는 위로의 말을 표현하는 방법을 좀 더 구체적으로 지도할 필요성이 있으며 위로가 필요한 다양한 경우에서 자연스럽게 표현이 될 수 있도록 수업 중 실제로 위로의 말을 구성해 보고 표현하는데 강조점을 두어 지도한다.
수업 단계 학습목표 제시 소주제의논 소주제선택 소주제토의 토의 결과 발표 전체 토의 정리 평가
중국의 쓰촨성 지진에 대한 뉴스와 관련하여 목표 도출하기 위로가 필요한 경우를 퍼즐게임으로 찾아보기 어떤 상황에 대한 위로의 말을 꾸밀지 소집단별로 의논하기 소집단끼리 의논하여 위로하는 말을 상황에 맞게 꾸미기 소집단별로 위로하는 말 발표하기 위로의 말이 필요한 이유에 대하여 이야기 나누기 위로의 말을 하는 태도와 방법에 대하여 정리하기
주제 재구성 교과서에는 3가지 상황에서 위로의 말을 주고받아 보는 것으로 구성이 되어 있지만 학생들의 생활과 관련이 많은 위로의 상황을 8가지로 확대하여 위로의 말을 만들어 보고 실제로 표현해 보도록 수업 계획을 수립하고자 한다.
자료 활용 멀티미디어, 쓰촨성 지진에 대한 뉴스 , 위로 상황 퍼즐판, 3가지 종류의 색지(24), 파워포인트(학습정리), 모둠 바구니(8), 모둠 생각 모음판(8), 평가지(모둠 클립보드에 끼우기)
학습형태 대집단 소집단 대집단
정면을 향하여 분단별로 앉아서 전체 학습을 한 후 4명씩 책상과 의자를 이동하여 소집단을 편성하고 다시 처음의 대집단으로 옮겨 정리, 평가 단계를 마무리 함
수준별
지도 내용
선수학습 진단결과 위로의 말을 어렵게 생각하는 학생 3명에 대한 개별지도 :3
그림 이야기 활동시 말하기에 참여시킬 학생 : 각 모둠 4(4번이 끝난 후 자유롭게 발표)
1차 수업분석결과 활용 학습 내용과 방법을 명확하게 전달하고 학생의 이해여부를 확인하기
수업의 단계 과정 알리기, 학습의 중요한 부분 강조하기
학생의 자기 주도적인 답변이 나오도록 유도하기
단계 학습
과정
교수-학습 활동 시간 자료() 유의점(*) 창의적표현()
수업분석활용()




도입
동기
유발
(대집단)




학습
목표
제시
학습 동기 유발하기
뉴스를 보면서 생각하기
-중국의 지진으로 난민이 된 사람들의 모습입니다. 뉴스를 보면서 어떤 생각이 들었는지 이야기해 봅시다.
-중국 사람들에게 어떤 말을 하면 위로가 될까요?
학습목표와 관련짓기
-지금 중국 사람에게 가장 필요한 것은 무엇일까요?


학습 목표 제시하기
5





중국의 지진 후 어려움을 겪고 있는 중국사람들의 모습이 담은 뉴스
멀티미디어 자료
수업분석 활용
목표 명확히 전달
상대방의 처지를 생각하며 위로하는 말을 할 수 있다.


















전개
소주제 의논
하기
(대집단)












소주제 선택
하기
(소집단)
소주제 토의
하기


토의
결과 발표
하기


전체
토의
하기
학습 순서 안내하기
󰊱 소주제 의논하기 - 󰊱 위로는 언제 하나요?
󰊲 소주제 선택하기 - 󰊲 무엇을 위로할까?
󰊳 소주제 토의하기 - 󰊳 어떻게 위로할까?
󰊴 토의결과 발표하기 󰊴 우리들이 위로해 줄게!
󰊵 전체 토의하기 󰊵 위로가 필요해요.
학습문제 해결하기
󰊱 소주제 의논하기 - 󰊱 위로는 언제 하나요?
위로가 필요한 경우 찾기
-어떤 경우에 위로가 필요할까요?
󰊲 소주제 선택하기 - 󰊲 무엇을 위로할까?
소집단별로 소주제 선택하기
-우리 모둠에서 어떤 상황에서 위로를 할지 선택해 보자
󰊳 소주제 토의하기 - 󰊳 어떻게 위로할까?
소집단에서 토의하여 위로하는 말 꾸미기
-상황에 맞게 위로하는 말과 위로를 받았을 때 하는 말을 만들어 봅시다.
-위로하는 말은 분홍색 종이에, 위로를 받았을 때 하는 말은 파란 색 종이에 적어 봅시다.
󰊴 토의결과 발표하기 - 󰊴 우리들이 위로해 줄게!
-모둠별로 상황에 맞게 위로하는 말을 해 봅시다.


󰊵 전체 토의하기 - 󰊵 위로가 필요해요.
위로의 말이 필요한 이유에 대하여 이야기하기
-위로하는 말을 주고받으면 어떤 점이 좋을까요?
3












5




3




7








8


4


퍼즐판 모양으로 만들어 상황을 찾아가는 게임형식으로 진행한다.
수업분석활용(단계 알림)
*되도록 주제가 겹치지 않게 선택하도록 유도함


색지카드, 매직, 생각모움판
★󰋎 듣는사람의 입장을 생각하며 문장 구성하기


★󰋏 위로의 말을 솔직하고 정감있게 표현하기
★󰋐 적절한 얼굴표정으로 자연스럽게 말하기
수업분석활용
학생주도적 답변
정리 정리
(대집단)


평가
하기






차시
안내
학습내용 정리하기
위로의 말을 하는 태도에 대하여 이야기하기
-위로의 말은 어떤 마음으로 하면 좋을까요?
학습 내용 평가하기
우리반 친구를 위로하는 말 만들어 보기
-손가락을 다친 경이에게 위로하는 말을 해 봅시다.
-지진을 당한 중국 사람들에게 좀더 따뜻한 위로의 말을 다시 한 번 해 보세요.(도입에서 위로의 말이 부족했을 경우)
차시예고
- 다음 시간에는 부탁하는 말을 공부해 보도도록 합시다.
5 *대집단 위치로 이동함
수업분석활용내용강조
자기평가지
*자기평가 결과를 토대로 부진한 학생은 교사와 11 말하기 과정을 통하여 개별지도 함

 

 

 

분석1. 수업 협의를 통한 분석

구분 협의 사항 협의된 내용 협의 참석자

업 전
-수업자의 수업 설계 내용 소개
-교수학습 과정안이 수업목표에 적절한지 검토 및 수업분석 방향 결정
-수업의 양이 시간에 적절한지 여부
-수업 분석 내용

학생들의 생활과 밀접한 주제로 잘 선택이 되었음
동기 유발이 뉴스 동영상으로 잘 설정되었으나 시간 고려해야 함(1-2분이 넘지 않도록)
활동시간이 적절히 이루어질 수 있는 수업 분량임
수업 분위기 분석(40) 및 수업 중 질의응답 분석(15) 실시
수업자, 연구부장, 교감

업 후
-교사들의 수업 참관에 대한 소감
-학습 목표의 도달정도
-수업 진행시 개선되어야 한 점
-교사의 발문, 언어행동 습관에 대한 의견 제시
-의사표현 능력을 키우기 위한 방법 모색






지원단에 의해 사진 삭제됨









계획된 시간과 수업의 흐름이 잘 맞음
학생들 수준에 맞는 교수 자료와 제시할 때의 아이디어가 좋아서 흥미롭게 수업이 진행되었음
수업 분위기가 부드럽고 안정적이면 집중도가 높음
허용적인 분위기에서 학생들의 발표가 자유롭게 이루어짐
수업 목표의 도달도가 높아 앞으로 학생들이 생활에서 위로하는 말을 잘 구사할 것임
학생이 학습 목표에 미치는 못하는 활동으로 이어질 때 교사가 다시 되짚어 주는 것이 바람직했음
학생들이 의견을 제시할 때 이야기할 것을 미리 정리하거나 생각할 수 있는 시간을 주는 것이 좋겠음
교사의 용어사용을 일관되게 하도록 노력해야 함 (너희들이- 여러분이, 학생 - 어린이)
수업자, 전학년 교사 25, 교감

 

분석2. 자기수업반성을 통한 분석

보고서 41쪽에 제시된 자기수업반성 항목에서 수업과정에서 만족한 수업행동과 부족된 수업행동으로 구분하여 정리해 봄으로써 수업행동에 대한 개선의 자료로 활용하였다.

영역 개선된 수업행동 노력할 수업 행동
내용제시의 명료화 수업 도중 목표 확인하기, 밝은 표정으로 수업진행하기, 다시 설명하기, 발음 정확하게 천천히 설명하기, 간결하게 질문하기 전시학습 상기하기, 부족된 부분 보충하기.
요점정리하기, 교사용어 일관되게 사용하기
효율적인 수업 시간 활용 과제해결시간 및 평가시간 제공하기, 학습형태 바꾸기, 학습내용의 일관성 유지하기 질문 후 응답할 동안 기다려 주기, 학습 전환에 대한 신호 주기
피드백 제공 학생 스스로 과제 평가하기, 칭찬하기, 학습속도 조절하기 학생들의 과제 해결의 결과를 개별적으로 평가하거나 보충 지도하기

 

분석3. 수업 분위기 분석

 

분석1. 수업 협의를 통한 분석

구분 협의 사항 협의된 내용 협의 참석자

업 전
-수업자의 수업 설계 내용 소개
-교수학습 과정안이 수업목표에 적절한지 검토 및 수업분석 방향 결정
-수업의 양이 시간에 적절한지 여부
-수업 분석 내용

학생들의 생활과 밀접한 주제로 잘 선택이 되었음
동기 유발이 뉴스 동영상으로 잘 설정되었으나 시간 고려해야 함(1-2분이 넘지 않도록)
활동시간이 적절히 이루어질 수 있는 수업 분량임
수업 분위기 분석(40) 및 수업 중 질의응답 분석(15) 실시
수업자, 연구부장, 교감

업 후
-교사들의 수업 참관에 대한 소감
-학습 목표의 도달정도
-수업 진행시 개선되어야 한 점
-교사의 발문, 언어행동 습관에 대한 의견 제시
-의사표현 능력을 키우기 위한 방법 모색






지원단에 의해 사진 삭제됨









계획된 시간과 수업의 흐름이 잘 맞음
학생들 수준에 맞는 교수 자료와 제시할 때의 아이디어가 좋아서 흥미롭게 수업이 진행되었음
수업 분위기가 부드럽고 안정적이면 집중도가 높음
허용적인 분위기에서 학생들의 발표가 자유롭게 이루어짐
수업 목표의 도달도가 높아 앞으로 학생들이 생활에서 위로하는 말을 잘 구사할 것임
학생이 학습 목표에 미치는 못하는 활동으로 이어질 때 교사가 다시 되짚어 주는 것이 바람직했음
학생들이 의견을 제시할 때 이야기할 것을 미리 정리하거나 생각할 수 있는 시간을 주는 것이 좋겠음
교사의 용어사용을 일관되게 하도록 노력해야 함 (너희들이- 여러분이, 학생 - 어린이)
수업자, 전학년 교사 25, 교감

 

분석2. 자기수업반성을 통한 분석

보고서 41쪽에 제시된 자기수업반성 항목에서 수업과정에서 만족한 수업행동과 부족된 수업행동으로 구분하여 정리해 봄으로써 수업행동에 대한 개선의 자료로 활용하였다.

영역 개선된 수업행동 노력할 수업 행동
내용제시의 명료화 수업 도중 목표 확인하기, 밝은 표정으로 수업진행하기, 다시 설명하기, 발음 정확하게 천천히 설명하기, 간결하게 질문하기 전시학습 상기하기, 부족된 부분 보충하기.
요점정리하기, 교사용어 일관되게 사용하기
효율적인 수업 시간 활용 과제해결시간 및 평가시간 제공하기, 학습형태 바꾸기, 학습내용의 일관성 유지하기 질문 후 응답할 동안 기다려 주기, 학습 전환에 대한 신호 주기
피드백 제공 학생 스스로 과제 평가하기, 칭찬하기, 학습속도 조절하기 학생들의 과제 해결의 결과를 개별적으로 평가하거나 보충 지도하기

 

분석3. 수업 분위기 분석

 

분석1. 수업 협의를 통한 분석

구분 협의 사항 협의된 내용 협의 참석자

업 전
-수업자의 수업 설계 내용 소개
-교수학습 과정안이 수업목표에 적절한지 검토 및 수업분석 방향 결정
-수업의 양이 시간에 적절한지 여부
-수업 분석 내용

학생들의 생활과 밀접한 주제로 잘 선택이 되었음
동기 유발이 뉴스 동영상으로 잘 설정되었으나 시간 고려해야 함(1-2분이 넘지 않도록)
활동시간이 적절히 이루어질 수 있는 수업 분량임
수업 분위기 분석(40) 및 수업 중 질의응답 분석(15) 실시
수업자, 연구부장, 교감

업 후
-교사들의 수업 참관에 대한 소감
-학습 목표의 도달정도
-수업 진행시 개선되어야 한 점
-교사의 발문, 언어행동 습관에 대한 의견 제시
-의사표현 능력을 키우기 위한 방법 모색






지원단에 의해 사진 삭제됨









계획된 시간과 수업의 흐름이 잘 맞음
학생들 수준에 맞는 교수 자료와 제시할 때의 아이디어가 좋아서 흥미롭게 수업이 진행되었음
수업 분위기가 부드럽고 안정적이면 집중도가 높음
허용적인 분위기에서 학생들의 발표가 자유롭게 이루어짐
수업 목표의 도달도가 높아 앞으로 학생들이 생활에서 위로하는 말을 잘 구사할 것임
학생이 학습 목표에 미치는 못하는 활동으로 이어질 때 교사가 다시 되짚어 주는 것이 바람직했음
학생들이 의견을 제시할 때 이야기할 것을 미리 정리하거나 생각할 수 있는 시간을 주는 것이 좋겠음
교사의 용어사용을 일관되게 하도록 노력해야 함 (너희들이- 여러분이, 학생 - 어린이)
수업자, 전학년 교사 25, 교감

 

분석2. 자기수업반성을 통한 분석

보고서 41쪽에 제시된 자기수업반성 항목에서 수업과정에서 만족한 수업행동과 부족된 수업행동으로 구분하여 정리해 봄으로써 수업행동에 대한 개선의 자료로 활용하였다.

영역 개선된 수업행동 노력할 수업 행동
내용제시의 명료화 수업 도중 목표 확인하기, 밝은 표정으로 수업진행하기, 다시 설명하기, 발음 정확하게 천천히 설명하기, 간결하게 질문하기 전시학습 상기하기, 부족된 부분 보충하기.
요점정리하기, 교사용어 일관되게 사용하기
효율적인 수업 시간 활용 과제해결시간 및 평가시간 제공하기, 학습형태 바꾸기, 학습내용의 일관성 유지하기 질문 후 응답할 동안 기다려 주기, 학습 전환에 대한 신호 주기
피드백 제공 학생 스스로 과제 평가하기, 칭찬하기, 학습속도 조절하기 학생들의 과제 해결의 결과를 개별적으로 평가하거나 보충 지도하기

 

분석3. 수업 분위기 분석

목 적 학습의 성취 및 수업의 효과를 높이기 위하여 수업의 분위기를 창의성, 활기성, 치밀성, 온화성의 관점에서 관찰하고 평가하여 수업을 긍정적으로 변화시켜 보고자 함
관찰자 및 방법 관리자 1, 부장교사(경력 20이상) 1, 교사(10년 미만 1, 10-20년 미만 1) 2명에게 관찰을 의뢰하였으며 분위기 관찰지에 기록한 것을 컴퓨터 프로그램을 활용하여 분석하였다.
분석
결과
수업의 분위기가 온화성, 활기성, 치밀성, 창의성이 모두 비교적 높게 나타났으며 그 중 온화성이 가장 높게 나타났다. 수업은 치밀한 계획에 의하여 활발하게 이루어졌으나 지나치게 치밀한 결과 수업 중 도출되는 변수와 모험적인 상황이 부족한 것으로 보인다.
수업
개선
활동
해야할 새로운 행동
창의적인 학생 활동 방법에 대한 연구를 통하여 수업에 대한 창의성을 증가시켜야 하며, 모험적이고 융통성있게 진행하여 수업이 지루하게 이루어지지 않도록 노력한다.
유지증가해야 할 행동
온화성과 치밀성, 활기성, 창의성을 계속 유지 시킨다.
중지, 감소, 회피해야할 행동
계획된 틀에서면 수업을 진행하려는 의도는 버리고 수업 장면에서 일어나는 상황에 융통적으로 대처한다.


 

분석4. 수업질의응답 분석

. 목적 및 방법

구 분 내 용
관찰자 및 분석자 연구자 및 연구부장이 2인 공동분석(정확하고 반성적인 수업 분석을 위함)
분석 목적 수업의 대부분이 질의응답 과정으로 이루어지며 질의응답은 학생의 참여형태를 암시한다. 그러므로 학생이 얼마나 수업에 적극적으로 참여하고 있는지의 정도를 파악하고 수업자가 의도했던 수업이 실제로 이루어졌는가에 대하여 파악하고자 함
분석 내용 구조화하는 언어 : 수업의 진행을 위해 사용하는 언어
요청하는 언어 : 대답 또는 특정 행동을 요구하는 언어
응답하는 언어 : 요청에 대한 응답 언어
반응하는 언어 : 요청하지 않았는데에도 자발적으로 일어나는 언어
관찰분석방법 질의응답 분석과정 숙지 후 수업의 전 과정을 녹화한 후 녹음한 자료를 2회 이상 재생하면서 질문, 반응 결과를 기록하며 질문, 응답이 활발한 도입 부분부터 소집단 활동이 이루어지기 전까지 15분간의 수업과정을 분석한다.

. 분석 과정 및 결과

구분 내용 분석지
결과 해석 교사가 행한 구조화 행동의 비 (100%)
(교사의 구조화 언어총량/구조화언어총량×100)
교사가 행한 요청행동의 비 (100%)
(교사의 요청 언어총량/요청언어 총량×100)
교사가 행한 반응행동의 비 (37%)
(교사가 행한 반응행동의 비/반응언어총량×100)

학생이 행한 요청행동의 비 (0%)
(학생의 요청 언어 총량/반응언어총량×100)
학생이 행한 반응행동의 비 (63%)
(학생의 반응 언어 총량/반응언어 총량×100)

분석 결과 구조화 행동비가 100%로 나타나고 학생의 요청 (질문) 행동이 없는 것으로 보아 수업이 교사의 주도하에서만 이루어졌음을 알 수 있다.
학생의 반응행동의 비가 교사의 반응행동비 보다 높게 나타나 교사의 요청에 대하여 자발적으로 답변하는 경우가 많았음을 볼 때 수업이 활발히 이루어졌음을 알 수 있다.

 

 

분석영역 수업의 활용 비고
수업 협의 계획되지 않은 내용에 대해서도 학생들의 의견을 융통성있게 조정하기
동기유발 학습 시 시청각 자료의 활용은 1-2분을 넘지 않기
허용적이고 안정된 분위기의 계속적인 유지하기
학생들의 협동학습 태도 및 발표력의 꾸준한 향상을 위한 노력하기
학생들이 의견을 제시할 때 생각할 시간을 충분히 주도록 고려하기

자기 수업
반성
학습 단계의 전환에 대한 신호 주기
지금 학습하고 있는 내용에 대하여 명확히 이야기해주기
학생들의 과제해결에 대하여 개별적으로 평가하거나 지도해 주기
교사의 용어를 일관되게 사용하기
학생들에게 존칭을 더욱 적극적으로 사용하기
수업의 흐름
분명하게 하기
수업분위기분석 수업의 온화성과 치밀성, 활기성을 계속 유지하고 모험적이고 융통성있게 진행하여 수업이 지루하게 이루어지지 않도록 노력하기
수업이 지나치게 정적으로 흐르지 않고 역동적으로 움직일 수 있는 방법에 대한 꾸준히 연구하기

수업 질의응답
분석
교사 중심적으로 수업을 이끌기 보다는 학생이 주도적으로 수업을 이끌어 갈 수 있은 방안에 대한 연구하기
교사의 요청- 응답 - 학생 반응 의 형태로 학생의 자발적인 응답이 계속적으로 이루어질 수 있도록 지도하기

. 분석 과정 및 결과

구분 내용 분석지
결과 해석 교사가 행한 구조화 행동의 비 (100%)
(교사의 구조화 언어총량/구조화언어총량×100)
교사가 행한 요청행동의 비 (100%)
(교사의 요청 언어총량/요청언어 총량×100)
교사가 행한 반응행동의 비 (37%)
(교사가 행한 반응행동의 비/반응언어총량×100)

학생이 행한 요청행동의 비 (0%)
(학생의 요청 언어 총량/반응언어총량×100)
학생이 행한 반응행동의 비 (63%)
(학생의 반응 언어 총량/반응언어 총량×100)

분석 결과 구조화 행동비가 100%로 나타나고 학생의 요청 (질문) 행동이 없는 것으로 보아 수업이 교사의 주도하에서만 이루어졌음을 알 수 있다.
학생의 반응행동의 비가 교사의 반응행동비 보다 높게 나타나 교사의 요청에 대하여 자발적으로 답변하는 경우가 많았음을 볼 때 수업이 활발히 이루어졌음을 알 수 있다.

 

 

분석영역 수업의 활용 비고
수업 협의 계획되지 않은 내용에 대해서도 학생들의 의견을 융통성있게 조정하기
동기유발 학습 시 시청각 자료의 활용은 1-2분을 넘지 않기
허용적이고 안정된 분위기의 계속적인 유지하기
학생들의 협동학습 태도 및 발표력의 꾸준한 향상을 위한 노력하기
학생들이 의견을 제시할 때 생각할 시간을 충분히 주도록 고려하기

자기 수업
반성
학습 단계의 전환에 대한 신호 주기
지금 학습하고 있는 내용에 대하여 명확히 이야기해주기
학생들의 과제해결에 대하여 개별적으로 평가하거나 지도해 주기
교사의 용어를 일관되게 사용하기
학생들에게 존칭을 더욱 적극적으로 사용하기
수업의 흐름
분명하게 하기
수업분위기분석 수업의 온화성과 치밀성, 활기성을 계속 유지하고 모험적이고 융통성있게 진행하여 수업이 지루하게 이루어지지 않도록 노력하기
수업이 지나치게 정적으로 흐르지 않고 역동적으로 움직일 수 있는 방법에 대한 꾸준히 연구하기

수업 질의응답
분석
교사 중심적으로 수업을 이끌기 보다는 학생이 주도적으로 수업을 이끌어 갈 수 있은 방안에 대한 연구하기
교사의 요청- 응답 - 학생 반응 의 형태로 학생의 자발적인 응답이 계속적으로 이루어질 수 있도록 지도하기