본문 바로가기

환경

영어회화부 연간활동 계획

( 영어회화 )

 

1. 활동 목표

듣고 말하기 위주의 초보적인 생활영어를 익히고 의사소통의 기초능력을
향상 켜 영어에 대한 흥미와 관심을 갖게 한다.


. 주변의 사물을 영어로 이해하고 말할 수 있다.
. 생활 속에서 움직임을 나타내는 말을 영어로 이해하고 말할 수 있다.
. 영어에 대한 흥미와 관심을 갖게 한다.

 

2. 활동 방침

. 영어에 대한 문법적 지식보다는 의사소통을 중심으로 한 교수학습을 전 개한다.
. 학생의 언어습득과정을 고려하고 쉽고 이해 가능한 학습 내용과 흥미, 게임 등의 다양한 방법을 사용한다.
. 읽기, 쓰기는 강조하지 않는다.
. 이해 가능한 교실 영어를 반복 사용한다.
. 우리문화에 대한 긍지를 가지고 외래문화를 비판하고 수용할 수 있는 태도를 기른다.

 

3. 기대 효과

. 일상생활 장면 제시를 통해 자연스럽게 표현을 익힐 수 있다.
. 게임, 율동 등을 통해 언어를 습득할 수 있도록 하여 외국어에 대한 거부감을 없애고 흥미와 관심을 가질 수 있다.

 

4. 평가 계획

. 평가 목표

일상생활에 필요한 영어를 이해하고 사용 할 수 있는 기본적인 의사소통 능력을 평가하고자 다음을 평가방침으로 삼는다.
. 결과 중심의 평가가 아니라 활동 중심의 평가를 지향한다.
. 의사소통 활동시의 참여 의욕, 태도, 소통 능력 등을 관찰하여
서술식으로 평가한다.
. 음성언어 사용 능력의 관찰, 과업 수행 등의 방법으로 평가한다.

 

. 평가 세부 계획

( 영어회화 )

평가시기 평가 내용 평가 기준 평가방법
527 즐겁게 노래를 따라 부르며 월요일부터 일요일까지의 표현을 자연스럽게 말할 수 있는가? 월요일부터 일요일까지의 표현을 자연스럽게 말할 수 있다. 활동지, 관찰
월요일부터 일요일까지의 표현을 알고는 있으나 자연스럽게 표현하지 못한다.
월요일부터 일요일까지의 표현을 잘 알고 있지 못하다.
610 과일의 이름과 그에 알맞은 색을 영어로 표현할 수 있는가? 과일의 이름과 그에 알맞은 색을 모두 기억하며 자연스럽게 말할 수 있다. 활동지, 관찰
과일의 이름과 그에 알맞은 색을 기억하나, 자연스럽게 말하지 못한다.
과일의 이름과 그에 알맞은 색을 기억하지 못한다.
99 연극을 위한 대본 쓰기 활동에 중심표현을 활용하여 나타낼 수 있는가? 중심표현을 잘 활용하며 창의적으로 연극 대본을 쓸 수 있다. 활동지, 관찰
중심 표현을 활용하여 연극 대본을 쓸 수 있다.
중심 표현을 활용하여 연극 대본을 쓰지 못한다.
1118 영어 노래 및 연극에 에 포함된 영어 표현을 적극적으로 익혀 말하고 노래하는가? 영어 표현을 적극적으로 따라 말하고 노래할 수 있다. 관찰
영어 표현을 따라 말하고 노래할 수 있다.
영어 표현을 따라 말하고 노래하는 활동에 소극적이다..
비고 *매 차시 활동지와 활동내용, 태도를 평가

 

5. 연간 활동 계획

활동내용 여가문화활동 활동명 영어회화
운영방법 정일제, 매주 화요일 5, 6교시 시간 1차시 40
학생조직 4~6학년, ( 18 ) 지도교사 주무 : 정 영 옥
명예교사 :
활동장소 2학년 성실반 준비물 교사: ppt자료및 활동지 아동:색연필
차시 날짜 활동 주제 및 내용 자료
1 5 13 영어 회화부 계획안내
부원 파악 및 대표 선정,
연간 활동 내용 및 준비물 안내
연간계획서
2 5 13 옆 사람 상대에게 소개하기
What's your name?
Can I have your name?
My name is .자기 소개하기
Song Time : Puff the magic dragon
활동지 화일,
노래 MP3화일
3-4 5 20 날씨 표현
How is the weather?.
what/s the weather like today?
It's sunny, windy, cloudy ,foggy, rainy,
보드게임 통해 표현 정리하기
Song Time : Puff the magic dragon
활동지화일, 활동지,
색연필, 노래 MP3화일
5-6 5 27 요일 묻고 답하기
What day is it today?.
It's Monday, Tuesday wedesday,
Thursday, friday, Saturday, Sunday
놀이통해 주말에 한 일을 묻고 답하기
Song Time : Beautiful sunday
활동지 화일, 활동지,
색연필, 노래 MP3화일
7-8 6 10 어휘학습(과일)
fruits, apple, orange, watermelon,
pineapple,grapes, lemon, strawberry ,
pear ,persimon
Let's play BINGO game
Song Time : Beautiful sunday
활동지 화일, 활동지,
색연필, 노래 MP3화일,
각종과일
9-10 6 24 숫자 익히기
I can move 2 steps.
1-100까지의 수 읽고 쓰기
놀이 통해 수 익히기
Song Time :Fly to the moon
활동지 화일, 활동지,
색연필, 노래 MP3화일
11-12 7 5 Cooking Class
좋아하는 음식과 싫어하는 음식 이야기하기
모둠별로 음식 만들기
Song Time :Fly to the moon
음식 만들기 재료, 활동지
차시 날짜 활동 주제 및 내용 자료
15-16 9 9 연극대본의 원작 내용 살펴보기
The Musicians of Bremen
원작의 배경과 등장인물 살펴보기
인물의 특징과 배역 정하기
Song Time : Marry me
활동지 화일, 활동지,
노래 MP3화일
17-18 9 23 대본의 내용을 만화로 나타내어 보기
The Musicians of Bremen
대본의 각 장면을 만화로 나타내기
만화로 나타낸 장면에 말주머니 그리고
해당되는 대사 영어로 쓰기
중요 표현 문장으로 나타내기
Song Time : Marry me
활동지 화일, 활동지
노래 MP3화일
19-20 10
7
연극에 필요한 소품 만들고 대본 연습하기
The Musicians of Bremen
연극에 필요한 소품 만들기
대사 외우고 동선 등 연극에 필요한 요소 확인하기
Song Time : Yesterday
활동지 파일, 연극 소품 만들 재료 (fp파스, 색종이, 가위, ) , 활동지
노래 MP3화일
21-22 11
18
연극 발표하기
The Musicians of Bremen 연극 발표하기
그 동안 배운 노래 발표하기
연극과 노래 발표를 하며 느낀 점 이야기 하기
Song Time : Yesterday
1년 동안의 활동 정리하기
연극 소품
노래 MP3화일

 

 

 

6. 교수 학습 과정안

( 영어회화 ) 부 활동 내용

활동주제 부서원 소개 및 영어회화부의 연간활동계획 알기
학습목표 부서의 연간활동계획을 알 수 있다.
학습내용 - 부서원이 된 소감 말하기
- 연간활동 계획 알아보기
지도시기 513 중점 지도 요소 지도교사 정 영 옥
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 1/1 지도장소 2-성실
교 실
준비물 교사용 참고작품, 학습지
학생용 색연필, 사인펜, 활동지화일, 영어공책
과 정
(시간)
활동 내용 자료 및 유의점
준비
(5)
Greeting
Motivation
ABC 노래하기
노래 화일
탐색
(5)






훈련
(5)






정착
(5)


심화
(15)

부서 소개하기
영어 회화부는 일상생활에 필요한 영어를 이해하고 사용 할 수 있는 기본적인 의사소통 능력을 위해 다양한 활동을 하게 됨을 알기


연간활동계획 소개하기
영어회화부의 연간 계획을 통해, 접하게 될 다양한 활동 알아보기


매 차시 준비물 소개하기




Making a puppet
손가락 인형 만들기
허용적 분위기 속에서 소개가 이루어질 수 있도록 한다.




연간활동계획지
정리
(5)

연간 계획 활동에 임하는 다짐 이야기하기
평가 진지한 태도로 활동에 임하는가?
연간활동계획에 대해 잘 알고 있는가?

 

 

 

( 영어회화 ) 부 활동 내용

 

활동주제 자기 소개하기
학습목표 친구들에게 자기 자신에 대해 간단히 소개할 수 있다.
학습내용 - 자기 소개하기
- 놀이를 통해 옆 사람을 상대방에게 소개하기
지도시기 513 중점 지도 요소 지도교사 정 영 옥
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 1/1

지도장소 2-성실
교 실
준비물 교사용 참고작품, 학습지
학생용 색연필, 사인펜, 활동지 파일, 영어공책
과 정
(시간)
활동 내용 자료 및 유의점
준비
(5)
Greeting
Motivation
ABC 노래하기
노래화일
탐색
(5)






훈련
(5)
정착
(5)
심화
(15)

표현 익히기
What's your name?
- My name is ○○.
- I'm ○○.
- This is ○○.
손가락 인형으로 소개하기
자신을 소개하는 표현을 손가락 인형을 사용하여 하기
Practice the dialog with your partner.
게임하기
모둠별로 원을 만들어 네박자로 무릎치기(1), 손뼉(2),
오른손 옆으로(3), 왼손 옆으로(4)하면서
- I'm ○○.(4)
- This is ○○.(4)
- This is ○○.(4) 하고 이름이 불리운 사람은 다시
I'm ○○.(4)
This is ○○.(4) 하여 게임을 이어간다
Song Time
Puff the magic dragon
게임 도중 틀린 사람에게는 적절한 벌칙을 제공함으로써 게임에 대한 흥미와 집중도를 유지하도록 한다.
정리
(5)

Checking up
T : What's your name?
S : I'm ○○.
T :Who is this?
S : This is ○○.

평가 학습에 적극적으로 임하며 자기 이름을 소개하고 다른 사람을 소개할 수 있는가?

 

 

영어회화부 2008년 월 일 요일 진말초등학교 -
이름:
󰁮 의사소통은 꼭 언어로만 이뤄지는 것이 아니다. 제스처도 큰 몫을 한다.
특히 영어권 사람들은 우리보다 다양한 제스처를 사용한다.
그러므로 문자 학습이 이루어지지 않은 학급에서는 제스처도 효과적인 언어
학습의 한 활동이 된다.
제스처를 해보고 이를 영어로 알아맞히는 활동을 해 보자.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(1) Okay. (2)I forgot. (3) Stop. (4) Good-bye.

(5) Come here. (6) Good luck. (7) I don't know. (8) I can't hear.

 

 

 

6. 교수 학습 과정안

( 영어회화 ) 부 활동 내용

활동주제 부서원 소개 및 영어회화부의 연간활동계획 알기
학습목표 부서의 연간활동계획을 알 수 있다.
학습내용 - 부서원이 된 소감 말하기
- 연간활동 계획 알아보기
지도시기 513 중점 지도 요소 지도교사 정 영 옥
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 1/1 지도장소 2-성실
교 실
준비물 교사용 참고작품, 학습지
학생용 색연필, 사인펜, 활동지화일, 영어공책
과 정
(시간)
활동 내용 자료 및 유의점
준비
(5)
Greeting
Motivation
ABC 노래하기
노래 화일
탐색
(5)






훈련
(5)






정착
(5)


심화
(15)

부서 소개하기
영어 회화부는 일상생활에 필요한 영어를 이해하고 사용 할 수 있는 기본적인 의사소통 능력을 위해 다양한 활동을 하게 됨을 알기


연간활동계획 소개하기
영어회화부의 연간 계획을 통해, 접하게 될 다양한 활동 알아보기


매 차시 준비물 소개하기




Making a puppet
손가락 인형 만들기
허용적 분위기 속에서 소개가 이루어질 수 있도록 한다.




연간활동계획지
정리
(5)

연간 계획 활동에 임하는 다짐 이야기하기
평가 진지한 태도로 활동에 임하는가?
연간활동계획에 대해 잘 알고 있는가?

 

 

 

( 영어회화 ) 부 활동 내용

 

활동주제 자기 소개하기
학습목표 친구들에게 자기 자신에 대해 간단히 소개할 수 있다.
학습내용 - 자기 소개하기
- 놀이를 통해 옆 사람을 상대방에게 소개하기
지도시기 513 중점 지도 요소 지도교사 정 영 옥
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 1/1

지도장소 2-성실
교 실
준비물 교사용 참고작품, 학습지
학생용 색연필, 사인펜, 활동지 파일, 영어공책
과 정
(시간)
활동 내용 자료 및 유의점
준비
(5)
Greeting
Motivation
ABC 노래하기
노래화일
탐색
(5)






훈련
(5)
정착
(5)
심화
(15)

표현 익히기
What's your name?
- My name is ○○.
- I'm ○○.
- This is ○○.
손가락 인형으로 소개하기
자신을 소개하는 표현을 손가락 인형을 사용하여 하기
Practice the dialog with your partner.
게임하기
모둠별로 원을 만들어 네박자로 무릎치기(1), 손뼉(2),
오른손 옆으로(3), 왼손 옆으로(4)하면서
- I'm ○○.(4)
- This is ○○.(4)
- This is ○○.(4) 하고 이름이 불리운 사람은 다시
I'm ○○.(4)
This is ○○.(4) 하여 게임을 이어간다
Song Time
Puff the magic dragon
게임 도중 틀린 사람에게는 적절한 벌칙을 제공함으로써 게임에 대한 흥미와 집중도를 유지하도록 한다.
정리
(5)

Checking up
T : What's your name?
S : I'm ○○.
T :Who is this?
S : This is ○○.

평가 학습에 적극적으로 임하며 자기 이름을 소개하고 다른 사람을 소개할 수 있는가?

 

 

영어회화부 2008년 월 일 요일 진말초등학교 -
이름:
󰁮 의사소통은 꼭 언어로만 이뤄지는 것이 아니다. 제스처도 큰 몫을 한다.
특히 영어권 사람들은 우리보다 다양한 제스처를 사용한다.
그러므로 문자 학습이 이루어지지 않은 학급에서는 제스처도 효과적인 언어
학습의 한 활동이 된다.
제스처를 해보고 이를 영어로 알아맞히는 활동을 해 보자.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(1) Okay. (2)I forgot. (3) Stop. (4) Good-bye.

(5) Come here. (6) Good luck. (7) I don't know. (8) I can't hear.

 

 

 

6. 교수 학습 과정안

( 영어회화 ) 부 활동 내용

활동주제 부서원 소개 및 영어회화부의 연간활동계획 알기
학습목표 부서의 연간활동계획을 알 수 있다.
학습내용 - 부서원이 된 소감 말하기
- 연간활동 계획 알아보기
지도시기 513 중점 지도 요소 지도교사 정 영 옥
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 1/1 지도장소 2-성실
교 실
준비물 교사용 참고작품, 학습지
학생용 색연필, 사인펜, 활동지화일, 영어공책
과 정
(시간)
활동 내용 자료 및 유의점
준비
(5)
Greeting
Motivation
ABC 노래하기
노래 화일
탐색
(5)






훈련
(5)






정착
(5)


심화
(15)

부서 소개하기
영어 회화부는 일상생활에 필요한 영어를 이해하고 사용 할 수 있는 기본적인 의사소통 능력을 위해 다양한 활동을 하게 됨을 알기


연간활동계획 소개하기
영어회화부의 연간 계획을 통해, 접하게 될 다양한 활동 알아보기


매 차시 준비물 소개하기




Making a puppet
손가락 인형 만들기
허용적 분위기 속에서 소개가 이루어질 수 있도록 한다.




연간활동계획지
정리
(5)

연간 계획 활동에 임하는 다짐 이야기하기
평가 진지한 태도로 활동에 임하는가?
연간활동계획에 대해 잘 알고 있는가?

 

 

 

( 영어회화 ) 부 활동 내용

 

활동주제 자기 소개하기
학습목표 친구들에게 자기 자신에 대해 간단히 소개할 수 있다.
학습내용 - 자기 소개하기
- 놀이를 통해 옆 사람을 상대방에게 소개하기
지도시기 513 중점 지도 요소 지도교사 정 영 옥
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 1/1

지도장소 2-성실
교 실
준비물 교사용 참고작품, 학습지
학생용 색연필, 사인펜, 활동지 파일, 영어공책
과 정
(시간)
활동 내용 자료 및 유의점
준비
(5)
Greeting
Motivation
ABC 노래하기
노래화일
탐색
(5)






훈련
(5)
정착
(5)
심화
(15)

표현 익히기
What's your name?
- My name is ○○.
- I'm ○○.
- This is ○○.
손가락 인형으로 소개하기
자신을 소개하는 표현을 손가락 인형을 사용하여 하기
Practice the dialog with your partner.
게임하기
모둠별로 원을 만들어 네박자로 무릎치기(1), 손뼉(2),
오른손 옆으로(3), 왼손 옆으로(4)하면서
- I'm ○○.(4)
- This is ○○.(4)
- This is ○○.(4) 하고 이름이 불리운 사람은 다시
I'm ○○.(4)
This is ○○.(4) 하여 게임을 이어간다
Song Time
Puff the magic dragon
게임 도중 틀린 사람에게는 적절한 벌칙을 제공함으로써 게임에 대한 흥미와 집중도를 유지하도록 한다.
정리
(5)

Checking up
T : What's your name?
S : I'm ○○.
T :Who is this?
S : This is ○○.

평가 학습에 적극적으로 임하며 자기 이름을 소개하고 다른 사람을 소개할 수 있는가?