교수 ․ 학습 과정안
( 글쓰기 ) 부 활동 내용
활동주제 | 부서원 소개 및 글쓰기부의 연간활동계획 알기 | |||||||
학습목표 | 자기 소개를 하고 부서의 연간활동계획을 알 수 있다. | |||||||
학습내용 | - 자기 소개 및 부서원이 된 소감 말하기 - 연간활동 계획 알아보기 |
|||||||
지도시기 | 5월 13일 | 중점 지도 요소 | 지도교사 | 정영신 | ||||
인간 존중 |
자기관리 | 공동체 의식 |
의사 결정 |
|||||
차 시 | 1/2 | ○ | ○ | 지도장소 | 2-친절 교실 | |||
준비물 | 교사용 | 참고작품, 학습지 | ||||||
학생용 | 필기도구, 작품화일 | |||||||
과 정 | 활동 내용 | 자료 및 유의점 | ||||||
도입 |
◆ '글'이란 한마디로 정의하여 말하기 -글에 대한 자신의 생각을 한마디로 정의하여 말하기 <예> 글이란 마음의 표현이다. |
※PPT | ||||||
전개 |
◆ 자기 소개하기 - 지도교사 소개하기 - 반, 이름 말하기 - 글쓰기 부서를 선택하게 된 이유,특별히 배우고 싶은 내용, 부서원이 된 소감과 앞으로의 다짐 말하기 ◆ 부서 소개하기 - 글쓰기부는 자신의 생각이나 감정을 글로 표현하는 방법을 배우고 글쓰기에 대한 자신감과 글쓰는 능력을 기르는 훈련을 됨을 이야기 함 ◆ 연간활동계획 소개하기 - 글쓰기부의 연간 계획을 통해 일기, 생활문, 독서감상문 등의 글쓰기의 방법을 배우게 됨을 알기 ◆ 매 차시 준비물 소개하기 |
※화기애애한 분위기속에서 소개가 이루어질 수 있도록 한다. ※연간활동계획지 ※PPT |
||||||
정리 |
◆ 글쓰기의 공부의 필요성을 느끼고 좋은 글쓰기를 위한 의욕을 가진다. | |||||||
평가 및 결과 | ◆ 진지한 태도로 활동에 임하는가? ◆ 연간 활동계획에 대해 잘 알고 있는가? |
활동주제 | 글쓰기의 기초 | |||||||
학습목표 | 글쓰기 활동의 중요성을 알 수 있다. | |||||||
학습내용 | - 글쓰기 훈련이 중요한 이유 - 글쓰기를 잘하는 방법 |
|||||||
지도시기 | 5월 13일 | 중점 지도 요소 | 지도교사 | 정영신 | ||||
인간 존중 |
자기관리 | 공동체 의식 |
의사 결정 |
|||||
차 시 | 2/2 | ○ | ○ | 지도장소 | 2-친절 교실 | |||
준비물 | 교사용 | 참고작품, 학습지 | ||||||
학생용 | 필기도구, 작품화일 | |||||||
과 정 | 활동 내용 | 자료 및 유의점 | ||||||
도입 |
◆ 자신의 마음을 표현하는 방법에는 무엇이 있을까요? --노래, 춤, 그림 |
|||||||
전개 |
◆ 글쓰기는 마음의 표현임을 알기 자신의 마음을 글로 자연스럽게 표현하는 방법을 배우는 것이 글쓰는 방법을 배우는 것이다. ◆ 마음을 표현하는 연습하기 *(예)저녁 노을이 빨갛게 물든 것을 보았을 때 - 어떤 마음이 드나요? - 그 이유는 무엇인가요? ◆ 옛 선인들이 말하는 글을 잘 쓰는 방법 - 많이 생각한다(다사) - 많이 읽는다(다독) - 많이 쓴다.(다서) * 평소에 자신의 생각을 메모로 쓰는 습관을 가질 것 |
활동지, ppt |
||||||
정리 | ◆ 오늘 배운 내용 중 가장 기억에 남는 것은? | |||||||
평가 및 결과 | ◆ 좋은 글쓰기의 필요성을 느끼고 잘하려는 의욕을 가지는가? |
( 글쓰기 ) 부 활동 내용
글쓰기부 활동지 | 2008년 월 일 요일 | ( )학년 ( )반 이름: |
내가 적은 내 생각 | ||
1. 자기 소개 2. 글쓰기 부에 들어온 이유? 3. 자신이 평소에 글쓰기를 할 때 어려운 점이 있다면? (어려운 점이 없다면 자신이 특히 잘하는 것을 적어 보세요) |
||
수업을 하면서 배우고 생각한 내용 | ||
1.글쓰기를 한마디로 정의 한다면? 글쓰기는 ____________________________________________________이다. 2.글쓰는 마음 3. 글쓰기를 잘하는 방법 |
( 글쓰기 ) 부 활동 내용
활동주제 | 일기 쓰기의 실제(1) | |||||||
학습목표 | 일기를 쓰면 좋은 점을 알고 잘 쓰는 방법을 알 수 있다. | |||||||
학습내용 | -일기를 쓰면 좋은 점 -좋은 일기를 쓰는 방법 |
|||||||
지도시기 | 5월20일 | 중점 지도 요소 | 지도교사 | 정 영 신 | ||||
인간 존중 |
자기관리 | 공동체 의식 |
의사 결정 |
|||||
차 시 | 1~2/2 | ○ | ○ | ○ | ○ | 지도장소 | 2-친절 교실 | |
준비물 | 교사용 | 참고작품, 학습지 | ||||||
학생용 | 필기도구, 작품화일 | |||||||
과 정 | 활동 내용 | 자료및 유의점 | ||||||
도입 |
◆ 일기 쓰기의 횟수는? 일기를 쓰기 싫다면 그 이유는? -일주일에 2,3번, 글감이 부족해서, 선생님의 눈이 의식되어 |
|||||||
전개 |
◆일기를 쓰면 좋은 점 -소질과 적성을 계발할 수 있다. -반성을 통해 올바른 사람으로 성장할 수 있다. -공부를 잘하는 사람이 된다. -글짓는 실력이 늘어난다. -생가하는 힘이 늘어난다. -놀리적인 사고력이 발달한다 -참는 힘이 길러진다. ◆일기를 쓰기 전에 -일기 속에 쓰고 싶은 마음을 모두 쓴다. -일기를 아무에게도 보여주지 않는다. ◆일기를 쓰는 방법 하루 중 제일 잘한 일, 잘못한 일에 대한 솔직한 반성, 가장 기억에 남는 일, 새롭게 경험한 것, 한 일만 적지 말고 생각이나 느낌도 적기, 알맞은 말이나 정확한 언어 찾기, 자신의 의견,생각과 행동의 변화, 마음속의 다짐, 한가지 일만 자세하게 |
※PPT | ||||||
정리 |
◆오늘 공부한 내용으로 일기 한편 써오는 과제 내기 | 활동지 | ||||||
평가 및 결과 | ◆일기쓰기의 필요성과 쓰는 방법을 이해하고 있는가? ◆일기 쓰기에 대한 적극적인 자세를 가지게 되었는가? |
글쓰기부 활동지 | 2008년 월 일 요일 | ( )학년 이름: |
◆ 일기를 쓰면 좋은 점 ◆ 일기를 쓰기 전에 생각해 보아야 할 일 ◆좋은 일기를 쓰는 방법 ◆ 일기 쓰기의 글감으로 떠오르는 것들을 적어봅시다. |
활동주제 | 일기쓰기의 실제(2)-탐구일기 | |||||||
학습목표 | 탐구일기 쓰기의 좋은 점을 알고 종류를 알 수 있다. | |||||||
학습내용 | - 탐구 일기 쓰기의 좋은 점 알기 - 탐구 일기 쓰기의 종류 알기 |
|||||||
지도시기 | 월 일 | 중점 지도 요소 | 지도교사 | 정영신 | ||||
인간 존중 |
자기관리 | 공동체 의식 |
의사 결정 |
|||||
차 시 | 1~2/2 | ○ | ○ | 지도장소 | 2-친절 교실 | |||
준비물 | 교사용 | 참고작품, 학습지 | ||||||
학생용 | 필기도구, 작품화일 | |||||||
과 정 | 활동 내용 | 자료 및 유의점 | ||||||
도입 |
◆ 일기는 어떤 종류가 있을까? -독서일기, 환경일기... |
|||||||
전개 |
◆ 탐구일기를 쓰면 좋은 점 -자신의 취미나 특기 개발, -관심 있는 것을 더 잘하고 깊이 알수 있게 됨, -자신의 자랑거리가 많아짐 -탐구력 자주성 자립심 적극성 창의력 발달 ◆탐구일기의 종류 공부일기, 운동 일기,특기 일기, 취미일기,관찰일기,독서일기,사육일기,기행일기, 시일기,실험관찰일기, 연구일기 ◆ 일기를 쓸 때의 유의점 -날짜와 날씨 쓰기 -일기의 제목 쓰기 -모르는 글자나 알맞지 않은 말은 맞는 글을 찾아서 알도록 해야 함 -똑같은 내용을 되풀이 해서 쓰지 않기 -나는, 오늘, 그리고(접속사)등을 되도록 쓰지 않기 -일기쓰는 시간 정하기 -문장부호 사용하여 표현하기 |
※PPT | ||||||
정리 | ◆ 배운 내용으로 탐구일기 써오는 과제 내기 | ※활동지 | ||||||
평가 및 결과 | ◆ 탐구 일기 쓰기의 좋은 점을 알고 있는가? ◆ 탐구 일기의 종류를 알고 있는가? |
글쓰기부 활동지 | 2008년 월 일 요일 | ( )학년 ( )반 이름: |
◆ 탐구일기란? ◆ 탐구 일기를 쓰면 좋은 점 ◆탐구일기의 종류 ◆ 일기를 쓸 때의 유의점 |
활동주제 | 일기(글)의 첫머리를 시작하는 방법 | |||||||
학습목표 | 일기(글)의 첫머리를 시작하는 다양한 방법을 알고 실제로 써볼 수 있다. | |||||||
학습내용 | - 일기 첫머리를 쓰는 여러 가지 방법 - 일기 쓰기 |
|||||||
지도시기 | 5 월 27 일 | 중점 지도 요소 | 지도교사 | 정영신 | ||||
인간 존중 |
자기관리 | 공동체 의식 |
의사 결정 |
|||||
차 시 | 1~2/2 | ○ | ○ | 지도장소 | 2-친절 교실 | |||
준비물 | 교사용 | 참고작품, 학습지 | ||||||
학생용 | 필기도구, 작품화일 | |||||||
과 정 | 활동 내용 | 자료 및 유의점 | ||||||
도입 |
◆ 글의 시작이 중요한 이유 -글을 풀어나가기 쉽다. 읽는 사람에게 흥미를 느끼게 한다. |
|||||||
전개 |
◆ 글을 시작하는 여러 가지 방법 -대화로 시작하기 -의성어로 시작하기 -시간으로 시작하기 -장소로 시작하기 -주장으로 시작하기 -설명으로 시작하기 -정경묘사로 시작하기 -인용으로 시작하기 ◆ 직접 써보기 ◆ 발표하기 |
※PPT, 활동지 |
||||||
정리 |
◆ 친구의 글을 보고 잘된 점 이야기 하기 | |||||||
평가 및 결과 | ◆ 글의 첫머리를 시작하는 방법이 여러 가지가 있음을 알고 있는가? ◆ 글의 첫머리를 시작하는 다양한 방법을 실제로 적용할 수 있는가? |
글쓰기부 활동지 | 2008년 월 일 요일 | ( )학년 ( ) 반 이름: |
◆시작이 절반! 글의 첫머리는 작품의 절반!! 이렇게 중요한 글의 첫머리를 시작하는 연습을 해봅시다.먼저 글감을 정한 후, 다음에 방법에 맞게 글의 첫머리에 들어갈 문장을 만들어 봅시다. -대화로 시작하기(글감: ) -의성어로 시작하기(글감: ) -시간으로 시작하기(글감: ) -장소로 시작하기(글감: ) -주장으로 시작하기(글감: ) -설명으로 시작하기(글감: ) -정경묘사로 시작하기(글감: ) -인용으로 시작하기(글감: ) |
활동주제 | 재미있는 이야기의 나라-생활문 쓰기(1) | |||||||
학습목표 | 이야기를 풀어나가는 방법을 예시글을 통해 알 수 있다. | |||||||
학습내용 | - 서사 구조 이해하기 - 예시글에서 서사 구조 파악하기 |
|||||||
지도시기 | 6 월 10일 | 중점 지도 요소 | 지도교사 | 정영신 | ||||
인간 존중 |
자기관리 | 공동체 의식 |
의사 결정 |
|||||
차 시 | 1~2/2 | ○ | ○ | 지도장소 | 2-친절 교실 | |||
준비물 | 교사용 | 참고작품, 학습지 | ||||||
학생용 | 필기도구, 작품화일 | |||||||
과 정 | 활동 내용 | 자료 및 유의점 | ||||||
도입 |
◆ ‘생활문이란’ O,X 퀴즈로 알아보기 | |||||||
전개 |
◆ 생활문이란? -생활 경험을 재미있는 이야기 형식으로 나타낸 것 ◆예시글을 보면서 대답하기 -모든일에는 원인(사건의 발단)이 있다. -하나의 원인으로 많은 일이 일어난다.(이야기의 전개) -이야기는 생각과 행동의변화를 위한 고비가 있다(갈등) -생각이나 행동의 변화가 일어나는 부분이나 감정이 최고조에 달하는 부분이 있다(절정) -이야기를 마무리하는 부분이 있다.( 결말) ◆생활문 쓰기의 기초 실습 -원인에 대한 결과 쓰기 -결과에 대한 원인 쓰기 -원인, 결과 ,과정 쓰기 |
※활동지, 예시글, ppt |
||||||
정리 | ◆ 이야기를 풀어나가는 것은 등산을 하는 것과 같다. | |||||||
평가 및 결과 | ◆ 이야기의 서사구조를 이해하고 있는가? |
글쓰기부 활동지 | 2008년 월 일 요일 | ( )학년 ( )반 이름: |
1. 생활 경험의 원인에 대한 결과 | ||
1)너무 피곤해서 늦잠을 잤다 → | ||
2)친구와 노느라 시험 공부를 하지 못했다.→ | ||
3) 아침에 일찍 일어나 운동을 했다. | ||
2. 생활 경험의 결과에 대한 원인 | ||
1)아버지께 칭찬을 들었다← | ||
2)아침을 맛있게 먹었다← | ||
3)친구와 싸웠다.← | ||
3. 원인과 과정과 결과 나타내기 <보기>원인? 승철이가 “ 너의 아버지 절룩바리” 하고 놀렸다.과정? 내가 화가나서 멱삭을 잡으니까 힘이 센 승철이가 “아쭈, 때려봐,때려봐” 하고 약을 올렸다.주먹으로 뺨을 한 대 치니 머리는 때리며 나를 발로 찼다. 순간 옆에 보이는 나무막대기를 정신 없이 휘둘렀다.결과? 승철이는 머리를 다쳐 병원에 가서 꿰매고 아버지는 다친 다리를 절뚝거리며 승철이 집에가서 사과를 했다.아버지께 죄송하였다. 이야기를 들으신 아버지는 아무 말씀도 않으셨다. 그 뒤로 승철이는 힘자랑을 하지 않고 친구들을 괴롭히지 않는다.
|
||
1)<보기> 내용을 참고하여 칭찬을 받은 일로 원인, 과정. 결과를 써보세요 | ||
원인→ | ||
과정→ | ||
결과→ | ||
2) 꾸중을 들은 경험으로 원인 과정 결과를 써보세요 | ||
원인→ | ||
과정→ | ||
결과→ |
활동주제 | 생활문 쓰기의 실제(2) | |||||||
학습목표 | 글을 자세히 나타내는 방법을 연습할 수 있다. | |||||||
학습내용 | - 꾸미는 말의 사용법 - 설명과 묘사의 연습 |
|||||||
지도시기 | 6 월 24일 | 중점 지도 요소 | 지도교사 | 정영신 | ||||
인간 존중 |
자기관리 | 공동체 의식 |
의사 결정 |
|||||
차 시 | 1~2/2 | ○ | ○ | 지도장소 | 2-친절 교실 | |||
준비물 | 교사용 | 참고작품, 학습지 | ||||||
학생용 | 필기도구, 작품화일 | |||||||
과 정 | 활동 내용 | 자료 및 유의점 | ||||||
도입 |
◆ 재미있는 글을 쓰는 방법은? -대화글, 흉내내는 말, 자세한 묘사 등... |
|||||||
전개 |
◆ 꾸미는 말의 사용 - 임자말(주어)을 꾸미는 말 - 풀이하는 말(서술어)을 꾸미는 말 - 부림말(목적어)을 꾸미는 말 ◆생활문의 표현 방법 -설명으로 표현하는 법 -묘사로 표현하는 법 풍경 묘사, 상황묘사, 심리 묘사, ◆ 이야기의 실마리, 갈등 구성 방법 |
※ppt, 활동지, 참고작품 |
||||||
정리 |
◆ 자신이 쓴 글을 발표하기 ◆ 친구의 글을 감상하고 좋은 점 찾기 |
|||||||
평가 및 결과 | ◆ 글을 자세하게 나타내는 방법을 알고 이를 적용할 수 있는가? |
1.( ) ( ) 시냇물이 흘러갑니다. |
2.( ) ( ) 순돌이가 뒤뚱뒤뚱 뛰어갑니다. |
3. ( ) ( ) 영이는 공부를 잘 합니다. |
4. 농부가 ( ) ( ) 살았습니다. |
5. 자동차가 ( ) ( ) 달려갑니다. |
6. 아가는 ( ) ( ) 웃었습니다. |
7. 철수는 ( ) 점심을 먹었습니다. |
8. 지난 일요일 ( ) 소풍을 갔었습니다. |
9.‘소풍’을 제목으로 소풍갔던 곳의 경치를 생각하며 그 풍경을 묘사해 보세요 |
10. ‘시험’을 제목으로 그때의 마음을 심리 묘사의 방법으로 나타내어 보세요. |
'역사' 카테고리의 다른 글
배드민턴부 각종 기술 세부지도안 (0) | 2023.09.19 |
---|---|
어린이 방송부 세부지도계획 및 지도안 (0) | 2023.09.18 |
일본어 특활부서 계획 및 지도안 (0) | 2023.09.14 |
수학 놀이 수업 교육과정 재구성 (0) | 2023.09.08 |
다중텍스트 글쓰기를 위한 교육과정 재구성 (0) | 2023.09.06 |