본문 바로가기

역사

어린이 방송부 세부지도계획 및 지도안

( 어린이 방송 ) 부 활동 내용

활동주제 방송부 활동 안내 및 방송기자재 알기
학습목표 방송부의 역할을 알고 방송기자재의 종류와 기능을 알 수 있다.
학습내용 - 자기소개 및 방송부의 연간 활동 내용 알아보기
- 방송기자재의 종류 및 기능 알아보기
지도시기 513 중점 지도 요소 지도교사 최경아
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 1~2/22
지도장소 6-친절교실
방송실
준비물 교사용 방송기자재
학생용 필기도구
과 정 활동 내용 자료 및 유의점
도입
(10)

방송부의 활동 알기
- 아침조회, 반성조회를 통한 방송부의 활동 알기
- 방송부의 역할 소개하기
tv, 컴퓨터(홈페이지자료)
전개
(10)




(10)






(40)





자기 소개하기
- 지도교사 소개하기
- 방송부원 자기 소개하기
- 6학년 방송부원과 5학년 예비방송부원 인사하기


부서 소개하기
- 방송부의 학교 활동에서의 역할 소개하기
- 방송부원으로서의 역할 소개하기


방송기자재 알기
- 방송실에서 방송기자재의 명칭과 각각의 기능 알기
- 방송선 설치 요령 설명
- 방송 기자재 기능 시범 및 설명
- 아동들이 직접 방송 기자재 다루어보기
화기애애한 분위기속에서 소개가 이루어질 수 있도록 한다.




방송기자재



정리
(10)
학습요약
- 방송기자재의 명칭과 기능 말하기
- 주변 정리정돈 하기

평가 및 결과 진지한 태도로 활동에 임하는가?
방송기자재의 명칭과 기능을 알고 있는가?

 

 

 

( 어린이 방송 ) 부 활동 내용

 

활동주제 오디오 믹서의 기능 알기
학습목표 오디오 믹서의 기능을 알고 믹서 활동을 할 수 있다.
학습내용 - 믹서기 각 부분의 key의 기능 알기
- 음의 믹서 요령 익히기
지도시기 520 중점 지도 요소 지도교사 최 경 아
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 3~4/22

지도장소 6-친절교실
방송실
준비물 교사용 방송기자재(오디오 믹서기)
학생용 필기도구
과 정 활동 내용 자료 및 유의점
도입
(10)
믹서 된 음 들어보기
- 믹서 된 음을 들어보고 자신의 생각 말하기
음향파일
전개
(15)






(15)




(15)


(15)



각 부분의 key의 기능알기
- 마이크와 라인입력
- 입력 신호 음향조절
- 출력재널 선택하기
- 입력채널 음향조절
입력기능 익히기
- MIC PHONO의 위치 선택
- 스트레오 모노 선택
출력기능 익히기
- 출력채널의 기능 익히기 및 각 출력으로 나가는 음원 모니터하기
음의 믹서 요령 익히기
- 헤드폰 잭 및 후면 판널 모니터 잭으로 출력되는 음량 조정
- 음향 음의 고저 조절하기
믹서기
정리
(10)
송출연습 하기
- 다양한 기능을 이용하여 송출 연습하기
- 기자재의 각 부분의 명칭 및 기능 말하기

평가 및 결과 진지한 태도로 방송부 활동에 임하는가?
오디오 믹서의 기능을 알며 송출을 할 수 있는가?

 

 

( 어린이 방송 ) 부 활동 내용

 

활동주제 카메라 촬영 기술 익히기
학습목표 촬영의 기초 기술을 익혀 간단한 촬영을 할 수 있다.
학습내용 - 촬영의 기초 기술 익히기
- 변화 있는 움직임 촬영하기
지도시기 527 중점 지도 요소 지도교사 최 경 아
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 5~6/22

지도장소 6-친절교실
방송실
준비물 교사용 카메라(소형, Full카세트 카메라)
학생용 필기도구
과 정 활동 내용 자료 및 유의점
도입
(10)
방송실 기자재 취급 사항 설명
전개
(15)




(15)










(20)






(10)

카메라 홀드의 기본 익히기
-촬영 중에는 가급적 조용히 호흡
-오른손의 그립은 힘을 주지 않고 가볍게
-하반신을 안정시키고, 상반신은 편안하게 함
카메라 워크 익히기
-인물이 두 방향으로 헤어질 때
-시간의 경과를 표현할 때, 시선표현
-변화 있는 움직임의 테크닉, 안정된 화면
-카메라의 높낮이로 표현력 높이기
-패닝, 폴로, 필터는 화면의 변화를 추구
-줌렌즈의 사용으로 표현력 향상
촬영 테크닉 이해
- 숏 사이즈 종류 알기
- 흔들리지 않는 카메라 워크
- 화면전환 테크닉 익히기
마이크의 종류 이해
- 마이크 폰의 종류 이해하기
카메라
카메라를 소중히 다루어야 함을 주지시킴
정리
(10)
실재로 실습해보기
기자재 정리하기

평가 및 결과 카메라 화면이 흔들리지 않도록 촬영할 수 있는가?
카메라를 바르게 들 수 있는가?

 

( 어린이 방송 ) 부 활동 내용

 

활동주제 촬영 실전
학습목표 카메라 촬영 기술을 익혀 클럽활동을 실제로 촬영할 수 있다.
학습내용 - 광선의 종류와 라이팅 포인트 알기
- 클럽 활동 촬영하기
지도시기 610 중점 지도 요소 지도교사 최 경 아
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 7~8/22

지도장소 6-친절교실
방송실
준비물 교사용 카메라(소형, Full카세트 카메라), 마이크
학생용 필기도구
과 정 활동 내용 자료 및 유의점
도입
(10)
출석 확인
방송실 기자재 취급 사항 설명

전개
(15)








(25)






(20)





광선의 효과적인 이용 이해하기
- 광선의 종류 알기
¤측광
반역광¤ ¤사광
↘↓ ↙
역광¤ → ◉ ←▣ ←¤ 순광
피사체. 카메라
라이팅의 포인트 및 포지션 알기
톱 라이트: 정오 무렵의 빛-그림자
풋 라이트 : 스릴러 물
프론트라이트(센터):라이트의 표준
크로스 라이트 : 입체감. 아름다움
사이드 라이트 : 90도 가량
촬영 테크닉 이해하기
- 부드러운 빛과 따뜻한 빛의 사용
- 빛의 효과적인 조명법 익히기
( 메인 라이트, 보조 라이트, 이펙트 라이트, 백 그라운드 라이트)
다양한 빛을 사용함으로써 서로 다른 효과들이 나타날 수 있음을 주지시킴
정리
(10)
직접 계발활동 부서활동 촬영하기
- 촬영하기 알맞은 계발활동 부서 가기
- 자연스러운 흐름에 따라 장면 촬영하기

평가 및 결과 촬영 기초 기능 익히기에 성실히 참여하는가?
촬영 기법에 맞게 촬영할 수 있는가?

 

 

 

 

( 어린이 방송 ) 부 활동 내용

 

 

활동주제 편집기의 이해와 활용
학습목표 편집기의 기능을 알고 다양한 편집 방법에 따라 편집 할 수 있다.
학습내용 - 편집기의 각 부분의 명칭 알기
- 주요부분의 작동법 및 기능 익히기
- 다양한 편집 기법 및 효과 익히기
지도시기 624 중점 지도 요소 지도교사 최 경 아
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 9~10/22

지도장소 6-친절교실
방송실
준비물 교사용 편집기, 비디오 카메라, 삼각대, 공테이프
학생용 필기도구
과 정 활동 내용 자료 및 유의점
도입
(10)
학습 안내 및 출석 확인
방송실 기자재 취급 사항 안내

전개
(20)








(20)










(25)

편집기의 각 부분의 명칭과 기능알기
1)Matte Generator 2)Memory
3)Wipe Pattern 4)Digital Effect
5)Downstream Key 6)Program Out
7)Position 8)Color Correction
9)Mixer Effect 10)Fade Control
11)Audio Mix
디지털 효과 익히기
스트로보 스틸 프레임
모노: 흑백영상
모자이크: 모자이크 크기조절
네가티브
멀티: 스틸영상이 1/4,1/9,1/16 형태 로 쪼개져 화면 전체에 나오거나 연속적으로 급속히 회전하는 모양으로 나타남
화면 편집하기
- 촬영한 자료를 바탕으로 간단한 편집 해보기
편집기,
비디오 카메라, 삼각대, 공테이프
정리
(5)
편집기의 각 부분의 명칭과 기능 말하기
디지털 효과에 대해 말하기

평가 및 결과 편집기의 각 부분의 명칭과 기능을 알고 있는가?
방송부 활동에 성실히 임하고 있는가?

 

 

 

 

활동주제 자막기의 이해와 활용
학습목표 자막기의 기능을 익혀 활용 할 수 있다.
학습내용 - 자막 작성하기
- 자막 삽입, 삭제하기
- 송출, 연속송출하기
- 단축키 익히기
지도시기 75 중점 지도 요소 지도교사 최 경 아
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 11~12/22

지도장소 6-친절교실
방송실
준비물 교사용 자막기, 촬영자료
학생용 필기도구
과 정 활동 내용 자료 및 유의점
도입
(5)
출석확인
수업안내 및 방송실 기자재 주의사항 안내

전개
(15)




(15)




(20)










(20)

메인 메뉴의 구성 익히기
- 마우스사용법
- 주요 기능부(문자작성, 도형집 등록 송출)
- 그래픽 기능부(그래픽 작성, 아이콘 이동. 복사, 대칭효과)
- 수정/삭제 기능부(자막 수정/삭제 시 필요한 기능)
자막 작성하기
- 문자자막 작성하기(문자입력, 문자효과, 글자체)
- 그래픽 작성하기( 도형집 이용, 그래픽 아이콘 이용)
복사, 이동, 변형 효과 알기
- 복사하기
- 이동하기
- 그래픽 쉐도우
- 그래픽 아우트라인
- 좌우뒤집기
- 상자뒤집기
자막 수정, 삽입, 삭제하기, 전체삭제하기

자막기
,촬영자료
정리
(5)
자막 작성의 기능을 알고 작성하는 방법 설명하기
기자재 정리

평가 및 결과 수업에 성실히 임하며 설명한 내용을 잘 이해하고 있는가?

( 어린이 방송 ) 부 활동 내용

 

활동주제 카메라 조작하기
학습목표 카메라를 기능에 맞게 조작할 수 있다.
학습내용 - 패닝헤드 틸트하는 요령 익히기
- 로킹 오프 익히기
- 틸트(, 다운)
- 달리(달리 인, 달리 아웃)
지도시기 75 중점 지도 요소 지도교사 최 경 아
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 13~14/22

지도장소 6-친절교실
방송실
준비물 교사용 카메라, 테이프
학생용 필기도구
과 정 활동 내용 자료 및 유의점
도입
(15)
출석확인
방송실 기자재 취급 사항 설명
카메라 방향 전환 효과 이해하기

전개
(25)
















(40)







방향전환 방법 알기 - 특수한 효과를 내는 다양한 방향 전환 방법 익히기
-: 좌우 수평 이동하기
-틸트 : 상하 수직 이동하기
-달리 : 피사체에 접근하거나 멀어짐
-페디스털 : 카메라 전체 고저 조정
-트럭 : 카메라 전체를 좌우로 이동
-아크 : 카메라를 원형으로 이동
-트래킹 : 카메라 자체가 피사체에 접근하거나 멀어짐
-줌인 : 상하 촬영(크레인)
-줌인 : 줌렌즈의 화각을 변화시켜 촬영
방향전환 방법에 따라 개인 실습 해보기
- 6학년 방송부원 시범에 따라 개인 실습하기
- 촬영하기
- 촬영한 내용 편집하기

카메라, 테이프


아동들이 모두들 실습에 참여하도록 한다.
정리
(5)
카메라 방향 전환 방법 확인하기
- 선생님의 시범에 따라 알맞은 전환 방법 말하기

평가 및 결과 카메라 방향 전환 방법을 잘 알고 있는가?
카메라 방향 전환 방법에 따라 촬영 할 수 있는가?

 

( 어린이 방송 ) 부 활동 내용

 

활동주제 화면 구성 익히기
학습목표 일반적인 화면 구성을 이해하여 안정된 화면을 촬영할 수 있다.
학습내용 - 화면 구성의 이해
- 카메라로 화면 구성하기
지도시기 99 중점 지도 요소 지도교사 최 경 아
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 15~16/22

지도장소 6-친절교실
방송실
준비물 교사용 자료화면, 카메라
학생용 필기도구
과 정 활동 내용 자료 및 유의점
도입
(10)
출석확인
전시 학습 상기

전개
(25)




















(30)

화면 구성의 이해
- 화면 구성의 원칙(텔레비젼- 가로: 세로=4:3-일반적인 구성원칙)
- 피사체를 화면 중앙에 두지 않도록 하기
- 쾌적점 : 시청 효과를 높이고 안전하게 만들 수 있는 곳은 화면을 3등분하고 그 선들이 교차하는 점
- 헤드룸 : 눈높이를 화면의 2/3선 윗쪽에 둠. 인물의 윗쪽에 적당한 여백을 둠. 머리 위의 여백
-루킹룸 : 화면에서 인물이 좌우 어느 한쪽 방향을 응시하고 있는 경우
- 피사체가 바라보고 있는 방향 : 통상 피사체의 콧날을 화면의 중앙에 오도록 구도를 잡는 것이 안정감 있음
- 워킹룸 : 움직이고 있는 피사체를 따라 카메라가 팬하거나 달리 활동을 할 경우 인물의 앞쪽에 여백을 두는 것
- 빅 클로즈업 : 피사체의 눈,,입 등을 중심으로 안면을 샷하는 것
카메라로 화면 구성하기 실습하기

자료화면,카메라
정리
(15)
화면 구성의 방법 이해하기
- 선생님의 질문에 어떠한 방법인지 대답하기
친구들 앞에서 실습하기

평가 및 결과 화면 구성 방법을 잘 알고 있는가?
화면 구성 방법에 따라 적절하게 카메라로 촬영할 수 있는가?

 

 

( 어린이 방송 ) 부 활동 내용

 

활동주제 화면의 기술적 구성 익히기
학습목표 기술적 화면 구성의 방법을 알고 촬영할 수 있다.
학습내용 - 기술적 화면의 이해
- 기술적 화면 구성의 방법에 따라 촬영하기
지도시기 923 중점 지도 요소 지도교사 최 경 아
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 17~18/22

지도장소 6-친절교실
방송실
준비물 교사용 자료화면, 카메라
학생용 필기도구
과 정 활동 내용 자료 및 유의점
도입
(10)
출석확인 및 학습안내
전시 학습 상기하기
- 화면의 일반적인 구성 방법

전개




(15)






(20)








(20)







기술적 화면 구성
- 헤드룸 설정을 위한 화면구성 : 연기자의 머리에서 세트 상단까지의 공간 또는 화면의 구도에서 인물의 머리 위 공간
- 적정 헤드룸 : 피사체와 화면 전체가 균형이 잡혀 있어서 비교적 안정감을 주는 화면
-적정 헤드룸 설치를 위한 배경 처리 :보통 최적의 헤드룸과 여백은 화면의 1015%를 두는 것이 바람직함 특히 구도상에 수직 평형을 유지함에 유의할 것
적정 프레임 이해
-텔레비젼 : 표준방식 30 프레임/
-영화 : 24프레임/
-T.V의 윤곽선을 지칭
-화면의 3분할 원리를 이용한다
-주 피사체를 중앙에 두지 않음
-프레임에 걸치는 구도를 피함
적정공간 구성 이해
-화면에서 미적 감각을 촉진할 수 있는 적절한 여백
-카메라를 옆으로 이동 시키기
-카메라와 피사체간의 거리를 변경
-카메라의 높이를 변경하기
-렌즈의 앵글을 변경하기
자료화면,카메라
정리
(15)
기술적 화면 구성 방법 정리하기
실습해보기

평가 및 결과 기술적 화면 구성 방법을 이해하고 있는가?
기술적 화면 구성 방법에 알맞게 촬영할 수 있는가?

 

( 어린이 방송 ) 부 활동 내용

 

활동주제 직접 촬영하기
학습목표 촬영 계획을 세운 후 계획에 따라 계발활동 부서를 촬영할 수 있다.
학습내용 - 계발 활동 부서 촬영 계획 세우기
- 실제 촬영하기
지도시기 107 중점 지도 요소 지도교사 최 경 아
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 19~20/22

지도장소 6-친절교실
방송실
준비물 교사용 카메라
학생용 필기도구
과 정 활동 내용 자료 및 유의점
도입
(10)
출석확인 및 학습안내
전시 학습 상기하기
- 화면의 기술적인 구성 방법

전개
(15)






(10)






(40)





계발 활동 부서 촬영 계획 세우기
- 촬영 순서 계획 세우기
- 촬영 내용 배치 및 시나리오 구성하기
- 각자 맡을 역할 계획 세우기


촬영 기자재 준비하기
- 카메라 준비하기 : 전원 연결방법, 케이블, 테이프 등 함께 준비
- 마이크, 삼각대 준비


화면 구성 방법에 맞게 촬영하기
- 일반적 화면 구성방법 및 기술적 화면 구성 방법을 고려하여 촬영하기
- 필요한 장면들 촬영하기
카메라 및 촬영 기자재


모든 아이들이 자신의 역할에 최선을 다하도록 지도한다.
정리
(5)
촬영 후 촬영 순서 이야기 하기
느낀 점 이야기하기

평가 및 결과 촬영 계획을 세우는데 자발적으로 참여하고 있는가?
촬영 계획에 따라 적절하게 촬영을 하는가?

 

 

 

( 어린이 방송 ) 부 활동 내용

 

활동주제 동영상 편집하기
학습목표 계발 활동 부서를 촬영한 후 동영상으로 편집할 수 있다.
학습내용 - 무비메이커 기능익히기
- 실제 편집하기
지도시기 1118 중점 지도 요소 지도교사 최 경 아
인간
존중
자기관리 공동체
의식
의사
결정
차 시 21~22/22

지도장소 6-친절교실
방송실
준비물 교사용 촬영자료, 컴퓨터
학생용 필기도구
과 정 활동 내용 자료 및 유의점
도입
(15)
출석확인 및 학습안내
실제 촬영 실습 후 자신의 생각 말하기

전개
(25)
















(25)



무비메이커의 기능 익히기
- WINDOW에서 무비메이커 찾아 실행시키기
- 무비메이커 실행 후 필요한 비디오 및 사진 가져오기
- 필요한 오디오 또는 음악 가져오기
- 가져온 사진 및 비디오 자료를 스토리 보드에 옮기기
- 사진들 사이에 전환시 효과 넣기
- 각 사진들에 필요한 표과 넣기
- 제목 만들기
- 필요한 음악 집어넣기
- 화면 구성시 필요한 만큼의 시간 조절해 보기
- 제작한 동영상 저장하기


직접 실습해 보기
- 지난 시간 촬영한 계발 활동 부서 자료 가져오기
- 무비 메이커 기능을 활용하여 동영상 제작하기
촬영자료, 음악자료, 컴퓨터


다양한 기능들을 활용하여 제작 해 보도록 한다.
정리
(15)
무비 메이커의 각 기능 요약해 보기
자신이 만든 동영상 감상하기

평가 및 결과 무비 메이커의 기능을 잘 이해하고 있는가?
동영상 편집시 각 기능을 활영하여 편집할 수 있는가?