( 수화 ) 부
1. 활동 목표
수화를 통하여 청각장애우를 이해하고 남을 배려하는 마음을 가지며, 아름다운 심성을 기르고 노래를 익혀 협동하여 수화로 공연할 수 있다. |
2. 활동 방침
가. 청각장애의 원인을 알고 청각장애우를 이해할 수 있다. 나. 한글 자음과 모음을 익혀 이름 및 고유명사로 표현할 수 있다. 다. 노래를 통하여 수화를 익혀 협동하여 표현할 수 있다. 라. 수화로 자기의 생각 및 장애우의 마음을 표현할 수 있다. |
3. 기대 효과
가. 청각장애우를 이해하고 남을 배려하는 마음을 길러 마음이 따뜻한 사람으로 성장할 수 있다. 나. 노래를 통하여 협동하여 표현함으로써 학생들 사이의 관계를 돈독히 할 수 있으며 긍정적인 환경을 창조해 낸다. 다. 서로간의 차이점을 존중하여 아름다운 심성을 기른다. |
4. 평가 계획
가. 평가 목표
청각장애우를 이해하고 한글 자음과 모음을 익혀 이름 및 고유명사를 지화로 표현할 수 있으며 간단한 단어 및 의사를 수화로 표현할 수 있다. 가. 청각장애의 원인을 알고 청각장애우를 마음을 이해할 수 있는가? 나. 한글 자음과 모음을 익혀 자기의 이름및 고유명사를 지화로 나타낼 수 있는가? 다. 수화로 자기의 의사를 표현할 수 있는가? 라. 협동하여 모둠별로 수화노래를 할 수 있는가? 마. 모든 활동에 열의를 갖고 즐겁게 활동하는가? |
나. 평가 세부 계획
( 수화 ) 부
평가시기 | 평가 내용 | 평가 기준 | 평가방법 | |
6월 10일 | 한글 자음과 모음을 익혀 자기의 이름을 소개하고 수화로 인사하기 | 상 | 자음과 모음을 정확히 알고 자기 이름을 지화로 표현하며 수화를 인사 할 수 있다. | 활동지,관찰 |
중 | 자음과 모음을 70%알고 자기이름을 지화로 표현할 수 있다. | |||
하 | 자음과 모음을 30% 정도 알고 자기 이름을 지화로 표현할 수 있다. | |||
7월 5일 | 배운 단어를 수화로 표현하고 1학기 때 배운 곡 수화로 표현하기 | 상 | 배운 단어를 정확히 수화로 표현하고 노래로 협동하여 공연할 수 있다. | 활동지,관찰 |
중 | 배운단어를 70%알고 노래를 수화로 표현할 수 있다 | |||
하 | 배운단어를 30% 알고 노래를 수화로 표현하는데 어려움이 있다. | |||
9월 23일 | 거위의 꿈 노래를 익혀 수화로 표현할 수 있는가? | 상 | 배운 단어를 정확히 수화로 표현하고 노래로 협동하여 공연할 수 있다. | 활동지,관찰 |
중 | 배운단어를 70%알고 노래를 수화로 표현할 수 있다 | |||
하 | 배운단어를 30% 알고 노래를 수화로 표현하는데 어려움이 있다. | |||
11월 18일 | 1년 동안 배운 곡을 모둠별로 협동하여 공연하기 | 상 | 배운 단어를 정확히 수화로 표현하고 노래로 협동하여 공연할 수 있다. | 활동지,관찰 |
중 | 배운단어를 70%알고 노래를 수화로 표현할 수 있다 | |||
하 | 배운단어를 30% 알고 노래를 수화로 표현하는데 어려움이 있다. | |||
비고 | *매 차시 태도를 평가 |
5. 연간 활동 계획
활동내용 | 여가문화활동 | 활동명 | 수화부 |
운영방법 | 정일제, 매주 화요일 5, 6교시 | 시간 | 1차시 40분 |
학생조직 | 4~6학년, 총( 22 )명 | 지도교사 | 김 정 애 |
활동장소 | 6학년 질서반 | 준비물 | 교사: 플래쉬자료 아동:필기도구 |
차시 | 날짜 | 활동 주제 및 내용 | 자료 |
1 | 5 13 | ■ 수화부 활동에 대한 연간계획 안내 ▫ 부원 파악 및 대표 선정, 자기 소개 ▫ 연간 활동 내용 및 준비물 안내 ▫ 수화의 정의와 수화를 사용하는 목적 |
▲연간계획서, 인쇄물 |
2 | 5 13 | ■ 노래에 맞추어 수화로 표현하기 ▫ 청각장애의 원인, 청각장애인에 대한 예절 ▫ 뽀뽀뽀 노래 수화로 표현하기 |
▲프로젝션 TV, 플래쉬자료 |
3-4 | 5 20 | ■ 협동하여 수화곡 표현하기 ▫ 한글 지화 자음과 모음 익히기 ▫ “당신은 사랑받기위해 태어난 사람” 익히기 |
▲프로젝션 TV, 플래쉬자료 |
5-6 | 5 27 | ■ 노래에 맞추어 수화로 표현하기 ▫ 만화로 느껴요, 장애인에 대해 궁금해요 ▫ “웃어요” 익히기 |
▲프로젝션 TV, 플래쉬자료 |
7-8 | 6 10 | ■ 노래에 맞추어 수화로 표현하기 ▫ “아름다운 세상 ” 익히기 ▫ 배운 곡 모둠별로 발표하기 |
▲프로젝션 TV, 플래쉬자료 |
9-10 | 6 24 | ■ 노래에 맞추어 수화로 표현하기 ▫ “ 얼굴 찌푸리지 말아요” 익히기 |
▲프로젝션 TV, 플래쉬자료 |
11-14 | 7 5 | ■ 노래에 맞추어 수화로 공연하기 ▫ “마법의 성 ” 익히기 ▫ 배운곡 공연하기 |
▲프로젝션 TV, 플래쉬자료 |
15-16 | 9 9 | ■ 노래에 맞추어 수화로 표현하기 ▫ “거위의 꿈 ” 익히기 |
▲프로젝션 TV, 플래쉬자료 |
17-18 | 9 23 | ■ 노래에 맞추어 수화로 표현하기 ▫ “Tell me ” 익히기 |
▲프로젝션 TV, 플래쉬자료 |
19-20 | 10 7 |
■ 노래에 맞추어 수화로 표현하기 ▫ “우리의 사랑이 필요한거죠 ” |
▲프로젝션 TV, 플래쉬자료 |
21-22 | 11 18 |
■ 1년 동안의 활동 수화공연하기 ▫ 활동소감문 작성하기 ▫ 소감문 발표하며 모둠별로 발표하기 |
▲프로젝션 TV, 플래쉬자료,소감문 |
6. 교수 ․ 학습 과정안
'프로그램' 카테고리의 다른 글
컴퓨터부 세부활동 계획 및 지도안 (0) | 2023.09.27 |
---|---|
컴퓨터부 연간지도계획 (0) | 2023.09.27 |
서예부 세부활동계획 및 지도안 (0) | 2023.09.21 |
리코더부 연간지도계획 (0) | 2023.09.21 |
종이모형부의 연간활동계획에 따른 세부지도안 (0) | 2023.09.20 |