순 | 수업분석 기법 | 분석 기법 실시 이유 | 방 법 |
1 | 수업설계 분석 |
․학습 동기를 유발시켜서 학습성취도를 높이는데 정확하고 그 기술을 잘 발휘할 수 있는 준비가 되어 있는가를 알기 위함. | ․수업 설계 분석표에 의한 체크리스트로 지도안을 분석함. |
2 | Flanders 언어상호 작용분석 |
․과학적인 방법에 의한 분석 자료를 스스로 시행하거나 동료교사로부터 제공받아 자신의 수업에 대한 강점과 보완점을 살펴본다는데 의의 있음 | ․EASY Ver 3.2(베타버젼) 이용, 교사․학생간 언어 상호작용의 내용을 10가지 분류 항목으로 구분하여 분석함. |
3 | 학생과업 집중분석법 |
․학생들의 과업 집중도를 분석하여 학생 중심의 토론 학습 모형의 수업 기술을 증진시키고자 함. | ․과업집중관찰 분석표에 의한 항목으로 나뉘어 수업장면을 분석함. |
4 | 교사의 질문 분석표 | ․질문의 다양성, 양, 구체성에 관찰한 항목별로 총 빈도수에 대한 해당빈도수를 산출함으로서 교사질문의 타당성을 검증함. | ․교사의 특징적인 발문 빈도수를 체크리스트를 활용한 방법으로 분석함. |
5 | 교사의 수업진행 분석 | ․수업 진행 과정을 분석해 봄으로써 다음 수업의 계획과 수업 과정에서의 발문 수업기술 개선의 자료를 직접 얻고자 적합성을 검증함. | ․학생들의 동기 유발 및 과제 해결등을 수업 진행 상황에서 관찰하여 분석함. |
6 | 수업에 대한 학생들의 평가 | ․수업 활동에 대하여 학생들의 수업에 대한 생각들을 알아 눈높이에 맞는 수업을 전개하기 위함. | ․ 수업이 끝난 후 학생들에게 설문지에 솔직하게 자신의 생각을 적도록 함. |
7 | 교사의 자기 평가 | ․자기 평가표의 양식에 따라 수업 진행 과정을 분석해 봄으로써 다음 수업의 계획과 수업기술 개선의 자료를 직접 얻고자 함. | ․수업활동 자기 평가표를 보고 수업활동 후 평가 관점에 의하여 분석함. |
학습 주제 | ․읽기가 우리에게 주는 도움 알기 | 교과서 | 읽기 36~39 | 차시 | 4/6 (40‘) | ||
학습 목표 | ․읽기가 주는 도움을 생각하며 글을 읽고 친구들과 즐겁게 이야기 나눌 수 있다. | ||||||
학 습 의 주 안 점 | 이야기의 내용을 이해하고, 이야기에서 토론주제를 끌어내어 읽기가 어떤 도움이 있는지 토론활동을 통하여 언어사용 능력을 신장시키고자 함. | ||||||
관련 자료 | 학습 모형 | 이야기식 독서토론 수업모형 | 관련이야기(도서) | 민지의 우주여행 | |||
학습 활동 | 골든벨 게임, 내용파악하기, 브레인스토밍, 이야기식 독서토론하기 | ||||||
집단 조직 | 전체학습 → 개별학습 → 소집단 학습 → 전체학습 | ||||||
자료 활용 | 파워포인트 자료(녹음자료), 학습지, 프로젝션TV, 토론 판정판, 신호등 카드 |
단 계 | 학 습 과 정 |
교수․학습 활동 | 시간 | 자료() 및 유의점(*) | |||
교사 도움활동 | 학생 학습활동 | ||||||
문제 발견 토론전 준비활동 |
분위기 조성 학습 동기 유발 학습 문제 파악 학습 문제 제시 |
마음 열기 •반가 부르기로 학습분위기를 조성한다. 동기 유발 자료 제시 •주몽 이야기로 골든벨 게임하기 -어떤 내용의 이야기인가요? -주몽 관련 문제를 제시한다. •어떻게 알게 되었는지 생각하기 전시 학습 상기하기 •지난 시간에 공부한 내용을 생각해서 발표해 볼까요? 학습활동 예상하기 •그림을 보고 펼쳐질 이야기가 어떤 것일지 생각하여 볼까요? 학습문제 확인 •오늘 우리가 학습할 내용이 무엇인지 말하여 봅시다. |
•가벼운 율동을 하며 반가를 부르고 학습할 자세를 갖는다. -주몽 이야기입니다. •자기의 생각이 잘 드러나게 자유롭게 발표한다. 전시 학습내용 발표하기 •아랑이의 길찾기로 읽기가 왜 중요한지 공부를 하였어요. 예상하여 발표하기 •그림 내용을 보고 학습할 내용을 잠시 생각하여 자유스럽게 발표한다. 공부 할 문제 확인 •공부할 문제를 확인한다. |
5‘ |
*주몽 책을 읽고 올 수 있도록 미리 과제로 제시 (학년수준에 맞는 문항 제시) 파워포인트 |
||
♣ 읽기가 우리에게 주는 도움을 알아봅시다. | |||||||
공부할 순서 알기 |
학습활동 안내하기 •학습할 내용이 무엇인지 알려준다. |
학습 활동 확인하기 •학습활동 내용에 대하여 알아 둔다. |
2‘ |
파워포인트 *직관적 사고를 유도하는 발문을 한다. |
|||
(활동1) '토끼의 우주여행‘ 내용 알기 (활동2) 토론 활동으로 읽기의 도움 알기 (활동3) 읽고 싶은 책 이야기 |
|||||||
학습 활동 하기 (활동1)'토끼의 우주여행‘ 이야기 내용 알기 |
'토끼의 우주여행‘ 이야기 내용 알기 |
단 계 | 학 습 과 정 |
교수․학습 활동 | 시간 | 자료() 및 유의점(*) | |
교사 도움활동 | 학생 학습활동 | ||||
토론전 준비활동 토론 전개 |
이야기 듣기 내용 알아 보기 브레인스토밍 토론 하기 자기 입장 선택 (1차 통계) 자기 의견 발표 자기 입장 굳히기 (2차 통계) |
•이야기는 어떻게 들어야 할까요? •이야기를 듣는 방법을 잘 생각하며 ‘토끼의 우주여행’을 들어봅시다. •이야기의 내용 알아보기 •나오는 주인공은 누구인가요? •어디에서 일어나고 있는 일인가요? •민지가 읽은 만화책은 무슨 내용이었나요? •책을 읽으면 어떤 도움을 얻을 수 있나요? 만화책도 도움이 될까요? (활동2) 토론 활동으로 읽기의 도움 알기 브레인스토밍 놀이하기 •‘읽기’하면 생각나는 단어나 문장을 생각쪽지에 적기 •생각쪽지에 적힌 내용을 발표하고 칠판에 붙이도록 한다. 토론 하기 •토론노래 부르기 (‘싹싹 싹이 났어요’ 개사) ♬ 토토토론합시다. 토토토론합시다.주장할땐 근거를 대고 토토토론합시다.생각 쑥쑥커가요. 생각 쑥쑥커가요.♬기린초의 토론으로 우리 모두 생각 짱!
•자신의 입장(의견)을 선택하게 하여 판정판에 적기(1차 통계) •주제에 대한 자기의견 발표한다. •찬성과 반대 의견 발표을 각각 3명씩 돌아가며 발표하게 한다. •자기 입장 굳히기(우리반 의견 정하기) (2차 통계) •토론결과 판정판에 적어 비교하기 •의견이 달라진 학생 발표하게 한다 |
•이야기를 들을 때 주의할 점을 생각하며 듣는다. •여러 가지 장면을 떠 올리면서 듣는다. •이야기의 내용 물음에 답하기 -민지, 토끼, 선생님,우주인이 나오는 이야기입니다. -우주, 교실이 나와요. -별나라에 우주인이 살고 있다는 내용입니다. -궁금중을 풀어 줍니다. -한번 토론해봐요. 브레인스토밍 놀이 준비하기 •‘읽기’하면 생각나는 단어나 문장을 생각쪽지에 적는다. •생각쪽지에 적힌 내용을 앞으로 나와 릴레이 발표하고 칠판에 붙인다. •친구들의 생각을 잘 듣는다 토론 활동 준비하기 •토론노래를 신나게 부르며 토론활동을 위한 준비를 한다. •자신의 입장 선택하여 신호등 카드로 자신의 의견을 표시하기 •만화책을 읽으면 도움이 된다에 찬성, 반대를 신호등 카드로 자신의 입장 밝히기(1차 통계) •‘만화책은 도움이 된다’에 주장과 근거를 들어 찬성과 반대 의견을 발표한다. •자기의 의견을 신호등 카드로 다시 한 번 입장 밝히기 •1차 통계에서 의견과 2차 통계 의견이 달라진 학생 이유 발표하기 |
3‘ 6‘ 13‘ |
녹음자료 *이야기를 들을 때 주의할 점에 대해 자세히 지도한다. *발표할 때 지켜야할 점도 강조해서 지도한다. 생각쪽지(포스트잇) 신호등 카드 준비 신호등카드 -찬성 -반대 -중간 *토론할 때의 주의할 점 지도 *말할 내용을 예습 과제로 내주어 미리 생각해 보게 한다. *의견 발표할 때 근거도 함께 발표할 수 있도록 지도한다. 판정판 |
단 계 | 학 습 과 정 |
교수․학습 활동 | 시간 | 자료() 및 유의점(*) | |
교사 도움활동 | 학생 학습활동 | ||||
토론후 활동 정리 |
적용 및 발전 학습내용정리 평가 활동 차시 예고 과제 안내 |
(활동3) 읽고 싶은 책 이야기 •모둠별로 자기가 읽고 싶은 책을 이야기하기 ◦책을 읽으면 어떤 도움을 얻을 수 있는지 정리하기 토론활동후 생각이나 느낌 말하기 •토론을 하면서 어떤 생각이나 느낌이 들었는지 말해 볼까요? 학습내용 정리하기 •오늘 배운 내용이 무엇인가요? •이야기를 들을 때에는 어떻 게 해야 할까요? 자기 평가 및 상호 평가 •생각이 잘 드러나게 말하고 바 른 자세로 잘 들은 모둠은? 차시 안내하기 •등장 인물의 말과 행동에 어울리게 말하는 공부를 하겠습니다. 과제 제시 •자기가 좋아하는 이야기를 친구들에게 실감나게 들려주는 연습해오기 |
읽고 싶은 책 이야기하기 •모둠별로 읽고 싶은 책을 이야기하기 -모둠별로 이유와 까닭도 함께발표한다. -도움을 얻을 수 있는 내용을 일반화 한다. 생각이나 느낌 발표하기 •토론활동시 가장 창의적이었던 발표 내용이나 자신의 활동에 대한 생각이나 느낌을 발표한다. 오늘 배운 내용 확인하기 •읽기가 도움이 되는지에 대하여 토론해 보았습니다. 학습활동 평가하기 •오늘 활동한 내용에 대한 자기 평가 및 상호 평가를 한다. 차시예고 듣기 •다음 시간에 공부 할 내용 을 확인한다. 과제 확인하기 •등장인물에 어울리게 말하는 방법에 대하여 예습해 온다. |
3‘ 3‘ 4‘ |
*학습목표를 다시한번 상기시키며 학생들의 학습목표 도달을 돕는 시간이 되게 한다. 판서 자료 평가 막대 |
판서 자료
만화책
[학습문제] ♣ 읽기가 어떤 도움을 줄까? <활동1> 글을 읽고 내용 알아보기 <활동2> 토론 활동으로 읽기의 도움 알기 <활동3> 읽고 싶은 책 이야기 |
둘째 마당 1. 소중한 말과 글 ◁ ▷ |
<읽기는 이런 도움이 된다> 1. 2. 3. |
판서 자료
만화책
[학습문제] ♣ 읽기가 어떤 도움을 줄까? <활동1> 글을 읽고 내용 알아보기 <활동2> 토론 활동으로 읽기의 도움 알기 <활동3> 읽고 싶은 책 이야기 |
둘째 마당 1. 소중한 말과 글 ◁ ▷ |
<읽기는 이런 도움이 된다> 1. 2. 3. |
'역사' 카테고리의 다른 글
교육과정 재구성과 학급운영 (0) | 2023.08.28 |
---|---|
학급운영 아이디어 (0) | 2023.08.25 |
좋은 수업을 위한 사전 준비와 창의적 학생평가 (0) | 2023.08.24 |
반응 중심 학습 원리와 창의적 사고 학습의 관련성 (0) | 2023.08.24 |
안사람 의병단과 노학당 (0) | 2023.07.21 |