본문 바로가기

환경

이야기식 독서토론학습 모형 수업 지도안

학습 주제 바른 자세와 알맞은 크기의 목소리로 내 생각 말하기 교과서 말하기듣기 차 시 4/6 (40)
학습 목표 바른 자세와 알맞은 크기의 목소리로 내 생각을 말할 수 있다. 학습 모형 이야기식 독서토론학습 모형
관련자료 삽화 확대도, 녹화 자료, 소품 자료, 학습지, 평가 자료, 프로젝션 TV, 플래쉬 자료, PPT 자료
 
단 계 학 습
과 정
교수학습 활동 시간 자료(󰋫) 및 유의점(*)
교사 도움활동 학생 학습활동
문제
발견
하기
준비


전시학습 상기


동기유발






학습
문제
알기




학습 활동 안내
󰁵 마음 열기
반가 부르기로 학습분위기를 조성한다.
󰁵 전시학습 상기하기
지난 시간에 공부한 내용을 생각해서 발표해 볼까요?


󰁵 학습문제 예상하기
10초 퍼즐을 통하여 학습 분위기 조성
흩어진 글자를 조합하여 네 자로 된 주제어, 완전한 문장을 만들어 주세요




󰁵 학습 문제 확인
오늘 우리가 학습할 내용
무엇인지 말하여 봅시다.








󰁵 학습 활동 안내하기
학습할 내용이 무엇인지 알려준다
가벼운 율동을 하며 반가를 부르고 학습할 자세를 갖는다.


전시학습내용 발표하기
지난 시간에 배운 내용을 생각해서 발표한다.


예상하여 발표하기
흩어진 글자를 조합하여 네 자로 된 주제어 찾기, 흩어진 글자를 조합하여 완전한 문장 만들기


공부 할 문제 확인
공부할 문제를 확인하고 익힌다.








학습 활동 안내하기
공부할 내용이 무엇인지 알아본다.


5


PPT 자료




PPT 자료
(플래쉬)
ppt를 보며 학습문제를 찾아보고 짐작하게 한다.
학습문제를 학생들이 스스로 찾아낼 수 있도록 돕는다. 수업 중, 수업 후에 확인
프로젝션 TV
학습문제 제시자료
PPT 자료



<활동1> 브레인스토밍 놀이하기
<활동2> ‘댓글은 도움이 된다토론하기
<활동3> 여우와 두루미 인터뷰하기

2
토론전 준비활동

반성문 듣기




브레인
스토밍 놀이


󰁵 학습활동하기
<활동1> 브레인스토밍 놀이하기
잘못을 한 여우의 반성문 듣기
여우와 두루미의 반성문을 듣고 친구들이 해 줄 일 생각하기


댓글하면 생각나는 것 브레인 생각쪽지에 쓰기
생각쪽지 칠판에 붙이기
학습문제에 따라 발표하도록 학습목표를 한 번 더 상기시킨다.


브레인스토밍 준비하기
여우야! 하고 부르고 여우가 반성문을 읽는 동영상 보기
친구들이 댓글을 달아주어 위로해 줍니다.
생각나는대로 생각쪽지에 자유롭게 각자 쓴다
앞으로 나와 쓴 글을 발표한 후 칠판에 붙인다.
긍정적인 말과 부정적인 말로 나뉘어 붙인다.
10 여우와 두루미의 행동이 어떠해야 했을지를 진지하게 생각해 보도록 한다.
학급홈페이지
-반성문 자료
-동영상
생각쪽지
 
단 계 학 습
과 정
교수학습 활동 시간 자료(󰋫) 및 유의점(*)
교사 도움활동 학생 학습활동
토론 전개


















































토론
후 활동

토론
하기


자기
입장 선택
(1차 통계)


자기 의견 발표


자기 입장 굳히기
(2차 통계)






댓글의 주의할 점





<활동2> 토론하기






토론노래 부르기
(‘싹싹 싹이 났어요개사)


토토토론합시다. 토토토론합시다.주장할땐 근거를 대고 토토토론합시다.생각 쑥쑥커가요. 생각 쑥쑥커가요.기린초의 토론으로 우리 모두 생각 짱!


자신의 입장(의견)을 선택하게 하여 판정판에 적기(1차 통계)


찬성과 반대 의견 발표를 각각 3명씩 돌아가며 발표하게 한다.
자기 입장 굳히기(우리반 의견 정하기) (2차 통계)
토론결과 판정판에 적어 비교하기


의견이 달라진 학생 발표하게 한다댓글의 예시 보여주기
YP 홈페이지를 통한 댓글의 예시 보여주기
댓글을 달 때 주의할 점에 대해 발표하기
여우, 두루미의 반성문에 댓글 달아주기 숙제 제시








토론 준비하기
노래를 신나게 부르며 신호등카드와 생각쪽지를 준비한다.


토론하기
댓글은 도움이 된다에 찬성하거나 반대 의견을 신호등 카드로 자신의 입장 밝히기
: 상대방을 위로해주는 댓글은 도움이 된다고 생각합니다.
: 어쩌다 바르고 곱지 못한 말을 쓰면 읽는 사람이 기분이 나쁘기 때문에 댓글은 도움이 안된다고 생각합니다.
자기의 의견을 신호등 카드로 다시 한 번 밝히기


의견이 달라져 찬반이 바뀐 학생 발표하기
바르고 고운 말을 써야 되요
욕이나 크크크등 알 수 없는 말은 안 쓰도록 해야 합니다.


여우, 두루미의 반성문에 댓글 달아주기 숙제를 확인한다.


10








































5


신호등 카드


-찬성
-반대
-중간




판정판


찬성과 반대에 대한 주장에 이유나 근거를 말할 수 있도록 지도한다.
의견이나 생각이 자유로운 분위기에서 발표될 있도록 교사는 수업을 이끈다


댓글을 달 때 지켜야할 네티켓에 대해 예방차원에서 어렵지 않게 지도한다.
YP홈페이지
본교 YP운영 시범학교
인터뷰하기 <활동3> 여우와 두루미 인터뷰하기
바른 자세로 발표한 친구를 아나운서로 뽑아 여우와 두루미에게 인터뷰하기



























각자 하고 싶은 역할의 머리띠가면을 한다.
미리 준비한 질문(메모)지를 사용하여 인터뷰한다.

5 아나운서는 인터뷰 형식으로 간단한 질문을 하고 역할을 맡은 학생이 솔직하게 대답하게 한다.


마이크
두루미, 여우 머리띠
질문지 카드
아나운서 목걸이
 
단 계 학 습
과 정
교수학습 활동 시간 자료(󰋫) 및 유의점(*)
교사 도움활동 학생 학습활동
토론후 활동 내생각 발표 󰁵 학습 내용 정리하기
오늘 공부를 하면서 느낀 점을 발표해볼까요?

오늘 배운 내용 확인하기
오늘 활동 내용을 생각하여 발표 한다.






정리
확인
평가 및 정리

󰁵 자기 평가 및 상호 평가
내 생각을 바른 자세와 알맞은 크기의 목소리로 말하였는지 교과서 자기 평가 및 상호평가를 하도록 한다.

학습활동 평가하기
오늘 활동한 내용에 대한 자기 평가 및 상호 평가를 한다.
3 상호평가의 기회를 갖는다.
교과서 67쪽에 개인 및 상호평가

차시
예고
󰁵 차시 안내하기
다음 시간에는 되돌아보기를 공부하겠습니다.
차시예고 듣기
다음 시간에 공부할 내용을 확인한다.


 

판서 자료

내 생각을 말할 때에는?-말하는 사람을 바라보며 듣습니다.-인물의 입장이 되어 듣습니다.-바른 자세와 알맞은 크기의 목소리로 말합니다.-듣는 사람을 바라보며 자신있는 표정으로 말합니다.

[학습문제]
바른 자세와 알맞은 크기의 목소리로 내 생각을 말해 보자


<활동1>브레인스토밍 놀이하기
<활동2>댓글은 도움이 된다토론하기
<활동3>여우와 두루미 인터뷰하기


4-(2) 서로 다른 의견



판정판





 

교수학습 자료 제작과 활용 계획

수업을 운영하기 위하여 제작한 교수학습자료는 학습활동을 체계적으로 안내하기 위한 삽화자료, 실물자료, 멀티미디어 자료(여우두루미 반성문 동영상, PPT )를 활용하였다.

 
자료명 실물자료 사진 제작 및 활용 방법
신호등카드
빨강, 파랑, 노랑 A44등분하여 자른 다음 각각 코팅을 한다
토론활동을 할 때 자신의 의견과 같은 찬성은 파랑, 반대는 빨강, 의견이 확실하지 않을 때는 노랑으로 입장을 표시한다.
판정판
토론활동을 전개할 때 자신의 의견을 신호등 카드를 이용하여 입장을 표명하면 1차 통계로 판정판에 쓰고, 서로 찬 반 의견을 듣고 다시 자신의 의견을 신호등 카드로 표명하게 되면 2차 통계를 판정판에 쓰게 되어 생각의 변화를 확인한다. 학급의 의견이 어떤 방향으로 흐르는지 확인할 수 있다.
질문지 아나운서 목걸이

토론활동을 하고 난 후 열심히 토론활동을 수행한 학생에게 보상 차원에서 아나운서 목걸이를 주고 인터뷰를 하는데 그 때 미리 작성해 둔 질문지를 가지고 당황하지 않고 인터뷰를 자신감있게 하게 한다.
머리띠 가면
여우와 두루미의 머리 모양에 머리띠처럼 긴 띠를 붙여 만든다
이야기 내용으로 미리 역할극을 하면서 준비한 머리띠 가면을 아나운서가 인터뷰를 할 때 다시 쓰게 한다.
여우와 두루미의 가면을 쓰고 여우와 두루미인 척 자신의 하고 싶은 말을 한다.