본문 바로가기

환경

상황에 맞는 위로하는 말을 안다 지도안

수업 요소 수 업 설 계
수업을 위한 사전 지도 역할을 정하여 알맞은 표정과 어조로 실감나게 말하기 지도
소집단 활동 규칙 지도하기
과제학습 : 생활 주변에서 위로가 필요한 경우 찾아오기
수업 모형
(자율적 협동학습 모형적용)
단 계 단계별 학습목표 도달 전략 창의적 의사표현
학습목표 제시하기 중국의 쓰촨성 지진에 대한 뉴스를 보고 이야기하기
쓰촨성 사람들에게 필요한 것이 무엇인지를 통하여 학습 목표와 관련짓기
󰋏 -
소주제 의논하기 위로가 필요한 경우를 퍼즐게임으로 찾아보기
소집단끼리 서로 협동하여 의논한 후 1명씩 대표가 일어나 알아맞히기
󰋎 -
소주제 선택하기 소집단별로 자리 옮겨 앉기
어떤 경우의 위로의 상황에서 위로의 말을 꾸밀지 소집단별로 의논하기
󰋎-,
소주제 토의하기 소집단끼리 의논하여 위로하는 말을 꾸미기
노란색 종이 - 위로가 필요한 상황
분홍색 종이 - 위로하는 말
파란색 종이 - 위로 받았을 때 하는 말
󰋐 -
토의결과 발표하기 소집단별로 위로하는 말 발표하기
상황이 실감이 나도록 알맞은 표정이나 어조로 표현하기
󰋐-,②③
전체 토의하기 표현을 잘 한 소집단을 찾아보기
위로의 말이 필요한 이유에 대하여 이야기 나누기
󰋏 -
정리 및 평가하기 위로의 말을 하는 태도와 방법에 대하여 정리하기
평가하기 - 위로가 필요한 친구에게 위로의 말 써주기
󰋎 -
자료제작 및 활용계획 <자료 제작> 위로 상황 퍼즐판
-앞면 위로 상황 그림, 뒷면 색지를 같은 크기로 붙이되 중간에 자석을 넣어 칠판에 앞뒤로 뒤짚어 붙일 수 있게 8가지 경우를 제작
<자료 활용> 멀티미디어, 쓰촨성 지진에 대한 뉴스 다운받기, 위로 상황 퍼즐판,
3가지 종류의 색지(24), 파워포인트(학습정리), 모둠 바구니(8), 모둠 생각 모음판(8), 평가지
학습형태 대집단 소집단 대집단
정면을 향하여 분단별로 앉아서 전체 학습을 한 후 4명씩 책상과 의자를 이동하여 소집단을 편성하고 다시 처음의 대집단으로 옮겨 정리, 평가 단계를 마무리 함
수준별
지도 내용
선수학습 진단결과 위로의 말을 어렵게 생각하는 학생 3명에 대한 개별지도 : oo, 최이oo, oo
게임 활동시 먼저 말하기에 참여시킬 학생 : 각 모둠 3(3번이 끝난 후 자유롭게 발표)
1차 수업 분석 결과 활용 학습 내용과 방법을 명확하게 전달하고 학생의 이해여부를 확인하기
수업의 단계 과정 알리기, 학습의 중요한 부분 강조하기
수업 중 교사의 움직임 줄이기와 밝은 표정 짓기
칭찬하고 격려하는 말, 학생들의 느낌을 받아들이는 언어 많이 사용하기
학생의 자기 주도적인 답변이 나오도록 유도하기
릴레이식 발표 규칙을 계속적으로 유지하기
교과 국어(말하기󰋯듣기󰋯쓰기) 단원 넷째마당: 오가는 정
1. 서로서로 도우며
수업 모형 자율적 협동학습 모형적용
주제 친구들아, 나 좀 위로해 줘! 차시 2/9 학습 형태 대집단소집단
대집단
학습


목표
지식상황에 맞는 위로하는 말을 안다.
기능상대방의 처지를 생각하며 위로하는 말을 할 수 있다.
태도다른 사람의 처지를 이해하고 예의를 갖추어 말한다.
창의적 의사표현 󰋎 내용 선정 : 듣는 사람의 배경, 요구, 수준을 고려하여 내용을 선정한다.
󰋏 내용 조직 : 다른 사람을 배려하는 마음을 표현하는 문장을 효과적으로 조직한다.
󰋐 내용 표현 : 적절한 몸짓. 어조, 얼굴표정으로 자연스럽게 표현한다.
학습
자료
멀티미디어, 쓰촨성 지진에 대한 뉴스 , 위로 상황 퍼즐판, 3가지 종류의 색지(24), 파워포인트(학습정리), 모둠 바구니(8), 모둠 생각 모음판(8), 평가지(모둠 클립보드에 끼우기)
단계 학습
과정
교수-학습 활동 시간 자료() 유의점(*) 창의적표현()
수업분석활용()
교사 예상되는 학생 반응










도입
동기
유발
(대집단)


















학습
목표
제시
학습 동기 유발하기
뉴스를 보면서 생각하기
-중국의 지진으로 난민이 된 사람들의 모습입니다. 뉴스를 보면서 어떤 생각이 들었는지 이야기해 봅시다.
뉴스를 보고 이야기하기
-중국 사람들이 어떤 어려움을 겪고 있나요?
학습목표와 관련짓기
-지금 중국 사람에게 가장 필요한 것은 무엇일까요?
-중국 사람들에게 어떤 말을 하면 위로가 될까요?
학습목표 제시하기
학습 준비하기
뉴스를 보면서 생각하기
-뉴스를 보면서 중국 사람들의 고통에 대하여 생각해 보기




뉴스 보고 이야기하기
-집과 가족을 잃고 슬퍼하고 있습니다.
학습목표와 감지하기
-의식주입니다.
-위로의 말입니다.
-힘 내세요. 조금만 참으세요 등
학습목표 인식하기
5





















중국의 지진 후 어려움을 겪고 있는 중국사람들의 모습이 담은 뉴스
멀티미디어 자료




수업분석 활용
-학습목표를 명확하게 제시함
상대방의 처지를 생각하며 위로하는 말을 할 수 있다.
전개

소주제의논
하기



학습 순서 안내하기
󰊱 소주제 의논하기
󰊲 소주제 선택하기
󰊳 소주제 토의하기
󰊴 토의결과 발표하기
󰊵 전체 토의하기
(*학습순서 안내판 앞면
- 수업단계 제시)


학습의 순서 인식하기
󰊱 위로는 언제 하나요?
󰊲 무엇을 위로할까?
󰊳 어떻게 위로할까?
󰊴 우리들이 위로해 줄게!
󰊵 위로가 필요해요.
(*학습순서 안내판 뒷면
- 수업단계별 주제 제시)
3 수업분석 활용
학습 순서 안내 자료


수업분석 활용
*학습의 흐름을 분명하게 설명해 줌
단계 학습
과정
교수-학습 활동 시간 자료() 유의점(*) 창의적의사표현()
수업분석활용()
교사 예상되는 학생 반응






































전개


소주제 의논
하기









학습문제 해결하기
󰊱 소주제 의논하기
위로가 필요한 경우 찾기
-어떤 경우에 위로가 필요할까요?













학습문제 해결하기
󰊱 위로는 언제 하나요?
위로가 필요한 경우 찾기
-친구가 병원에 입원했을 때
-경기에서 졌을 때
-친구가 놀려서 화가 났을 때
-성적이 떨어졌을 때
-회장 선거에서 떨어졌을 때
-물건을 잃어 버렸을 때
-친구가 왕따를 당했을 때
-급수 시험에 불합격했을 때


5



















퍼즐판 모양으로 만들어 상황을 찾아가는 게임형식으로 진행한다.








수업분석활용
(단계 알림)
소주제
선택
하기
(소집단)














소주제
토의
하기



󰊲 소주제 선택하기
소집단별로 자리 배치하기
-소집단별로 자리를 다시 배 치해 보자.
소집단별로 소주제 선택하기
-우리 모둠에서 어떤 상황에서 위로를 할 지 선택해 보자


선택한 해결과제 확인하기
-1모둠은 무엇을 하기로 했나요?


󰊳 소주제 토의하기
소집단에서 토의하여 위로하는 말 꾸미기
-상황에 맞게 위로하는 말과 위로를 받았을 때 하는 말을 만들어 봅시다.
-위로하는 상황은 노란색 카드위로하는 말은 분홍색 카드에, 위로를 받았을 때 하는 말은 파란색 카드에 적어 봅시다.
󰊲 무엇을 위로를 할까?
8개 소집단으로 자리 옮겨앉기
-소집단 별로 4-6명씩 8모둠으로 자리를 옮겨 앉는다.

소주제 의논하여 선택하기
-모둠의 친구들과 의논하여 어떤 상황에서 위로 할지 선택한다.
선택한 해결과제 확인하기
-친구가 다쳤을 때 위로하는 말을 만들어 보겠습니다.
󰊳 어떻게 위로를 할까?
소집단끼리 토의 하여 위로하는 말을 꾸며본다.
-선택한 상황에 맞게 위로하는 말을 만들고 친구들끼리 이야기해 본 후 잘 된 것을 정한다.

3
























7
*학습의 집중도와 교실의 비좁음을 해소하기 위해 소집단 학습이 필요한 때에만 소집단별 자리를 배치함


*되도록 주제가 겹치지 않게 선택하도록 유도함


색지카드, 매직
생각모움판
★󰋎 듣는사람의 입장을 생각하며 문장 구성하기
★󰋏 위로의 말을 솔직하고 정감있게 표현하기
*순시하면서 개별지도하기(3)
토의
결과
발표
하기


전체
토의
하기


󰊴 토의결과 발표하기
-모둠별로 상황에 맞게 위로하는 말을 해 봅시다.


󰊵 전체 토의하기
위로의 말이 필요한 이유에 대하여 이야기하기
-위로하는 말을 주고받으면 어떤 점이 좋을까요?





󰊴 우리들이 위로해 줄게!
-모둠별로 위로하는 말을 역할을 정하여 발표한다.


󰊵 위로가 필요해요
위로의 말이 필요한 이유에 대하여 이야기하기
-더욱 친밀하게 된다.
-서로 이해하게 된다.
-힘을 얻게 된다.


10






2













수업분석활용
★󰋐 적절한 얼굴표정으로 자연스럽게 말하기



단계 학습
과정
교수-학습 활동 시간 자료() 유의점(*) 창의적의사표현()
수업분석활용()
교사 예상되는 학생 반응












정리















학습
내용
정리
(대집단)








평가
하기
















차시
예고

학습내용 정리하기
위로의 말을 하는 태도에 대하여 이야기하기
-위로의 말은 어떤 마음으로 하면 좋을까요?






학습 내용 평가하기
우리반 친구를 위로하는 말 만들어 보기
-손가락을 다친 경이에게 위로하는 말을 해 봅시다.
-지진을 당한 중국 사람들에게 좀더 따뜻한 위로의 말을 다시 한번 해 보세요.
(도입에서 위로의 말이 부족했을 경우)
차시예고
- 다음 시간에는 부탁하는 말을 공부해 보도로고 합시다.
학습내용 정리하기
위로의 말을 하는 태도에 대하여 발표하기
-상대방의 어려움을 진심으로 이해하는 마음으로 합니다.
-조금이라도 도와주려는 마음을 표현합니다.


평가하기
친구를 위로하는 말을 적어보기
-경이야 손을 다쳐서 얼마나 불편하니? 내가 도와줄 일 있으면 언제든지 이야기해.








다음 학습 인지
-다음 학습에 대하여 인식하기
5

















*대집단 위치로 이동함
멀티미디어, 파워포인트
수업분석활용
(내용강조)








자기평가지
*관찰평가 및 자기평가 결과를 토대로 부진한 학생은 교사와 11 말하기 과정을 통하여 개별지도 함

 

. 지도상의 유의점

1) 서로 자신의 의견을 자유롭게 이야기하고 주고받을 수 있는 허용적인 분위기를 조성한다.

2) 형식적인 위로의 말 보다는 학생들의 수준에 맞는 다양한 말을 자유롭게 활용할 수 있도록 한다.

3) 소집단에서 위로의 말을 꾸미고 시연하는 과정에서 모둠원이 서로 협동하여 모두 참여 할 수 있도록 한다.

 

. 평가 계획

영역 말하기 관련단원 넷째 마당- 1. 서로서로 도우며
목표 상황에 맞는 위로의 말을 적절하게 말할 수 있는가?
평가방법 학습활동 관찰, 자기 평가지
평가내용 위로의 말 구사 여부, 토의활동의 참여 태도
평가기준
및 배점
: 소집단 활동에 참여가 적극적이며 위로의 말을 찾아 말할 수 있다.
: 소집단 활동에 참여가 소극적이나 적절한 위로의 말을 할 수 있다.
: 소집단 활동에 참여가 적고 적절한 위로의 말이 미흡하다.