학습목표 | 글을 읽고 가리키는 말이 무엇을 가리키는지 이야기 할 수 있다. |
교과서 | 읽기 | 차시 | 3/6 | ||||||
학습문제 | 글을 읽고 가리키는 말이 무엇을 가리키는지를 알아보자 | ||||||||||
수업 전략 | 최적학습모형 | 문제해결학습, 반응중심학습모형 | 선정이유 | 학생의 개별화 및 심화보춤학습 지도 | |||||||
학습집단조직 | 전체▶모둠▶개별 | ||||||||||
중심학습활동 | 가리키는 말이 뜻하는 내용을 알아보기 | ||||||||||
교수․학습 자 료 |
Web 자료 | Flash 자료, 프리젠테이션 자료, | |||||||||
ICT자료 | 실물화상기 | ||||||||||
일반자료 | 색연필, 싸인펜, 골든벨판, 학습지, 역할놀이 자료,뿅망치, 동화책 | ||||||||||
수준별 학습 |
기본활동 | 수준별 선택 활동(1-4) 심화학습 5- 보충활동 | |||||||||
선택활동1 | 선택활동2 | 선택활동3 | 선택활동4 | 선택활동5 | |||||||
숙제 로봇의 일기 | 만화를 읽고 | 신문을 읽고 | 다섯고개놀이 | 문장을 완성하기 | 가리키는말 찾기 |
학습 단계 |
과정 | 교수 ․ 학습 활동 | 시량 | ◈자료 및 유의점 |
|
학 습 활 동 | 교 수 활 동 | ||||
문 제 확 인 |
동기유발 공부할 문제 확인 학습 활동 안내 |
▣ 가리키는 말이 무엇인지 노래를 불러보기 ° ‘아름다운세상 ’ Flash 노래 를 부르며 가리키는 말이 을 찾고 이야기하여보자 - 이것 저것 등이 가리키는 말은 무엇이입니까? - 어떤 느낌이 들었나요? ▣ 공부할 문제 확인하기 ° 이번 시간에 어떤 공부를 할 것인지 생각하여 봅시다. |
▣ 어떤 내용인지 생각하면서 노래를 불러보기 ° 노래를 듣고 가리키는 말 을 이야기 해 본다. - 이것, 저것 그것 등 - 하늘, 구름 등을 가리켰어요 - 재미 있었어요. ▣ 공부할 문제 찾기 ° 공부할 문제를 발표하기 |
5′ | ◈아름다운세상 가리키는말 Flash 노래자료 다양한 대답이 나올 수 있도록 한다. |
▣ 학습 활동 안내하기 <활동1> 글을 읽고 대강의 내용 알아보기 <활동2> 가리키는 낱말의 내용을 놀이를 통해 서 알아보기 <활동3> 스스로 할 수 있어요 |
학습안내 PPT 자료 |
||||
반 응 의 형 성 |
글을 읽고 내용 알기 |
10′ |
◈ PPT자료 |
||
▣ ‘ 숙제 로봇의 일기’를 읽 고 내용 알아보기 ° 아버지께서는 생일에 무엇을 선물하셨나요? ° 수영이은 숙제 로봇에게 어 떤 일을 시켰나요? ° 숙제 로봇은 일기를 어떻게 썼나요? |
▣ 자유롭게 내용을 발표하기 ° 숙제로봇을 선물했음 ° 숙제를 하도록 시켰음 ° 숙제를 자꾸 시켰다고 썼음 |
||||
반 응 의 명 료 화 |
글을 읽고 가리키는 말을 찾기 |
10′ |
확산적 사고를 유도하는 발문을 한다. 자유롭게 상상한 것을 수용해준다. ◈ 골든벨판, 뿅망치 Snatch game 놀이용 장갑 |
||
▣ ‘로봇의 일기’를 읽고 가 리키는 말을 찾아보기 ° 가리키는 말은 무엇이 있었 나요? ° 가리키는 말이 뜻하는 내용 을 알아보자 ▣ 가리키는 말을 찾아보기 ‘Snatch 카드잡기 놀이’를 통 해 가리키는 내용을 맞추어보 자. |
▣ 가리키는 말 찾아보기 ° 이것, 저젓, 그것 등이 있었 습니다. ° 글을 잘 읽고 가리키는 내용을 찾아서 골든벨 판에 답을 써본 후 발표해본다. ▣ 가리키는 말을 찾아보기 모둠별 대표 한명이 나와서 게임 을 통해 가리키는 말을 찾고 대 결해본다. |
||||
반 응 의 심 화 |
표현활동하기 표현발표하기 |
15′ |
◈Timer ◈ 선택활동 5는 자연스런 보충학 습이 되도록 한다 ◈실물화상기 다양한 반응이 나오도록 허용적인 분위기를 조성한다.. ◈학습지,색연필 |
||
▣ 모둠별 활동을 선택하기 ° 가리키는 말이 뜻하는 것을 다양한 방법으로 해결해보자. ° 모둠별로 활동을 선택하여 학습 지를 해결하고 표현하여 보자. |
▣ 다양하게 찾아보기 ° 다양한 방법을 이야기해본다. - 만화, 신문자료, 다섯고개 놀이, 등으로 해결해본다. ° 선택한 활동을 여러 가지 방법 해결해 본다. |
||||
▣ 모둠별로 발표해보기 ° 해결한 학습지를 모둠에서 서로 발표하고 표현 해보자. ° 모둠에서 제일 잘된 작품을 여러 친구들 앞에서 발표해 보자. |
▣ 모둠별로 발표해보기 ° 모둠 친구들끼리 서로 표현해 보고 제일 잘된 작품을 뽑는다. ° 각 방법별로 고루 발표해본다. |
학습 단계 |
학습 과정 | 교수 ․ 학습 활동 | 시량 | ◈자료 및 유의점 |
|
학습활동 | 교수활동 | ||||
반 응 의 일 반 화 |
정리 평가실시 차시 예고 |
▣ 학습내용 정리 ° 이 시간에 공부한 내용을 무엇이었습니까? ° 가리키는 낱말에는 무엇이 있었습니까? ▣ 평가하기 .° 그림을 보고 가리키는 말 을 알아 맞춰 보세요 -짱구그림 PPT 자료를 보고 가리키는 낱말을 찾을 수 있는지 알아보세요. ▣ 차시예고 ° 가리키는 말에 주의하여 대강의 내용을 이야기해보 도록 하겠습니다. ▣과제 제시하기 오늘 배운 내용을 바탕으 로 가리키는 말을 사용하여 일기를 써 보도록 합시다. |
▣ 학습내용 정리 ° 가리키는 낱말에 대해 배웠습니다. ° 장소-여기,저기, 거기 사람-이분,저분,그분,우리 사물-이것,저것,그것 등 으로 표현 하였습니다. ▣ 평가하기 ° 그림 자료를 보고 O X 로 신호해본다. -자신들의 생각과 느낌을 솔직하게 평가해본다. (잘함, 보통, 노력요함에 학 습지에 표시를 해보도록 한다.) ▣ 차시준비 가리키는 말을 넣어서 일 기를 써오도록 한다. |
5‘ |
◈ 가리키는 말 짱구그림PPT ◈ 가리키는 말 수행평가지 ◈ 교사는 이때 수행평가를 할 수 있도록 세심 한 관찰을 하도 록 한다. ◈ 사전과제제시 |
【 판서 계획 】
◈ 단 원 : <넷째마당> 내 의견 ◈ 학습문제 : 글을 읽고 가리키는 말이 무엇을 가리키는지 이야기 할 수 있다.. |
|
◈ 학습활동 【활동1】글을 읽고 글의 내용 알아보기 【활동2】글 속의 가리키는 말을 게임을 통해서 알아보기 【활동3】스스로 할 수 있어요 |
◈스스로할 수 있어요 ♧ 만화속의 가리키는 말의 내용 찾기 ♧ 신문기사를 보고 가리키는 말의 내용 찾기 ♧ 다섯고개 놀이해보기 ♧ 가리키는 말을 바꾸어 문장완성하기 ♧ 가리키는 말을 찾아보기 |
【 평가계획 】
평가관점 | 평 가 기 준 | 평 정 |
○‘숙제로봇의 일 기’에서 가리키는 말을 찾을 수 있 는가? |
* 가리키는 말을 찾고 내용을 잘 이야기 할 수 있다. | 상 |
* 가리키는 말을 찾을 수는 있으나 내용을 잘 알지 못한다. | 중 | |
* 가리키는 말을 찾을 수 없다. | 하 | |
○표현활동에 적극적으로 참여하는가? | * 표현활동에 적극적으로 참여한다. | 상 |
* 표현활동에 참여하기는 하나 적극적이지 않다. | 중 | |
* 표현활동에 제대로 참여하지 않는다. | 하 |
'과학' 카테고리의 다른 글
창의적인 학생 평가 및 가정 통지 (0) | 2023.09.05 |
---|---|
어휘력 향상을 위한 교과 특색 교육활동 (0) | 2023.09.05 |
놀이중심 발전 교육 여건 조성 창의성 능력신장 과제 적용 방안 연구 (0) | 2023.08.31 |
거인의 나라’시를 듣고, 생각하거나 느낀 점을 말할 수 있다. 지도안 (0) | 2023.08.31 |
자율적 협동학습 모형적용 지도안 (0) | 2023.08.30 |