( 일본어 )부 연간 지도 계획서
월 | 주 | 월/일 | 주 제 | 비 고 |
3 | 3 | 3/18 | 히라가나 쓰는 법 익히고 써보기-1 | |
4 | 3/25 | 히라가나 쓰는 법 익히고 써보기-2 | ||
5 | 4/1 | 히라가나 쓰는 법 익히고 써보기-3 | ||
4월 | 1 | 4/8 | 가타가나 쓰는 법 익히고 써보기-1 | |
2 | 4/15 | 가타가나 쓰는 법 익히고 써보기-2 | ||
3 | 4/22 | 가타가나 쓰는 법 익히고 써보기-3 | ||
4 | 4/29 | 인사·감사·사과 표현 익히기 | ||
5월 | 2 | 5/13 | 처음 만났을 때의 표현 익히기 | |
3 | 5/20 | ~は~です구문 익히기 | ||
6월 | 1 | 6/3 | こ·そ·あ·ど표현 익히기 | |
2 | 6/10 | わたし·あなた 등의 인칭표현 | ||
3 | 6/17 | 가족명과 다양한 직업들 알기 | ||
7월 | 1 | 7/1 | 1~10, 나이 표현 익히기 | |
2 | 7/8 | 요일과 날짜 표현 익히기 |
( 일본어 )부 교수․ 학습 지도안
일시 | 년 3월 18일 | 지도 교사 |
대상 | 6-8 | ||||
학습 주제 | 히라가나 쓰는 법 익히고 써보기-1 | |||||||
학습 목표 | あいうえおかきくけこ さしすせそたちつてと 익히기 |
|||||||
학습 흐름 | 교수 - 학습 활동 | 시량 (분) | 자료 및 유의점 | |||||
도입 전개 정리 |
- 일본어 학습의 장점 설명 - 일본 에니메이션 5분 보여주고 표현 설명 -あいうえおかきくけこさしすせそたちつてと 소리내서 읽어 보기 -あいうえおかきくけこさしすせそたちつてと 쓰는 방법 설명하기 -あいうえおかきくけこさしすせそたちつてと 손으로 같이 써보기 -あいうえおかきくけこさしすせそたちつてと 학습지에 연습해 보기 -なにぬねのはひふへほ 다음차시 해 볼 것 소개하기 |
10“ 25“ 5“ |
영상자료 히라가나 표 히라가나 학습지 |
( 일본어 )부 교수․ 학습 지도안
일시 | 년 3월 25일 | 지도 교사 |
대상 | 6-8 | ||||
학습 주제 | 히라가나 쓰는 법 익히고 써보기-2 | |||||||
학습 목표 | なにぬねのはひふへほ 익히기 |
|||||||
학습 흐름 | 교수 - 학습 활동 | 시량 (분) | 자료 및 유의점 | |||||
도입 전개 정리 |
-あいうえおかきくけこさしすせそたちつてと 복습하고 평가해 보기 -なにぬねのはひふへほ 소리내서 읽어 보기 -なにぬねのはひふへほ 쓰는 방법 설명하기 -なにぬねのはひふへほ 손으로 같이 써보기 -なにぬねのはひふへほ 학습지에 연습해 보기 -なにぬねのはひふへほ 다음차시 해 볼 것 소개하기 |
10“ 25“ 5“ |
히라가나 표 히라가나 학습지 |
( 일본어 )부 교수․ 학습 지도안
일시 | 년 4월 1일 | 지도 교사 |
대상 | 6-8 | ||||
학습 주제 | 히라가나 쓰는 법 익히고 써보기-3 | |||||||
학습 목표 | まみむめもらりるれろ やゆよわんを 익히기 |
|||||||
학습 흐름 | 교수 - 학습 활동 | 시량 (분) | 자료 및 유의점 | |||||
도입 전개 정리 |
-なにぬねのはひふへほ 복습하고 평가하기 -まみむめもらりるれろやゆよわんを 소리내서 읽어 보기 -まみむめもらりるれろやゆよわんを 쓰는 방법 설명하기 -まみむめもらりるれろやゆよわんを 손으로 같이 써보기 -まみむめもらりるれろやゆよわんを 학습지에 연습해 보기 -가타가나 소개하기 |
10“ 25“ 5“ |
히라가나 표 히라가나 학습지 |
일시 | 년 4월 8일 | 지도 교사 |
대상 | 6-8 | ||||
학습 주제 | 가타가나 익히기-1 | |||||||
학습 목표 | 가타가나 쓰는 법 익히고 써보기-1 | |||||||
학습 흐름 | 교수 - 학습 활동 | 시량 (분) | 자료 및 유의점 | |||||
도입 전개 정리 |
-히라가나복습하고 평가해 보기 -アイウエオカキケコサシスセソタチツテトナニヌネノハヒフヘホ 소리내서 읽어 보기 -アイウエオカキケコサシスセソタチツテトナニヌネノハヒフヘホ 쓰는 방법 설명하기 -アイウエオカキケコサシスセソタチツテトナニヌネノハヒフヘホ 손으로 같이 써보기 -アイウエオカキケコサシスセソタチツテトナニヌネノハヒフヘホ 학습지에 연습해 보기 - マミムメモラリルレロキャキュキョシャシュショチャチュチョ 소개하기 |
10“ 25“ 5“ |
가타가나 표 가타가나 학습지 |
일시 | 년 4월 15일 | 지도 교사 |
대상 | 6-8 | ||||
학습 주제 | 가타가나 익히기-2 | |||||||
학습 목표 | 가타가나 쓰는 법 익히고 써보기-2 | |||||||
학습 흐름 | 교수 - 학습 활동 | 시량 (분) | 자료 및 유의점 | |||||
도입 전개 정리 |
-アイウエオカキケコサシスセソタチツテト ナニヌネノハヒフヘホ 복습하기 -マミムメモラリルレロキャキュキョシャシュショチャチュチョ 소리내서 읽어 보기 -マミムメモラリルレロキャキュキョシャシュショチャチュチョ 쓰는 방법 설명하기 -マミムメモラリルレロキャキュキョシャシュショチャチュチョ 손으로 같이 써보기 -マミムメモラリルレロキャキュキョシャシュショチャチュチョ 학습지에 연습해 보기 |
10“ 25“ 5“ |
가타가나 표 가타가나 학습지 |
일시 | 년 4월 22일 | 지도 교사 |
대상 | 6-8 | ||||
학습 주제 | 가타가나 익히기-3 | |||||||
학습 목표 | 가타가나 쓰는 법 익히고 써보기-3 | |||||||
학습 흐름 | 교수 - 학습 활동 | 시량 (분) | 자료 및 유의점 | |||||
도입 전개 정리 |
-マミムメモラリルレロキャキュキョシャシュショチャチュチョ 복습하기 -ガギグゲゴザジズゼゾバビブベボパピプペポ 소리내서 읽어 보기 -ガギグゲゴザジズゼゾバビブベボパピプペポ 쓰는 방법 설명하기 -ガギグゲゴザジズゼゾバビブベボパピプペポ 손으로 같이 써보기 -ガギグゲゴザジズゼゾバビブベボパピプペポ 학습지에 연습해 보기 -가타가나 최종 평가하기 |
10“ 25“ 5“ |
가타가나 표 가타가나 학습지 |
일시 | 년 4월 29일 | 지도 교사 |
대상 | 6-8 | ||||
학습 주제 | 인사·감사·사과 표현 익히기 | |||||||
학습 목표 | 각각의 상황에 맞는 인사표현을 할 수 있다. | |||||||
학습 흐름 | 교수 - 학습 활동 | 시량 (분) | 자료 및 유의점 | |||||
도입 전개 정리 |
지난 시간에 배운 히라가나를 복습한다. -일본에서의 다양한 인사표현을 소개한다. 아침인사 - おはようございます 점심인사 - こんにちは 저녁인사 - こんばんは 감사표현 - ありがとうございます/どういたしまして 사과표현 - すみません/だいじょうぶです 헤어질 때 - じゃあね/バイバイ 식사인사 - いただきます/ごちそうさまでした 잠자리에 들 때 - おやすみなさい 학생들 스스로 말해보도록 짝을 지어 연습시킨다. 노래에 맞춰서 인사송을 부른다. -확인학습을 통해 배운 내용을 확인한다. |
10“ 25“ 5“ |
학습지 |
일시 | 년 5월 13일 | 지도 교사 |
대상 | 6-8 | ||||
학습 주제 | 처음 만났을 때의 표현 익히기 | |||||||
학습 목표 | 처음 만나는 자리에서 자신을 소개할 수 있다. | |||||||
학습 흐름 | 교수 - 학습 활동 | 시량 (분) | 자료 및 유의점 | |||||
도입 전개 정리 |
- 지난 시간에 배운 다양한 인사표현을 복습하고, 학생들 스스로 해 보도록 지도한다. - 처음 만났을 때 하는 인사말을 소개한다. はじめまして。 00です。 どうぞよろしくお願いします。 - 여러 번 반복하여 귀에 익숙해지도록 하고, 학생을 지목하여 자신의 소개를 하도록 한 다. -공손한 표현과 반말 표현을 구분하여 익히도 록 지도한다. - 관련 단어를 소개한다. - 확인학습을 통해 오늘 배운 내용을 복습한 다. |
10“ 25“ 5“ |
학습지 |
일시 | 년 5월 20일 | 지도 교사 |
대상 | 6-8 | ||||
학습 주제 | ~は~です구문 익히기 | |||||||
학습 목표 | 기본 문형을 통해 간단한 일본어 문장을 말할 수 있다. | |||||||
학습 흐름 | 교수 - 학습 활동 | 시량 (분) | 자료 및 유의점 | |||||
도입 전개 정리 |
- 지난 시간에 배운 처음 만났을 때의 인사 표현을 복습한다. - 가장 기본이 되는 일본어 문형을 소개한다. ~は~です(~은 ~입니다) ~は~ですか(~은 ~입니까?) ~の~は~です(~의 ~은 ~입니다) ~も~です(か)(~도~입니다[까?]) - 여러 나라 이름 등을 소개하고 이를 기본 문형에 대입해 보도록 지도한다. - 교재의 활용 문형을 따라 읽도록 한 후, 학생들 스스로 말할 수 있도록 지도한다. . - 확인학습을 통해 오늘 배운 내용을 복습한다 |
10“ 25“ 5“ |
학습지 |
일시 | 년 6월 3일 | 지도 교사 |
대상 | 6-8 | ||||
학습 주제 | 지시대명사 こ·そ·あ·ど표현 익히기 | |||||||
학습 목표 | 근·중·원거리에 따른 지시대명사를 이해할 수 있다. | |||||||
학습 흐름 | 교수 - 학습 활동 | 시량 (분) | 자료 및 유의점 | |||||
도입 전개 정리 |
- 지난 시간에 배운 일본어 기본 문형을 반복하여 알려주고 학생들 스스로 말해보도록 지도한다. - こ·そ·あ·ど라는 지시대명사의 기본을 바탕으로 물건, 지시, 방향, 방법, 장소를 나타내는 지시대명사를 소개한다. こ(이 : これ, この, こちら, こんな, こう, ここ) そ(그 : それ, その, そちら, そんな, そう, そこ) あ(저 : あれ, あの, あちら, あんな, ああ, あそこ) ど(어느 : どれ, どの, どちら, どんな, どう, どこ) - 다양한 지시대명사를 정확히 구분할 수 있도록 반복하여 지도한다. - 교실에 있는 여러 물건들을 지시대명사를 통해 표현하도록 유도한다. - 확인학습을 통해 오늘 배운 내용을 복습한다. |
10“ 25“ 5“ |
학습지 이 때, 근거리·중거리·원거리에 따라서 질문과 대답이 달라짐에 유의하도록 한다. |
일시 | 년 6월 10일 | 지도 교사 |
대상 | 6-8 | ||||
학습 주제 | わたし·あなた 등의 인칭대명사 익히기 | |||||||
학습 목표 | 각각의 인칭대명사를 적절하게 사용할 수 있다. | |||||||
학습 흐름 | 교수 - 학습 활동 | 시량 (분) | 자료 및 유의점 | |||||
도입 전개 정리 |
- 지난 시간에 배운 지시대명사를 다시 한 번 언급하고 교실에 있는 여러 물건들을 지시대명사로 나타내어 말해보도록 한다. - 이번 시간에는 인칭대명사를 배울 것임을 환기시키고 각각의 쓰임에 따른 표현을 소개한다. 일인칭(わたし, ぼく, おれ) 이인칭(あなた, きみ, おまえ) 삼인칭(かれ, かのじょ) 부정칭(だれ, どなた) - 다양한 인칭대명사를 정확히 구분할 수 있도록 반복하여 지도한다. - 학생들끼리 인칭대명사를 통해 서로를 표현하도록 유도한다. 이 때, 반말표현과 정중한 표현, 남성 전용어에 따른 구분에 유의하도록 한다. -확인학습을 통해 오늘 배운 내용을 복습한다. |
10“ 25“ 5“ |
학습지 |
일시 | 년 6월 17일 | 지도 교사 |
대상 | 6-8 | ||||
학습 주제 | 가족명과 다양한 직업들 배우기 | |||||||
학습 목표 | 가족명과 여러 직업들을 일본어로 말할 수 있다. | |||||||
학습 흐름 | 교수 - 학습 활동 | 시량 (분) | 자료 및 유의점 | |||||
도입 전개 정리 |
- 지난 시간에 배운 인칭대명사를 반복하여 알려주고 학생들 스스로 말해보도록 지도한다. - 가족명칭을 일본어로 소개한다. 할아버지 - おじいさん(そふ) 할머니 - おばあさん(そぼ) 아버지 - おとうさん(ちち) 어머니 - おかあさん(はは) 언니(누나) - おねえさん(あね) 오빠(형) - おにいさん(あに) 여동생 - いもうとさん(いもうと) 남동생 - おとうとさん(おとうと) - 다양한 가족명을 정확히 구분할 수 있도록 반복하여 지도한다. 이 때, 자신의 가족이냐 남의 가족이냐에 따라서 명칭이 달라짐에 유의하도록 한다. - 여러 직업들을 일본어로 소개한다. 배운 내용을 토대로 다른 학생에게 자신의 가족의 직업 등을 소개해 보도록 한다. - 확인학습을 통해 오늘 배운 내용을 복습한다. |
10“ 25“ 5“ |
학습지 |
일시 | 년 7월 1일 | 지도 교사 |
대상 | 6-8 | ||||
학습 주제 | 1~10까지의 숫자와 나이 표현 익히기 | |||||||
학습 목표 | 일본어로 숫자를 세고 나이를 말할 수 있다. | |||||||
학습 흐름 | 교수 - 학습 활동 | 시량 (분) | 자료 및 유의점 | |||||
도입 전개 정리 |
- 지난 시간에 배운 가족명칭과 여러 직업명을 잘 떠올릴 수 있도록 여러 번 반복하여 복습한다. -1에서 10까지의 숫자를 일본어로 소개한다. いち(1), に(2), さん(3), し/よん(4), ご(5), ろく(6), しち/なな(7), はち(8), きゅう/く(9), じゅう(10) - 숫자를 리듬을 타면서 외울 수 있도록 발음을 따라 읽도록 한다. - 일본어 나이표현을 소개한다. ~살(~さい) - 뒤에 ~さい가 붙을 때 발음이 달라지거나 특정한 표현을 사용하는 나이 표현은 주의 하도록 지도한다. - 자신과 친구의 나이를 서로 일본어로 묻고 대답할 수 있도록 기본 구문을 소개하고 스스로 말해보도록 한다. -확인학습을 통해 오늘 배운 내용을 다시 복습한다. |
10“ 25“ 5“ |
학습지 |
일시 | 년 7월 8일 | 지도 교사 |
대상 | 6-8 | ||||
학습 주제 | 요일과 날짜 표현 익히기 | |||||||
학습 목표 | 일본어로 된 달력의 요일과 날짜를 읽을 수 있다. | |||||||
학습 흐름 | 교수 - 학습 활동 | 시량 (분) | 자료 및 유의점 | |||||
도입 전개 정리 |
- 지난 시간에 배운 숫자와 나이 표현을 다시 알려주고 학생들이 스스로 말해보도록 지도한다. - 요일을 일본어로 알려주고 달력의 날짜에서 특이하게 읽는 날짜를 소개한다. げつようび(월요일), かようび(화요일), すいようび(수요일), もくようび(목요일), きんようび(금요일), どようび(토요일), にちようび(일요일), なんようび(무슨 요일) ついたち(1일), ふつか(2일), みっか(3일), よっか(4일), いつか(5일), むいか(6일), なのか(7일), ようか(8일), ここのか(9일), とおか(10일), じゅうよっか(14일), はつか(20일), にじゅうよっか(24일) - 날짜 표현은 숫자 표현과 연계성이 있음을 인식시켜 익히기 쉽도록 지도한다. - 달력을 보면서 학생들이 서로 날짜를 묻거나 생일을 대답하거나 하는 연습을 시킨다. - 확인학습을 통해서 오늘 배운 내용을 다시 한 번 복습한다. |
10“ 25“ 5“ |
학습지 |
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